Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

амирспасалар

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 453 раза

Re: Азербайджан vs Армения

Сообщение амирспасалар »

агностик писал(а):
амирспасалар писал(а):

Власти Азербайджана продолжают политику сокрытия истинного положения вещей от международного сообщества. В частности, как и прежде, запрещен доступ к армянскому кладбищу послам США.

Согласно заявлению самого посла США в Азербайджане Ричарда Морннингстра, власти Нахиджевана не пустили его на армянское кладбище в Старой Джульфе, сославшись на «вопросы безопасности». Что именно могло угрожать американскому дипломату на старом кладбище, непонятно. «Сожалею, что официальные лица, ссылаясь на причины безопасности, сочли невозможным для меня сходить в это место и лично ознакомиться с ним. Охрана наследия региона является важным для будущего мира. В результате нагорно-карабахского конфликта в регионе уже повреждено и уничтожено большое количество памятников», - цитирует заявление американского дипломата азербайджанское агентство АПА.

Ранее аналогичный результатом увенчалась попытка прежнего посла США Мэтью Брайзы посетить руины 1300-летнего армянского кладбища в Джульфе. Почему американскому послу было отказано во въезде, осталось неизвестным.
Ну армянская сторона ж отказала содокладчику ПАСЕ в поездке в Карабах.
Роберт Вальтер и заявил, что армянская сторона создает препятствия для подготовки доклада, и по этой причине представить доклад на заседании 1 сентября стало невозможным. Он отметил, что несмотря на попытки ПАСЕ и его многочисленные настойчивые требования, армянская сторона отказывается от сотрудничества с докладчиком, организации его визита в Армению и на линию соприкосновения войск, таким образом, мешает подготовке доклада.

В своем заявлении докладчик отметил, что азербайджанская сторона открыта сотрудничеству, и на основе его обращения в марте этого года состоялся его визит в Азербайджан, и он провел в Баку ряд встреч. Р.Вальтер также подчеркнул, что на днях он вновь обратится к азербайджанскому правительству и в связи с тем, что армянская сторона отказывается от сотрудничества, попросит с целью подготовки доклада создать ему условия для поездки на линию соприкосновения войск с территории Азербайджана, либо на близлежащие территории. Он заявил о своем намерении, несмотря на отказ армянской стороны от сотрудничества представить свой доклад во время октябрьской сессии ПАСЕ в 2015 году и на заседании комитета.
Про мечети жду от тебя,видео не нравится:)?
131014113619_yerevan_mosque_families_6_976x549_markgrigoryanandknarbabayan.jpg
http://www.bbc.com/russian/multimedia/2 ... ies_inpics
Вот,что ты постишь:)
То есть ещё сто лет назад армяне ставили целью уничтожить след азербайджанцев в Армении и это при большевиках,которые за 90 лет своим людям жильё не дали,они в церквах склады ус рвивали и в мечетях и в синагогах,я тебе про планомерное уничтожение армянского следа на территории контролируемой Азербайджаном, солдаты тупо разбивают средневековые армянские артефакты,а потом устраивают полигон,это происходит сегодня,а не при большевиках.

То ,что ты выложил происходило и происходит на всем постсоветском пространстве, наследие безбожия и большевизма,я же о другом,не подменяй понятия.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13167 раз

Сообщение Solomon »

амирспасалар писал(а):То ,что ты выложил происходило и происходит на всем постсоветском пространстве, наследие безбожия и большевизма,я же о другом,не подменяй понятия.
Можно уточнить где еще на постсоветском пространстве беженцы жили 85 лет в церкви, мечети, синагоге.
И почему это тебя задевает, это позор власти, а не нации.

амирспасалар

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение амирспасалар »

Stigal писал(а):
амирспасалар писал(а):То ,что ты выложил происходило и происходит на всем постсоветском пространстве, наследие безбожия и большевизма,я же о другом,не подменяй понятия.
Можно уточнить где еще на постсоветском пространстве беженцы жили 85 лет в церкви, мечети, синагоге.
Если ты впервые слышишь ,что большевики уничтожали храмы и превращали их в склады,дома пионеров,мало ли во что,это ещё не самый плохой вариант,культовые сооружения сплошь и рядом превращали в скотники,если ты этого не знал,значит ты не жил в союзе.
Познать истину,Постичь изречения разума.

