Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Азербайджан vs Армения

Сообщение zen »

Кривич писал(а):
07 окт 2020, 20:29
Украинский эксперт Соскин отжигает:-))
послушал 1,5 минуты и надоело... если армяне ударят по территории Азербайджана, то по Армении ударят всем миром. Тем более, что сепаратистам никто оружие не продаст. Даже лояльная Франция.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4659 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Ara55 писал(а):
07 окт 2020, 20:12
Глупости, Арцах никогда не был в составе независимого Азербайджана.
И НКР вышел из состава АзССР еще до распада СССР в полном согласии с законом СССР.
Так что, по сути, никто не признавал границ Азербайджана в границах АзССР.
Карабах был советизирован Красной армией в мае-июне 1920 года, то есть вместе со всем Азербайджаном, а не тогда, когда большевики советизировали Армению. И поэтому в документе о создании НКАО черным по белому написано, что Карабах остается в составе Азербайджана. То есть его не передают от Армении Азербайджану, а оставляют в его составе. И это все происходило еще до создания СССР или ЗСФСР. То есть перед вхождением Азербайджана в состав СССР Карабах был его составной частью. НКР не выходил из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР, потому что армянские миацумисты не следовали Закону СССР на который ты ссылаешься, а делали все через одно место в старых традициях.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ara55 писал(а):
07 окт 2020, 20:18
Я о всех ваших поставках военной техники Азербайджану. Уже дошло до того, что армянские офицеры свои личные авто оставили и сдрыстнули домой мацун хлебать. a_p

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кривич писал(а):
07 окт 2020, 20:20
А что было во время СССР на данной территории: 50-е,60-е,70-годы? До того,как азербайджанское население покинуло Карабах в конце 80-х-начале-90х,оба народа как то уживались вместе,сосуществовали рядом каким то образом?
А что оставалось? Между армянами и азербайджанцами были и смешанные браки и дружеские отношения и все что бывает между обычными людьми.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Кривич
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:36
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Belarus

Азербайджан vs Армения

Сообщение Кривич »

Комментарий Арестовича


Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Азербайджан vs Армения

Сообщение Solomon »

Ну вот, и эти дружки кинули Ереван. Аудитор расстроится.

Иран призвал Армению вернуть Нагорный Карабах Азербайджану
7 октября
Тегеран призвал Ереван вернуть Баку территорию Нагорного Карабаха.
Об этом заявил советник по международным делам руководителя и духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, его цитирует «Интерфакс».
Он подчеркнул, что Армения, как и все страны, обязана соблюдать резолюции ООН.
«Интерфакс»

Иран отказался поддерживать Армению, потребовав немедленно вернуть Карабах Азербайджану
2020-10-07
Армения потеряла одного из крупнейших союзников в ходе продолжающегося конфликта с Азербайджаном.

Так, несколько часов назад, официальный Тегеран заявил о том, что не намерен поддерживать Ереван в этой ситуации,
потребовав незамедлительно вернуть территорию самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республики
под суверенитет Азербайджана, что может привести к тому, что Иран закроет своё воздушное пространство для любых самолётов,
следующих в Армению, в том числе и российских.

Тегеран считает, что Армения должна вернуть Азербайджану территорию Нагорного Карабаха,
но эта проблема не должна решаться военным путем. Об этом заявил во вторник советник по международным делам
руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Али Акбар Велаяти.

"Эта территория (Нагорный Карабах - прим. ТАСС) была оккупирована другой страной.
Поэтому мы хотим, чтобы Армения вернула эти оккупированные земли Азербайджану", - цитирует его агентство ISNA.
Об этом сообщает российское информационное агентство «ТАСС».
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4659 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Ara55 писал(а):
07 окт 2020, 10:53
Вижу, даже тебе смешно видеть как деградирует азербайджанская пропаганда.
Впрочем кому я говорю, ты же вроде один из них .
Мы видим одну единственную деградацию - и это деградация ваша железных ашотов до состояния гуано. a_p
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14977 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение Billy Bones »

Кривич писал(а):
07 окт 2020, 20:48
Комментарий Арестовича
Я его сперва в 2014-м слушал-слушал, потом понял - 3,14*дабол... И перестал.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4659 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Шмарцах под обстрелом:
Первая половина вторника в Нагорном Карабахе прошла непривычно спокойно: обстрелы Степанакерта временно прекратились. Корреспонденты «Новой газеты» доехали до Шуши, где на днях разбомбили культурный центр, в котором, по утверждению местных жителей, в этот момент находились сотни военных и полицейских. Хотя Нагорно-Карабахская Республика (НКР) утверждает, что ее военные потери составляют 320 человек, добровольцы рассказывают, что потери намного больше, призывникам не хватает оружия и обмундирования, а ситуация на фронте плачевная. Уже вечером 6 октября Степанакерт снова начали бомбить.
Война войной, а бюрократия по расписанию. Как только мы подъезжаем к зданию разбомбленного 4 октября культурного центра в Шуши (в армянском варианте название города не склоняется – прим. ред), к нам подходят полицейские. Они не дают снимать здание на камеру и фотографировать и предлагают проехать в отделение полиции, чтобы разобраться.
Пока они полчаса проверяют наши документы, а мы бесимся, что уходит драгоценное время, крупный полицейский Георгий рассказывает, что ночью и утром, в отличие от двух предыдущих дней, в Шуши было спокойно.

— Надо жить дружно, — говорит он. — А тому, кто не хочет…

— Тому ****** [кранты], — не дает ему договорить торопливый корреспондент Антон из Эстонии.

— Еще хуже, чем ******, — соглашается Георгий без улыбки.

Наконец, нам разрешают снять здание клуба, но только снаружи, объясняя, что внутри еще работают спасатели и находиться там опасно. Наш водитель Синод рассказывает, что, когда здание разбомбили, внутри находились 600 военных и полицейских. Они, по его словам, специально собрались на совещание в гражданском объекте, чтобы не попасть под обстрел. «Но нашелся предатель, который их сдал. И такой у нас явно не один», — злится Синод.

В культурный центр ракета прилетела прямо по центру здания. В радиусе 50 метров от него валяются куски красной жестяной крыши, асфальт вокруг усеян осколками. Тут же прямо в проезжей части торчит неразорвавшаяся ракета «Смерч». Ее аккуратно обнесли полосатой лентой.

Неподалеку от культурного центра под хлипкими деревцами жмутся молодые ребята в ярко-желтых дождевиках. Это спасатели карабахского МЧС, которые разбирают завалы в здании. Один из них, Арут, очень неохотно рассказывает, что торчащая из асфальта ракета прилетела на следующий день, когда спасатели уже работали в здании. По его словам, в клубе 4 октября действительно шло совещание военных, а находилось там около 300 человек. Спасатели уже достали из здания 19 трупов.

Пообщавшись со спасателями, я отхожу к жилым домам напротив клуба — в них от взрывной волны вылетели стекла. Внезапно включается сирена воздушной тревоги — коллеги, спасатели и полицейские убегают в подвал культурного центра (где они обнаружат военные каски со следами крови внутри и оторванный приклад от автомата), а я захожу в ближайший ко мне жилой дом.

Сирена быстро смолкает (так бывает, когда ПВО заметили беспилотник), и становится очень тихо. Время как будто замирает. Накрапывает дождь, через открытую дверь подъезда я вижу, как по осколкам выбитых стекол бежит котенок, а за ним взрослая кошка, должно быть, его мама.

Вдруг с улицы доносятся обрывки разговора, я осторожно выглядываю наружу и вижу двух пожилых мужчин в камуфляже, которые мирно беседуют, будто ничего не происходит. Я кричу им: «Уже можно выходить?» А они, похоже, и не понимают, зачем это я спрятался в подъезде.

Как только я выхожу наружу, слышу, как вдалеке раздаются три взрыва, явно не в городе.

— Это, наверное, в Степанакерте, — говорит подошедший мужчина в черной шапочке. Его зовут Михаил, он сварщик — сына отправил на фронт, а сам записался добровольцем и ждет своей очереди. «Ты в Степанакерте был? Большую церковь видел? Это я крышу собирал. А здесь вообще половину Шуши я сделал», — хитро улыбается он.

