Вид на жительство, немного нестандартные вопросы

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Автор темы
pipneogen
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Вид на жительство, немного нестандартные вопросы

Сообщение pipneogen » 05 мар 2015, 22:25

Здравствуйте уважаемые участники форума.
В последнее время начал серьёзно задумываться о том, чтобы перебраться на ПМЖ в Грузию. Друг живёт в Батуми уже много лет и отзывается очень хорошо о стране.
В принципе, мне уже довольно хорошо известны способы получения законного вида на жительство, такие как работа или открытие бизнеса, по ним вроде всё понятно. Имею несколько специфичный вопрос.
В Грузии довольно хорошее оружейное законодательство (по сравнению с РФ). Однако, я уже имею законное оружие, зарегистрированное в России и честно говоря, не очень хотелось бы расставаться с ним и покупать что-то другое или аналогичное уже в Грузии.
Скажите, есть ли возможность, не будучи гражданином Грузии и имея ВНЖ (пока я его не имею, но просто хочется знать наперед, с чем буду иметь дело) перерегистрировать своё законное оружие, купленное и зарегистрированное в РФ в Грузии?
Речь идёт о гладкоствольных ружьях и нарезных карабинах.
Или же это невозможно и проще продать здесь и купить впоследствии у вас?
Может быть, вы даже слышали о таком опыте или даже сталкивались лично?
Спасибо за внимание, очень хотелось бы получить ответ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10245
Контактная информация:

Re: Вид на жительство, немного нестандартные вопросы

Сообщение irakly » 05 мар 2015, 22:39

Ни разу не слышал о таком. Я даже не знаю как можно провозить оружие через границу. Кто-нибудь слышал о то что-бы оружие везли через границу? Кроме границы это категорически запрещено пассажирам самолетов и кто такое разрешение может дать? Наверное проще продать и купить в Грузии.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
pipneogen
Контактная информация:

Сообщение pipneogen » 05 мар 2015, 22:43

irakly писал(а):границы это категорически запрещено пассажирам самолетов и кто такое разрешение может дать? Наверное проще продать и купить в Грузии.

Я точно знаю, что вывозить оружие отсюда можно, и люди ездят со своим оружием на охоту в другие страны, но не навсегда переезжают, конечно.
В законе об оружии Грузии я ничего такого не нашёл пока.
https://matsne.gov.ge/ru/document/view/14944
Вот по этой ссылке читал закон, правда, он не полностью русифицирован, что прибавляет свои сложности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
pipneogen
Контактная информация:

Сообщение pipneogen » 05 мар 2015, 22:47

Нашёл такие строки в законе:
5. При ввозе в Грузию гражданского оружия, а также его основных элементов в случае, определенном пунктом первым настоящей статьи, обязательной является их регистрация не позднее 10 рабочих дней после ввоза. Регистрацию осуществляет юридическое лицо публичного права – Агентство по оказанию услуг Министерства внутренних дел Грузии.

2. Иностранный гражданин имеет право ввозить в Грузию охотничье и спортивное огнестрельное оружие, а также боеприпасы, предназначенные для указанного оружия (но не более 500 единиц патронов) при наличии соответствующего контракта (договора) на охоту или приглашения на спортивное мероприятие и разрешения, выданного юридическим лицом публичного права – Агентством по оказанию услуг Министерства внутренних дел Грузии, а на экспонирование - разрешения Министерства обороны Грузии. Ввезенное оружие должно быть вывезено из Грузии в сроки, предусмотренные соответственно контрактом (договором) или приглашением. (2.07.2010 N 3285)

3\ D ckexft yfheitybz chjrjd= erfpfyys[ d geyrnt 2 yfcnjzotq cnfnmb= ghjbpdjlbncz dhtvtyyjt bp]znbt jhe;bz lj htitybz djghjcf d ecnfyjdktyyjv pfrjyjlfntkmcndjv Uhepbb gjhzlrt\

4. В случаях, предусмотренных приказом Министра внутренних дел Грузии, иностранные граждане вправе ввозить в Грузию и вывозить из Грузии с целью охоты принадлежащее им охотничье огнестрельное оружие без получения разрешения, определенного пунктом 2 настоящей статьи.(8.11.2011 N 5201)

Но неясно, можно ли его зарегистрировать навсегда, в случае наличия ВНЖ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10245
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 мар 2015, 23:32

Вы оказались лучше меня информированы :-): А я имел в Москве газовое оружие и оставил его там, подарил. Потому что был почему-то уверен, что мне не дадут его провезти через границу. Правда это был 2002 год и в интернете было мало информации. Сейчас гораздо проще все узнать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»