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10435 раз

Сообщение XXI »

агностик писал(а):
XXI писал(а):Ну вот как с тобой разговаривать?
Тебя не трогали совсем.
Не выдумывай. Если ты тут льешь воду на ара-мельницу - это меня трогает. Если распространяешь сказки про армянский лже-геноцид - тоже трогает.
Где я распространяю сказки про геноцид??? Ты меня с Бундестагом не путаешь?
Ну от этого бреда и про воду на ара-мельницу. Может просто тебе хватит злобствовать?
Если призываешь к независимости Карабас-Барабасской недореспублики - тоже трогает. И то как ты и твой союзничек здесь обходите Саргсяна чтоб не задеть - пример вашей принципиальности.
Я не призывал ни к чему. Я высказывал своё мнение о реальности решения проблемы! И только! Наблюдая во всей красе злобу, которую ты так успешно демонстрирует, я только убеждаюсь, что мнение мое правильное. С такой злобой лучше разойтись по-человечески, насколько сейчас это уже возможно. Естественно, под присмотром.
Проверка на вшивость:
Ну ты проверку на вшивость не выдерживаешь.
Что я должен комментировать? Фальшивки с Саргсяном в форме СС?

Для меня этот Саргсян такой же фиолетовый как и ваш Алиев. Но держи себя в руках.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13167 раз

Сообщение Solomon »

амирспасалар писал(а):Если ты впервые слышишь ,что большевики уничтожали храмы и превращали их в склады,дома пионеров,мало ли во что,это ещё не самый плохой вариант,культовые сооружения сплошь и рядом превращали в скотники,если ты этого не знал,значит ты не жил в союзе.
Это я знаю лучше тебя, у самого предки от безбожников пострадали. Вопрос был о другом -
Stigal писал(а):Можно уточнить где еще на постсоветском пространстве беженцы жили 85 лет в церкви, мечети, синагоге.
Не припомню другого случая чтоб 85 лет жили в синагоге или мечети, хотя бы сами не строясь, хрен с ним гос-вом.
То есть не знаешь прецедентов, а говоришь везде так было.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3093 раза

Сообщение агностик »

амирспасалар писал(а):Вот,что ты постишь:)
То есть ещё сто лет назад армяне ставили целью уничтожить след азербайджанцев в Армении и это при большевиках,которые за 90 лет своим людям жильё не дали,они в церквах склады ус рвивали и в мечетях и в синагогах,я тебе про планомерное уничтожение армянского следа на территории контролируемой Азербайджаном, солдаты тупо разбивают средневековые армянские артефакты,а потом устраивают полигон,это происходит сегодня,а не при большевиках.

То ,что ты выложил происходило и происходит на всем постсоветском пространстве, наследие безбожия и большевизма,я же о другом,не подменяй понятия.
А я не подменяю, ведь эти люди в бывшей мечети сейчас живут, а не при большевиках.
Потом смотрим еще на вот эту мечеть в Ереване, смотрим все этапы ее разрушения при армянской власти:
Азербайджан vs Армения - 75876_640.jpg
Азербайджан vs Армения - 75876_640.jpg (72.52 КБ) 214 просмотров
Азербайджан vs Армения - 75876_640.jpg
Азербайджан vs Армения - 75876_640.jpg (72.52 КБ) 214 просмотров
Азербайджан vs Армения - 69958_original.jpg
Азербайджан vs Армения - 69958_original.jpg (260.85 КБ) 214 просмотров
Азербайджан vs Армения - 69958_original.jpg
Азербайджан vs Армения - 69958_original.jpg (260.85 КБ) 214 просмотров
http://vahemart.livejournal.com/25335.html
Как так получилось что в Ереване сохранили множество старинных церквей и одну (!) мечеть при том, что до большевиков мечетей в Ереване было больше, чем армянских церквей? Ответь на простой вопрос.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

XXI писал(а): Где я распространяю сказки про геноцид??? Ты меня с Бундестагом не путаешь?
Ну от этого бреда и про воду на ара-мельницу. Может просто тебе хватит злобствовать?
Завязывай адвокатствовать и все будет ОК.
Я не призывал ни к чему. Я высказывал своё мнение о реальности решения проблемы! И только! Наблюдая во всей красе злобу, которую ты так успешно демонстрирует, я только убеждаюсь, что мнение мое правильное. С такой злобой лучше разойтись по-человечески, насколько сейчас это уже возможно. Естественно, под присмотром.
Нет, призывал, именно что призывал. Я не против развода. Армяне - в Армению, Карабах в Азербайджан. И держите эту Армению под присмотром, чтоб она у Грузии Джавахетию не уворовала, а то ей очень хочется.
Ну ты проверку на вшивость не выдерживаешь.
Что я должен комментировать? Фальшивки с Саргсяном в форме СС?
Ой, вот не притворяйся. Слова его. Открой Черный Сад де Ваала - ты ж его сам тут рекомендовал к прочтению.
Для меня этот Саргсян такой же фиолетовый как и ваш Алиев. Но держи себя в руках.
Но Алиева ты комментируешь, а Саргсяна отказываешься. Совпадение? :C: laugh-3
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Ереванский музей истории города открылся нам совершенно случайно. Нигде о нем не читали, и с улицы почти не увидишь, что еще остался, живет уголок мусульманской Эривани с мечетью и медресе, худжры которого занял музей.

174. За съемки минарета меня строго осудил прохожий: "Ты что? Не видишь, что это мусульманское?" Пытался я было возражать, что

175. ведь красиво и жаль, что разрушается - Это же ваше наследство, древняя часть вашего города". И натолкнулся на резкость: "Нет, это нам не нужно. Нашу церковь иди дальше смотри!". И стало грустно от такой нетерпимости, от которой ведь рукой подать и до культурного геноцида. Подумалось: недаром из 7-ми эриванских мечетей осталась в живых лишь одна.

176. Еще страшней стало от разговора со смотрителем. Вон он, в белом халате, приглашает Лилю приходить завтра к открытию. Когда я подошел и посочувствовал музейным работникам, как трудно им сейчас пропагандировать красоту столь замечательного исламского памятника, он отреагировал совершенно неожиданно:

178. "Да, сейчас нельзя,.. а раньше можно было бы все это разобрать. А сейчас нельзя - скандал будет". - Как? Разве это не Ваша история, не ваш город? - "Нет, это мусульманское!"

http://www.sokirko.info/Part9/Erewan-88/
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Армянский центр исследований АНИ, которым руководит эксперт по Карабаху Татул Акопян, из дипломатических источников получил информацию о том, что Россия пытается найти промежуточное решение карабахского вопроса и предложить сторонам свои идеи.

В частности, президент РФ Владимир Путин и Сергей Лавров ознакомили власти Армении и Азербайджана с этим планом урегулирования. План этот не является чем-то новым, однако немного отличается от предыдущих предложений. Предложения эти близки к поэтапному варианту 1997 года.

План Путина содержат два основных пакета.

Первый: армянские силы выводятся из 5 районов – Агдама, Физули, Джабраила, Зангелана и Кубатлу.

Второй: Нагорный Карабах получает прочный промежуточный статус, который не предполагает возврата в состав Азербайджана, но и не означает независимого статуса в обозримом будущем.

По информации центра АНИ, реализация права на самоопределение, закрепленного в Мадридских принципах и Казанском документе, являющегося производным от Мадридского документа, не вытеснена из пакета урегулирования, однако проведение референдума откладывается на неопределенный срок.

Азербайджан согласен с формулой возврат территорий-определение статуса, однако продолжает твердить, что Карабах должен хоть и формально, но остаться в составе Азербайджана, поскольку Конституция страны не может быть пересмотрена. Если Баку согласится с Казанским документом, то в первую очередь, должен изменить свою Конституцию.

Армения, в свою очередь, не согласна с каким-либо вариантом, при котором Карабах возвращается в состав Азербайджана. По этой причине российская сторона предлагает новый подход – 5 районов в обмен на более прочный статус, чем это предполагается в Мадридских принципах. Кроме того, в предложениях Путина нет слова о возвращении Кельбаджара и Лачина, который связывают Карабах с Арменией.

http://www.aniarc.am/2016/06/27/putin-p ... i-russian/
М. Даниелян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Переговорный процесс по урегулированию конфликта. Аналитикон

Posted by ԹԱԹՈՒԼ ՀԱԿՈԲՅԱՆ Date: June 25, 2016in: Armenia, Azerbaijan, Nagorny Karabakh, News & Events, Publications, Tatul Hakobyan
Переговорный процесс по урегулированию конфликта. Аналитикон
http://theanalyticon.com/?p=7927&lang=ru
54a6922deca67_medium
Татул АКОПЯН
Журналист
Ереван