К нам приближается еще один местный житель, Юрий, который предлагает уйти с дороги в недостроенное, но крепкое здание — там безопаснее.

— У нас, считай, один только культурный центр разбомбили, хотя беспилотники тут все время летают, а Степанакерт уже выглядит как Сталинград. Вчера более 100 снарядов «Смерча» по нему выпустили (об этом заявляли военные НКР. — И. А.), — говорит Юрий.
— Беспилотники вообще надо запретить, это дьявольское, подлое оружие! Но я один вопрос тебе задам: «Как смотрит Россия на это все?» — обращается ко мне сварщик Михаил.

— За всю Россию я говорить не могу, — уклончиво отвечаю я, потому что устал служить представителем Путина в Нагорном Карабахе.

— Но вы понимаете, что война уже у ворот России?

— Мое мнение, что войну надо остановить, — использую я единственную беспроигрышную формулу.

— Правильно, но надо вовремя остановить, — веско говорит Михаил.
Они вместе с Юрием хвалят своего президента Араика Арутюняна, который воюет на фронте, критикуют азербайджанцев, якобы отправляющих на фронт только «мясопродукты» — талышей, лезгинов и сирийских боевиков (об этом тут говорит каждый).

— Как думаете, помириться вообще будет возможно?

— Азербайджанский народ не хочет войны, только [президент Азербайджана Ильхам] Алиев. У них агитация такая идет, что поколения воспитываются на ненависти. Но я во время войны 2016 года участвовал на передовой в переговорах с простыми азербайджанскими солдатами, они не хотят воевать! — отвечает Юрий.

Любой человек в Карабахе в беседе с журналистом неминуемо начинает обвинять армию Азербайджана в стрельбе по гражданским объектам и мирным жителям. Про армянские ракеты, которые тоже прилетают в жилые дома на территории Азербайджана, они молчат.

— А что думаете про обстрел Гянджу? — спрашиваю я Михаила и Юрия.

— По мирным жителям они не стреляли, только в аэродром. Наши соблюдают все правила! — немного нервно отвечает Михаил.

— Естественно, когда стреляешь, не все точно в цель ложится. Я не знаю, попали там [в мирных людей] или нет, потому что у нас тут интернета нет. — Юра говорит более рассудительно. — Но азербайджанцы не предупреждают, что будут по городам бить, а наш президент предупредил заранее, что будет обстрел.

— Вся ответственность лежит на них! Это был ответный удар, — добавляет Михаил.

На туманных улицах Шуши даже в это спокойное утро очень мало людей, кто-то выехал в Армению, но большинство сидят в подвалах. В отличие от Степанакерта здесь пока работает электричество, открыты магазины.

Дорога до Шуши и Степанакерта — практический сплошной серпантин. В Карабах пришла осень: деревья на склонах гор окрасились в желтый и оранжевый, здесь третий день льет дождь. Когда смотришь на редкие населенные пункты по другую сторону ущелья, все время кажется, что опустившийся туман — это дым от упавших ракет.

Наш водитель Синод не устает агитировать эстонских журналистов за Армению, многие тезисы он проговаривает по кругу: «Азербайджанцы — обиженные кочевники из Средней Азии, это не их исконная земля. Они даже ходили к Ванге, и она им сказала, что это не их земля, и они проиграют. Происходит геноцид, а если армян не станет, то весь мир рухнет, поэтому назад дороги нет. Эрдогану нужна Армения, чтобы поставить здесь ракеты, направленные на Россию, и она должна вмешаться, потому что тут ее южные ворота».

На обочине, в одном из крутых поворотов скопилось множество машин, тут даже желтый рейсовый автобус, заполненный женщинами и стариками. Водители и пассажиры-мужчины высыпали на улицу и смотрят вниз — там в кустах на склоне застрял вылетевший с дороги черный джип. Ко мне подходит мужчина и представляется: «Я член Союза писателей Армении и России, живу в Мытищах, а сюда ездил читать стихи солдатам, людям, поддержать армянский народ. При мне ракеты взрывались, друг мой!»

— И как оно?

— Я тебе хочу сказать, что стремно на самом деле. Хочешь прочитаю стихотворение, друг мой?

