Иммиграция и эмиграция

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

muno
Благодарил (а): 23

Re: Иммиграция и эмиграция

Сообщение muno » 15 июн 2013, 22:40

Аудитор писал(а):Выделяйте мышкой и нажимайте "быстрая цитата"...

Отлично, всё получилось, спс.
дык ёлы-палы...в действительности всё не так, как на самом деле...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1019

Сообщение Kobuletely » 15 июн 2013, 22:43

Что ваши тбилисские друзья говорят о вашем переезде?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 15 июн 2013, 23:15

muno писал(а):на две русские пенсии прекрасно себя чувствуют,

Ну так это конечно существенно.
muno писал(а): на всё необходимое остальное я уже заработал, чего и всем желаю...

Я так понимаю в РФ.
Там где
muno писал(а): металлургический комбинат (реально на него раньше зэков ссылали работать), чтобы на фоне кризиса он по-прежнему коптил и выбрасывал им в лёгкие сернистый газ и тяжёлые металлы - потому что в северном моногороде это единственное предприятие, где можно заработать мало-мальски приличные деньги.

А в целом я Вас понимаю и одобряю выбор.
Хотя цены в Грузии почти на все основные продукты питания мне показались абсолютно сопоставимы с украинскими-российскими. Бензин гораздо дороже, газ, электричество то же .
Что касается
muno писал(а):с утра занимают очередь в поликлинику за якобы бесплатной медициной ( без гарантии, что врач их примет).

то у меня совершенно другая информация о состоянии здравоохранения в России, в частности Краснодарский край, ближнее Подмосковье-Люберцы... .
А вообще дай бог вам не болеть, лечится везде очень дорого, тем более :kluch_word: качественно. И Грузия естественно не исключение.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muno

Сообщение muno » 16 июн 2013, 08:00

Kobuletely писал(а):Что ваши тбилисские друзья говорят о вашем переезде?

Они пока ещё у нас на севере живут, всё никак оторваться не могут - сын, невестка, внуки...Примерно на пол-года уезжают в Тбилиси, иногда и дольше остаются, по-разному. Конечно будут только рады, если мы где-нибудь рядом обоснуемся, всё-таки много лет вместе работали, живём по-соседству. Если действительно соберёмся переезжать - сто пудов помогут на первое время, не сомневаюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muno

Сообщение muno » 16 июн 2013, 08:48

Роберт писал(а):Я так понимаю в РФ.
Там где

Ага, "Норильский никель", типа мировой лидер по производству цветных металлов, флагман нашей экономики... А на самом деле - полный отстой, технологии 40х-50х годов. Единственное, чем можно гордиться - хозяин долларовый мульти-пульти-миллиардер, это конечно радует.
Насчёт цен на энергоносители - согласен, в Грузии всё дороже, всё-таки страна-экспортёр. Тем не менее, от Серных бань до Глдани, рядом с озером, за такси мы платили 5-6 лари, в России было-бы в два раза дороже, про Москву вообще молчу - это походу уже отдельное государство. Маршрутка - 40 тетри, учитывая расстояния - почти бесплатно, у нас - было бы 90 тетри, хотя город небольшой по сравнению с Тбилиси...Такси Тбилиси-Батуми - 120 долларов, у нас было бы не меньше 250...Честно говоря я удивлён - при таком дорогом бензине - транспорт дешевле, чем в России, видимо дело в том, что ниже оплата труда водителей, по другому не знаю как объяснить.
О ценах на продукты Вам бы с моей женой побеседовать, второй раз приезжаем из Грузии - и каждый раз у неё депрессия, постоянно вспоминает рынок на метро Ахметели и кафе "Тешеби" рядышком. Ну и само-собой, неизгладимое впечатление на неё произвели барахолка на вокзальной площади и рынок Лило, "насладилась шопингом" по полной программе.
В медицине я пока не очень разбираюсь, Бог миловал. Покупали в аптеках простейшие лекарства, жена говорит - дешевле чем у нас, она в реанимации раньше работала, кое-что понимает в этой теме. Вроде стоматология не дорогая по сравнению с нашей, остальное не знаю.
Да что там говорить, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным f_x

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 16 июн 2013, 09:42

Цены здесь нормальные.

