Рост ксенофобии и расизма в России

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 775

Re: Рост ксенофобии и расизма в России

Сообщение DonnaMa » 27 ноя 2013, 14:24

Философ писал(а):подлежащей уничтожению культуры, тогда как турки обасурманили тех же гюрджиев и наделили их турецкими именами и фамилиями в документациях.

Та же песня в Иране. У Иранских грузин турецкие имена и фамилии, свои родные они конечно знают, и грузинскими именами зовуться между собой, но официально как они сказали ни каких христианских имен. Что касается Турции, только в прошлом году, Саакашвили выклянчил у турков
возможность что бы если в школах набереться определенная часть желающих школьников, то из Грузии пошлют преподователя грузинского языка, и у этнических грузин будет возможность учить родной язык, разумеется финансировать это дело будет Грузия.
Есть у меня предположеие, что как раз ту огромную мечеть которую должны были строить в Батуми, и против чего выступали аджарцы, а правительство разрешило туркам строить, как раз это взаимные уступки. А так в Аджарии исламкого населения почти не осталось, разве что старики из высокогорных деревень. А Батуми и так есть мечеть и совсем не маленькая.
Так, что я думаю сравнивать Россию и Турцию совсем не к месту.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 27 ноя 2013, 14:42

Философ писал(а):Народ, никогда никакой письменности и культуры не имевший,

Что? Что Вы подразумеваете под культурой?
Кстати Вы не напомните мне, куда делась большая часть адыгов?

Философ писал(а):Тюркские народы Сибири, это которые?

Разные.

Философ писал(а):Неужели в Турции до сих пор ставят знак равенства между Алтайской семьей и Тюркской группой

А Вы хотите навязать им свою (дилетантскую) точку зрения на этот вопрос?

Остальные вопросы касаются только турков и к теме не относятся.
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение zen » 27 ноя 2013, 14:44

Философ писал(а):Но папаза оскорбить запросто могут, нет?

МЫ с Вами продолжим в другом месте (в теме о Ксенофобия в Турции), сразу после того, как Вы пне приведете пример, что русского человека расстреляли из травматики в метро или затыкали ножами в подъезде. Тамам мы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Философ
1
Благодарил (а): 19
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Философ » 27 ноя 2013, 14:56

DonnaMa писал(а):Та же песня в Иране. У Иранских грузин турецкие имена и фамилии, свои родные они конечно знают, и грузинскими именами зовуться между собой, но официально как они сказали ни каких христианских имен.

Все же думаю в Иране ситуация с национальными меньшинствами лучше, нежели в Турции. При том при всем, не забывайте, грузины в Иране - пришлое население, в то время как в Турции грузины коренные. В Иране кстати есть что-то вроде национальных провинций для курдов, луров и других народов, в том числе и для азери. А в это вемя в Азер.республике учат, что Иран это шовинистическое государство, притесняющее тюрок. И ни словом не говорят о притеснении нетюрок в тюркских государствах, в той же Турции. Или о крипто-шовинизме в самой Азер.республике, где особенно в пасмурные девяностые годы, были сильные нападки и притеснения по национальному признаку в отношении любого нетюрка. В их числе и бакинские русские пострадали изрядно.

Что касается Турции, только в прошлом году, Саакашвили выклянчил у турков возможность что бы если в школах набереться определенная часть желающих школьников, то из Грузии пошлют преподователя грузинского языка, и у этнических грузин будет возможность учить родной язык, разумеется финансировать это дело будет Грузия.

Финансировать будет Грузия? Ч.т.д!

Так, что я думаю сравнивать Россию и Турцию совсем не к месту.

У Турции перед Россией есть уйма преимуществ. В частности, турецкие продовольственные товары, и вообще их продукция пищевой промышленности, по качеству на голову превосходит современную российскую. Хотя во времена Сталина все было в точности наоборот. Но как раз национальный вопрос, это то, в чем Россия намного демократичнее Турции. Те же российские грузины чувствуют себя в России почти как дома в Грузии. Уж их-то точно не притесняют и жаловаться им не на что.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Философ
1
Russia

Сообщение Философ » 27 ноя 2013, 15:05

zen писал(а):Что? Что Вы подразумеваете под культурой?

Много что. Особенно книги.

Кстати Вы не напомните мне, куда делась большая часть адыгов?

Большая часть живет в Турции. Где между прочим нет адыгейского языка в школах.

Разные.

А поконкретнее? Они Вам назвали хотя-бы пару тюркских народов Сибири?

А Вы хотите навязать им свою (дилетантскую) точку зрения на этот вопрос?

Почему сразу дилетантскую. Есть Алтайская семья, где наряду с другими группами, присутствует и Тюркская. Что еще совершенно не означает, что народы отнесенные к остальным группам Алтайской семьи, принадлежат Тюркской. Назвать алтайцев тюрками, все равно что назвать индоевропейцев славянами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение zen » 27 ноя 2013, 15:10

Философ писал(а): Назвать алтайцев тюрками,

Кто-то назвал?
Дорогой Философ, мне не о чем с Вами говорить. Вам пора учить уроки, может быть после школы и университета Вы научитесь различать язык и нацию, а так же не придумывать за собеседника.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение zen » 27 ноя 2013, 15:14

Философ писал(а):Все же думаю в Иране ситуация с национальными меньшинствами лучше, нежели в Турции.

Азербайджанцы (в Иране их называют турками), у которых казнили родственников боровшихся за право говорить на своем языке, читают Ваш пост с недоумением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение zen » 27 ноя 2013, 15:16

Философ писал(а):А поконкретнее? Они Вам назвали хотя-бы пару тюркских народов Сибири?

Почему мне турки должны называть? Я и сам могу им назвать. Лет 25 занимаюсь тюркологией и не в одной международной лингвистической экспедиции кормил комаров.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Философ
1
Russia

Сообщение Философ » 27 ноя 2013, 15:17

zen писал(а):
Философ писал(а): Назвать алтайцев тюрками,

Кто-то назвал?
Дорогой Философ, мне не о чем с Вами говорить. Вам пора учить уроки, может быть после школы и университета Вы научитесь различать язык и нацию, а так же не придумывать за собеседника.

Тёвбе тёвбе... а когда это тюрки стали нацией? Нет такой нации - тюрки! Это группа народов с общим происхождением на основе общего протоязыка. То что у анатолийских турок слово "турок" и "тюрок" равнозвучны и равнозначны, еще не означает что подобная практика принята и в русском языке. Нет, по русски есть турецкая нация и есть тюркоязычные народы, или тюркские нации, если хотите. И турки, те самые анатолийские турки, они лишь часть тюрок. И сами тюрки, в свою очередь часть Алтайской языковой семьи. Туда еще к слову и корейцы внесены, если что. Корейцы значит тоже турки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Философ
1
Russia

Сообщение Философ » 27 ноя 2013, 15:24

zen писал(а):Азербайджанцы (в Иране их называют турками), у которых казнили родственников боровшихся за право говорить на своем языке, читают Ваш пост с недоумением.

Хорошие байяты в излюбленном жанре виртуально почившего в бозе Азиз-акя Агностик-оглы...

Почему мне турки должны называть? Я и сам могу им назвать. Лет 25 занимаюсь тюркологией и не в одной международной лингвистической экспедиции кормил комаров.

Ну и?.. Назовите мне, я же по Вашему в своем развитии остался на чуть ли не школьном уровне образования, так что нуждаюсь в кратком ликбезе по данному предмету: какие народы из тюрок обитают(ли) на территории Сибири, да еще и геноциду подверглись со стороны русских?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Перемещено из Россия в Архив 02 май 2017, 16:38 модератором irakly

Перемещено из Архив в Россия 06 май 2017, 13:02 модератором irakly

Вернуться в «Россия»