Пока Армения и Азербайджан были частью Советского Союза, по вопросу об урегулировании нагорно-карабахской проблемы они обращались в Кремль. В 1992-м, когда Советский Союз исчез с карты мира, Арцахская проблема стала международной. Первой отреагировала СБСЕ (ныне ОБСЕ), которая 24 марта 1992 года приняла резолюцию, в которой отмечается, что в переговорах по урегулированию должны принимать участие Армения, Азербайджан, а также «избранные и иные представители» Нагорного Карабаха. Под «избранными» представителями имелся в виду парламент Арцаха, сформированный в ходе выборов конца декабря 1991 года. Под «иными», видимо, подразумевались азербайджанцы Нагорного Карабаха, в лице властей города Шуши.
Осенью 1991 года с инициативой об урегулировании выступили президенты России и Казахстана. 24 сентября в российском Железноводске был подписан совместный меморандум. Но попытка избежать только-только разворачивающихся военных действий не удалась.

В 1992-1994 годах переговоры происходили параллельно боевым действиям. Миротворческие усилия и ОБСЕ вместе с действующей под ее эгидой Минской группой, и России в первую очередь, были нацелены на прекращение огня, что удалось в мае 1994 года при посредничестве России. На начальном этапе НК отказывался принимать участие в переговорах, пока, во-первых, не определен его статус, во-вторых, под «карабахской стороной» международное сообщество и Азербайджан подразумевали «армянскую и азербайджанскую общины НК». После настойчивых призывов Еревана Степанакерт подключился к переговорам.

После майского перемирия и до Лиссабонского саммита переговоры были трехсторонними – Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах. В составе азербайджанской делегации на переговоры в обязательном порядке приезжал бывший мэр Шуши. В ходе переговоров в основном обсуждались вопросы, связанные с устранением последствий конфликта – возвращение территорий, деблокада, возвращение беженцев, гарантии безопасности, международные миротворцы. Вопрос правового статуса Арцаха, который является краеугольным в конфликте, не обсуждался в достаточной мере.

За переговорным столом с одной стороны сидели Армения и Нагорный Карабах, а с другой – Азербайджан. Порой вступали в спор друг с другом международные посредники – государства и организации. Основные противоречия возникали между Россией и ОБСЕ. Россия не только участвовала в переговорах в составе Минской группы, но и осуществляла отдельные инициативы, причем, в двух направлениях (по линии министерств иностранных дел и обороны), вызывая недовольство Запада.

В декабре 1996 года на Лиссабонском саммите ОБСЕ Россия и Запад сформировали единую позицию и поддержали инициативу действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швейцарии Флавио Котти. Был презентован документ по карабахскому урегулированию из трех пунктов, который признает территориальную целостность Азербайджана и высокий статус автономии Арцаха в его составе.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян воспользовался в Лиссабоне правом вето, отметив в своем слове: «В случае урегулирования карабахского конфликта на основе предложенных Азербайджаном принципов над населением Нагорного Карабаха нависнет постоянная угроза геноцида или насильственной депортации. Армянские погромы в Сумгаите (февраль 1988 года), Кировабаде (ноябрь 1988 года) и Баку (январь 1990 года), а также насильственная депортация 24 армянских сел в Карабахе (май-июнь 1991 года) со всей очевидностью указывают на то, что Азербайджан, несмотря на все заверения, не может обеспечить гарантии безопасности населению Нагорного Карабаха. Следовательно, мы придерживаемся мнения, что единственным способом избежать новой трагедии является уважение права народа Нагорного Карабаха на самоопределение».

Весной 1997 года в Москве состоялся последний раунд трехсторонних – Армения-Нагорный Карабах-Азербайджан – переговоров. Армянская сторона покинула переговоры, поскольку Азербайджан настаивал на том, чтобы в качестве основы переговоров были приняты принципы Флавио Котти, озвученные на Лиссабонском саммите 1996 года. Так, с весны 1997 года и по сей день трехсторонних переговоров не происходит, участие карабахской стороны в переговорах прекратилось.

Летом и осенью 1997 года Минская группа официально представила трем сторонам конфликта два письменных предложения, первое из которых принято называть пакетным, а второе – поэтапным. Пакетное предложение, которое было отклонено Степанакертом, строилось на лиссабонских принципах. Документ, составленный посредниками, предполагал высокую степень автономии НК в составе Азербайджана и возврат Азербайджану находящихся под контролем НК районов, за исключением Лачина.

