Отношение Грузии с соседними народами

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение irakly »

duda писал(а): Названия почти идентичны и тема песен одинаковая. Но армянская песня по звучанию конечно отличается.
Да, песня совсем другая, хотя что то общее есть все таки. Интересно, а horovel что-то значит по-армянски?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

duda
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:12
1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Christmas Island
Забанен: Бессрочно

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение duda »

irakly писал(а): Да, песня совсем другая, хотя что то общее есть все таки. Интересно, а horovel что-то значит по-армянски?
Надо поинтересоваться у знающих армянский. На грузинский по отдельности слова "ори" ("два") и "овели" ("заброшенный") перевести можно, но их никак не соединить в "оровела".
Аватара пользователя

leo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:00
Благодарил (а): 3 раза
Пол:
Russia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение leo »

Здравствуйте!
На странице post607973.html была интересная статья о поляках в Грузии. Мои прадед Викентий Малиновский и прабабушка Каролина Нивинская были католиками и жили в Грузии. В гражданскую войну мой дед (их сын) поселился в Москве. Я пытаюсь разыскать сведения о моих предках - грузинских поляках, поэтому прошу вас помочь связаться со специалистами по истории польской диаспоры Грузии.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение irakly »

leo писал(а): прошу вас помочь связаться со специалистами по истории польской диаспоры Грузии
Я не знаю никого, но поищу в интернете если есть какая то организация связанная с польской диаспорой.
Еще у нас есть участник форума родом из Грузии и с польскими корнями member812.html Может Яша что то знает
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение irakly »

Пока искал информацию нашел про поляков материалы
Сюжет грузинского ТВ про поляков в Грузии. С 6-й минуты есть на русском.
[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=gpfR6uoHKqg[/bbvideo]
Национальный архив Грузии. Книга Поляки в Грузии. На польском и английском.
http://www.archives.gov.ge/ge/page/polo ... artveloshi
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

leo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:00
Благодарил (а): 3 раза
Пол:
Russia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение leo »

irakly писал(а): Я не знаю никого, но поищу в интернете если есть какая то организация связанная с польской диаспорой.
Ираклий, спасибо! Организация есть - Грузинская Полония, её возглавляет профессор Тбилисского университета Мария Филина. В этой организации, состоит, якобы, 800 членов, не исключено, что среди них есть люди с фамилиями моих предков. Я обращался к г-же Филиной за минимальной информацией по эл. почте несколько лет назад, но она не нашла времени мне что-то подсказать.
Есть ещё журнал "Кавказская Полония", но выйти на него через интернет мне не удалось.
Автор темы этой ветки Samegrelo пишет на исторические темы, в том числе и о польской диаспоре в Грузии, может быть у него есть больше информации по моему вопросу?
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение dvl »

Bergmann писал(а): Мне кажется или северные осетины настроены по отношению к грузинам дружелюбнее, чем южные?
Когда я служил оккупантом в Германии, замечал то-же самое в отношении к нам восточных и западных немцев. То есть западные относились лучше.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57009
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение Bergmann »

dvl писал(а): Когда я служил оккупантом в Германии, замечал то-же самое в отношении к нам восточных и западных немцев. То есть западные относились лучше.
Западные также про восточных анекдоты рассказывали "а-ля про чукчу", как северные про южных?
:C:
Аватара пользователя

Автор темы
Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение Samegrelo »

dvl писал(а): То есть западные относились лучше.
По совершенному случайному стечению обстоятельств, западные немцы никогда не видели советскую армию, а вот восточные терпели её на своих землях полвека. Но это, конечно, никак не связано.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57009
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Отношение Грузии с соседними народами

Сообщение Bergmann »

Samegrelo писал(а): По совершенному случайному стечению обстоятельств, западные немцы никогда не видели советскую армию
А кто же их гнал до Берлина?
:C:
Ответить