В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Интересные события из истории
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение KOT »

Грузинская газета “Квирис палитра” (“Палитра недели”) в своем номере от 20-26/07 коснулась проблемы этнических меньшинств Грузии и, в частности, организации обучения представителей нацменьшинств.

Газета выражает обеспокоенность в связи с тем, что в результате того, что для национальных (азербайджанских и армянских) общеобразовательных школ Грузии не печатают учебников по целому ряду дисциплин, их в виде дара получают из Армении и Азербайджана. Согласно газете, власти в этом вопросе проявляют опасное бездействие, так как азербайджанские учебники искажают историю региона.

Как пишет газета, в азербайджанском учебнике истории для восьмого класса, в частности, говорится: “Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом, они пытались вытеснить с Кавказа мусульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город Габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”.

Свою точку зрения по указанной теме представил историк, профессор Джаба Самушия.

“Я ничего не понял из этих учебников истории. Что они пишут, чего они хотят, для меня осталось загадкой. Азербайджан как государство, страна, в то время и не существовал. В книге дана история Ирана, мусульманских эмиратов, Албании, Ширвана и, частично, Грузии. И все это выкроено под историю Азербайджана.

С чисто научной точки зрения учебник не выдерживает никакой критики. Это абсолютно политизированные учебники, не имеющие ничего общего с исторической наукой. Напомню один факт, в 1919 году на Парижской конференции, где решался вопрос о границах вновь образовавшихся государств (Азербайджана, Грузии, Армении), азербайджанская сторона потребовала весь Квемо Картли, часть Месхети и Аджарию ввести в состав Азербайджана и признать в этих границах.

…В учебниках для седьмого класса история средних веков и весь период Ахеменидов и Сасанодов объявлен историей Азербайджана.

По их учебнику Тбилиси – азербайджанский город: “Тифлис был городом Арана (часть сегодняшнего Азербайджана). Хотя он был меньше, чем Барда или Дербент, однако процветал и был богатейшим городом”. В этой главе на примере Берда, Дербента, Баку, Шемахи и Тбилиси детей обучают тому, какими были города в средних веках.

Между тем сегодняшний Азербайджан – это провинция на территории Северного Ирана, исторический Адарбадаган, который входил в состав Ирана…

Как можно обучать детей по этим учебникам в школах Грузии? По ним нельзя учиться даже в Азербайджане. Такой исторический шантаж следует опротестовать на дипломатическом уровне… По ним получается, что грузины – захватчики, отобравшие у бедных азербайджанцев Тбилиси, что грузинские карательные отряды обирали несчастных азербайджанцев и даже вешали их на минаретах. Это ничто иное как разжигание национальной ненависти. В глазах воспитанных на этих учебниках грузины – отвратительные агрессоры…”.

К сказанному нечего добавить. Сообщим, что по этим же азербайджанским учебникам детей учат тому, что армяне только в 19-м веке появились на Кавказе (и в то же время никак не объясняется, как они в таком случае в 12-м веке воевали против мусульман).

Более того, недавно в Азербайджане была опубликована целая монография о том, как они восстали против Римской империи (всемирной истории не известен подобный факт), при чем, сочли необходимым до смеху исказить исторические карты (“Азербайджан” на них нарисован по всей Передней Азии).

“Квирис палитра” (“Палитра недели”), 20-26/07, № 029




Ахахахахахахахахахахаха!!!
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) swoon-1 laugh-3 laugh-3 laugh-3 laugh-3 laugh-3 :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets: :pipets:
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

DonnaMa

Кавалерственная леди
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:18
Награды: 1
Откуда: Тбилиси-Москва-Лион
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 527 раз
Пол:
Georgia

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение DonnaMa »

Любят эти азери все армянское себе присваивать
кобу
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение Аудитор »

DonnaMa писал(а):Любят эти азери все армянское себе присваивать
;;-)))
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91212
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение irakly »

Куда бедным грузинам деваться? :smu:sche_nie:
Все вокруг армянское, азербайджанское, абхазское, осетинское, русское, турецкое. Оставьте и нам хоть немного землицы vakhhh
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение KOT »

Почему азербайджанцы обижаются на слово "азер"? Хотя ни один армянин еще не обижался, когда его вместо "армянина" называли более коротко - "арий"?
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91212
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение irakly »

KOT писал(а): Хотя ни один армянин еще не обижался, когда его вместо "армянина" называли более коротко - "арий"?
А на хачик обижаются?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение амирспасалар »

irakly писал(а):А на хачик обижаются?
Хачик-Хачатур(Крестоносец)-гордятся! :ya_hoo_oo:
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение dvl »

KOT писал(а):Почему азербайджанцы обижаются на слово "азер"? Хотя ни один армянин еще не обижался, когда его вместо "армянина" называли более коротко - "арий"?
Более коротко - "ара", или, как рекомендует Ираклий - "хачик". "Чурка" - тоже короткое слово... И универсальное.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение KOT »

Я не обижаюсь на "хачика", я просто это не приемлю. Потому что Хачик это уменьшительно-ласкательная форма имени Хачатур. А мое имя не Хачатур! Зачем Васю звать Володей? Это неправильно.
"Хачик" равнозначно "мамеду". Я думаю, что если человека по имени Сулейман назвать Мамедом ему будет неприятно так же, если меня назвать Хачиком.

"Чурка" говорит о необразованном и недалеком человеке. Как и "чурбан". Это слово применительно ко всем национальностям. Потому что тупицы есть у всех. Хотя, справедливости ради, в детствуе чурками я называл тупых узкоглазых (не узкоглазых в целом, а именно тупых их представителей), а чурбанами тупых представителей русских. Ну, как-то так получилось.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: В учебниках Азербайджана Тбилиси – азербайджанский город

Сообщение KOT »

Занимательно, что хачами и хачиками особо одаренные нацболы и прочая шелуха называют в числе прочего (нередко!) азербьайджанцев. Вот это умора. Причем как для азербайджанцев, так и для армян.
Вы наверное, мысля примитивно, где-то на уровне обезьяны (не человекообразной, а мартышки или представителя рода Macacus) думаете, что я яро ненавижу азербайджанцев (блин, ну что за название такое длиннющее). Нет. Я знавал немало симпатичных азербайджанок на своем веку.
Ну а представители мужского населения... Какая разница, Мамед он или Хачик? Одним словом - конкурент. А от них надо избавляться.
Что делает лев с конкурентом, претендующим на его прайд? Правильно. Мочит его. Ну или политкорректно изгоняет к едрени фени к черту на рога на кудыкину гору в тридесятое царство... В общем - далеко и надолго.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Ответить