Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение guesser »

агностик писал(а):
23 окт 2021, 00:43
Зори Балаяна Очаг
Только если она не очень большая.
Ущелье трех камней (19 страниц): http://flibusta.is/b/187011
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36348
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3348 раз
Поблагодарили: 4465 раз
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

guesser писал(а):
23 окт 2021, 00:46
Только если она не очень большая.
Большая, так что я только отдельные куски.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
guesser писал(а):
23 окт 2021, 00:46
щелье трех камней (19 страниц): http://flibusta.is/b/187011
Не заметил, что история народа трактуется как история вечной войны с другими, а конкретно - с мусульманами?
Не заметил как "они" трактуются как дикари-туземцы изначально отсталые в культурно-цивилизационном отношении?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение guesser »

агностик писал(а):
23 окт 2021, 01:07
история народа трактуется как история вечной войны с другими, а конкретно - с мусульманами?
Ганнибал - мусульманин?
агностик писал(а):
23 окт 2021, 01:07
"они" трактуются как дикари-туземцы изначально отсталые в культурно-цивилизационном отношении?
Ну... если брать ГГ, то в его представлении отсталыми дикарями были лишь курды, про турков такого нет. Даже описалось благородство командира полка, который пытался всеми силами спасти майора-армянина.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кстати, интересный рассказ офицера-украинца, который принимал участие в попытке урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Текст на украинском, но гугл-переводчик поможет.
МОЯ ВІРМЕНСЬКА ЕПОПЕЯ.
1. ЯК Я СТАВ КОМЕНДАНТОМ МІСТА.
Ечміадзін (Вагаршапа́т) - місто-супутник Єревану. 45 тисяч населення, християнська столиця всіх вірменів. От туди в бурхливому травні-1987 і прибув із Лубен року наш "миротворчий" полк 25 мотострілецької дивізії. Мою роту поселили у клубі 9-го танкового полку, на 3-поверхових ліжках. Солдатам, попри автомати АКС, замість гумових кийків видали по метровому відрізку товстелезного багатожильного телефонного кабелю - для "припинення міжнаціональної ворожнечі".
Годували там паскудсько. Хоч у магазинах міста було повно свинячої тушонки Лубенського м'ясокомбінату, вірмени віддають перевагу баранині; а в Лубнах тієї тушонки ніхто не бачив...
...На другий-третій день група солдатиків попросилася зателефонувати рідним. Призначивши прапорщика "старшим команди", я без задньої думки (!) відпустив солдатів на пошту.
За півгодини прапорщик прибіг захеканий: "Б'ют окна! Почьту штурмуют! Я єлє пробілся..."
Похапцем я вскочив до БТРа і удвох із водієм помчав на Головпоштамт. Там галасував натовп, сипалося скло з вікон першого поверху. Солдати барикадувалися - затуляли вікна кріслами-лавками з "Міжміського телефону".
...Під командирським сидінням БТРа по підлозі торохтів тріснутий ручний гучномовець (вочевидь, залишений попереднім командиром). Я увімкнув, дмухнув у мікрофон: він ще працював! Відкрив командирський люк, виставив з-поза нього "рупор", вдавив кнопку і заімпровізував проповідь, як католікос із амвона:
- Мирные граждане Эчмиадзина! Я предлагаю вам разойтись по домам, к своим женам и детям. Займитесь мирными делами, не нарушайте Закон! В случае невыполнения моего предложения я буду вынужден принять нежелательные меры...
Натовп перед Головпоштамтом погрозливо загудів і... поволеньки рушив у бік мого БТРа.
Відступати було нікуди: я миттєво перебрався в башту, задрав ствол кулемета КПВТ якомога вище і... полоснув довгу чергу в повітря (як виявилося потім - висадив вікна верхнього поверху вздовж будинку). На юрбу посипалася злива скла, заголосили постраждалі-порізані. Водночас крізь вікна вистрибували й бігли попід стіною до БТРа мої солдатики...
А наступного дня була ще пригода - теж біля Головпоштамту, але вже в Єревані.
...Я розставляв там свої патрулі, наступила офіційна "комендантська година". Раптом до сходів столичного Головпоштамту підкотила чорна "Волга": з неї вискочив миршавий чоловічок у шикарному костюмі, побіг сходами нагору, до входу.
- Хрипун, перевір у водія перепустку! - наказав я своєму сержантові, своєму охоронцеві. Поки він ішов до "Волги", водійське скло плавно піднялося і замість перепустки показався... класичний Fuck із піднятим догори середнім пальцем! Хрипун повернув до мене спантеличене обличчя.
- Хрипун, ану, витягни це тіло з його "жестянки"!
Сержантові не треба було довго пояснювати: за мить посипалося лобове скло, розбите прикладом АКСа, і Хрипун витягував "тіло" за комір на капот. Згори, зі сходів заверещав миршавий чоловічок у костюмі:
- АТСТАВІТЬ!!! Я пріказиваю атставіть!!! Я замглави КГБ рєспублікі!!!
У обох не було перепусток, навіть жодного документу-посвідчення. А тому обидва поїхали в кузові нашого ГАЗ-66 на стадіон, на запльованих дошках підлоги, із руками, зв'язаними телефонним дротом - як звичайні бандюки...
Наступного дня до нас приїхав "бобік" з написом "Комендатура": мене викликав генерал-майор Бєлов - військовий комендант Єревану.
