Армяне Грузии

Армяне
  • Реклама

Автор темы
амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 446

Re: Армяне Грузии

Сообщение амирспасалар » 04 ноя 2014, 12:00

DonnaMa писал(а):
Сегодня говорить о мэре Тбилиси –армянине –смешно и маргинально.
Абсолютно не смешно, и вполне реально, я вполне могу предстаВить в качестве мэра таких знаменитых людей как Ива Кузанов, Александр Калантаров! Это люди, которые лучшие в Своей сфере и прекрасно одобтированные в грузинском обществе!Мало того их очень любят в Грузии! Они нестрадают комплексами, что грузины их чем То обделили из за нац. ПренодлежнОсти! Просто таких армян ( такого маштаба) в Грузии мало, а Авдабарского СерЖика и соседа моей подруги в Сололаки Артура которые два сЛово по грузински связать не могут, и себя считают хозяевамИ Сололаки ( как будто его Отец строил улицу на которой живет, ) и прочих его подобных никто не выбЕрет...Думаю, что те знаменитые аРмяне которые жили и работали в старом Тифлисе Скорей всего уехали уже после раскулачивания большевиками За границу, вторая волна интелектуальных армян уехало после развала союза.Возможно в будущем вырастит новая волна армяНской молодежи, лучше интегрированная в грузинское общества, без обид, Без комплексов, и все будет, я так думаю... :svanuri:

комплексы ,как раз не у сержика с авлабара,у кого вы и сами знаете,у того кто боится фамилии Матинянц,Хатисянц ,Аргутянц и др. и делает вид,что ничего не понимает.Ничего личного.Мне доказывали,что Хатисов это Хатишвили,правда не знали,что последний мэр-армянин Тбилиси Александр Хатисов был членом партии Дашнакцутюн и в 20 году был премьер министром Армении.Но ведь дело не в прошлом,а в настоящем.Не старайтесь из армян рисовать сержиков с авлабара,задумайтесь лучше почему создалась ситуация,когда во всех средствах массовой информации рисуется такой образ некоего необразованного,нелепого,не всегда чистоплотного во всех смыслах армянина?не от того ли это,что хочется возвысится рядом с армянином и для этого выбран путь старый,как мир-унижение оппонента,благо власть в твоих руках и общественное мнение более чем лояльно,если я не прав,то просто наберите в ютюб армянин по грузинский и посмотрите,что найдёте.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Гость

Сообщение Гость » 04 ноя 2014, 12:39

Я же вам говорю, сперва верните изгнанных эриваньских тюрок, и выберите мэром Еревана тюрка, и только после этого кидайте камни в грузинский огород. Только тогда у вас появится моральное право открывать свой рот в сторону грузин. И это при том, что тифлисских армян никто не изгонял, но вы недовольны что мэр Тбилиси не армянин. Хотя свои школы и церкви, и прочие культурные центры имеются, и новости на армянском по Гостелевидению транслируются. И даже если и выберут мэра, то все равно найдутся нытики. Все равно будет нытье, а почему на флаге красные кресты, почему один крест не абрикосового цвета; почему один грузинский государственный язык, почему не два государственных языка - армянский и грузинский; почему республика Грузией называется, а не Арменогрузией, и т.д. и т.п.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 04 ноя 2014, 12:45

А.В. Карташев
Вселенские Соборы

<<.. Β отделившейся армянской церкви происходили брожения, которые могли повести к церковному воссоединению армян с греками. И временно такое воссоединение имело даже успех. Оно естественно усилилось во время объединительной и компромиссной политики Юстиниана. Осуждение "трех глав" (V Вселенский собор), формула Юстиниана "Един от Св. Троицы распят" - все это не могло не возбуждать надежд на воссоединение армян с греками. Юстиниан подчеркнуто ухаживал за греческой частью Армении, наводил там порядки, уничтожал злоупотребления греческих чиновников, строил церкви и монастыри. На V Вселенском соборе 553 г. армянская церковь, формально не- представленная, мыслилась как бы в союзе с церковью греческой. Β знак братского единения читано было на соборе послание католикоса Исаака Великого к Проклу Константинопольскому, ибо в нем осуждались сочинения Феодора Мопсуестийского, письмо Ивы и сочинения блаж. Феодорита против Кирилла.