Я хочу и уже открываю рот, чтобы согласиться, но поэта зовут в автобус, и он уходит, даже не представившись. Остановившиеся помочь добровольцы приносят трос и спускаются к джипу — вроде как в нем еще остался один человек. Пока его друзья трудятся, доброволец Артур Оганисян рассказывает мне, что происходит на южном фронте, откуда он только что уехал, чтобы похоронить своих друзей в родном Гюмри. А может, потому, что сам не хочет умирать.

«Они [власти Армении] обманывают людей! Они солдат 18-летних отправили на фронт с одним автоматом. [Говорят:] «Извините, нет патронов, извините, нет танков». Бронежилеты — убитые полностью. Там ничего нет. «Кормушка» приезжает, на дорогу все разгружает, и если хочешь есть, то иди 4 километра под «Градами». Мы восемь друзей четыре дня ночью ходили и жратву на себе таскали для всех четырех линий», — тараторит Артур, он очень возбужден. На ногах у него шлепки, на голове черная шапочка, а в петлице куртки торчит граната.

К Артуру подбегает пожилая женщина, которая еще раньше выбралась из машины, с надрывом просит его помочь вытащить машину, но он показывает на свои шлепки: «Видите, я в тапках, идите».

— А как вы попали на фронт? — уточняю я.

— Просто приехал, никаких документов даже, получил автомат и вперед. У меня два брата там были, и я поехал за ними и остался. Я из Гюмри, но гражданин Франции, две недели назад оттуда приехал. Это не война с человеком, это война против самолетов, против «Града».

— А вроде же азербайджанская пехота тоже наступает периодически?

— Когда ты уже 4–5 линий сдали, они на две линии вперед продвигаются. Я в бинокль смотрел, там не азербайджанцы, а наемники, петухи-сирийцы, у которых нет никакого бога, кроме 2000 евро. Они нашим пацанам мертвым головы резали, издевались.

Пускают все знают, что это настоящий геноцид. Это не война! Это второй армянский геноцид!

По словам Артура, он воевал на южном фронте, в районе Джабраила. Азербайджанцы уже несколько раз утверждали, что захватили Джабраил, даже показывали видео с поднятием своего флага, но армяне утверждают, что это фейк. Судя по всему, город уже несколько раз переходил из рук в руки, но вообще объективной информации о происходящем на фронте практически нет. Если Азербайджан и продвинулся за границы НКР, то пока не слишком значительно.

«Вчера мы были в Гадруте (город в Карабахе, который все дни войны сильно бомбят. — И. А.), приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он ночью собрал всю молодежь и сказал уходить [из Джабраила]. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: «Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают». Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп», — говорит Артур. Он явно очень недоволен военным командованием НКР и властями Армении.
К нам подходит другой доброволец, друг Артура, и подтверждает: «Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джабраила».

— Власти сообщают, что потери составляют около 200 человек. Это похоже на правду? — спрашиваю я. Армянские власти публикуют личные данные погибших солдат, но одновременно сообщают о том, что уничтожили уже более 3 тысяч солдат противника, поэтому даже с поправкой на то, что атаковать объективно сложнее, цифры вызывают сомнение.

— 200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших! — уверен Артур.

— У нас в верхушке ******* [плохие люди] в Армении говорят: «Джабраил, вперед», но его уже нет, — добавляет еще один доброволец в камуфляжной куртке и обычных джинсах.

— Что, думаете, дальше будет?

— Посмотрев на эту войну, я понял, что [если будем так воевать] отдадим все. Азербайджанцы хотят отбить Лачин, но они так офигели, что могут и на Армению пойти, — отвечает Артур и отправляется дальше в Гюмри.

***
На небольшой площади в центре упомянутого им Лачина (армяне называют этот город Бердзор) работают все магазины, военные сидят на лавочке и курят. Выглядит поселок так, будто рядом и нет никакой войны. Местная жительница рассказывает, что во вторник здесь пару раз включалась сирена, но не бомбили. В предыдущие дни в Лачине, как известно, разбомбили мост (после этого пограничный пункт Карабаха перенесли на территорию Армении, потому что он тоже находился около моста и мог стать целью для обстрела).

Бдительная женщина подзывает мужчину в форме, который оказывается местным гэбэшником. Он долго разглядывает штампы в моем паспорте, выясняет, куда и зачем я еду, не собираюсь ли в Мартуни и Мартакерт.

— А с какой целью интересуетесь?

— Интересно просто. На данном участке что хотите делать?

— Пообщаться с жителями.

— Вряд ли вы кого-то найдете, чтобы по-русски говорили.

— А вы расскажите тогда, как тут обстановка?

— Мне ничего нельзя вам рассказывать, — отвечает он и уходит.

Вышедший на улицу покурить 60-летний Армен, хозяин магазинчика, говорит, что лачинский мост бомбили четыре раза, а сам Лачин пока нет. Он рассказывает, что седьмой день с родственниками ищет ушедшего на фронт племянника, но найти не может. «Хоть бы стрельба немножко прекратилась, и можно было бы собрать тела», — говорит он печально и добавляет более твердо: — Но мы обязательно победим».

На въезде в Лачин стоит огромный и современный по местным меркам супермаркет. Так же необычно, как выглядит этот магазин на фоне местных лавочек, смотрится и его хозяин Степан. Он щеголяет гладко выбритым подбородком и модным синим пальто с отворотами из искусственного меха. Степан по-русски не говорит, но зато свободно изъясняется по-английски. Он 20 лет прожил в США, работал там «в банковской сфере», но после войны 2016 года вернулся на родину «из патриотических чувств».

— Чем больше человечество развивается, тем больше идет назад, — говорит Степан и горько усмехается. — Как вернулся, я вкладывал деньги в местную инфраструктуру, разрушенные после первой войны школы. Потом открыл магазин, но денег он не приносит, цель этого вложения — тоже скорее развитие территории, повышение стандарта жизни здесь. Вот только опять началась война.

— И что будете теперь делать?

— Бороться и побеждать, восстанавливать разрушенное и развиваться дальше. То же, что русские делали после 45-го года. Это для нас пример. Сейчас у нас идет наша отечественная война, и мы будем надеяться, что она не будет такой разрушительной, как Великая Отечественная для СССР. Хотя пока все выглядит так, что будет что-то похожее.

Они утюжат Степанакерт ковровыми бомбардировками, а весь развитой мир смотрит издалека и задает, если честно, глупые и оскорбительные, вопросы.

«Как вы можете доказать, что это турецкие самолеты?» Да посмотрите на радары! «Как вы можете доказать, что там исламисты?» Да посмотрите, кто и откуда летит!

Степан рассказывает, что армянская диаспора перекрыла в Голливуде дороги, чтобы телеканал CNN более подробно освещал войну в Карабахе, но сетует, что у больших стран, в том числе сопредседателей Минской группы (США, Россия и Франция), «есть свои интересы».

— Люди здесь больше надеются на Россию?

— Я пытаюсь понять, каким интересам России соответствует то, что армией Азербайджана управляют турецкие генералы. Чтобы она сказала, если бы нашей армией управляли американские генералы? Это точно то, чего Россия хочет на Южном Кавказе? Ей понравится, если исламисты с Ближнего Востока хлынут сюда тысячами? — забрасывает меня риторическими вопросами Степан. — Они же легко проникнут через горы в Дагестан. Когда-то Басаев тут сражался на стороне Азербайджана, а потом устроил такое в Чечне. История повторяется, но, надеюсь, Россия извлекла уроки из 90-х годов.
Мы стоим посреди магазина, в нескольких десятках километрах от нас рвутся бомбы, а мы разговариваем по-английски о судьбах мира, как участники какой-то абсурдистской политологической конференции. Самого Степана пока на фронт не отправили, но он стоит в очереди и ждет вызова.

— Что думаете про стрельбу по Гянджи? Это правильный ответ?

— Этого недостаточно, и это слишком поздно. Вот вы живете в доме, а ваш сосед приходит и говорит, что хочет ваш дом. Он требует, а потом начинает стрелять. Что вы будете делать? Это враги, один из которых (Турция. — И. А.) почти 100 лет назад устроил нам геноцид, а второй (Азербайджан. — И. А.) последние 25 лет на государственном уровне организовал ненависть к армянам. Там убийцу спящих людей считают героем. Как нам отвечать, когда они начали стрелять? Они устраивают в Степанакерте ковровые бомбардировки, а мы по-прежнему сдерживаемся и не отправляем на Баку все, что у нас есть. В Гянджи не целились в жилые дома и подстанции, как они делают, а в военный аэродром, который используется для бомбежки нашей земли.
— Но попали и в мирных жителей.

— Конечно, но это потому, что они ставят военные аэродромы в жилых кварталах, размещают свои ракетные комплексы в деревнях. Что мы должны делать в этой ситуации?! Хватит демагогии, — говорит Степан, мы завершаем беседу, а я покупаю в его магазине еще теплый армянский хлеб.

***
После передышки в первой половине дня 6 октября вечером и ночью Степанакерт снова сильно обстреливали. Утром 7 октября все началось сначала. Местные жители и журналисты рассчитывают, что усиление обстрелов связано с тем, что Азербайджан старается как можно дальше отодвинуть линию фронта перед скорым перемирием, которое может быть достигнуто к заседанию межправительственной комиссии ЕАЭС, которое пройдет в Ереване 9 октября с участием премьера России Михаила Мишустина. Недаром в среду о войне подробно высказался и президент Владимир Путин.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... hnyh-vorot
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4659 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Каким видит Ильхам Алиев Карабах после окончания войны
18:49

«Мы рассматриваем армян, проживающих на территории Карабаха, как своих граждан. И считаем, что после урегулирования конфликта, после того, как будет положен конец оккупации, армянское и азербайджанское население Нагорного Карабаха должно жить вместе, как это и было на протяжении многих лет», - сказал в интервью российскому телеканалу «Первый канал» президент Азербайджана Ильхам Алиев.


Ильхам Алиев
По словам главы азербайджанского государства, когда конфликт начался в конце 1980-х годов, тогда на территории Нагорного Карабаха 75 процентов составляло армянское, а 25 процентов азербайджанское население. И город Шуша, где они проводили так называемую «инаугурацию» их главаря преступного режима и нанесли оскорбление азербайджанскому народу, на 98 процентов состоял из азербайджанского населения.

И.Алиев напомнил, что город Шуша был основан азербайджанским Ханом Панахали: «Это древний азербайджанский город, откуда все азербайджанцы были изгнаны. Так вот, после окончания конфликта, после мирного урегулирования, и это, кстати, отражено в базовых принципах, которые называются Мадридскими принципами, азербайджанское население должно вернуться на оккупированные территории. Там четко написано, что все перемещенные лица имеют право вернуться в места своего проживания. Таким образом, после того, как будет достигнуто мирное соглашение, а я надеюсь, что это произойдет, тогда азербайджанцы вернутся в Нагорный Карабах и будут жить там, где и жили».

Ильхам Алиев считает, что армяне и азербайджанцы должны вернуть ту атмосферу, которая существовала до начала конфликта в конце 80-х годов: «Это будет непросто после того, что армянские палачи устроили в Ходжалы, уничтожив мирное население, после того, как они разрушали наши исторические, религиозные памятники, стирали историческое наследие азербайджанцев с этих территорий, это будет нелегко. Но я считаю, что мы к этому должны стремиться. И мой призыв к народу Армении и к тем, кто проживает сейчас в Нагорном Карабахе, неоднократно звучал в дни боевых действий. Я призывал армянский народ образумить свое правительство, призывал армянских матерей не отправлять своих детей на оккупированные территории. Потому что, наверное, сейчас ни для кого не секрет, что так называемой армии Нагорного Карабаха не существует. То, что называется армией Нагорного Карабаха, состоит на 90 процентов из граждан Армении. С армянской стороны я таких призывов в эти дни не услышал. Кроме ненависти, кроме агрессии, кроме угроз и кроме совершенно неадекватных действий. Наша позиция такая, мы за мирное урегулирование конфликта. Уверен, что при наличии политической воли со стороны Армении, мы сможем этого добиться».

https://haqqin.az/news/191107

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Ara55 писал(а):
07 окт 2020, 10:53
Кстати, агностик, тут армяне все обыскались не могут на карте найти Чарыхлы, которое азербайжанцы обьявили "освобожденным".
Может это Ильхам опять балуется , переименовывает каждый кустик в Арцахе ))
Ты в одном предложении допустил две ошибки. Первая: не "обыскались", а "обсыкались".
Вторая: не "Чарыхлы" а Чахырлы.
Смотри на старой советской карте:
https://nakarte.me/#m=11/39.36878/47.26 ... Chakhirli)
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Кривич
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:36
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Belarus

Азербайджан vs Армения

Сообщение Кривич »

В последнее время все чаще слышен лозунг: "Две страны-один народ". Насколько сами азербайджанцы считают себя единным народом с турками? (братским и близкородственным считают,скорее всего,все). Есть ли какие-то характерный отличия между турецким и азербайджанским языком? Или это один и тож же язык,а разница между двумя народами скорее конфессиональна,а не этнически-лингвистическая? Есть ли среди азербайджанцев сторонники создания единого государства с турками?

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
агностик писал(а):
07 окт 2020, 21:53
«Мы рассматриваем армян, проживающих на территории Карабаха, как своих граждан. И считаем, что после урегулирования конфликта, после того, как будет положен конец оккупации, армянское и азербайджанское население Нагорного Карабаха должно жить вместе, как это и было на протяжении многих лет», - сказал в интервью российскому телеканалу «Первый канал» президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Очень сомнительно,что армяне захотят там остаться после всего,что было.. Разве,что самые стойкие.
А как относительно самой автономии НКАО? Баку намерен её ликвидировать или сохранить в каких определенных рамках?
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36753
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4659 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Кривич писал(а):
07 окт 2020, 22:11
Очень сомнительно,что армяне захотят там остаться после всего,что было.. Разве,что самые стойкие.
это уже их дело. Они же так часто говорили как не могут без Карабаха жить и т.п.
Кривич писал(а):
07 окт 2020, 22:11
А как относительно самой автономии НКАО? Баку намерен её ликвидировать или сохранить в каких определенных рамках?
На переговорах Алиев им обещал самую высокую степень автономии.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Кривич писал(а):
07 окт 2020, 22:08
В последнее время все чаще слышен лозунг: "Две страны-один народ". Насколько сами азербайджанцы считают себя единным народом с турками? (братским и близкородственным считают,скорее всего,все). Есть ли какие-то характерный отличия между турецким и азербайджанским языком? Или это один и тож же язык,а разница между двумя народами скорее конфессиональна,а не этнически-лингвистическая? Есть ли среди азербайджанцев сторонники создания единого государства с турками?
Разница как между беларуским языком и русским. В турецком более заметно европейское влияние, в азербайджанском - персидское и русское. Вот характерный эпизод из старой комедии начала 20 века "Не та, так эта"
Смотрите
Здесь персонаж в красной турецкой феске говорит как турок, а остальные его не понимают.
Но если серьезно, то зная азербайджанский понять турецкий легко.
Что до единого государства, то такая идея есть, но сторонников ее не много. Это скорее такой проект, идея, вроде единой Европы, о которой много говорят, но ее в том виде о котором говорили (с единой конституцией, правительством) так и не построили.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Симон писал(а):
07 окт 2020, 11:08
Я так и не понял, Джебраил заняли азербайджанские силы или нет?
Заняли:
Азербайджан vs Армения - 443286_src.jpg
Азербайджан vs Армения - 443286_src.jpg (410.91 КБ) 527 просмотров
Азербайджан vs Армения - 443286_src.jpg
Азербайджан vs Армения - 443286_src.jpg (410.91 КБ) 527 просмотров
Отправлено спустя 25 минут 54 секунды:
Освобожденное от армянских оккупантов село Шюкюрбейли Джабраильского района. Оно было превращено врагом в военную базу:


Отправлено спустя 27 минут 46 секунд:
Наши птички не могут без зинворов:


Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Освобожденный Шейбей

Как свиньи зинворы жили..
Как свиньи и подохнут...

Отправлено спустя 5 минут :
Армянские железные ашоты-офицеры сбежали кинув свои заработанные нелегким трудом личные автомобили:


Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Азербайджанцы у мадагисского водохранилища:
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить