Вина: грузинские и не только

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение irakly »

Интересно, почему этот Хубулава сначала вложил такие огромные деньги, а только потом стал ездить по европам и изучать ситуацию? Я думаю что надо делать наоборот - сначала изучить как следут рынок, а потом действовать.
Других упрекает в недостатке профессионализма, а сам по вашему профессионально поступил? А когда не получилось начал искать виновных вокруг себя, выдумывая всякие "когнитивные диссонансы". "Нужно ждать пока вырастут те, кому сейчас года 3". Это почему? А сам он когда родился? Почему он такой умный и крутой, а все остальные тупые и не доросли до него?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

rabotni4ek писал(а):OldFisherman, очень интересно, но пожалуйста ссылку.
Кто есть Хубулава и где он это пишет мне не ведомо
Да я писал выше - это дискуссия в ЖЖ Гелы Васадзе, посвящена Трампу, по большой кусок о вине: http://gelavasadze.livejournal.com/1089 ... #t28301900

Валериан Хубулава - довольно известный в России в налале 2000-х предприниматель и ТОП-менеджер. Потом отовсюду вышел, все продал, получил деньги, уехал в Европу наслаждаться жизнью. Но потом, видно, загрустил и решил поинвестировать в этническую родину. Что получилось - я уже приводил.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

irakly писал(а):Интересно, почему этот Хубулава сначала вложил такие огромные деньги, а только потом стал ездить по европам и изучать ситуацию? Я думаю что надо делать наоборот - сначала изучить как следут рынок, а потом действовать.
Других упрекает в недостатке профессионализма, а сам по вашему профессионально поступил? А когда не получилось начал искать виновных вокруг себя, выдумывая всякие "когнитивные диссонансы". "Нужно ждать пока вырастут те, кому сейчас года 3". Это почему? А сам он когда родился? Почему он такой умный и крутой, а все остальные тупые и не доросли до него?
Иракли, он все нормально сделал - почитайте дискуссию, он и с консультантами и с аудиторами общался.
Странно, но это очень частая позиция грузинских пользователей: "Лоханулся - сам дурак, а у нас все хорошо". Человек достаточно подробно расписывает свои шаги и проблемы, с которыми он столкнулся, а также выводы - с этим и нужно дискутировать, а не говорить что человек, вложивший 1 лям - лох.
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение rabotni4ek »

OldFisherman писал(а): не говорить что человек, вложивший 1 лям - лох.
А под какой маркой он свое вино продавал?
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение irakly »

OldFisherman писал(а):Странно, но это очень частая позиция грузинских пользователей: "Лоханулся - сам дурак, а у нас все хорошо".
А не кажется ли вам что это у него позиция такая - все лохи, а он такой крутой и до него никто не дорос?
Конечно есть факторы которые он описал, но ведь есть и примеры успешного бизнеса.
Почему у них получилось?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ewqdsacxz

Джентльмен Активист
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:50
Награды: 2
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 405 раз
Georgia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение ewqdsacxz »

rabotni4ek писал(а):А под какой маркой он свое вино продавал?
По видимому, Хубулава не дошел до такой унизительной для себя процедуры, как продажа вина. Т.к. его продукция не соотвествовала требованиям ТБ стран ЕС:
OldFisherman писал(а):полусладкие вина взрывались прямо на полках магазинов
:bomb:
:shock!:
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

irakly писал(а):А не кажется ли вам что это у него позиция такая - все лохи, а он такой крутой и до него никто не дорос?
Конечно есть факторы которые он описал, но ведь есть и примеры успешного бизнеса.
Почему у них получилось?
Определенная обида у него чувствуется, это естественно, но насчет того что все другие лохи, а он - крут, я не увидел.
Про других он тоже пишет:
"Шухмана знаю лично. Ну, во первых, он очень богатый человек. Это не бизнес проект для него. Грузия действительно замечательная страна, если просто приезжать. Вот Шухман и построил красивое Шато, возит теперь туда своих друзей. А на выставках мы стоим рядом. Ничего у него в Европе не получается. Хотя именно у него вино отличное, особенно "Vinoterra"."
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

rabotni4ek писал(а):А под какой маркой он свое вино продавал?
Не знаю, да и какая разница? Он пишет об общей ситуации в грузинсокм виноделии:

"5. Подыскал подходящий винный завод и сделал инвестицию - cash и новое оборудоание. Партнёр вроде бы вменяемый человек. Рынки Украины, Казахстана схвачены. Есть позитивный Cash Flow, можно развиваться. Объехал всех импортёров - везде что то не так. То наши марки не зарегистрированы, то с качеством проблемы (полусладкие вина взрывались прямо на полках магазинов)- с трудом снял проблему. Познакомился со многими коллегами - Телавис Марани, Шухман, Тифлис Марани,Шато Мухрани и т.п.Представился в Ассоциации виноделов Грузии. Пытался предлагать совместные маркетинговые действия в Европе, как это делают виноделы Новой Зеландии.(Я специально туда летал, чтобы изучить опыт). Увы, в Грузии каждый только за себя, все очень подозрительно отнеслись к моей инициативе.
6. Лично участвовал в дегустациях - презентациях грузинского вина в Берлине. Ездил в Роттердам к Тео Янсену - бывшему топ менеджеру "Pernod Ricard", а сечас главному промоутеру грузинского вина в Европе. Объехал десяток городов Германии в поисках нашего вина на полках. Познакомился с редакцией ведущего немецкого винного журнала "Weinwirtschaft", раскопал дистрибьюторов грузинского вина (в основном выходцы из бывшего СССР, работающие на русском этническом рынке),устраивал частные дегустации вина в Вене и тому подобное.
7. Венцом всему этого было то, что удалось затащить на стенд выставки ProWine 2012 самого великого Анжело Гайя и чуть менее великого Дирка Ниипурта. Дал им попробовать вина всех присутствующих на выставке коллег. Выслушал всю критику. (Им вино в целом не понравилось, хотя заинтересовали Квеври Вина.) Вердикт был следующий: " Никому не нужно подражание Бордо, найдите свой уникальный вкус". Белые вина, кроме квеври, вообще не впечатлили. Дирк Ниипурт в принципе согласился поехать в Грузию и внимательно на всё посмотреть, а потом решить - будет помогать мне или нет. При этом программа может быть рассчитана не менее, чем на 5 лет."
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение rabotni4ek »

OldFisherman писал(а):е знаю, да и какая разница? Он пишет об общей ситуации в грузинсокм виноделии:
Хотелось бы попробовать, благо В Украине сейчас всё больше и разнообразней представлены Грузинские вина. И хотел зайти на сайт и почитать отзывы овине.
Белые грузинские вина меня не особо впечатлили, возможно просто не пробовал хорошее. Как-то понравилось "Пиросмани" фирмы Бадагони, но к сожалению следующая бутылка оказалась хуже.
Зато красные... :smu:sche_nie:
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

rabotni4ek писал(а):И хотел зайти на сайт и почитать отзывы овине.
Некоторые дегустации можно посмотреть здесь: http://daily-winegraph.livejournal.com/ ... 0%B8%D1%8F
Ответить