В його кабінеті я витягнувся на "струнко". Генерал із цікавістю обійшов мене навкруги:
- Так вот кто у нас такой борзий! - арєстовал замглави КГБ Армєнії і мордой в кузов...
Я очікував будь-якого покарання, але несподівано почув веселе генеральське гигикання:
- Нє очкуй, старлєй! Комєндантом Ечміадзіна пойдьош? У мєня там вакансія...
...На БТР я прив'язав по боках дві дебелі акустичні колонки. З того дня мешканці Ечміадзіна почали звикати до розміреного голосу з динаміків на БТРі:
- Мирные граждане Эчмиадзина! Я прошу вас разойтись по домам, к своим женам и детям...
...Я не лютував. Трішки пом'яв БТРом кілька "волг", що недоречно опинилися в непотрібних місцях у лихі часи...
Комендантський БТР знав чи не кожен мешканець Ечміадзіна: моя "коробочка" часто-густо носилася містом. От лише ніхто не знав коменданта "в ліцо". І не тому, що я боявся "світитися": чомусь було соромно перед звичайними простими людьми...
2. КОМЕНДАНТ ЕЧМІАДЗІНУ
У 2002 році дружина виманила мене до Вірменії, щоби провів тренінг для вірменських журналісток. Як я не зарікався більше в житті не їздити до Вірменії, але моїй Натусі відмовити було зась!..
...В передостанній день відрядження ми удвох мали відвідати прийом у нашу честь, що його влаштувала американка Еллі - давня подруга Наталки й велика прихильниця України.
Після привітальних промов та української пісні "Грушечка" у виконанні дуету Еллі - Наталка, почалися тости, танці, жарти тощо. Навпроти мене сиділа гарна чорнява молодиця - високопоставлена чиновниця з Міністерства соцполітики Вірменії; вона чомусь пильно приглядалася до мене. На перекурі вийшла за мною на терасу, прикурила й заговорила з характерним акцентом:
- Мнє удівітельно знаком Ваш голос! Ми нє моглі бить знакоми раньше? Ви нє работалі в структурах UNDP? Ілі єщьо раньше? - в комсомольскіх структурах?..
Зовні я не зареагував, а от у душі щось голосно кавкнуло: згадав 1987 рік і випадок із своєї комендантської кар'єри в Ечміадзіні.
...Радянське військо у Вірменії тоді підпорядковувалося КДБістам. Певного дня мені - комендантові - довели директиву опергрупи КДБ СРСР. В документі було сказано, що в кабінеті секретаря Ечміадзінського міськкому комсомолу приховано зберігається арсенал нелегальної зброї. Директива вказувала: "Зброю вилучити!"
Я взяв роту наших гвардійців-чапаєвців, під'їхали трьома вантажівками, оточили міськком ВЛКСМ. У чергового міліціонера обірвали телефонний дріт, спустошили пістолетні магазини від його "макарова", міліцейську радіостанцію запхали у графин води на столі. З кількома автоматниками піднявся до потрібної приймальні, відчинив двері ногою:
- Гдє кабінєт таваріща NN?!
Молода чорнявенька секретарка застигла на дверях хрестом у позі бразильської статуї Ісуса, закричала з сильним кавказьким акцентом:
- Только чєрез мой труп!!!
Я витягнув свій незаряджений "макаров" і клацнув затвором їй у груди:
- Ану, уважаємая, ложись на пол, бистро!
Вона перелякалася, лягла на підлогу - у своєму модному костюмі. Я присів поруч, приставив їй ствол до голови:
- Дєвочка, нє говорі так больше. Хочеш стать трупом? - станєш трупом!
Тієї ж миті розчинилися двері, які вона захищала собою, своїм тілом:
- Барев-дзес! - велично привітався молодик із зализаною зачіскою; спокійно і ввічливо поцікавився, що відбувається.
...У стінних шафах його кабінету й справді був цілий арсенал: ручні кулемети ПКМ, коробки зі стрічками, цинки з патронами. Тож чиновник теж поїхав на стадіон, носом на дошках підлоги кузова "шишарика"...
А міськкомівська секретарочка згадала мій голос по 15 роках! Бо важко забути голос, почутий під пістолетом, приставленим до голови...
Таки є що згадати! От лише нема чим онукові похвалитися...
3. ПОЗАЧЕРГОВИЙ "ДЕНЬ НАРОДЖЕННЯ": КАФАН
...По двох місяцях "комендантства" я вже командував імпровізованим КПП у горах. Це був шлагбаум і кілька наметів збоку від гірської траси, що вела з Кафану (нині Капан, Вірменія) до території антагоніста-Азербайджану. В моєму розпорядженні був БТР-70 із двома боєкомплектами і 2 вантажівки ГАЗ-66. А ще двоє підлеглих прапорщиків: заступник, зампотех; також було майже 70 солдатів. От і весь "миротворчий" підрозділ.
За і перед шлагбаумом автокран виклав "змійкою" бетонні піраміди, щоб під'їжджаючий автотранспорт сповільнювся. Імпровізовані вогневі точки обклали мішками з грунтом та гірським ламаним камінням-туфом; БТР поставили в окопі, викопаному аж по башту...
У перші ж дні відбулася кривава пригода зі стрільбою з того БТРа по автоцистерні "Колхіда". У нас з'явився перший поранений, а в дірявій кабіні автоцистерни - два трупи. Бочка була заповнена мішками з амоналом. В кабіні, в суцільному кривавому місиві дивом уцілів лише величезний шкіряний жовтий саквояж з відомагнітофоном "Електроніка" і двома відеокасетами (як виявилося, з порнухою). Із клубу привезли телевізор, почалися кінопокази; генератор торохтів усю ніч...
Щодня КПП відвідували напружені КДБшники. Це була кисла прикмета. Я зрозумів, що невдовзі тут буде жарко...
Коли зв'язківці протягнули нам із Кафану польовий зв'язок, невдовзі прийшла телефонограма (цитую з пам'яті, але майже дослівно): "З метою запобігання пересуванню незаконних бандформувань наказую організувати щодобове нічне автопатрулювання ділянки автодороги, що розмежовує Вірменську РСР та Азербайджанську РСР. Патрулювати о темній порі доби, від кілометра (...) до розвилки (...). Патрулювання здійснювати у складі двох зустрічних одиниць автотранспорту з особовим складом по 10 озброєних автоматами військовослужбовців у кожному кузові. Рапорти про надзвичайні події невідкладно дублювати до (позивний опергрупи КДБ СРСР). Начопер п-к Шишков".
...Кілька перших ночей патруля було спокійно й нудно, зате не спекотно. Бо вдень, коли відпочивали (спали), то рятуючись від 40-градусної спеки та настирної дрібнесенької мухви, обмотувалися мокрими простирадлами - лише носи стирчали.
Моя особиста неприємність трапилася на п'яту чи шосту ніч патрулювання. З темряви, згори пролунали кулеметні постріли. Стріляли заощадливими короткими чергами, цілячи у світло фар "шишиги". Влучили в кузов, солдатика-білоруса поранили в руку вище ліктя. Я наказав водієві заїхати за поворот і зупинити "газон". Вискочив із кабіни, посвітив ліхтарем під брезент: усі солдати, крім білоруса, були цілі, нервово клацали затворами автоматів. Санінструктор похапцем бинтував пораненого: "Сквозне!.. Кістка ціла. І збоку легенько зачепило...".
...Під яскравим Місяцем прапорщик-зампотех повів усіх ловити кулеметників. Натомість я з сержантом Хрипуном пішов у обхід ("тактик-чапаєв", мля!). Дорогою розстібнув кобуру "макарова". Ліхтар був зайвим: Місяць світив, немов мега-прожектор...
Коли ми обминули велику скелю, прямісінько на нас двох спустився з гори стрілець. Кулемет ПКМ із порожньою коробкою ніс на плечі (вистріляв по нашій машині свою єдину стрічку ЛПСів). У правій руці тримав двустволку 16-го калібру.
Ружжо було стареньке, бахнуло з обох стволів здвоєним пострілом. З близької відстані, упритул гримнуло так, аж здалося - обпекло обличчя. У груди гепнуло, наче торцем дебелої колоди.
Тим ударом мене відкинуло на скелю, вдарився об неї спиною й потилицею в сталевому шоломі. На кілька секунд "відключився", а коли отямився, то дихав так пекельно, ніби в моїх легенях горів літр бензину. Кисню не вистачало, я майже задихався. Не міг вимовити ані слова, лише хекав: кожен подих був болючим ПЕКЛОМ...
Наді мною схилився вірний сержант Сірожа Хрипун; разом із санінструктором знімав з мене бронежилет. Неподалік солдати з автоматами напоготові оточили "стрільця", який лежав на землі з розбитою головою (пізніше Хрипун зізнався, що не вистрілив у "супостата", а щосили хряснув по голові прикладом).
... На КПП, очікуючи автомобіль-"санітарку", лежачи в наметі, я кволо розглядав "полоненого". Він сидів під охороною, на табуретці, з руками, тісно зв'язані за спиною. Молодий хлопець років двадцяти, через бинт на голові проступала кров, кровили розбиті губи...
- Ти за што мєня... убіть хотєл?.. - ледве прохекав я крізь "палаючий бензин" у грудях.
Хлопець помовчав і бездумно видавив:
- Хуйові картєч... Гвоздік мєлько нарубіль... - і насуплено глипнув у куток намету, де лежав ручний кулемет і його ружжо. Там же на підлозі лежав мій 12-кілограмовий "рятівник" - стандартний армійський бронежилет 6Б5. Зеленкувата тканина чохла була густо пошматована якраз у центрі груднини. З найбільшої дірки виднілася одна з нагрудних бронепластин.
...КДБісти, які приїхали за "полоненим", фотографували бронежилет і жваво обговорювали:
- Кучно картєчь лєгла! - павєзло тєбє, старлєй! Єслі би ти дальше стоял, пучок картєчі долєтєл би ширє, палучіл би ти в голову!..
...Кілька чітких відбитків бронепластин фіолетово налилися кров'ю обширної гематоми у мене на грудях; у єреванському госпіталі медсестри щедро мастили їх маззю "троксевазин". На мене щодня витрачали дві величезні туби! Ма'ть, на мене списали й продали кілька відер троксевазину... На спині теж відбилися алюмінієві, задні пластини, але там боліло менше. Так чи інакше, перші ночі я дрімав сидячи, впершись лобом у скло шафи на "Посту чергової медсестри"...
Тамтешній рентген не показав жодної тріщини на моїх ребрах. Із хитрих вірменських мармиз лікарів я зрозумів, що той рентген-апарат давно "здох"; знімків ніхто не робив...
...На третій день стало трохи легше дихати. Пізніше, після обіду "легкохворі" вірменські солдати-симулянти вивозили мене у прохолоду й затінок госпітального саду. Обережно котили "недобитка" в медичному кріслі-каталці - голого вище пояса, з грудною клітиною та спиною, густо намащеними троксевазином.
В саду мої відвідувачі - офіцери нашого полку - щедро "лікували" мене солодкавим монастирським кагором з Ечміадзіну. Відмічали мій позачерговий "день народження"...
Після алко-процедур страшенно хотілося курити. Я просив курців оточувати мене тісним колом і дружно обкурювати цигарками, а сам легесенько втягував ніздрями тютюновий дим... Так тоді й не кинув курити.
...З того часу на наступних війнах я НІКОЛИ не полегшував свій бронежилет, виймаючи з нього важкі "зайві" бронепластини: життя навчило!
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Напарник
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 16:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Armenia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Напарник »

guesser писал(а):
22 окт 2021, 23:19
Я, Напарник, Вас никак не могу понять.
Это потому, что вы не знаете историю конфликта. Не буду же я вам рассказывать здесь всю историю. Вы можете ознакомиться в подробностях о конфликте в Википедии.
guesser писал(а):
22 окт 2021, 23:19
То Вы пишете, что не считаете поражением в войне за Карабах
Армения вела войны более чем 500 лет на своей территории. Впервые за 500 лет Армения ведет войну (это уже третья война за 30 лет независимости) на чужой территории. Как нам считать это поражением? Второй момент, в Карабахе (Арцах) до сих пор находятся армянские вооруженные силы. Возникает вопрос: - Как Азербайджан выиграл войну, если на территории, которую Азербайджан считает своим, до сих пор находятся армянские вооруженные силы? И третий момент, как Азербайджан выиграл войну, если на его территории находится область, которая не подконтрольна Азербайджану? Всем, кому я задавал эти вопросы, не могли ответить на них.
guesser писал(а):
22 окт 2021, 23:19
то, что в части районов этой территории сейчас азербайджанские флаги, то рассказываете, что Арцах для армян очень важен...
Вы запутались в двух соснах - это собственно Карабах (Арцах) и районы вокруг него. В Карабахе живут армяне, а в прилегающих районах - нет. Карабах (Арцах) был автономной областью, т.е. имел суверенитет, а прилегающие районы являлись частью Азербайджана. Во время Первой Карабахской войны Армения захватила эти районы как буферную зону (зону безопасности) для предотвращения обстрелов Карабаха и никогда не признавала их своей территорией. Вот эти территории Азербайджан вернул себе и считает это вселенской победой. Что касается собственно Карабаха (Арцах), то там живут наши соотечественники, поэтому он нам так важен, и его статус будет решаться в рамках Минской группы ОБСЕ.
guesser писал(а):
22 окт 2021, 23:19
По поводу взаимной резни между армянами и азербайджанцами конца 80-х мне рассказывали мои командиры, которым пришлось по долгу службы это разруливать. И там как-то вообще не получилось разобраться кто прав , кто виноват, потому что с их слов ОБЕ стороны убивали оппонентов с такой ненавистью и задором, что даже у спецназа внутренних войск, который, в общем-то и готовят к жестким действиям против граждан своей страны, вставали волосы дыбом.
А почему это вас так сильно удивляет? Армяне и Азербайджанцы - это разные народы с разной культурой и верой. Почему ваши командиры не рассказывают вам о том, что творится у вас на востоке и с какой ненавистью и задором у вас убивают людей, имеющих общую страну, культуру и религию?

