Грузинское вино в Казахстане

Экономика, финансы, рынки

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз

Re: Грузинское вино в Казахстане

Сообщение OldFisherman »

Разумеется из Грузии... И что?
Разве производство Хванчары в Грузии национализировано? Причем тут государство? Причем тут граждане, которые не заняты в производстве фекальных масс?
Из закона сохранения массы следует, что ежели где-то убыло, то в другом месте должно прирасти. В России убыло и мне интересно было, где прирастёт. В Украину всё как-то дорога у меня не складывается - не знаю, а вот в Казахстане обнаружил концы.
Причем лет 10 назад в Казахстане о таких напитках слыхом не слыхивали, потому подделывать их местным фекалоделам резону нет......

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10773 раза

Re: Китайский вопрос

Сообщение XXI »

JustMan писал(а):
Bergmann писал(а): 4. Китайская Хванчкара - никуда не годиться! h_i
Надысь довелось посетить Казахстан с визитом и при вопросе местных аксакалов об алкогольных предпочтениях на вечер попросил их прикупить вино дружественной для казахов республики Грузия. Было принесено две бутылки Хванчкара ценой 2200 теньге и Киндзмараули 2400.

Теперь я точно знаю куда направились потоки фекальных масс.

И куда не фекальные.

А я с женой и дочкой только приехал из Вильянди в Таллинн, поселились в «Reval Central». Ну девчонки мои стали сумки разбирать, а я, естественно, в лавку навострился. Жена с издевкой: только «Ванна Таллинн» не бери, грузинское что-нибудь лучше». Тут нужно пояснение – дело было два года назад, и мы буквально перед этим в дороге насчет блокады говорили, а я высказывал мнение, что в Европе уже должно быть грузинское вино.

Ну, короче, захожу в ближайший магазин (достаточно крупный), хожу – заело, ищу со слабой надеждой. Блин, ничего грузинского. Уже взял что-то чилийское, а тут девушка продавец проходит мимо.
-«Тере» (здравствуйте по-эстонски)
– «тере»
- «а вы мне не подскажете, что-нибудь грузинское у вас есть?»
-конечно, вот же (показывает за мое плечо).

Оборачиваюсь, а там как у нас до блокады.
Короче, взял я не мудрствуя Саперави (жена пьет только красное сухо), как сейчас помню, тбилисского одноименного завода. Не пожалел. Кстати, дешево, но очень душевно.

Я даже сфотографировал застолье. Попадется в моих фото-залежах – выставлю.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15543 раза
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Вы знаете вообще сколько производится всего Хванчкары в год?
Уверяю вас, что до Казахстана это вино за 2200 тенге никогда не доедет.
«Хванчкара»: 100 лет триумфу

Изображение

Сто лет назад, в 1907 году на международной выставке в Бельгии произошла сенсация. Вердикт дегустационного жюри потряс не только виноделов, но и всю общественность Европы. Строгих и привередливых мэтров поразило и взволновало вино, представленное на их суд князьями Леваном и Дмитрием Кипиани. Они единогласно присудили вину из малоизвестной Грузии, а тем более ее прекрасного горного края – Рачи, высшие награды конкурса – Grand Prix, золотые медаль и жетон бельгийского короля Леопольда II.

Это был не только личный успех Левана и Дмитрия Кипиани. Триумф вина из Рачи практически стал первой, возможно, дерзкой, но убедительной заявкой на лидерство Грузии в сфере мирового виноделия, а «Хванчкара», как ныне именуется это вино, за 100 лет, прошедших с момента его первого триумфа, многократно доказывало, что по праву занимает достойное место в ряду лучших мировых аналогов. Поклонников и ценителей «Хванчкары» в мире не счесть. Имя им – легион.

«Хванчкара» была, есть и будет. Об этом сегодня говорит ЭЛГУДЖА БАКУРАДЗЕ.

Его называют «хранителем «Хванчкары». Заслуженный инженер Грузии, кавалер Ордена Чести – он один из самых уважаемых и почитаемых авторитетов среди виноделов страны. Его родина – Рача, и уже более полувека вкладывает Элгуджа Бакурадзе всю теплоту своего сердца в волшебные напитки, возглавляя Амбролаурский винзавод и по праву считаясь верным продолжателем дела князей Кипиани.

- Батоно Элгуджа! Не возражаете, если мы начнем беседу с истории виноградарства и виноделия в Рача? – Наш край – один из древнейших в мире регионов, где культивируется лоза и делается вино. К сожалению, сведения об истории виноградарства и виноделия здесь несколько скудны. Однако даже некоторые факты поражают.

Так, известно, что в крепости Миндацихе, правителей Рачи – Эриставов, в очень отдаленную эпоху славился гигантский, врытый в скалу кувшин вместимостью до 800 декалитров. Рача известна многообразием аборигенных сортов винограда и уникальными винами. Среди них самая большая наша жемчужина – «Хванчкара». Ее изготовляют из сортов винограда «Александроули» и «Муджуретули».

Способ изготовления этого вина подсказала нам, рачинцам, сама природа. В незапамятные времена было подмечено, что неожиданные заморозки прерывают процесс брожения сусла, и по этой причине в конечном результате получается вино с весьма своеобразными и высококачественными свойствами.

Это обстоятельство и учли князья Кипиани. В итоге их красное полусладкое вино, знаменитое «кипианевское», в конце XIX и в начале ХХ веков славилось не только в Грузии, но и в России. А после триумфа в Бельгии им заинтересовались и в Европе. «Кипианевским» вино называлось до 30-х годов прошлого столетия, а затем советские чиновники переименовали его в «Хванчкару».

Дело в том, что это вино отличал и любил Иосиф Сталин, и было решено, что не подобает революционному лидеру пить вино князей Кипиани.

- Существует мнение, что Сталин был вольным или невольным пропагандистом и популяризатором «Хванчкары». – В свое время Сталин скрывался от царской охранки в Раче. Здесь он встретил и на всю жизнь полюбил Като Сванидзе, которая стала его женой. Когда она умерла, горе Сталина было безграничным. «Хванчкару» многие характеризуют как «вино с женской душой». Так или иначе, но, думается, что оно всегда напоминало Сталину о той, кого он любил и потерял.

- «Александроули» – сорт уникальный. Культивируется только в Раче, когда и кто дал имя этой лозе? – Существует несколько версий. Что по мне, то название – «александроули» очень точно соответствует сути этой волшебной лозы. Ведь буквальный перевод имени Александр – мужественный защитник. Лоза «александроули» – это своеобразный защитник, один из гарантов благополучия и процветания нашего края.

- Более полувека вы делаете «Хванчкару». Когда и с какими трудностями вы сталкивались? – Это конец прошлого века. Распался Советский Союз. Грузия обрела долгожданную независимость. Однако путь к свободе не оказался обкатанной дорогой. Возникли острейшие проблемы в экономике. Не избежали их и виноградарство с виноделием. Площади под лозой начали катастрофически сокращаться. Традиционные рынки сбыта вина терялись. Население Рачи оказалось без средств. Объемы производства вина сократились здесь до минимума.

В то же время широко стала практиковаться фальсификация вин. Нечесаные люди в погоне за барышом клеили этикетку «Хванчкары» на бутылки, содержимое которых не выдерживало никакой критики.

Было трудно, но нам удалось выстоять. Отмечу, что в это кризисное время не опустили руки виноделы других предприятий, края – в Чребало, Хванчкаре… Удалось вернуть былую славу, казалось, полностью дискредитированному вину.

- Проблема фальсификации, на наш взгляд, актуальна и сегодня. – Это так. Фальсификаторы не унимаются как в Грузии, так и за рубежом. В Болгарии даже умудрились официально зарегистрировать «Хванчкару» как собственный, товарный знак. Повинны в этом люди, которые отвечали за состояние агропромышленного сектора страны, винодельческой отрасли.

Лишь в последние годы руководство Грузии предприняло радикальные шаги в борьбе с фальсификаторами. Вино практически единственный в мире продукт, ценность которого полностью зависит от его географических характеристик.

«Хванчкара» – природно-полусладкое, экологически чистое красное вино. Его уникальность кроется в совокупности природных условий горной Рачи, особенного состава и режима прогрева почвы, длительности и специфики вегетативного процесса. И технология изготовления «Хванчкары», создающая его неповторимый букет, также основана на особенностях его брожения в местных условиях.

Если хотите, немаловажное значение имеет биополе человека, который срезает с куста спелую гроздь «александроули» или участвует в сотворении «Хванчкары». Именно в сотворении, поскольку процесс приготовления вина иначе как божественным не назовешь. Только в нем участвуют не боги, а люди. Люди нашего края. Рачинцы. И подлинная «Хванчкара» – это вино нашей горной Рачи. В иных других случаях – это псевдохванчкара. Рачинские виноделы отстаивают свое исключительное право на производство и реализацию «Хванчкары».

- На счету «Хванчкары» Амбролаурского завода множество наград мировых выставок, конкурсов, дегустаций. – Мы стремимся производить «Хванчкару» , по качеству не уступающую вину князей Кипиани. Хочу сказать, что на предприятии трудятся высококлассные специалисты – главный винодел Гурам Султанишвили, инженеры-технологи Ушанги Джохадзе и Абели Васадзе, завлабораторией Нелли Бичишвили… Все вместе мы – команда единомышленников.

Амбролаурский завод – головное предприятие ООО «Окрос Хванчкара». Его возглавляет Вахушти Кизикурашвили – человек неординарных, разносторонних интересов – ученый, общественный деятель, бизнесмен. По его инициативе начата модернизация предприятия, делается ставка на молодежь.

Мы полностью разделяем эти планы. Ведь именно молодым продолжать знаменитую традицию сотворения легендарной «Хванчкары». У меня подрастает внук – Бессарион. Хочу и надеюсь передать ему весь свой опыт и, главное, воспитать в нем любовь к родному краю и гордость, что именно в Раче родилась «Хванчкара».

Еще о Вахушти Кизикурашвили. Именно он автор ноу-хау – производства безалкогольных напитков на основе «Хванчкары» и игристого вина «Окрос Хванчкара», которое по достоинству оценено потребителями. Подготовлен проект совместного производства вина с ЗАО «Игристые вина» в Санкт-Петербурге. К сожалению, его осуществление прервано из-за введенного Россией эмбарго на поставку винодельческой продукции из Грузии.

- Как вы расцениваете это решение? – Для грузинских виноделов потеря традиционного российского рынка – тяжелейшие испытания. Но лично мы, рачинцы, изготовляем и пьем «Хванчкару» – вино оптимистов и жизнелюбов. А потому надеемся, что это эмбарго – явление временное.

- Виды на урожай в юбилейном для «Хванчкары» году? – Урожай выдался выше среднего. Однако у виноделов Рачи серьезные финансовые затруднения. Если не будет поддержки правительства, мы не сможем закупить виноград у населения. И все же мы планируем заготовить некоторое количество винограда «александроули» и «муджуретули» и изготовить партию вина, которое мы назовем «кипианиевским» в честь 100-летия его триумфа.

Я думаю, что все мы – виноделы, общественность Рачи еще в большом долгу перед Леваном и Дмитрием Кипиани, которые сто лет назад совершили великий подвиг, подарив миру икону грузинского виноделия – «Хванчкару». Память князей Кипиани должна быть достойно увековечена в нашем крае.

Константин ЦАГАРЕИШВИЛИ
http://vinrouge.ru/sort/73/khvanchkara-100-let-triumfu
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

XXI

Благодетель Активист
Благодарил (а): 10773 раза

Сообщение XXI »

Мне, есл честно, Хванчкара, не очень. Не люблю полусладкие.
Мне или сухое, или уж коньячка хорошего. Или вискарь, или водочки под грибки.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист

Сообщение OldFisherman »

irakly писал(а):Вы знаете вообще сколько производится всего Хванчкары в год?
Уверяю вас, что до Казахстана это вино за 2200 тенге никогда не доедет.
И сколько?
Вот и до России за 500 рублей не доезжало. А за 200 рублей было сколько угодно..... Прав был Онищенко. Бедные казахи, не дай Бог решит какой-нибудь министр обороны Грузии, что провинились они и тут весь мир узнает, что казахи фекальные массы от вина отличить не могут, а Борат ( а может он грузин?) исключительно правдив в их жизнеописании.
И придётся казахами кроме "заводов, газет, параходов" прикупить в грузии и название и лозу и перенести её на склоны Тянь-Шаня и назвать продукт в честь местного чудесного вина "Медео", ну, например, "медовушкой".

Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Vadim »

JustMan писал(а):Было принесено две бутылки Хванчкара ценой 2200 теньге и Киндзмараули 2400.

Теперь я точно знаю куда направились потоки фекальных масс.
Я не психиатр, но болезненное повторение субъектом этой неаппетитной ассоциации вызывает озабоченность по поводу наклонностей данного субъекта.
Сразу вспоминается форум mail.ru - клад для психиатров. Там целые страницы заполнены похожими комментариями - по сути готовыми диагнозами. Ценный материал для медицинских диссертаций.
Очевидно, именно в таком сообществе родилась столь полюбившаяся в последствии российским СМИ интерпретация памятного замечания Окруашвили (не лишённого кстати справедливости).
Но на этом-то форуме по большей части собрались приличные люди.
Постарайтесь соответствовать, уважаемый JustMan.

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист

Сообщение OldFisherman »

Vadim писал(а): Но на этом-то форуме по большей части собрались приличные люди.
Включая и Вас, разумеется?
Конгениально!

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3599 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

Извините, Христа ради... но разве тут не должен обсуждаться Китайский вопрос?... Может о грузинских винах немножко в другой теме нужно говорить? h_i Хотя сам начал... на свою голову... h_i
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

У нас нет грузинского вина.... e_w только донские и краснодарские... японские сливовые появились... что-то из Португалии...
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

Немножко отходя от дружественного всем грузинам Казахстана, хотелось бы узнать - а как обстоят дела с грузинским пивом в Грузии-матушке? Наиболее известные марки? h_i
Ответить