С/х продукция дешевле почти в два раза.
Молочные продукты дороже,чем в Москве.
Крупы как в Москве.
Проблема с мясом курицы.
Говядина от 200 рублей.
Коммунальные дешевле.Так как я писал за отопление я потратил с декабря по апрель всего 240 баксов,а на воду,электричество и мусор в месяц уходит не более 10 долларов.В Москве в месяц как минимум 150 баксов на коммунальные.
На мелкого в аптеках здесь ощутимее дешевле,чем в Москве,но на взрослого вроде часто дороже.

Так что в целом тут лучше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 16 июн 2013, 11:59

muno писал(а):Ага, "Норильский никель",

Ну это крайний Север, тогда многое понятно, вот Вы даете, как можно сравнивать цены и другое?
Там вообще жить не желательно, только какой то ограниченный промежуток времени, обеспечить себя на какое то время. Так было и при Союзе.
Да и Россия , как и СССР огромная страна, и уровень жизни, цены, зарплаты... разнятся сильно.
muno писал(а):типа мировой лидер по производству цветных металлов, флагман нашей экономики... А на самом деле - полный отстой, технологии 40х-50х годов. Единственное, чем можно гордиться - хозяин долларовый мульти-пульти-миллиардер, это конечно радует.

И это не новость, по Украине везде где были крупные металлургические комбинаты и другие промышленные гиганты, абсолютно аналогичная картина. Выжимаются последние соки из того огромного наследия, что оставили проклятые коммуняки. Но некоторые и некоторое разобрали, раздербанили вообще под ноль, и теперь сидят свесив ножки, периодически обгаживая все то, что создали наши предки при Союзе. Сами же палец о палец, ничего не создав и даже не попытавшись.
Торговые центры, и прочие безделушки из стекла и пластика, естественно не в счет. Они страну не кормят, не обогащают, это путь в никуда... .
Так почти везде на постсоветском пространстве, как под копирку. Особняком пожалуй стоит только Белоруссия.
Поэтому тут рассуждать нечего, срочно на Юга, Грузия как вариант, почему нет, можно Крым, Краснодарский край... с такими то двумя пенсиями севера России, запросто, так было всегда.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muno

Сообщение muno » 17 июн 2013, 15:15

Роберт писал(а):можно Крым, Краснодарский край...

Что удивительно - вряд-ли смогу найти "общий язык" с местным населением, хотя говорим на одном языке. Несколько лет назад была ситуация - ливнями размыло железную дорогу на подъезде к Туапсе, что ли... Так вот, около какой-то станицы, мимо которой раньше поезда пролетали без остановок, вдруг на пару суток встали два состава с отпускниками. Жара, людям пить хочется, пошли в станицу к колодцам - не тут-то было, стакан воды - 5 рублей. ХозяевА довольные, типа "ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕЩЁ" a_p Кто-то из наших так попал, рассказывал. Да и по ТВ сюжет был. Может я идеализирую, но почему-то кажется, что на Кавказе такие вещи не катят. Поэтому - Грузия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал

Сообщение Kobuletely » 18 июн 2013, 11:38

muno,как на работе вашей знакомой узнали,что у нее есть грузинское гражданство?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

muno

Сообщение muno » 18 июн 2013, 13:58

Kobuletely писал(а):muno,как на работе вашей знакомой узнали,что у нее есть грузинское гражданство?

Толком не знаю, наверное сама секрета не делала, да и что скрывать-то было? Причина изменившегося к ней на работе отношения - обычная зависть, прикрытая типа "патриотизьмом", как мне кажется.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»