Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта

Поездка в Грузию и в другие страны
  • Реклама

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 401

Re: Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта

Сообщение Роберт » 23 ноя 2012, 20:03

О Кобулети, еще немного впечатлений, сравнений с советскими временами и ЮБ Крыма.
Начну в сравнении с былыми временами. Первая улица от моря Ленина-Агмашенебели ,хуже не стала, даже чуть нарядней, но не веселее... . Понятно яркие фасадные краски появились, цветные крыши, несколько частных небольших гостиниц, вообщем неплохо. Но есть несколько недостроев и они очень портят вид.
Если раньше разницы со второй параллельной основной улицей Руставели почти не было, то сейчас она просто явно уступает, я бы даже сказал контрастирует. Дома богатейшие были всегда и там и там.
Парк сосновый вдоль всего моря, города, а это почти 10 км. стал более редким, не таким пышным, вообщем потерял... .
Рынок абсолютно хаотичный, не благоустроенный, внешне, особенно по содержанию ни в какое сравнение. Кстати такие же впечатления и от Кутаисского. Нет, исчез этот восточный колорит, запахи, обилие всего, аромата специй и пряностей...разбомбленная дорога, тротуарные дорожки, кругом ямы... хаос какой то .
Так же очень не привлекательно выглядела центральная площадь перед мэрией, муниципалитетом...честно не ожидал. Даже площадью назвать язык не поворачивается, сплошные ухабы, булыжники, ни клумб с цветами ни деревьев, зелени... ничего . Вообщем не плохо, а совсем плохо. Она кстати выходит через Руставели на рынок, т.е практически соединена.
Большего ожидал от вокзала, привокзальной площади, но вообщем больших перемен там не наблюдается. Та же пальма большая. Зашел на вокзал пустынно, глянул расписание из трех строк, догадываетесь какие пункты назначения...грустно.
Плюсы. Отличная дорога по главной улице, освещение, 50% отремонтированной, благоустроенной набережной...пожалуй все.
В плане веселья,тусовки...никак, может сентябрь, но мы были уже 10-го, а не знаю как в другие учебные заведения, но в школу пошли с 17 -го. Для молодежи думаю тоска. За остальное промолчу, куража нет т.е нет совсем напрочь. a_p
Да по пляжу. Писал уже, совсем нет кабинок для переодеваний, душевых, плохо с туалетами... но пляж чистый, убирается.
Теперь с ЮБ Крыма. Цены сопоставимы на все, жилье, в кафе, ресторанах, покушать, на рынке...просто один к одному.
Но ассортимент, выбор, сервис... все же в Крыму не намного но получше, развлечений побольше. Опять же это касается только Кобулети и ближайшие курорты, за Батуми судить не могу.
Погода, море все таки теплее в Грузии, очень часто бывал в Крыму в сентябре. Люди добрее, щедрее, гостеприимней, приветливее...но это традиционно. Зелень все таки пышнее, более субтропическая...раньше не замечал столько пальм, даже в своей деревне, растут просто хаотично где угодно.
Кухня, да грузинскую не променяю ни на какую, но сугубо мое мнение готовить в кафе, ресторанчиках стали чуть похуже. Может в такие попал? :nez-nayu: Пару раз завтракали, пару раз обедали...нет уже тех маленьких, вкуснейших забегаловок, закусочных.... Но в домах все по прежнему готовят очень вкусно.
Вообщем это все только мои наблюдения, сравнения.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 23 ноя 2012, 20:30

Еще немного подкреплю т.с
Вложения
Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта - IMG_1008.JPG
Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта - IMG_0978.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 23 ноя 2012, 20:56

Главная улица.
Вложения
Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта - IMG_0974.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alika
Предупреждения: 3
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Сообщение Alika » 23 ноя 2012, 21:43

Роберт писал(а):О Кобулети, еще немного впечатлений, сравнений с советскими временами и ЮБ Крыма.
Начну в сравнении с былыми временами. Первая улица от моря Ленина-Агмашенебели ,хуже не стала, даже чуть нарядней, но не веселее... . Понятно яркие фасадные краски появились, цветные крыши, несколько частных небольших гостиниц, вообщем неплохо. Но есть несколько недостроев и они очень портят вид.
Если раньше разницы со второй параллельной основной улицей Руставели разницы почти не было, то сейчас она просто явно уступает, я бы даже сказал контрастирует. Дома богатейшие были всегда и там и там.
Парк сосновый вдоль всего моря, города, а это почти 10 км. стал более редким, не таким пышным, вообщем потерял... .
Рынок абсолютно хаотичный, не благоустроенный, хоть внешне, хоть особенно по содержанию ни в какое сравнение. Кстати такие же впечатления и от Кутаисского. Нет, исчез этот восточный колорит, запахи, обилие всего, аромата специй и пряностей...разбомбленная дорога, тротуарные дорожки, кругом ямы... хаос какой то .
Так же очень не привлекательно выглядела центральная площадь перед мэрией, муниципалитетом...честно не ожидал. Даже площадью назвать язык не поворачивается, сплошные ухабы, булыжники, ни клумб с цветами ни деревьев, зелени... ничего . Вообщем не плохо, а совсем плохо. Она кстати выходит через Руставели на рынок, т.е практически соединена.
Большего ожидал от вокзала, привокзальной площади, но вообщем больших перемен там не наблюдается. Та же пальма большая. Зашел на вокзал пустынно, глянул расписание из трех строк, догадываетесь какие пункты назначения...грустно.
Плюсы. Отличная дорога по главной улице, освещение, 50% отремонтированной, благоустроенной набережной...пожалуй все.
В плане веселья,тусовки...никак, может сентябрь, но мы были уже 10-го, а не знаю как в другие учебные заведения, но в школу пошли с 17 -го. Для молодежи думаю тоска. За остальное промолчу, куража нет т.е нет совсем напрочь. a_p
Да по пляжу. Писал уже, совсем нет кабинок для переодеваний, душевых, плохо с туалетами... но пляж чистый, убирается.
Теперь с ЮБ Крыма. Цены сопоставимы на все, жилье, в кафе, ресторанах, покушать, на рынке...просто один к одному.
Но ассортимент, выбор, сервис... все же в Крыму не намного но получше, развлечений побольше. Опять же это касается только Кобулети и ближайшие курорты, за Батуми судить не могу.
Погода, море все таки теплее в Грузии, очень часто бывал в Крыму в сентябре. Люди добрее, щедрее, гостеприимней, приветливее...но это традиционно. Зелень все таки пышнее, более субтропическая...раньше не замечал столько пальм, даже в своей деревне, растут просто хаотично где угодно.
Кухня, да грузинскую не променяю ни на какую, но сугубо мое мнение готовить в кафе, ресторанчиках стали чуть похуже. Может в такие попал? :nez-nayu: Пару раз завтракали, пару раз обедали...нет уже тех маленьких, вкуснейших забегаловок, закусочных.... Но в домах все по прежнему бомба.
Вообщем это все чисто, сугубо мои наблюдения, сравнения.

Роберт, море теплее, трава зеленее - это уже здорово, уже ближе к детству. Главное, что нет разочарования. За рассказ спасибо!
"оставьте не трогая как исключительно непотопляемое украшение форума"...©
когда ты в бане, тут как в морге©
Россия единственная в мире страна, над которой всегда светит солнце© География однако...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 12 авг 2013, 00:56

Цителхеви
Мало , очень мало снимков с родней, все бегом, бегом...
Вложения
Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта - IMG_1145_thumb.jpg
Впечатления и рассуждения о Грузии от Роберта - IMG_1144_thumb.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Путешествия»