"По оценке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, общее число жертв, связанных с конфликтом в Украине (за период с 14 апреля 2014 года по 15 февраля 2019 года) составляет 40-43 тыс.: 12,8-13 тыс. погибших (по меньшей мере 3321 гражданское лицо и примерно 9,5 тыс. комбатантов) и 27,5-30 тыс. раненых (примерно 7-9 тыс. гражданских и примерно 21-24 тыс. комбатантов)".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BD%D1%8B
guesser писал(а):
22 окт 2021, 23:19
Ну, из Украины, чтоб Вы понимали, еще с 90-х шел мощный поток эмиграции евреев в Израиль. Причем даже как в советском анекдоте, когда на "плечах" одного еврея туда выезжала вся его семья, имеющая к богоизбранному народу отношение чуть более чем никакое. Я Вам больше скажу, тесно общался с тремя еврейскими семьями (обе выехали в Израиль), так там диаспора реально готовила их с детства к тому, чтоб они выехали "на историческую родину": изучение языка, учеба, подтверждение диплома, стажировка в Израиле и т. п.
У армянской диаспоры есть лишь своя церковь. И, как уже говорил, они ехать никуда не собираются, а, напротив, обрастают украинскими паспортами и их дети учат украинский.
Диаспора - это для нас они диаспора. Для вас они граждане Украины, а это значит, что они сами решают покинуть страну или - нет. Зачем, например, покидать страну гражданину Украины у которого есть свой бизнес (магазин, кафе, ресторан или предприятие)? Чтоб все снова начать с чистого листа бумаги? Так что, пусть все решает гражданин - это его право. Для справки скажу следующее: из России в Армению переехал жить российский миллиардер Рубен Варданян, получив армянское гражданство.

Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение guesser »

Напарник писал(а):
24 окт 2021, 16:41
Вы можете ознакомиться в подробностях о конфликте в Википедии.
Напарник, Вы серьезно? (Кстати, если согласны перейти на "ты" - готов это сделать). Содержание википедии зависит лишь от того, кто ее редактирует в данный момент. Я уже предлагал ознакомиться с моей биографией, изложенной здесь, чтоб понять, почему не склонен доверять новостным сайтам и той же вики.
Напарник писал(а):
24 окт 2021, 16:41
Впервые за 500 лет Армения ведет войну (это уже третья война за 30 лет независимости) на чужой территории. Как нам считать это поражением? Второй момент, в Карабахе (Арцах) до сих пор находятся армянские вооруженные силы. Возникает вопрос: - Как Азербайджан выиграл войну, если на территории, которую Азербайджан считает своим, до сих пор находятся армянские вооруженные силы? И третий момент, как Азербайджан выиграл войну, если на его территории находится область, которая не подконтрольна Азербайджану? Всем, кому я задавал эти вопросы, не могли ответить на них.
То есть, Арцах для армян - чужая территория? Так зачем тогда все эти жертвы, которые вы принесли? Сказали бы Алиеву: "Забирай себе эти бесплодные земли, но дай гарантии безопасности живущим здесь армянам". Что касается того, что Вы не считаете эту войну поражением - обратно же, к чему тогда протесты против Пашиняна, заявления генштаба. Да и наши украинские армяне тоже довольно таки уныло оценили это поражение. В то время, как азербайджанцы в своих офисах и кафе вывещивают рядом с национальными турецкие флаги, а в день подписания мирного договора даже накрывали друзьям.
Напарник, ни в коем случае не хочу Вас зацепить, но Ваш взгляд с позиции "да и похрен" как-то не вызывает у меня доверия. Тот же Агностик считает, что они победили неслабо.
Напарник писал(а):
24 окт 2021, 16:41
Армяне и Азербайджанцы - это разные народы с разной культурой и верой. Почему ваши командиры не рассказывают вам о том, что творится у вас на востоке и с какой ненавистью и задором у вас убивают людей, имеющих общую страну, культуру и религию?
Напарник, мои командиры по поводу российско-украинского конфликта мне особо ничего не могут рассказать, поскольку с апреля 14-го мне пришлось принимать в нем самое непосредственное участие. Что касается ненависти и задора, то в теме о Грузии изложен мой взгляд на внутренние мотивы человека, который совершает мерзкие поступки. Религия, культура, вера - дело десятое. Это лишь повод для людей выпустить свое настоящее "я". Знаете, ЧТО больше всего меня поразило в зоне АТО? Это когда из-за обстрелов мы эвакуировали детский дом и в ту же ночь его кто-то обнес. Я видел за свою службу многое - человека, который трахал свою несовершеннолетнюю дочь, человека, который получал за парализованную мать пенсию и покупал на нее наркоту, человека, который пьяный избивал свою мать и маленькую сестру - казалось, меня уже ничем нельзя удивить. Но, вот, то, как обнесли сирот... даже для меня это был перебор. И человеку, который это сделал, уверен, были похрен вопросы веры, идеологии, культуры.
Напарник писал(а):
24 окт 2021, 16:41
Диаспора - это для нас они диаспора. Для вас они граждане Украины, а это значит, что они сами решают покинуть страну или - нет. Зачем, например, покидать страну гражданину Украины у которого есть свой бизнес (магазин, кафе, ресторан или предприятие)? Чтоб все снова начать с чистого листа бумаги? Так что, пусть все решает гражданин - это его право. Для справки скажу следующее: из России в Армению переехал жить российский миллиардер Рубен Варданян, получив армянское гражданство.
Вот почему Вы все сводите к попытке выставить меня каким-то шовинистом, желающим выгнать неукраинцев с моей страны? Моя позиция - нет плохих национальностей, есть плохие люди. Если человек приехал в Украину, занимается бизнесом и платит честно налоги - да побольше таких людей и неважна их вера, национальность и т. п.
У меня есть хороший друг - азербайджанец, причем, в какой-то момент он пришел к тому, чтоб соблюдать догмы Ислама, то есть, не пьет вообще. И моя позиция в данном вопросе - лишь уважать эти его принципы. И точно такая же позиция к армянам, которые на пустыре построили свою церковь - мне очень приятно, что теперь, вместо засранного пустыря стоит красивая церковь, которая выделяется нетипичной для нашего города архитектурой, ставшей определенной изюминкой в местном архитектурном ансамбле.
Да что говорить? У меня министр 7 лет был армянином, причем он отличился очень взвешенной позицией. Когда некоторые горе-политики стали радоваться поражению Армении и смертям армян, он правильно сказал, что они - дебилы, а задача его подчиненных - сделать так, чтоб армяно-азербайджанский конфликт не перекинулся на украинскую землю. И мы это сделали - у нас не было ни одной серьезной армяно-азербайджанской разборки.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Мою жизненную позицию в этом вопросе отображают стихи Гамзатова:
"Мне все народы очень нравятся.
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает, кто попытается
Чернить какой-нибудь народ."
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Напарник
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 16:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Armenia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Напарник »

guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Напарник, Вы серьезно?
Вполне.
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
(Кстати, если согласны перейти на "ты" - готов это сделать).
Согласен. Я сам против разного рода "ВЫ"канй и считаю это артистизмом, мешающим нормальному общению, а людей, требующих "ВЫ"кать - просто артистами.
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Содержание википедии зависит лишь от того, кто ее редактирует в данный момент. Я уже предлагал ознакомиться с моей биографией, изложенной здесь, чтоб понять, почему не склонен доверять новостным сайтам и той же вики.
А сам не доверяю никаким сайтам, если там нет реальных фактов. Я не доверяю и политологам и не привожу их, т.к. я не встречал ни одного политолога, чьи бы прогнозы исполнились. Я склонен больше верить пророчествам ясновидцев, например, таких, как Ванга или Нострадамус, т.к. их пророчества чаще всего исполняются, чем прогнозы политиков и политологов. Единственное чему я верю - это фактам, поэтому я их и привожу. Что касается Википедии, то у этого ресурса есть одно преимущество, оно не ограничивается только одной стороной конфликта, а дает позиции обеих сторон. Из независимых источников, могу порекомендовать книгу под названием "Черный сад" британский журналист, специалист по Кавказу Тома де Ваала, который все эти годы работал в зоне карабахского конфликта. В интернете эта книга имеется.
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
То есть, Арцах для армян - чужая территория?
Где я написал, что Арцах для армян - чужая территория. Как она может быть чужой, если там испокон веков жили и сейчас живут армяне? Под чужой территорией я имел в виду буферную зону вокруг Арцаха, которая не является автономией, не входит в состав Арцаха и население которой были азербайджанцы. Война шла, в основном, именно в этой буферной зоне, которую азербайджанцы считали оккупированной и которая является частью Азербайджана.
Аватара пользователя

Напарник
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 16:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Armenia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Напарник »

guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Так зачем тогда все эти жертвы, которые вы принесли? Сказали бы Алиеву: "Забирай себе эти бесплодные земли, но дай гарантии безопасности живущим здесь армянам".
Слишком плохо ты знаешь турок и азербайджанцев. Не буду распространяться, а приведу пару примеров. Когда в 1921 году Карабах вошел в состав Азербайджана, он имел границу с Арменией, более того, в состав Нагорного Карабаха входил и Шаумяновский район. Теперь нет ни границы с Арменией, ни Шаумяновского района в составе Карабаха. В Нахиджеванской Автономной Республике 40% населения составляли армяне, а сегодня там нет ни одного армянина. И все это в советское время, когда была "дружба народов". А ты говоришь о каких-то гарантиях безопасности! Гарантия безопасности - это армянин с оружием в руках. Вот уже почти 30 лет они никак не могут справится с этой крохотной областью под названием Арцах. Это и есть гарантия безопасности.
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Что касается того, что Вы не считаете эту войну поражением - обратно же, к чему тогда протесты против Пашиняна, заявления генштаба.
У Пашиняна полно противников, в том числе и два бывших президента, которые находятся под следствием за коррупционную деятельность и прочее и еще несколько десятков человек, в том числе и несколько олигархов. Вот они и организуют, вернее организовывали протесты. Но когда прошли выборы и народ выбрал Пашиняна, все устаканилось: теперь нет ни митингов, ни демонстраций.
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Да и наши украинские армяне тоже довольно таки уныло оценили это поражение. В то время, как азербайджанцы в своих офисах и кафе вывещивают рядом с национальными турецкие флаги, а в день подписания мирного договора даже накрывали друзьям.
Тебе надо было попросит этим азербайджанцам задать вопрос - где, когда и кем был подписан мирный договор? Никакого мирного договора нет, а есть ни к чему не обязывающее соглашение о приостановке боевых действий, обмене военнопленными и поиском и захоронением тел погибших. Так что война еще не кончилась, а Азербайджан уже празднует победу. Ты не знаешь, что все в Азербайджане искусственно, даже победа. Вот что об этом писал генерал Деникин в "Очерки русской смуты":

«Всё в Азербайджанской республике было искусственным, “ненастоящим”, начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе... ".
https://www.youtube.com/watch?v=st-0q8m0Nzg
guesser писал(а):
25 окт 2021, 00:47
Напарник, ни в коем случае не хочу Вас зацепить, но Ваш взгляд с позиции "да и похрен" как-то не вызывает у меня доверия. Тот же Агностик считает, что они победили неслабо.
Эта победа в чем-то должна выражаться или нет? Почему все это выражается только на словах, а не на фактах? Почему мои вопросы, в основе которых лежат факты, никто не может опровергнуть фактами? Я не верю словам и никогда словами не разбрасываюсь. Меня интересуют только факты, поэтому я их и привожу в моих постах. Факты - вещь упрямая, их трудно опровергнут, если их у тебя нет. Что касается Aгностикa, то он берет всякие сплетни, сказки и анекдоты из соц.сетей. Для него главное, чтоб там было плохо написано об армянах, а не факты. Этим он себя успокаивает - работает комплекс неполноценности. Что он может предоставить тем фактам, которые а привожу в теме "Армения", например, об армянских ученых мирового класса, армянских спортсменах чемпионах или известных во всем мире армянских композиторах, певцах и актерах? Ровным счетом ничего, кроме сплетен и анекдотов, взятых из мусорной кучи соц.сетей.
Аватара пользователя

guesser

Писатель Джентльмен
Военспец
Модератор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 11:09
Награды: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1448 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение guesser »

Напарник писал(а):
25 окт 2021, 12:26
Как она может быть чужой, если там испокон веков жили и сейчас живут армяне?
Так откуда взялись тогда те армяне, которые покидали свои дома и поджигали их?
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 44805
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 9280 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение Nikols »

у нас вот азербайджанские националисты построили)


Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
а вот армянские националисты построили..


Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
но почему-то пнут детей и выгоняют из страны неукраинцев - украинские националисты ... парадоксЪ
Аватара пользователя

Напарник
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 16:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол:
Armenia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Напарник »

guesser писал(а):
26 окт 2021, 09:13
Так откуда взялись тогда те армяне, которые покидали свои дома и поджигали их?
За годы нашей, скажем так, "оккупации" некоторые люди по тем или иным причинам расселились на территориях не входящих ни в Арцах, ни в РА, т.е. на "оккупированные" территории. Причины разные, например, у человека есть стадо коров, а поблизости хорошее пастбище, или, например, человек занимается пчеловодством, а недалеко есть хорошие условия для пчеловодства. В основном это Келбаджарский район, который находится между Арменией и Арцахом. Вот эти люди и сжигали свои дома. Зачем врагу дарить еще и дома? Пуст сами немного потрудятся.
Ответить