История Древнего Рима

Интересные события из истории
  • Реклама

Автор темы
Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1807

Re: История Древнего Рима

Сообщение Аудитор » 28 апр 2012, 00:25

rabotni4ek писал(а):512 грн :zvez_ochki: :shock!: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:

Не я определяю ценовую политику, а издательство, да ваши местные предприниматели. В России книга стоит начиная от 800 рублей. Но могу сказать, что издания такого рода всегда не дешевы, да и полиграфия дорогая, печаталась в Финляндии...
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 28 апр 2012, 00:36

Аудитор писал(а):Не я определяю ценовую политику, а издательство, да ваши местные предприниматели. В России книга стоит начиная от 800 рублей. Но могу сказать, что издания такого рода всегда не дешевы, да и полиграфия дорогая, печаталась в Финляндии...

Да я ж всё понимаю. Маленький тираж, финская полиграфия. Книга на узкий круг любителей-профессионалов. Но для меня дорого. Я не на столько люблю чужие :kluch_word: деньги
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 28 апр 2012, 00:43

rabotni4ek писал(а):Но для меня дорого. Я не на столько люблю чужие :kluch_word: деньги

Да я, упаси Бог, Вас и не уговариваю. Я отлично понимаю, что она Вам совершенно не нужна. Просто первый интернет-магазин, который выдал поисковик, оказался украинский...
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 28 апр 2012, 10:34

Аудитор писал(а):Да я, упаси Бог, Вас и не уговариваю.
Да я понимаю, просто цене удивился
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 28 апр 2012, 19:15

КОРОЛИ И КАПУСТА

"Короли и капуста" - многим известен этот ироничный рассказ известного американского писателя О'Генри. А никто не задумывался откуда у рассказа такое странное название?

Эта история берет свое начало в Древнем Риме, во времена правления императора Диоклетиана.
В 305 году н.э. в Римской империи произошел небывалый, до той поры, случай: повелитель Мира, Великий господин, именуемый при жизни Божественным, держащий в беспрекословном повиновении огромную империю от Британии до Палестины, император Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август, находясь на вершине своего могущества, добровольно отрекся от престола...
За всю свою историю Римская империя не знала ничего подобного! До той поры императоры либо умирали своей смертью, либо были убиты в результате переворотов и войн с конкурентами за трон.
Итак, несмотря на все уговоры придворных вельмож, Диоклетиан отрекся от власти, и отправился доживать свой век частным лицом на родину, в Иллирию, поселился в своем поместье в Салон, где прожил 8 лет в уединении, занимаясь разведением новых сортов капусты. После отречения Диоклетиана от власти в империи начались неустройства вылившиеся в многочисленные вооруженные столкновения между претендентами занять вакантное место императора, которые, вместе с тем, не привели к окончательной победе каго-либо из них. Чтобы прекратить гражданские войны, было решено вновь обратиться к Диоклетиану с просьбой вернуться к власти. В Салон была направлена делегация во главе с приемниками Диоклетиана - Максимианом и Галерием. Однако на их настойчивую попытку убедить его возвратиться на трон, Диоклетиан ответил решительным отказом, заметив, между прочим: «До царства ли мне теперь? Человеку не поспеть с огородом управиться, а вы лезете с пустяками. Если бы вы видели, какова выросла капуста, которую я сам посадил, то не стали бы в другой раз приставать ко ине со своими предложениями!»... Вот такая история...

Изображение

Римская империя. Император Диоклетиан (284-305 гг. н.э.), Фоллис, бронза. Фото монеты из моей коллекции.

Краткая справка:
Император Цезарь Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август. Имел титулы: Верховный жрец с 285, Британский Величайший с 285-288, Германский Величайший и Дважды Германский Величайший с 285, Персидский Величайший с 288, Сарматский Величайший с 289, Трижды Германский Величайший и Четырежды Германский Величайший с 286-293, Дважды Сарматский Величайший с 291, Пятижды Германский Величайший с 294, Трижды Сарматский Величайший с 295, Дважды Британский Величайший с 296, Армянский Величайший, Мидийский Величайший, Адиабенский Величайший, Карпийский Величайший, Дважды Персидский Величайший, Шестижды Германский Величайший с 297, Четырежды Сарматский Величайший с 299, Семижды Германский Величайший с 302. Власть трибуна получал 22 раза (с 17 сентября 284, впоследствии ежегодно с 1 января). Был консулом 284, 285, 287, 290, 293, 296, 299, 303, 304 годов. Отрекся от власти 1 мая 305 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор

Сообщение rabotni4ek » 02 май 2012, 21:25

Аудитор писал(а):Эта история берет свое начало в Древнем Риме, во времена правления императора Диоклетиана.

Эта история рассказана в фильме "Москва слезам не верит", но, конечно. без подробностей.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1554

Сообщение shikola » 02 май 2012, 21:58

Интересная тема.

Простите за оффтоп: Аудитор, вы жили когда-нибудь в Грузии?
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор » 13 май 2012, 20:52

Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"?

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".

Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.

Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.

Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.

Денарий императора Веспасиана:

Изображение

Справка:
Веспасиан (17.11.9-24.06.79), римский император с 1.07.69. Веспасиан был сыном откупщика и стал первым императором не сенаторского происхождения. Семья Веспасиана происходила из г. Реата в стране сабинов, где родился и сам Веспасиан. При Тиберии он вошел в состав сената. Командовал одним из рейнских легионов, участвовал в завоевании Южной Британии. В 51 был консулом, в 67 Нерон поручил ему подавление иудейского восстания. Летом 69 легионы восточных провинций провозгласили его императором. На сторону Веспасиана встали и дунайские легионы, что позволило ему победить Вителлия. В декабре 69 был признан сенатом. Он восстановил порядок в расстроенной гражданской войной империи, особенно в финансовой сфере, а также в правосудии и армии. Состав сената при Веспасиане был пополнен представителями муниципальной аристократии Италии и западных провинций. Города Испании получили гражданское право латинян. В 74 из Италии были изгнаны стоические философы как носители оппозиционных настроений. Соправителем Веспасин сделал своего сына Тита, который в 70 завершил Иудейскую войну. Одновременно с этим войска Веспасиана подавили восстание батавов под предводительством Юлия Цивилиса. С 73-74 политика Веспасиана была направлена на захват Декуматских полей. С 77 полководец В. Юлий Агрикола расширяет римское владычество на Северную Британию. При Веспасиане были возведены многие знаменитые постройки: Колизей в Риме и дороги в провинциях. Трезвая и энергичная политика основателя династии Флавиев Веспасиана делает его самым выдающимся после Августа правителем раннего принципата.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 15 авг 2014, 20:22

Рим основали армяне - Ромик и Ремик.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост