Счёт в грузинском банке для иностранного художника

Экономика, финансы, рынки

Автор темы
Art
Благодарил (а): 4 раза

Счёт в грузинском банке для иностранного художника

Сообщение Art »

Всем здравствуйте. :-|-:
У меня есть вопрос по налогам с банковского счёта в Грузии. :du_ma_et:

Я художник, продаю картины через интернет в Америке и Европе.
Хочу открыть счёт в Грузинском банке, чтобы туда перечислялись деньги за картины, в том числе и с ПейПала. Говорят, что это просто сделать.

1. Вопрос: я буду считаться налоговым резидентом Грузии, с 20% подоходного или нет?
Источники поступления находятся зарубежом - вроде не надо :du_ma_et: , но счёт то в Грузии. :nez-nayu: Банковский Счёт считается местным источником доходов? В Ирландии допустим считается, и всё что приходит на счёт облагается налогами.

2. По своему паспорту могу жить в Грузии 3 месяца за полгода без визы, но думаю оформлять ВНЖ.
Когда у меня будет ВНЖ - мне надо будет сдавать какую нибудь декларацию? Просто все источники доходов будут зарубежом, а не в Грузии.

Буду признательна за любую информацию. :-):

п.с. в декабре летим в Батуми, на 3 месяца ну и Тбилиси захватим чуть-чуть!!! :ya_hoo_oo:

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3599 раз
Контактная информация:

Re: Счёт в грузинском банке для иностранного художника

Сообщение Bergmann »

Пацаны сейчас в полном ах%е. Художник из Евросоюза просит ВНЖ в Грузии.
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 15503 раза
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Art, приветствую!
Сложно ответить на эти вопросы, так как сейчас все меняется. И визовый режим, и правило для ВНЖ и наверное налоговые законы тоже. Вам лучше приехать и все без посредников узнать прямо в госучреждениях. Слава Богу эта система пока не расстроена и на месте дают быстро информацию без проблем.
На тот момент когда я это узнавал, т.е. где-то в 2010 году ни граждане Грузии, ни иностранцы не платили налогов с той суммы которую они получали из-за границы.
Вот здесь можно скачать налоговый кодекс Грузии:
http://www.irakly.info/forum/downloads. ... il&df_id=7
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

Автор темы
Art
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Art »

irakly, большое спасибо. :-): Обязательно зайду и спрошу. Просто думала пораньше уточнить, ещё до приезда. За ссылку спасибо, обязательно почитаю.
В принципе как бы всё понятно. Но надо уточнить ньюансы. "Прежде чем зайти, подумай как выйти"

Bergmann, не так всё гладко в нашем королевстве Евросоюзном. a_p Ужесточают всё по полной программе. :zvez_ochki:
Банковская тайна перестанет существовать со следующего года или через год. Все банки ЕС будут сообщать АВТОМАТИЧЕСКИ всё движение по счёту в то государство, в котором являешься гражданином. То есть и доход, и расходы, и коммунальные платежи т.д. АВТОМАТОМ!
Монако, Лихтенштейн, Швейцария ещё держутся, но к концу года обещают и с ними подписать соглашение об обмене информацией. В эти страны, правда и "входной билет" слишком дорог.

А Грузия - приятная гостепримная страна. Тепло, хорошо. "Входной билет" по адекватной цене. Если подойти с умом, всё отлично получается. ВНЖ оформить реально, минимум бумажек. Чем больше читаю, набираюсь информации, тем больше во мне зреет мнение о правильном направлении моих мыслей.

п.с. учу алфавит... :kan-tsi: без 100 грамм не получается, даже с моей отличной зрительной памятью :wo_ol:

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Награды: 2
Благодарил (а): 2848 раз

Сообщение shikola »

Учитывая то, что Грузия стремится в ЕС, рано или поздно финансовая система будет подстроена под правила ЕС.
Т.е. если говорить об "открытости" счетов, то никто в Грузии ничего спрятать от западных ревизоров не сможет.

Другое дело налоги, надеюсь что их не увеличат, и в сравнении с ЕС тут коммунизм.
Я бы их вообще еще уменьшил для людей с малым (по международным меркам) доходом.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Zenom

Сообщение Zenom »

План замечательный, но только учтите, что с PayPal вывести средства на счёт в Грузии нельзя. Рекомендую вместо него Skrill (бывший moneybookers).

justajazz

Сообщение justajazz »

Zenom писал(а):План замечательный, но только учтите, что с PayPal вывести средства на счёт в Грузии нельзя. Рекомендую вместо него Skrill (бывший moneybookers).
насчет PayPal, откуда информация? меня тоже этот вопрос интересует, однако, на самом сайте PayPal вроде все разрешается...
Изображение
https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?c ... ty-outside

Zenom

Сообщение Zenom »

justajazz писал(а):
Zenom писал(а):План замечательный, но только учтите, что с PayPal вывести средства на счёт в Грузии нельзя. Рекомендую вместо него Skrill (бывший moneybookers).
насчет PayPal, откуда информация? меня тоже этот вопрос интересует, однако, на самом сайте PayPal вроде все разрешается...
О, значит уже разрешили. Отлично!

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

У меня вот такое ограничение показывает :-(

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

В Грузии нельзя пока получать и снимать деньги со счета PayPal. Можно только платить :abidna:

Изображение
Putistan delenda est
Ответить