Трагедия в НК "Хромая Лошадь"

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Wened

Re: Трагедия в НК "Хромая Лошадь"

Сообщение Wened » 20 дек 2009, 21:18

dvl писал(а):После пожара в моем доме я всерьез об этом задумался, решил даже альпинисткую веревку с замедлителем купить, да и повесить над окном, чтобы всегда наготове была... Но потом - забылось как-то. Сами о себе не беспокоимся, от того и страдаем. А ведь неплохо в каждой квартире огнетушитель иметь например. Так у большинства копеечной аптечки нет...
А патроны в люстре элементарно починить/заменить. И автоматов на соответствующий ток - побольше, в идеале на каждую нагрузку.

Ну огнетушителями-то я запасся.
Автоматы не спасут, озу надо ставить, а тут уже недешевое удовольствие.
патроны - реально проблема. они все говеные китайские. на 40 вт рассчитаны (и то сомневаюсь). но на 40 - темно, а на 60 - плавятся. (кстати и менять их не в каждой люстре просто)
вот думаю простые датчика на дым поставить. от батареек. главное потом не забывать батарейки менять.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 20 дек 2009, 21:58

Wened писал(а):Ну огнетушителями-то я запасся.
Автоматы не спасут, озу надо ставить, а тут уже недешевое удовольствие.
патроны - реально проблема. они все говеные китайские. на 40 вт рассчитаны (и то сомневаюсь). но на 40 - темно, а на 60 - плавятся. (кстати и менять их не в каждой люстре просто)
вот думаю простые датчика на дым поставить. от батареек. главное потом не забывать батарейки менять.
АЗО - это и есть тот-же самый автомат, но с доболнительной функцией - обеспечение электробезопасности человека, то есть он срабатывает при перегрузке по току и при появлении сравнительно небольшой утечки на корпус прибора (20-40 мА). От такого тока ничего не загорится, просто током стукнет. Имеет смысл ставить только на стиральную машину и кухонную технику. А насчет лампочек - не проще-ли купить энергосберегающие, 30-ватные светят как на 100? Тем более сейчас есть с нормальным спектром, не то что раньше... Датчики дыма бывают с индикацией разрядки батареек (пищит).
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Wened

Сообщение Wened » 20 дек 2009, 22:45

dvl писал(а):А насчет лампочек - не проще-ли купить энергосберегающие, 30-ватные светят как на 100? Тем более сейчас есть с нормальным спектром, не то что раньше...

они все здоровые какие-то, несуразно. в плафоны мои не встают. впрочем если вы спец, то порекомендуйте что-то конкртеное))

dvl писал(а):Датчики дыма бывают с индикацией разрядки батареек (пищит).

учту. спасибо
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 20 дек 2009, 22:50

Wened писал(а):они все здоровые какие-то, несуразно. в плафоны мои не встают. впрочем если вы спец, то порекомендуйте что-то конкртеное))
Как "спец" - рекомендую сменить плафоны или всю люстру a_p
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9896
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 мар 2010, 09:40

«Хромая лошадь» сама виновата

В Перми завершила работу техническая комиссия, созванная в декабре прошлого года, после пожара в клубе «Хромая лошадь». Во вторник заключение комиссии, датированное 5 марта этого года и утвержденное губернатором Олегом Чиркуновым, обнародовано правительством Пермского края. Комиссия пришла к выводу, что реконструкция и ремонт клуба проводились с грубыми нарушениями законодательства о градостроительстве, а кроме того, в «Хромой лошади» неоднократно выявлялись и не устранялись нарушения правил пожарной безопасности.

Ответственность за нарушения закона комиссия возложила на собственника помещения, арендатора и администрацию Перми.

Подробнее зедсь:
http://www.gazeta.ru/social/2010/03/09/3335682.shtml
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2937
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 10 мар 2010, 14:43

В Москве вроде клуб какой-то сгорел.. утром передавали. Вроде охранник погиб.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10096

Сообщение SVOISKI » 10 мар 2010, 23:16

irakly писал(а):«Хромая лошадь» сама виновата

В Перми завершила работу техническая комиссия, созванная в декабре прошлого года, после пожара в клубе «Хромая лошадь». Во вторник заключение комиссии, датированное 5 марта этого года и утвержденное губернатором Олегом Чиркуновым, обнародовано правительством Пермского края. Комиссия пришла к выводу, что реконструкция и ремонт клуба проводились с грубыми нарушениями законодательства о градостроительстве, а кроме того, в «Хромой лошади» неоднократно выявлялись и не устранялись нарушения правил пожарной безопасности.

Ответственность за нарушения закона комиссия возложила на собственника помещения, арендатора и администрацию Перми.

Подробнее зедсь:
http://www.gazeta.ru/social/2010/03/09/3335682.shtml

:sh_ok:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 05 дек 2010, 18:22

Сегодня годовщина.
На Пермь как и год назад спустилась какая-то тихая грусть. Все темы отошли в сторону

Пойду, схожу
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9896
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 дек 2010, 12:56

Год "Лошади"

Прошел год с пожара в "Хромой лошади", где погибло 156 человек. Тогда, в первые дни после трагедии, казалось, что должно что-то глобально поменяться: в том, что касается безопасности различных публичных объектов. Начались проверки, нам рапортовали о найденных нарушениях. Но не рапортовали об их устранении. И вот почему-то, спустя год, совершенно нет ощущения, что люди (и, в первую очередь, хозяева заведений) стали внимательнее относится к безопасности.

Вот в субботу была в сыном в кино. Большой зал, весь забит взрослыми и детьми. И всего один маленький, однодверный, неудобный выход, в который ведет крутая, узкая лестница. Когда выходили с сеанса, сам выход занял минут 10 - пока столько людей выйдет из узкой двери. Случись чего, даже страшно подумать как эвакуироваться. Особенно с детьми.

И так везде. Ресторанчики в подвальчиках, кинозалы с одной дверью. Я думаю, вы сами все видите и знаете. Может, у кого-то есть позитивные примеры?

Год назад я провела эксперимент. Написала в 6 московских клубов, где обычно проходят концерты и мероприятия. Написала - вот после "Хромой лошади" все боятся ходить в клубы, давайте я к вам приду и сфотографирую как у вас там с пожарной безопасностью. А тогда, если вы не помните, многие московские клубы пиарились и писали, что у нах все нормально, а вот проверки мешают работать, а на самом деле у них все ок с безопасностью. На мое письмо пришло только два ответа. Один крупный московский клуб согласился меня принять и показать, что у них все ок. Из другого - пришел ответ, что они "считают это нецелесообразным" - показывать людям как у них обстоит дело с пожарной безопасностью. Остальные не ответили. Так я и не написала ничего, потому что идея была - сделать обзоры нескольких клубов, а откликнулся один, один делать неинтересно было. Так что выводы у меня - печальные.

Кстати, вопрос с противопожарной безопасностью не состоит только в необходимости наличия путей для эвакуации, запасных выходов и т.д. Важный и совершенно забываемый вопрос - отделочные материалы. В "Хромой лошади" 150 человек погибли не от воздействия огня, а от горения токсичных материалов - дешевого пластика, которым часто отделывают помещения (подвесные потолки, стеновые панели, декоративные элементы). Сейчас, я знаю, во многих местах декоративные элементы "под старину" (типа лепнины, "золотой отделки") - делают из пластика или полиматериалов. Зачастую - легкогорящих и выделяющих отравляющий газ. Так что вы у себя посмотрите в местах, гда вы бываете - из чего сделан потолок, стены и т.д. Сами не позаботитесь, никто не позаботиться.

На Ютюбе висит запись про "Хромую лошадь": здесь съемка клуба уже после пожара, спустя какое-то время. Удивительно, что все осталось нетронутым - мебедь, салфетки, вещи, еда. Все только покрыто копотью, но не сгорело. Если бы не токсичный газ, люди бы выжили. В фильме специалисты говорят, что трех вдохов было достаточно, чтобы умереть.

http://www.youtube.com/watch?v=y9g6HVI_MTY

По причинам возгорания так до сих пор и не понятно. Официальная версия следствия говорит, что загорелось от искры от фейерверка, когда она попала на декоративный потолок, сделанный из веток. И тут интересно посмотреть запись эксперимента (в рамках следствия или нет - неизвестно), который был в прошлом декабре, где пытались фейерверками поджечь подобный декоративный потолок и он не загорелся.

http://www.youtube.com/watch?v=i68JY6EErHE

Другая версия, что загорелось от короткого замыкания в цепях сценического оборудования. Об это говорит в своем видеообращении Дербенев, сын которого проводил пиротехническое шоу и сейчас обвиняется по делу "Хромой лошади".

http://www.youtube.com/watch?v=DQTOz_fapho

Вообще, ситуация спустя год, очень плохая.
Пострадавшие недовольны тем, что им не оказывают медицинскую помощь в полном объеме и пишут письмо президенту.

Image

http://abstract2001.livejournal.com/1302152.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»