Краткая историческая справка

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Краткая историческая справка

Сообщение Аудитор »

rabotni4ek писал(а):Когда захвачены были?
После того как, но на неоккупированной территории.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Краткая историческая справка

Сообщение rabotni4ek »

Аудитор писал(а):После того как, но на неоккупированной территории.
И о чем это говорит?
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Краткая историческая справка

Сообщение Аудитор »

rabotni4ek писал(а):И о чем это говорит?
По крайней мере о том, что во франции была довольно значительная про-фашистски настроенная группа населения.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Краткая историческая справка

Сообщение rabotni4ek »

Аудитор писал(а):По крайней мере о том, что во франции была довольно значительная про-фашистски настроенная группа населения.
ну так во всей Европе сплошь хорошо относились к фашистам или коммунистам
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Краткая историческая справка

Сообщение irakly »

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Краткая историческая справка

Сообщение Аудитор »

irakly, понравилась программа российского ТВ?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Краткая историческая справка

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а):irakly, понравилась программа российского ТВ?
А тебе не понравилась? Очень интересный историк мне кажется.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Краткая историческая справка

Сообщение rabotni4ek »

Бачо Корчилава
2 ч. · отредактировано ·
В 1226-ом году хорезмский шах Джалал-эд-дин завоевал Грузию и вошел в Тбилиси. Желая обратить грузинский народ в мусульманскую веру, он велел снять купол на Сионском соборе Успения Божьей Матери и поставить туда свой трон. Из храма были вынесены все иконы Христа и Богородицы и их положили на Метехский мост. Всех жителей города согнали к мосту и, обещая свободу, велели пройти по нему, осквернив иконы. Нашлось всего несколько человек кто это сделал, остальные отказались предавать свою веру. Историки утверждают что в тот день было обезглавлено 100 тысяч грузин...
Джалал-эд-дин был вынужден уйти с войском из Грузии... Он сказал своим полководцам, что у таких выиграть войну невозможно, если даже женщины и дети не бояться смерти ради своей веры... И он же сказал, что эти люди достойны уважения...
Позже все 100 тысяч казненных, грузинской Православной церковью причислены к лику святых, и день их памяти 13 ноября. Того моста давно уже нет, да и уровень реки Куры уже на 9 метров выше чем был в 1226 году. Но эту историю я выучил не учась на историческом факультете по специализации история Грузии, а её мне впервые рассказал мой дядя, когда был полный СССР, мне тогда было 13 лет. Он рассказывал мне историю, когда мы стояли на том самом месте, где когда-то был этот самый мост.
К чему это я... Я уверен в Киеве и в Украине есть столько таких мест, куда можно сводить детей и рассказать им историю великой Украины... Что бы они ее любили и гордились своей историей. Потому что часто я встречаю тут людей, которые не знают и не уважают историю своей страны, и не верят что их страна Великая на самом деле. Они жертвы российский пропаганды. Как говорит моя жена их заменшоварылы...
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Краткая историческая справка

Сообщение Аудитор »

rabotni4ek писал(а):К чему это я... Я уверен в Киеве и в Украине есть столько таких мест, куда можно сводить детей и рассказать им историю великой Украины...
Есть. Бабий Яр, например...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Краткая историческая справка

Сообщение сергей23 »

rabotni4ek писал(а):Бачо Корчилава
2 ч. · отредактировано ·
В 1226-ом году хорезмский шах Джалал-эд-дин завоевал Грузию и вошел в Тбилиси. Желая обратить грузинский народ в мусульманскую веру, он велел снять купол на Сионском соборе Успения Божьей Матери и поставить туда свой трон. Из храма были вынесены все иконы Христа и Богородицы и их положили на Метехский мост. Всех жителей города согнали к мосту и, обещая свободу, велели пройти по нему, осквернив иконы. Нашлось всего несколько человек кто это сделал, остальные отказались предавать свою веру. Историки утверждают что в тот день было обезглавлено 100 тысяч грузин...
Джалал-эд-дин был вынужден уйти с войском из Грузии... Он сказал своим полководцам, что у таких выиграть войну невозможно, если даже женщины и дети не бояться смерти ради своей веры... И он же сказал, что эти люди достойны уважения...
Позже все 100 тысяч казненных, грузинской Православной церковью причислены к лику святых, и день их памяти 13 ноября. Того моста давно уже нет, да и уровень реки Куры уже на 9 метров выше чем был в 1226 году. Но эту историю я выучил не учась на историческом факультете по специализации история Грузии, а её мне впервые рассказал мой дядя, когда был полный СССР, мне тогда было 13 лет. Он рассказывал мне историю, когда мы стояли на том самом месте, где когда-то был этот самый мост.
К чему это я... Я уверен в Киеве и в Украине есть столько таких мест, куда можно сводить детей и рассказать им историю великой Украины... Что бы они ее любили и гордились своей историей. Потому что часто я встречаю тут людей, которые не знают и не уважают историю своей страны, и не верят что их страна Великая на самом деле. Они жертвы российский пропаганды. Как говорит моя жена их заменшоварылы...
Похоже, этот Бачо сам жертва пропаганды и не знает собственной истории. И я думаю немало вменяемых украинцев, которые знают и по праву гордятся своей историей, несмотря на потуги популистов придумать новую.
http://www.nukri.org/index.php?name=New ... le&sid=105 :".. После взятия Тбилиси Джалал-ад-Дин направился к городу Хлати. Здесь он потерпел поражение, чем и воспользовались грузины. Они освободили Тбилиси, но вскоре Джалал-ад-Дин вновь двинулся к городу, поэтому грузины вынуждены были оставить его.
Предпринятая грузинами попытка использовать против Джалал-ад-Дина переселенных с Северного Кавказа кипчаков потерпела неудачу, так как Джалал-ад-Дину удалось переговорить с ними перед боем и те не приняли участия в борьбе. Хорезмийцы разбили грузинское войско у Болниси,
но несмотря на одержанную победу, положение Джалал-ад-Дина было безнадежным.
В 1229 году великим ханом был избран сын Чингис-хана Угедей. Монголы возобновили свои захватнические войны и уже в начале 30-ых годов XIII века появились в Азербайджане. В столкновении с монголами Джалал-ад-Дин потерпел жестокое поражение и вынужден был скрываться в горах, где и был убит...."
История Грузии (Грузинская церковь в IV-XII веках)
Ответить