Войска НКВД и их роль в ВОВ

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение Роберт » 15 май 2013, 17:48

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Вражеские автоматчики окружили изменников, кр. Иваньков и Остахов уничтожили изменников Родины и автоматчиков

А я бы выделил по другому.
Но в любом случае, "весомый аргумент", однозначно.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 15 май 2013, 17:56

AndreyV писал(а):То есть вы готовы подписаться под фразой "За годы войны СМЕРШ поставил военным трибуналам осуждено не менее 994 тысяч советских военнослужащих, из них 157 593 – расстреляны." без изьятий и исключений?

А это не важно. Тут весь смысл в том что бы "Уважаемые LUGER и ПРИШЕЛЕЦ совершенно правы".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 15 май 2013, 18:22

Здесь много о том как обстояли дела в Вермахте. http://liewar.ru/content/view/126/4/
Советским лагерям как мне кажется далеко. Участь же штрафников, ну никак не менее печальна.

"В 1942 году штрафные лагеря были созданы в Северной Финляндии и Норвегии, а затем и на восточном фронте. Чем должны были заниматься заключённые лагерей, предельно ясно сказано в одно из приказов: «Использование для самой тяжёлой работы в предельно опасных условиях фронтовой зоны, по возможности в районе боевых действий», Эти штрафники должны были разминировать поля, выносить трупы немецких солдат с поля боя, возводить под огнём бункеры и блиндажи, проделывать проходы в ограждениях из колючей проволоки. «Рабочий день» арестантов был не очень длинным. Они рисковали своей жизнью ежедневно с 10 до 14 часов. Впрочем, это правило было закреплено лишь на бумаге.
Как мы видим, шансы на выживание в штрафном лагере Вермахта были еще ниже, чем в обыкновенном концентрационном лагере. Один из бывших штрафников, Роберт Штайн писал в воспоминаниях, что из его лагерного отряда погибло более 90%. Кто-то умер от истощения и побоев, кто-то был убит вражеской пулей.
Поскольку заключение в штрафной лагерь на длительный срок, по сути означало смертную казнь (а это подрывало дисциплину среди заключённых), то в конце 1942 года было решено ограничить пребывание в штрафных лагерях 9 месяцами. После прохождения этих месяцев принималось решение или передать заключённого в руки полиции для этапирования в «нормальный» концентрационный лагерь, или же зачислить его в новое штрафное подразделение, носившее аббревиатуру ФГА, где ему надлежало продолжить искупление вины. В исключительных случаях заключённых могли перевести в группу для условно-освобождённых 500, которые более известны под названием пятисотых батальонов. В 1943 году один из штрафных лагерей был превращен в ФГА. Оставшиеся — только в марте 1945 года... ."

"Один из современников, Пауль Гросс, так описывает эту ситуацию в своих мемуарах: «Комендант лагеря получал несказанную радость, когда приглашал к себе в кабинет "болотных зайцев"( Болотные солдаты или болотные зайцы — обозначение для военных арестантов эмсовских лагерей, которые в том числа занимались осушением местных болот.). Под его письменным столом валялся сытый дог, который, видимо, должен был охранять коменданта. Этого не знал никто, Комендант приветливо, почты по-приятельски спрашивал о ходе исправительных работ. Интересовался, как дела у товарищей. Робкий и запуганный заключённый, всегда осторожно подбиравший слова, дал волю своим мыслям. Внезапно он попросил у коменданта кусок хлеба, лежавший на тарелке на письменном столе. После небольшого промедления мой знакомый, удивлённый добротой ненавистного всем коменданта, схватил кусок хлеба. Но тут началось что-то непостижимое. Комендант стал изливать свою злость: "Ты свинья, неужели ты полагаешь, что этот хлеб действительно для тебя? Если ты даже взял кусок, то должен отдать его собаке!" К ошарашенному и обескураженному посетителю приблизился рычащий дог, который был готов прыгнуть в любую минуту. Собака обнюхала хлеб, взят его, положила обратно. Она была очень хорошо натаскана! И снова начался крик: "Видишь, преступник, даже собака не берёт из твоих рук хлеба! А ты хочешь, чтобы я ходатайствовал о твоём помиловании? Пошёл прочь, позорное пятно на победных знамёнах нашего фюрера ". Слезы отчаяния навернулись на глазах моего приятеля, а кулаки яростно сжались. "Болотный солдат "ни с чем покинул кабинет коменданта»... ."

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ
Награды: 2
Благодарил (а): 2541

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 15 май 2013, 23:30

Документально о полном моральном и служебном разложение царившем во ВВ НКВД !