Степанакерт отклонил и второе предложение – поэтапное, которое откладывает вопрос статуса НК на потом, а на первом этапе устраняет последствия конфликта. Азербайджан счел приемлемым и этот вариант. Тер-Петросян и часть его команды были склонны принять в качестве основы для переговоров поэтапный вариант, при реализации которого Азербайджану могут отойти 6 районов, за исключением Лачина.

В конце 1998-го Минская группа официально представила новые письменные предложения, которые принято называть «Общим государством». На этот раз Ереван, с определенными оговорками, а Степанакерт – со серьезными приняли их как основу для переговоров, а вот Баку отклонил.

Предложения об общем государстве в плане подходов по устранению последствий конфликт почти ничем не отличались от прежних предложений. Основная разница заключалась в предлагаемом статусе НК. В самом начале представленных предложений говорится, что «Нагорный Карабах – государственное и территориальное образование в форме Республики, которое составляет общее государство с Азербайджаном». Гейдар Алиев заявил, что предложение неприемлемо для Азербайджана, поскольку, фактически, в составе Азербайджана образуются два независимых государства, и у Баку не будет контроля над Степанакертом.

Весной 1999 года в Вашингтоне было заложено начало двусторонним переговорам Кочарян-Алиев. Переговоры на уровне президентов в двустороннем формате происходили и в прошлом: Левон Тер-Петросян неоднократно встречался с Аязом Муталибовым, Абульфазом Эльчибеем и Гейдаром Алиевым.

По итогам многочисленных встреч Кочарян-Алиев весной 2001 года родился неофициальный документ, который получил название «Ки-уэстского». Азербайджан отклонил «ки-уэст» так же, как проект «общего государства» в 1998-ом. Этот документ, в отличие от прежних, никогда не публиковался. Известно, что он был выстроен на философии обмена территориями. Нагорный Карабах вместе с Лачинским коридором присоединялся к Армении, а Азербайджан в качестве компенсации получал сухопутный «суверенный коридор» к Нахиджевану через Мегри.

С 2004-го начался новый этап, который называют Пражским процессом. Казалось, что стороны, встретившиеся в замке Рамбуйе близ Парижа, близки к достижению согласия по основополагающим принципам, но переговоры вновь зашли в тупик из-за невозможности достичь согласия по вопросам о возвращении Карвачара и сроках проведения плебисцита в НК. Основной идеей Пражского процесса является «отложенный референдум», который предполагает следующее: карабахские силы выводятся из пяти районов, а возвращение Карвачара увязывается со сроками проведения плебисцита в НК. Пока плебисцит не состоится, Карвачар остается под совместным контролем армянских и международных сил. Вопрос Лачинского коридора также оставался спорным.

В ноябре 2007 года на министерской встрече в Мадриде представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ старшие дипломаты передали Еревану и Баку рамочный документ из 14 пунктов, который также основан на философии отложенного референдума (плебисцита). Этот документ Армения и Азербайджан не приняли и не отклонили.

После состоявшихся в Армении в 2008 году президентских выборов новые власти приняли в качестве основы для продолжения переговоров Мадридские принципы. 2 ноября того же года при посредничестве России и в присутствии в то время президента РФ Дмитрия Медведева Армения и Азербайджан подписали состоявшую из 5 пунктов Майндорфскую декларацию. В течение всей истории урегулирования конфликта, начиная с майского перемирия 1994 года, это стало первым документом, под которым отсутствует подпись основной стороны конфликта – Нагорного Карабаха.Eltsin-Nazarbaev-1991-September-21

С 2008 года и по сей день посредники держат Мадридские принципы на столе, но то для одной из сторон, то для другой, то кого-то третьего этот документ становится неприемлемым – в зависимости от того, какая деталь менялась в «обновленном» варианте. Сатана мадридских принципов в деталях.

Татул Акопян – ереванский корреспондент бейрутской газеты «Аздак», аналитик фонда «Сивилитас», преподаватель ЕрГУ и координатор Центра армянских исследований АНИ. Автор книг «Арцахский дневник: Зеленое и черное» и «Взгляд с Арарата: Армяне и турки».

http://www.aniarc.am/2016/06/25/tatul-h ... n-russian/
М. Даниелян

Ответить