Ирак

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10513 раз

Re: События в Ираке

Сообщение XXI »

Давайте про Ирак!!!

Заметил по другим сайтам, что зачастую зрители российских ТВ-каналов просто не знают, что из Ирака уже давно выведены войска
всех стран коалиции кроме США, т.е. 48 стран вывели свои контингенты из страны... из-за ненадобности вывели.
Остались только войска США, которые в свою очередь выведены из всех населенных пунктов страны, за исключением некоторых районов Багдада.
Контроль над страной взяли иракская армия и полиция.

Все это потому, что частота террористических атак снижена на порядок. Насилие в стране стремительно снижается.
Даже духовные лидеры суннитов, в том числе родного для Саддама Тикрита, тесно сотрудничали в последнее время
с коалицией, а теперь с иракскими властями в борьбе с Аль-Кайдой и прочей пришлой шалупенью.
А нам все перед носом ссылками трех, четырех, а то и пятилетней давности размахивают.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение bipod »

Эдгар писал(а):
XXI писал(а): 48 стран вывели свои контингенты из страны... из-за ненадобности вывели.

Контроль над страной взяли иракская армия и полиция.

Насилие в стране стремительно снижается.

А нам все перед носом ссылками трех, четырех, а то и пятилетней давности размахивают.
По данным международных организаций, в стране по-прежнему в среднем в день гибнут более ста и получают ранения более двухсот человек. В Ираке притесняют и убивают христиан. До американского вторжения в Ираке жило 2,1 млн. христиан. Сейчас их осталось не более 500 тыс. Их убивают, вынуждают покидать страну и платить деньги только за то, что они христиане.
http://www.rosbalt.ru/2009/12/27/700813.html
Это каких таких организаций ?
От силы там сейчас по человек 10 в среднем обьявляют и это учитывая полицию, армию, партизан, гражданских, найденные тела и несчастные случаи.

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

А где Ваша ссылочка на "сотни в день" ? Вот скините её сюда сегодня, я свою запощу сразу же, если так и не будет ссылки, тогда я завтра свою покажу.

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

Уж извеняйте но предложение:
"По данным международных организаций, в стране по-прежнему в среднем в день гибнут более ста и получают ранения более двухсот человек." на странице с росбалта это не источник...

A77

Джентльмен
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение A77 »

Истина, видимо, посередине.

Есть такой сайт http://www.iraqbodycount.org/database/.
Там указано, что

- без несчастных случаев
- без найденных тел
- только гражданских

в 2009 году в Ираке убивалось по 13 человек в день. Это - не общие оценки, а только задокументированные факты.

Были периоды и по 100 задокументированных убийств в день, в 2007 году.

Однако, есть, увы, и более пессимистичные оценки (Lancet), учитывающие к примеру возросшую детскую смертность. Там нужно умножать предыдущие оценки на 4-5.

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

Там есть и полиция и найденные тела, а под несчастными случаями я имею ввиду, конкретно связанными с оккупацией, обыкновенные несчастные случаи никто особо подсчитывать не будет.

Задокументированные оценки там куда более точные потому как западные СМИ не смотря ни на что говорят что кто видит и документируют, стран много там которые освещают что происходит, не сравнивайте с теперишними российскими СМИ - "кризиса у нас нет".

A77

Джентльмен
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение A77 »

bipod писал(а):Там есть и полиция и найденные тела, а под несчастными случаями я имею ввиду, конкретно связанными с оккупацией, обыкновенные несчастные случаи никто особо подсчитывать не будет.

Задокументированные оценки там куда более точные потому как западные СМИ не смотря ни на что говорят что кто видит и документируют, стран много там которые освещают что происходит
Сложная тема. Я не знаю, сколько там реально гибнет. Разброс оценок слишком велик. Неоткуда взять нормальную статистику.

Опознанные гражданские лица, погибшие от расстрелов и взрывов - это, увы, далеко не все. Есть детская смертность, умершие от нехватки лекарств, неопознанные беженцы, пропавшие без вести, массовые захоронения, где подсчеты еще вообще не велись толком, погибшие вооруженные люди, по которым отдельная статистика...

У меня есть два товарища оттуда родом. Один ездит, навещает родственников раз в год. Оба твердят, что жизнь стала хуже чем при Саддаме. Теперь, говорят, в каждом городе - свой маленький Саддам.

Наверное, развалится Ирак на части. Куда деваться...

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

Жизнь точно лучше не стала. Саддаму нужно было осторожнее играть в те времена, выполнить все резолюции ООН, не припятствовать ни коим образом всем инспекциям и док-ва всех разоружений предоставлять вовремя и полностью. Он видел что после 911 они пойдут на многое, нужно было осторожнее.

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

Я так понимаю что А77 вчера же источник и выложил на которыю я ссылался...

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор

Сообщение bipod »

Ирак подал в американский суд на Blackwater

http://www.islamnews.ru/news-22027.html
Ответить