«Исх. №001358 от 15.9.1945 г. Совершенно секретно
ОКР НКВД «СМЕРШ»
Войск НКВД ОТ ЮГСВ
г.Констанца
Начальнику Политического Отдела Главного
Управления Внутренних Войск НКВД СССР
Генерал-майору т.СКОРОДУМОВУ
В оперативном обслуживании отдела контрразведки НКВД «СМЕРШ» Охраны тыла Южной группы Советских войск входит 5-й отдельный дивизион спецслужбы войск НКВД СССР, которым командует подполковник ОСНАЧ.
Наряду с имеющимися общими недостатками в дивизионе, в последнее время особо отражается на положении дел в дивизионе следующий факт.
Командир дивизиона подполковник ОМСАЧ, вступив в интимную связь с подчиненной ему – капитану медицинской службы Кучинской, занимающей должность начальника санитарной службы, совершенно ослабил работу с личным составом, потерял авторитет среди офицерского и сержантского состава.
Кроме того, попал под влияние Кучинской, которая творит безобразия, вмешивается в служебную деятельность подполковника ОСНАЧ, пользуясь его слабоволием.

В подтверждение сказанному приведу несколько фактов.
21-го июля с/г во время передислокации 5-го отдельного дивизиона из Австрии в Румынию, подполковник ОСНАЧ приказал Кучинской все санитарное имуществ, за исключением медицинских средств первой необходимости, погрузить в эшелон и самой следовать с эшелоном.
В ответ на это приказание Кучинская в присутствие ряда офицеров заявила: «Нет, я поеду на автомашине и все имущество возьму с собой». Тут же она подошла к автомашине 1-РЦ, нагруженному имуществом связи и обращаясь к подполковнику ОСНАЧ, сказала: «Мне нужна вот эта машина.».
По приказу последнего машина была разгружена и отдана в распоряжение Кучинской. Когда-же начальник радиоцентра капитан Пронин подошел к подполковнику ОСНАЧ, чтобы объяснить, что разгружаемое имущество связи нужно в первую очередь и поэтому надо его отправлять на машине, последний сделал замечание капитану Пронину.
Присутствующие при этом офицеры, сержанты и бойцы смеялись над происходящим.
2-го июля с\г Кучинская без всякой на то причины сняла с работы бойца Гафтилина, который постоянно работал на кухне. На вопрос помощника командира дивизиона по снабжению капитана Плаксина: «Почему Вы сняли с работы бойца?», Кучинская ответила: «Не Ваше дело».
Когда-же капитан Плаксин доложил об этом случае подполковнику ОСМАЧ, то последний закричал на капитана и обругал его матом, предлагая ему выполнять распоряжение Кучинской. Тогда капитан Плаксин задал вопрос подполковнику ОСМАЧ: «Кто командует дивизионом, Вы или Кучиснкая?».
К служебным обязанностям Кучинская относится исключительно плохо и безответственно. Весь её «рабочий день» составляет 2 часа в сутки. С больными Кучинская обращается очень грубо, кричит на них, не считаясь со званием и служебным положением больных. Лицам, которые проявляют недовольство поведением Кучинской, последняя угрожает и докладывает о них подполковнику ОСНАЧ, который по её докладам принимает решительные меры.
Так, например, имел место следующий факт: Кучиснкая поспорила по какому-то вопросу с комсоргом дивизиона старшиной Зуйковым. Будучи обиженной на это, она заявила: «Пока Зуйкова не накажут я на работу не выйду». Затем сама написала правку об освобождении от работы на 3 суток.
В этот период подполковник ОСНАЧ находился в командировке, замещал его заместитель командира дивизиона по политической части майор Лисовин. Узнав, что Кучинская не является на работу майор Лисовин вызвал её к себ, но она отказалась прийти по вызову и прислала ему записку, следующего содержания: «Я явлюсь на работу тогда, когда пришлете легковую автомашину». На этой записке майор Лисовин написал: «Легковую машину Вам представлять не буду, нужно приехать на работу с другими офицерами на грузовой машине или прийти пешком» и направил ей вторично приглашение. Однако на следующий день на работу Кучинская опять не явилась.
Возвратившись из командировки подполковник ОСНАЧ не только не принял мер по отношению Кучинской, а на следующий день поехал за ней на квартиру и привез на работу.
2 августа 1945 года, личный состав дивизиона накормили испорченным мясом, в котором было обнаружено много червей. При расследовании выяснено, что врач дивизиона капитан медицинской службы Кучинская при закладке продуктов в котел не присутствует и редко снимает пробу приготовленной пищи. Об этом был проинформирован подполковник ОСНАЧ, однако, каких-либо мер принято не было.
Кроме того были сигналы об антисанитарном состоянии пищеблока.
30-го августа с/г в дивизионе имело место легкие отравления 10 чел. офицерского состав. 2-го сентября отравились приготовленной пищей 27 чел. Как в первом, так и во втором случае произведенным тщательным анализом, химического, а равно бактериологического отравления не установлено.
Однако, медицинская комиссия вторично отмечает антисанитарное состояние пищеблока.
Характерно, что Кучинская в обеих случаях отравления приготовленной пищей не интересовалась и пробы не снимала.
На основании вышеизложенного, считаю необходимым просить Вас Кучинскую из дивизиона немедленно убрать. Одновременно предупредить подполковник ОСНАЧ о его недостойном поведении.
Полагаю, что эта мера явится достаточной для оздоровления обстановки, сложившейся в дивизионе.
Начальник ОКР НКВД «СМЕРШ» Войск НКВД по охране тыла Южной Группы Советских войск подполковник Гуськов
Виза на письме: Материалы о т.Кучинской передал Командующему ВВ. Врач Кучинская представлена к увольнению из войск. И.Скородумов 25.12.45 г.
Справка:- полковник Бисарин, ознакомлен, им дано распоряжение Кучинскую переводить в другую часть (дивизион) 26.9.45 г.
Справка: подполковнику ОСНАЧ – послано письмо предупреждение о его недостойном поведение. Начальнику ОКР «СМЕРШ» подполковнику Гуськову сообщено в ответе. 27.9.45 г.» (ф.38650 оп.1 д.1199 лл.80-81).

http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... 484.5;wap2
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 07 ноя 2013, 01:39

Изображение

Сорин Семен Григорьевич

...Иногда ночами я не спал совсем, открывал глаза и видел этого мальчонку, его небольшую голову на длинной шее. Парнишка бежит к нам, шинель болтается на нём, видно, что бежать ему трудно, сапоги велики. Он хлюпает по грязи, а комроты орёт: - куда бежишь, сволочь! Куда, мать твою...

- А я вижу - он не сволочь! Он ещё ребёнок. Его взяли у матери и сразу на передовую. Здесь его гнали в атаку, а он ребёнок, он испугался! Он видел, как умирают ребята вокруг, и он испугался...

В этой атаке, которую я никогда не мог забыть, немцы положили почти всю их роту.

- А мы лежим и ждём. Чего ждём? Когда атака закончится. А чего ждать, когда почти все ребята убиты? Кому идти в атаку? А он, мальчишка, ещё живой, он и побежал к нам. А куда ему ещё бежать?.. Но старший лейтенант кричит: - Куда бежишь? Поворачивай вперёд! А ты, Семён, стреляй! Чего ждёшь?..

Я даже не прицелился и выстрелил. И он упал. Но я надеялся, что парень только ранен, и ждал вечера, чтобы подползти к нему. Я подполз, но мальчонка был мёртвый. Я понял, почему его шея казалась такой длинной - он был очень худой, острый кадык торчал. Выражение лица было спокойное. Я подумал: может, ему стало легче. Но я знал, что мальчишка хотел жить! Он хотел спастись, когда повернулся к нам. А я убил его. А он хотел жить. Он хотел жить!

Старший лейтенант принёс мне в окоп полный стакан. Мне помогло, и я заснул. Но парнишка этот остался со мной, и вина мучает меня до сих пор, а легче становится только после целого стакана.

Изображение

http://iremember.ru/nkvd-i-smersh/sorin ... evich.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 07 ноя 2013, 10:28

Очередную мульку приволок, и почему то в эту тему, причем здесь войска НКВД?

"Прислал Г. Златогоров", ну если только так , то да, это очень весомо, убедительно.

Иди "обсуждай" там со своим коллегой, есть тема соответствующая тем более.
Или все таки паталогически навалять везде надо, потребность такая неуемная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 07 ноя 2013, 10:42

Одна из важнейших и значительных заслуг войск НКВД в ВОВ и после неё - искоренение бандеровской заразы. Однако, судя по присутствующим на форуме индивидам, некоторым преступным элементам удалось мимикрировать и выжить - и теперь они высовывают свое змеиное жало и показывают звериный оскал.
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 07 ноя 2013, 13:54

Роберт писал(а):Очередную мульку приволок, и почему то в эту тему, причем здесь войска НКВД?

"Прислал Г. Златогоров", ну если только так , то да, это очень весомо, убедительно.

Иди "обсуждай" там со своим коллегой, есть тема соответствующая тем более.
Или все таки паталогически навалять везде надо, потребность такая неуемная.

Специально для бойцов "Ташкентского фронта" - выставил фото наградного листа - а там черным по белому указано : взвод НКВД 158 стр. див. :are-you-crazy: :are-you-crazy:

Изображение

Учи матчасть !

PS. Наверное пора вводить на форуме почетные звания - "черный флудер" и "незнайка форума" для бойцов " Ташкентского фронта" !!! :adna znachna:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аудитор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1806

Сообщение Аудитор » 07 ноя 2013, 13:56

ПРИШЕЛЕЦ писал(а): Наверное пора вводить на форуме почетные звания - "черный флудер"

Уже дырочку просверлил в телогрейке?
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 07 ноя 2013, 14:00

Аудитор писал(а):Одна из важнейших и значительных заслуг войск НКВД в ВОВ и после неё - искоренение бандеровской заразы. Однако, судя по присутствующим на форуме индивидам, некоторым преступным элементам удалось мимикрировать и выжить - и теперь они высовывают свое змеиное жало и показывают звериный оскал.

Отродясь такого не бывало, и опять то же самое. smileirakly154

Войска НКВД после ВОВ !!! :are-you-crazy: :are-you-crazy: :are-you-crazy: :pipets: :pipets: :pipets:

Изображение

Учи матчась !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»