Общий форум по истории Грузии

Интересные события из истории
Ответить

Юлдузхон
Благодарил (а): 124 раза
Russia

Re: Общий форум по истории Грузии

Сообщение Юлдузхон »

irakly писал(а):Да, т.е. если мегрел не считать грузинами, то я типа полукровка
В предках еще у меня есть рачинцы и имеретинцы.
Ну до чего же интересно читать иногда как вы, грузины, идентифицируете себя...территория метр на метр, а царств мерено-не мерено!..я тогда тоже полукровка...у меня отец родом из Саратова, а мама из Воронежа)))...а сестра вообще родилась на Камчатке :-)
Солон о демократии: - Все греки должны быть абсолютно свободны и равны! И у каждого должно быть не менее пяти рабов!!!

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз

Сообщение Аудитор »

DonnaMa писал(а):Аудитор, не нужно учить меня кто я такая есть...
Да упаси меня Бог! :-):
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 15679 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Юлдузхон писал(а):Ну до чего же интересно читать иногда как вы, грузины, идентифицируете себя...территория метр на метр, а царств мерено-не мерено!
Ну так ведь это факт, а не выдумка. У нас горы, понимаете? Вы в зоопарке были, верблюд видели? :-)
А горы влияют на менталитет и культуру очень сильно.
Во-первых, вроде территории мало, но если разгладить наши горы, то территория раз в пять больше будет :-)
Во-вторых, в древние времена когда перевалы снегом заваливало, много ущелий оказывались отрезанными друг от друга. Перекрыть их между собой можно было и искусственно. Поставил крепость в ущелье и пускаешь кого хочешь. Поэтому люди часто жили изолированно друг от друга, хотя по прямой между ними могло быть километров пять. И на каждом таком участке был свой начальник - князь, царь и т.д. Изоляция способствовала развитию разных диалектов и много различий в быту, одежде, песнях, танцах. Поэтому мы такие разные.
А в России можно сотни километов без проблем пройти - и ничего особо не поменяется. Ни люди, ни рельеф, ни язык.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а):Во-первых, вроде территории мало, но если разгладить наши горы, то территория раз в пять больше будет :-)
Во-вторых, в древние времена когда перевалы снегом заваливало, много ущелий оказывались отрезанными друг от друга. Перекрыть их между собой можно было и искусственно. Поставил крепость в ущелье и пускаешь кого хочешь. Поэтому люди часто жили изолированно друг от друга, хотя по прямой между ними могло быть километров пять. И на каждом таком участке был свой начальник - князь, царь и т.д. Изоляция способствовала развитию разных диалектов и много различий в быту, одежде, песнях, танцах. Поэтому мы такие разные.
Вполне логичное и здравое объяснение.
irakly писал(а):
А в России можно сотни километов без проблем пройти - и ничего особо не поменяется. Ни люди, ни рельеф, ни язык.
А это не совсем так. Точнее, совсем не так... Достаточно заехать в соседнюю область (например из Москвы в Ярославскую) и сразу начинаешь понимать, что люди говорят здесь несколько иначе. В Питере тебя после 2-х 3-х фраз расколят, что ты из Москвы...

Кстати, что касается украинского... Язык плавно и почти равномерно меняется с севера на юг и с востока на запад. Жители Черниговской области Украины говорят на том же суржике, что и жители Брянской области России... Т.ч. украинский язык, это один из диалектов русского языка, который, как мы выяснили, отличается от русского значительно меньше, чем мегрельский от грузинского...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 15679 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а):А это не совсем так. Точнее, совсем не так... Достаточно заехать в соседнюю область (например из Москвы в Ярославскую) и сразу начинаешь понимать, что люди говорят здесь несколько иначе. В Питере тебя после 2-х 3-х фраз расколят, что ты из Москвы...
Конечно это так. Но сколько километров от Москвы до Ярославля? В Грузии если от Тбилиси на столько отьехать то окажешься за границей :-)
Аудитор писал(а):Т.ч. украинский язык, это один из диалектов русского языка, который, как мы выяснили, отличается от русского значительно меньше, чем мегрельский от грузинского...
Это очень спорный вопрос какой язык можно считать отдельным, а какой диалектом другого.
А может это русский язык диалект украинского?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а):Но сколько километров от Москвы до Ярославля?
Я еду к тестю 180 км...
irakly писал(а):А может это русский язык диалект украинского?
Вполне может быть. Но это два диалекта одного языка...

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 3405 раз

Сообщение агностик »

Аудитор писал(а):Вполне может быть. Но это два диалекта одного языка...
Это если про суржик, то правда, но украинский от русского сильнее отличается, чем, скажем, азербайджанский от турецкого.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист

Сообщение Аудитор »

агностик писал(а):но украинский от русского сильнее отличается, чем, скажем, азербайджанский от русского.
Купи на базаре петуха и е.. ему мозги!

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 3405 раз

Сообщение агностик »

Аудитор писал(а):Купи на базаре петуха и е.. ему мозги!
Психанул наш Аудитор. Э-э, ты посмотри, описка получилась, ошибся чуток.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз

Сообщение Роберт »

Юлдузхон писал(а):Ну до чего же интересно читать иногда как вы, грузины, идентифицируете себя...территория метр на метр, а царств мерено-не мерено!..я тогда тоже полукровка...у меня отец родом из Саратова, а мама из Воронежа)))...а сестра вообще родилась на Камчатке
Ну идентифицировать русских думаю не менее интересно, хоть и территории огромны.
Но думаю все пропорционально, и царств соответственно еще более не мерено... народов и народностей 195 однако :du_ma_et:
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Ответить