Армянское восстание против персов 571 г. под предводительством Вардана II усилило симпатии к грекам. Хотя эта семилетняя борьба, как и первое восстание Вардана I сто лет тому назад, была персами подавлена, но в 589 г. она перешла в военный союз армян с греками, ибо император Маврикий вмешался во внутренние усобицы персов и посадил на престол Хосрова. Хосров уступил Маврикию часть Армении и половину Грузии. С этого момента поднялось движение за соединение с греками. Пошли споры, соборы, в результате подчиненные грекам армяне в большинстве соединились с ними и избрали себе для греческой половины Армении своего, православного католикоса Иоанна III, который и управлял ими до 616 г., когда был уведен в плен Хосровом, захватившим всю Малую Азию.

Грузинский католикос Кирон, или Кирион, также перешел на сторону греческого православия, т. е. Халкидонского собора, и этим ликвидировал почти 70-летнее вовлечение своей церкви в монофизитство под влиянием соседей-армян.

Но католикосы персидской Армении собирали соборы, усердно проклинали Халкидонский собор и благословляли формулы своих соборов: Вагаршапатского 491 г. и Довинского 527 г. Ввиду выяснившегося перехода грузинского католикоса Кирона на сторону Халкидонского собора армянский католикос вновь собрал в 596 г. собор в Довине и постановил отделиться от грузин под страшными клятвами: "Мы приказали об иверийцах - не иметь с ними никакого общения ни в молитве, ни в еде, ни в дружбе, ни в кормлении детей. Не ходить к кресту, прославленному в Мцхете, не принимать их в наши церкви, удаляться от браков с ними; только покупать и продавать, как евреям". Эта ссора с армянами помогла грузинам закрепиться в греческом православии. ..>>

Зачем вам быть мэром столицы страны, которую ваша Церковь прокляла?? Зачем вы вообще живете среди людей, проклятых вашей Церковью??

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 ноя 2014, 12:52

Dato писал(а):Зачем вам быть мэром столицы страны, которую ваша Церковь прокляла?? Зачем вы вообще живете среди людей, проклятых вашей Церковью??

Ну, я думаю что проклятие выносили конкретные попы и вряд ли все армяне послушались их. Да и 600 лет прошло с тех пор.
На счет армян(не всех! - там четко написано кого он имел в виду) Илья Чавчавадзе написал исчерпывающе. Все поползновения и аферы указаны, но не стоит демонизировать армян. Во всем что они делали в Грузии есть и плюсы и минусы. Так же как у всех остальных, грузин в том числе.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 04 ноя 2014, 13:12

Dato писал(а):А.В. Карташев
Вселенские Соборы

<<.. Β отделившейся армянской церкви происходили брожения, которые могли повести к церковному воссоединению армян с греками. И временно такое воссоединение имело даже успех. Оно естественно усилилось во время объединительной и компромиссной политики Юстиниана. Осуждение "трех глав" (V Вселенский собор), формула Юстиниана "Един от Св. Троицы распят" - все это не могло не возбуждать надежд на воссоединение армян с греками. Юстиниан подчеркнуто ухаживал за греческой частью Армении, наводил там порядки, уничтожал злоупотребления греческих чиновников, строил церкви и монастыри. На V Вселенском соборе 553 г. армянская церковь, формально не- представленная, мыслилась как бы в союзе с церковью греческой. Β знак братского единения читано было на соборе послание католикоса Исаака Великого к Проклу Константинопольскому, ибо в нем осуждались сочинения Феодора Мопсуестийского, письмо Ивы и сочинения блаж. Феодорита против Кирилла.

Армянское восстание против персов 571 г. под предводительством Вардана II усилило симпатии к грекам. Хотя эта семилетняя борьба, как и первое восстание Вардана I сто лет тому назад, была персами подавлена, но в 589 г. она перешла в военный союз армян с греками, ибо император Маврикий вмешался во внутренние усобицы персов и посадил на престол Хосрова. Хосров уступил Маврикию часть Армении и половину Грузии. С этого момента поднялось движение за соединение с греками. Пошли споры, соборы, в результате подчиненные грекам армяне в большинстве соединились с ними и избрали себе для греческой половины Армении своего, православного католикоса Иоанна III, который и управлял ими до 616 г., когда был уведен в плен Хосровом, захватившим всю Малую Азию.

Грузинский католикос Кирон, или Кирион, также перешел на сторону греческого православия, т. е. Халкидонского собора, и этим ликвидировал почти 70-летнее вовлечение своей церкви в монофизитство под влиянием соседей-армян.

Но католикосы персидской Армении собирали соборы, усердно проклинали Халкидонский собор и благословляли формулы своих соборов: Вагаршапатского 491 г. и Довинского 527 г. Ввиду выяснившегося перехода грузинского католикоса Кирона на сторону Халкидонского собора армянский католикос вновь собрал в 596 г. собор в Довине и постановил отделиться от грузин под страшными клятвами: "Мы приказали об иверийцах - не иметь с ними никакого общения ни в молитве, ни в еде, ни в дружбе, ни в кормлении детей. Не ходить к кресту, прославленному в Мцхете, не принимать их в наши церкви, удаляться от браков с ними; только покупать и продавать, как евреям". Эта ссора с армянами помогла грузинам закрепиться в греческом православии. ..>>

Зачем вам быть мэром столицы страны, которую ваша Церковь прокляла?? Зачем вы вообще живете среди людей, проклятых вашей Церковью??

любитель уводить дискуссию в сторону.по существу темы Армяне Грузии,есть что сказать?Ухтанеса,я читал и по армянски и по грузински,какое отношение к армянам и их наследию в Грузии имеет?кому и где жить решать не вам,дато,и вы это прекрасно знаете.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 04 ноя 2014, 13:19

irakly писал(а):
Dato писал(а):Зачем вам быть мэром столицы страны, которую ваша Церковь прокляла?? Зачем вы вообще живете среди людей, проклятых вашей Церковью??

Ну, я думаю что проклятие выносили конкретные попы и вряд ли все армяне послушались их. Да и 600 лет прошло с тех пор.
На счет армян(не всех! - там четко написано кого он имел в виду) Илья Чавчавадзе написал исчерпывающе. Все поползновения и аферы указаны, но не стоит демонизировать армян. Во всем что они делали в Грузии есть и плюсы и минусы. Так же как у всех остальных, грузин в том числе.

на всякий случай Ираклий,чтобы внести ясность ,со времён Двинского собора прошло чуть больше,чем 600 лет.а именно 1418 лет ,но Дато видимо все ещё ведёт свои "православные" крестовые походы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 04 ноя 2014, 13:55

irakly писал(а):Ну, я думаю что проклятие выносили конкретные попы и вряд ли все армяне послушались их. Да и 600 лет прошло с тех пор.

В таком случае не будем предъявлять претензии к ГПЦ (а наш уважаемый Амирспасалар это дело любит) за ее мягко выражаясь прохладное отношение к ААЦ. Конкретные попы одного народа целиком прокляли другой народ, а попы этого другого народа должны уважать их за это?

Я армян не демонизирую. Я пока что вижу в этой теме демонизацию грузин. Если бы я находился на любом армянском форуме, где демонизация грузин является старой традицией и нормой, то я бы и слова не вставил.

амирспасалар писал(а):любитель уводить дискуссию в сторону.по существу темы Армяне Грузии,есть что сказать?Ухтанеса,я читал и по армянски и по грузински,какое отношение к армянам и их наследию в Грузии имеет?кому и где жить решать не вам,дато,и вы это прекрасно знаете.

Не мне решать, Вы правы, но даже если бы и мне, я никогда не то чтобы выгнал, даже не отпустил армян из Грузии. Без армян Грузия не Грузия, говорю без иронии. Но и преувеличивать их значение для Грузии и в ее истории, тоже не стоит.
Меня лишь удивляет, почему армяне не слушают соборного постановления своей Церкви об игнорировании грузин и всего грузинского, но вместе с тем всегда спорят с грузинами на тему принадлежности храмов, то есть всегда встают на защиту своей Церкви когда она спорит с Церковью грузинской. Будьте уж преданы своей Церкви во всем. Раз защищаете ее права, то примите и ее соборное постановление.

амирспасалар писал(а):на всякий случай Ираклий,чтобы внести ясность ,со времён Двинского собора прошло чуть больше,чем 600 лет.а именно 1418 лет ,но Дато видимо все ещё ведёт свои "православные" крестовые походы.

Еще скажите что это Дато и ГПЦ прокляли армян.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10264
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 ноя 2014, 14:15

Dato писал(а):Я пока что вижу в этой теме демонизацию грузин.

Мне кажется это не демонизация, а некоторое такое попрекание, что вклад армян не оценен грузинами так как армянам хотелось бы.
Это все очень спорные вопросы. Я лично не готов по этому поводу сильно дискутировать так как плоховато владею вопросом. Поэтому смотрю со стороны что вы все тут пишете иногда вставляя пару слов :-):
Dato писал(а):Если бы я находился на любом армянском форуме, где демонизация грузин является старой традицией и нормой, то я бы и слова не вставил

И я ни в коей мере не мешаю вставлять свое слово. Наоборот, это как раз интересно. Просто я свое мнение добавил тоже.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 04 ноя 2014, 16:56

амирспасалар писал(а):
DonnaMa писал(а):
Сегодня говорить о мэре Тбилиси –армянине –смешно и маргинально.
Абсолютно не смешно, и вполне реально, я вполне могу предстаВить в качестве мэра таких знаменитых людей как Ива Кузанов, Александр Калантаров! Это люди, которые лучшие в Своей сфере и прекрасно одобтированные в грузинском обществе!Мало того их очень любят в Грузии! Они нестрадают комплексами, что грузины их чем То обделили из за нац. ПренодлежнОсти! Просто таких армян ( такого маштаба) в Грузии мало, а Авдабарского СерЖика и соседа моей подруги в Сололаки Артура которые два сЛово по грузински связать не могут, и себя считают хозяевамИ Сололаки ( как будто его Отец строил улицу на которой живет, ) и прочих его подобных никто не выбЕрет...Думаю, что те знаменитые аРмяне которые жили и работали в старом Тифлисе Скорей всего уехали уже после раскулачивания большевиками За границу, вторая волна интелектуальных армян уехало после развала союза.Возможно в будущем вырастит новая волна армяНской молодежи, лучше интегрированная в грузинское общества, без обид, Без комплексов, и все будет, я так думаю... :svanuri:

комплексы ,как раз не у сержика с авлабара,у кого вы и сами знаете,у того кто боится фамилии Матинянц,Хатисянц ,Аргутянц и др. и делает вид,что ничего не понимает.Ничего личного.Мне доказывали,что Хатисов это Хатишвили,правда не знали,что последний мэр-армянин Тбилиси Александр Хатисов был членом партии Дашнакцутюн и в 20 году был премьер министром Армении.Но ведь дело не в прошлом,а в настоящем.Не старайтесь из армян рисовать сержиков с авлабара,задумайтесь лучше почему создалась ситуация,когда во всех средствах массовой информации рисуется такой образ некоего необразованного,нелепого,не всегда чистоплотного во всех смыслах армянина?не от того ли это,что хочется возвысится рядом с армянином и для этого выбран путь старый,как мир-унижение оппонента,благо власть в твоих руках и общественное мнение более чем лояльно,если я не прав,то просто наберите в ютюб армянин по грузинский и посмотрите,что найдёте.

У Сержика с Авлабара, так же как и У Артура с ул. Мачабели, комплексов Выше крыши, им почему то кажится, что раз кОгда то их соотечественники преуспевали в Тбилиси, то грузины должны им(Артуру) в ногИ кланяться , совсем не думая о том, что Артурам до тех образованных и богатых Армянам Ну очень далеко... И у тех есть комплексы, кто пытается армЯн под грузин записать, хотя тут оговорюсь, налИчие армянской фамилии не всегда говорит об истинном аРмянстве, ( я не вами приведенных мэров имею в вВиду) а в целом, зная тенденцию тех времен об крещении грузинского населения в арм. Церквях и пРисвоение им соответственной наиональности, впрочем вы в Это не верите в отличии от меня. Что касается неособой любви к армянам, то мы все знаем где собака зарыта, все благодаря нашим С вами религиозным вождям... Что делать христианская любовь не знает границ... face-palm
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 06 ноя 2014, 02:36

"Мукуч Казарян — наш Саят-Нова!"
Год назад не стало создателя и художественного руководителя тбилисского ансамбля армянской народной песни и танцев "Саят-Нова", заслуженного артиста Грузинской ССР, последнего тариста Грузии, одного из лучших исполнителей творчества армянских ашугов, и в первую очередь Саят-Новы — Мкртыча (Мукуча) Оганесовича КАЗАРЯНА.

Фортепиано, кяманча, тар, скрипка, гитара, дав, наджара, барабан, дудук, флейта — это далеко не полный список музыкальных инструментов, которыми виртуозно владел маэстро Казарян. Он был одним из продолжателей традиций известных музыкантов, игравших на народных инструментах в конце XIX — начале XX веков: Тер-Вартанесова, Саши Оганезашвили, Бала Меликова и других.

Нам удалось встретиться с сыном музыканта — замечательным пианистом Гарником КАЗАРЯНОМ, который поведал много интересного как об отце, так и о самом ансамбле "Саят-Нова"

— С детства отец обожал слушать патараги в исполнении своей матери Рипсиме, отдавшей всю свою жизнь этому богоугодному делу. Позже он легко овладел игрой на фортепиано, на восточных инструментах и на таре, а это уже благодаря слепому таристу Аршаку Котояну.

Но Мукуч Казарян стал не только замечательным таристом. У него было несколько профессий, в которых он зарекомендовал себя одинаково успешно. Он был инженером, экономистом, спортсменом и даже танкистом в годы Великой Отечественной войны. Но чем бы он ни занимался, никогда не оставлял свой любимый инструмент — тар, играя на котором он буквально завораживал всех. Его пальцам, легко, казалось бы, без всяких усилий извлекавшим волшебные звуки из нехитрого музыкального инструмента, каким является тар, его техническому мастерству, доведенному до совершенства, завидовали даже самые известные исполнители.

— А правда ли, что на войне он получил серьезную травму руки?..

— Да, но даже это не смогло сломить его духа и целеустремленности! ...Началась Великая Отечественная война, и папа, конечно же, не мог остаться в стороне. Он незамедлительно явился в военкомат с просьбой послать его на фронт. Но ему отказали — в 18 лет на передовую не посылали. И тогда он отправился в Кировский райсовет к самому председателю Паруйру Арутюновичу Саркисяну (спустя годы — после окончания войны — он станет его тестем). Убедившись в непреклонном желании парня, Саркисян помог отцу попасть на фронт. Попав на передовую, отец первым делом написал письмо в Тифлис, чтобы ему прислали тар. Родной инструмент проехал через всю страну и был доставлен в целости и сохранности, после чего "поселен" в танке уже молодого механика-водителя.

...Однажды пришлось идти в разведку. "Залег я в трубе, — рассказывал отец, — наблюдаю, вижу, прямо в мою сторону идет здоровенный немец, а я начинаю до боли сжимать рукоять своего штык-ножа. Мне бы не высовываться, но ведь молодость! Сбил с ног подсечкой, молочу что есть сил кулаками, вспоминая уроки Бориса Меладзе по боксу. Но немец выхватил пистолет"... Когда он очнулся в госпитале с перевязанной рукой, первой мыслью было: "Лишь бы не ампутация, как же тогда на таре играть?" Но Бог миловал...

— А как возникла идея создания народного ансамбля "Саят-Нова" у работника бытового обслуживания?

— У заслуженного работника бытового обслуживания Грузинской ССР! Хотя звание это он получил намного позже... Где бы он ни работал, чем бы ни занимался, не переставал заниматься музыкой. С 1942 года Мукуч в ансамбле Вердияна, под тусклым светом лампы проходят их репетиции в клубе им.Берия (ныне — Театр царского двора), и концерт оркестра из 40 музыкантов с блеском выступает на грандиозном концерте, посвященном 230-летию Саят-Новы. В военные годы трудно было найти государственные дотации, и вскоре ансамбль распустили, а руководитель завещал Мукучу продолжить музыкальное начинание...

Отец остался верен данному слову. Подобрался весьма мощный и к тому же интернациональный состав, состоящий из представителей тех народов, для которых творил великий Саят-Нова: армяне, грузины, азербайджанцы... Музыканты работали на общественных началах — вплоть до последних дней существования ансамбля. Однако это никак не сказывалось на внутренней дисциплине оркестра, и в том заслуга моего отца — человека жесткого, требовательного, но справедливого.

Вот случай, который рассказал мне дудукист Ованес Касьян. Однажды музыканты решили перед репетицией устроить во дворе "футбольную баталию". И вдруг, говорит Ованес, видим — приближается Мукуч. Не моргнув глазом, он схватил за ухо Ованеса, завел в помещение и отпустил лишь на сцене. "Ах, ты, такой-сякой, — взорвался Казарян. — Ты что сюда пришел в футбол играть? Вместо того чтобы репетировать, он, видите ли, мяч гоняет!" Как признавался Касьян, спасу не было от всевидящего ока отца. И уверен, если б не эта жесткость, ансамбль, возможно, и не просуществовал так долго!

С 1943 года до последнего дня своей плодотворной жизни "человек-оркестр" — как его очень точно назвали в газете "Свободная Грузия" был бессменным руководителем ансамбля. В 1967 году министерство культуры Грузии присвоило Мукучу Казаряну звание заслуженного артиста Грузии. В 1974-м — ансамблю "Саят-Нова" звание народного, а отцу — звание дирижера высшего класса. Он был также награжден орденом Чести (вручал лично Э.Шеварднадзе), а в 2002-м — медалью Чести — награду получал уже из рук М.Саакашвили.

— Правда ли, что и Рашид Бейбутов был его учеником?

— Да, и не только. Имя его известно далеко за пределами Грузии. Увы, оно малоизвестно лишь в Армении... Но будем надеяться, что и этот пробел со временем будет заполнен. Его вчерашние ученики — певцы Сурен Погосян, Альберт Амаданян, Рашид Бейбутов, Геворк Захаров (Глахо), Маро Тархнишвили, дудукист Ованес Касьян, кяманчист Сергей Камалов, кларнетист Геворг Акобян... Надо сказать, юбилеи маэстро проходили с большим ажиотажем в Армянском драматическом театре им.П.Адамяна, и каждый раз с разных концов мира приходили телеграммы от благодарных учеников.

Хотелось бы отдельно отметить, что и я очень горд тем, что могу также называться учеником этого замечательного музыканта. С 11 лет я в оркестре, бывал на концертах, потом окончил Ереванскую Госконсерваторию, работал в Филармонии, долгое время был пианистом-концертмейстером ансамбля "Саят-Нова"...

— Говорят, и из ныне популярных музыкантов есть те, кто обязан вашему отцу своим "боевым крещением"?

— Да, в частности, был период, когда свои силы в качестве скрипача пробовал в ансамбле совсем еще юный Сосо Павлиашвили. Отец долго не хотел его брать, но потом решил рискнуть и взял на испытательный срок. Однако прямо в день концерта Сосо устроил своеобразный демарш. Сосо пришел в своем пиджачке и наотрез отказался одевать народный костюм, в котором выступали все исполнители. "Скрипку подмышку, и пошел вон отсюда", — был короткий и окончательный ответ отца. Мы спустя годы шутили, что Сосо должен быть благодарен отцу за свой последующий успех. Ведь не обожгись он тогда, не получи по шапке, возможно, ничего бы из него и не вышло...

— При жизни Мукуча Оганесовича в Тбилиси был открыт памятник Саят-Нове...

— Ежегодно в последнее воскресенье мая во дворе Кафедральной церкви Сурб Геворг армянская община вместе с Союзом писателей Грузии устраивают поэтический праздник, посвященный легендарному ашугу Саят-Нове, убитому некогда во дворе этой церкви. В прошлом году неподалеку от церкви произошло историческое событие — был открыт памятник великому ашугу Саят-Нове! На торжественном открытии скульптурной композиции присутствовал президент Армении Серж Саргсян. На этом празднике в последний раз присутствовал и сам отец, благодаря инициативе которого стали возможны подобные торжества. Каким будет "Вардатон" (праздник роз) в дальнейшем, трудно сказать, ведь Варпет Мукуч был душой ансамбля "Саят-Нова", созданного им в далеком прошлом.

А год назад отца не стало... Провожая в последний путь последователя Саят-Новы, предводитель Армянской епархии епископ Вазген Мирзаханян сказал: "Сегодня умер наш Саят-Нова..." Теплится в душе надежда, что там, на небесах, душа Саят-Новы будет всегда рядом с тем, кто продолжил его дело в долгом XX веке и донес до третьего тысячелетия...

http://www.pashinyan.com/2011/06/blog-post_6796.html

http://www.youtube.com/watch?v=nrt0C_0-fWA

http://www.youtube.com/watch?v=f8Dq2JB4aNQ

http://www.youtube.com/watch?v=vzhPrBq5OcY

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Армяне»