ВОИНЫ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ ШТРАФРОТЫ ПРОНЗИВШИЕ

Воины земель сокровенных красноярских
  • Реклама

Аватара пользователя

Автор темы
Stio
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 346
Поблагодарили: 318
Пол:
France

ВОИНЫ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ ШТРАФРОТЫ ПРОНЗИВШИЕ

Сообщение Stio » 24 май 2014, 00:04

ПОТОМКАМ ВОИНОВ НАШИХ ДОРОГИХ...

ВОИНЫ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ ШТРАФНЫЕ РОТЫ И БАТАЛIОНЫ ПРОНЗИВШИЕ...


Самые юные годы мои Судьбою определено было в Удерейском районе (ныне Северо-Енисейский)Красноярского края быти...
То была Новая Еруда... (Ныне там царствует ПРОХОРОВ МИХАИЛ...)
Воспоминания Земли той чрез жизнь свою несу со восхищением...
В то время, 1943-1948 годы, из Новой Еруды и района Удерейского немало Героев пали смертью храбрых иль из боя не вышли...
Несколько Имен дорогих, Провидением ведомые, Роты и Баталiоны Штрафные пронзили...
Столь же дорог и мил мне Канский район Красноярья,где в поселке Таёжный следующие мои четыре года протекали...
Из Канского района Храбрецов немеряно пало иль из боя не вышло...
Имена Героев этих возвращаю из того же небытия...


1. ЛЕНТИКОВ СЕМЕН ПРОКОПЬЕВИЧ
Младший лейтенант

1914, прииск Новая Еруда Удерейский р-н
Отец ЛЕНТИКОВ ПРОКОП ИННОКЕНТЬЕВИЧ
Участник боев на озере Хасан,Финская кампания
Дважды ранен: 18.07.41 и 2.02.42.
Награжден орденом "Красной звезды".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон Западного фронта 16.12.42.
Геройски погиб 25 января 1943 в 800 метрах северо-восточнее деревни Исаково Ржевский р-н в Калининской (Тверской) области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



2. МЕШКОВ ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Младший лейтенант

1917, с Большая Уря Канский р-н
Жена МЕШКОВА ЕВДОКИЯ ФИЛИМОНОВНА - Красноярск ул Сурикова 65 кв 5
Участник боев на Халхин-голе,Финская кампания.
Ранен 11.02.42.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 22.12.42.
Досрочно освобожден 1.02.43 за личную отвагу в боях и направлен в 16 Штрафной Баталiон Западного фронта для восстановления во всех правах офицера и прохождения дальнейшей службы...



3. КОВАЛЕВИЧ ФЕДОР СЕМЕНОВИЧ
Младший воентехник

1914, с Покровка Южно-Александровский с/с Канский р-н
Жена КОВАЛЕВИЧ РОЗА ГАЛАКТИОНОВНА
Участник Польской кампании.
Ранен трижды: 29.07.41, 21.12.41 и 3.06.42.
Имеет медаль "За отвагу".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 22.12.42.
Ранен в бою 25 января 1943...



4. ФЕДОРОВ ДАНИИЛ ДМИТРИЕВИЧ
Старший лейтенант

1904, с Кан-перевоз близ города Канска
Жена ФЕДОРОВА ЕЛИЗАВЕТА ПРОКОПЬЕВНА
Дважды ранен: 29.06.41 и 30.03.42.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 6.03.43.
Досрочно освобожден 15 апреля 1943 за личную храбрость в боях...



5. АВГУСТЮК ПЕТР ЕФИМОВИЧ
Лейтенант

1911, д Червянка Канский р-н
Жена АВГУСТЮК ЕЛЕНА МИТРОФАНОВНА - Канск ул Горького 36
Участник боев на Халхин-голе и Польской кампании.
Ранен дважды: 25.09.41 и 2.04.42.
Имеет медаль "За боевые заслуги".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 13.02.43.
Ранен в бою 13 марта 1943...



6. АВЕРИН ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
Старший техник-лейтенант

1912, Канск ул Горького 50
Жена АВЕРИНА ПОЛИНА ЕГОРОВНА - д Филюково Вачский р-н Горьковская область
Участник Польской кампании.
Ранен 23.07.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 14.01.43.
Освобожден досрочно 4 апреля 1943 за личную доблесть в боях...



7. ЖУРАВЛЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Старший лейтенант,командир роты 1150 сп 342 сд

1912, г Новосибирск
Жена НОВИКОВА НИНА ФЕДОРОВНА - Красноярск Железнодорожная больница завотделением хирургии
Участник боев на озере Хасан в 1938,Финской и Польской кампаний.
Четыре ранения: 23.06.41, 3.10.41,15.03.42 и 9.09.42.
Имеет орден "Красной звезды".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 22.12.42.
Геройски погиб 25 января 1943 в 800 метрах северо-восточнее деревни Исаково Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



8. СИДОРОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Старший лейтенант и/с

1913, с Критьево Богучанский р-н
Жена СИДОРОВА ЕВГЕНИЯ ЯКОВЛЕВНА - с Береш Шарыповский р-н Хакассия
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 22.12.42.
Освобожден 19 марта 1943 за личную храбрость в боях...



9. ПЕЧАТНОВ ФЕДОР МАТВЕЕВИЧ
Младший лейтенант

1913, с Ордынское Ордынский р-н Новосибирская область
Мать ПЕЧАТНОВА ОЛЬГА ИОНОВНА - Красноярск рабочий поселок Бизаиха ул Украинская 12
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 12.12.42.
Геройски погиб 25 января 1943 в 800 метрах северо-восточнее деревни Исаково Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



10. БЕКАСОВ ПРОКОПИЙ ИВАНОВИЧ
Техник-интендант 2 ранга

1901, с Большие Кныши Идринский р-н
Жена БЕКАСОВА ЕВДОКИЯ ПАРАМОНОВНА - г Абакан ул Енисейская 34 кв 1
Участник Гражданской войны и боев на озере Хасан и Халхин-голе.
Имеет орден "Красной звезды".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 22.12.42.
Досрочно освобожден 27 февраля 1943 за личную отвагу и храбрость в боях...



11. ДАВЫДОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
Старший техник-лейтенант

1917, Рудник Ивановский Шарыповский р-н Хакассия
Отец ДАВЫДОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ - Рудник Шушенский Шарыповский р-н Хакассия
Участник Польской кампании.
Ранен 30.06.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 14.01.43.
Геройски погиб 24 февраля 1943 в 400 метрах южнее деревни Литвиново Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ...


Преклоняюсь,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама
Аватара пользователя

Автор темы
Stio
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 346
Поблагодарили: 318
Пол:
France

Re: ВОИНЫ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ ШТРАФРОТЫ ПРОНЗИВШ

Сообщение Stio » 25 май 2014, 20:33

ПОТОМКАМ ВОИНОВ НАШИХ ДОРОГИХ...

12. ВЛАСОВ ГЕОРГИЙ СЕМЕНОВИЧ
Старший лейтенант

1912, Красноярск ул Копылова д 10/16
Отец ВЛАСОВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ
Ранен дважды: 22.12.41 и 6.06.42.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон Западного фронта 8.12.42.
Геройски погиб 25 января 1943 в 800 метрах северо-восточнее деревни Исаково Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



13. ПОПОВ ВАСИЛИЙ ЕПИФАНОВИЧ
Старший лейтенант и/с

1902, с Гусаровка Балаклейский р-н Харьковская область Украина
Жена ПОПОВА ЕВДОКИЯ ПАВЛОВНА - с Качулька Каратузский р-н
Участник Финской кампании.
Ранен 28.07.41.
Имеет орден "Красной Звезды".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 14.01.43.
Досрочно освобожден 8 февраля 1943 за личную храбрость и смекалку в боях...



14. КОДЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
Младший лейтенант

1916, с Выла-Еруски Черновецкий р-н Винницкая область в Украине
Жена КОДЕНКО МАРИЯ ИВАНОВНА - г Боготол ул Партизанская 49
Участник боев на озере Хасан.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 14.01.43.
Ранен в бою 31 января 1943...



15. ХРУЩЕВ СЕМЕН АРСЕНТЬЕВИЧ
Капитан

1908, д Ручки Максатихинский р-н Калининская область
Жена ХРУЩЕВА ДАРЬЯ ЗАХАРОВНА - с Дзержинское Дзержинский р-н
Участник Финской и Польской кампаний.
Ранен: 27.06.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 17.01.43.
Геройски погиб 24 февраля 1943 в 300 метрах южнее деревни Пудово Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



16. ЧЕРНОВ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ
Старший лейтенант

1913, с Малое Пичугино Тяжинский р-н Кемеровская область
Мать ЧЕРНОВА ЕЛИЗАВЕТА ИННОКЕНТЬЕВНА - г Абакан ул Ташабинская 45
Участник боев на Халхин-голе.
Ранен 3.07.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 14.01.43.
Геройски погиб 4 марта 1943 в 700 метрах западнее деревни Смолино Ржевский р-н в Калининской области и похоронен в Братской могиле 10 Ошб на поле боя...



17. АНОХИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ
Лейтенант

1916, г Боготол ул Советская 44
Мать АНОХИНА ВАЛЕНТИНА ЕГОРОВНА - ст Мошково Мошковский р-н Новосибирская область
Участник боев на Халхин-голе.
Ранен дважды: 12.12.41 и 17.05.42.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 13.02.43.
Досрочно освобожден 10 марта 1943 за храбрость в боях...



18. КОЗЛОВ ШЛЕМА ГЕРШКОВИЧ
Капитан и/с

1907, с Бузки Иртлеевский р-н Полтавская область в Украине
Мать КОЗЛОВА ФАИНА АБРАМОВНА - с Красная Речка Боготольский р-н
Участник боев на озере Хасан в 1938
Имеет орден "Красной Звезды".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 13.02.43.
Ранен в бою 3 марта 1943...



19. ПРОКОПЬЕВ ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ
Техник-интендант 1 ранга

1912, с Барлук Куйтунский р-н Иркутская область
Жена ПРОКОПЬЕВА ВЕРА МИХАЙЛОВНА - Красноярск ул Маркса 82 кв 36
Участник Финской кампании.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 13.02.43.
Ранен в бою 27 февраля 1943...



20. ЗАЙЦЕВ ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ
Воентехник 2 ранга

1916, Красноярск ул Сталина 19 кв 3
Жена ЗАЙЦЕВА НЭЛЛИ ГЕОРГИЕВНА - г Барнаул жилплощадка объект № 7 кв 27
Участник боев на озере Ханка 1938
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 8.02.43.
Убыл 3 марта 1943 в свою часть - 20 Танковую бригаду по определению военного совета 30 Армии,признавшего приговор недействительным...



21. ГОРДЕЕВ ЛЕОНИД КУЗЬМИЧ
Лейтенант

1919, с Уджей Каратузский р-н
Жена ГОРДЕЕВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Участник Польской кампании.
Ранен 22.06.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 6.03.43.
Ранен в бою 31 марта 1943...



22. ХАРЛАМОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ
Старший лейтенант

1913, с Казаченское Казаченский р-н
Жена ХАРЛАМОВА ДАРЬЯ ЕПИФАНОВНА
Участник боев на озере Ханка,Холхин-голе,Финская и Польская кампании.
Ранен в 1938 и 1940. В Отечественную ранен 29.06.41 и 3.11.41.
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 6.03.43.
Досрочно освобожден 4 апреля 1943 за личную беспримерную храбрость...
Представлен к ордену "Красного знамени"...



23. ТАРАНЕНКО НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
Старший лейтенант

1922, с Большая Сосновка Назаровский р-н
Мать ТАРАНЕНКО ЗОЯ НИКОЛАЕВНА - с Назарово ул Пушкина 23
Имеет медаль "За боевые заслуги".
Прибыл в 10 Штрафной Баталiон 6.03.43.
Досрочно освобожден 15 апреля 1943 за личную отвагу в боях...


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СОКРОВЕННЫХ КРАСНОЯРСКИХ...


Преклоняюсь,
Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост


Вернуться в «Воины земель сокровенных красноярских»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость