История России на самом деле

Интересные события из истории
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10665
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 дек 2017, 20:41

История России на самом деле - Гумилев.jpg
История России на самом деле - Гумилев.jpg (42.87 КБ) 128 просмотров
История России на самом деле - Гумилев.jpg
История России на самом деле - Гумилев.jpg (42.87 КБ) 128 просмотров

К. Симонов был категорически против реабилитации Гумилева, тот, дескать, против совецкой власти был...

Почитайте стихотворение и вы поймете мотивы.
Это чтобы не открылась правда о самом культовом стихотворении К.Симонова "Жди меня".

В 1986 году стихи Гумилёва начали с публиковать.

Жди меня. Я не вернусь
это выше сил.
Если ранее не смог
значит — не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждёшь меня? Я не вернусь,
не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
Жди меня. Я - не вернусь!

НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

сергей23
Предупреждения: 2
Награды: 2
2 2
Благодарил (а): 8
Russia

Сообщение сергей23 » 06 дек 2017, 22:05

irakly писал(а):Источник цитаты К. Симонов был категорически против реабилитации Гумилева, тот, дескать, против совецкой власти был...

Почитайте стихотворение и вы поймете мотивы.
Это чтобы не открылась правда о самом культовом стихотворении К.Симонова "Жди меня".

С этой неновой байкой на форум уже кто-то приходил. face-palm
Вы исследователь творчества Гумилева?
Откуда «ветер» изначально подул:
«Владимир Цехановский: … Всем известно стихотворение "Жди меня". Его написал и подарил в день рождения своей супруге, в далеком 1943 году, не менее известный К. Симонов. Жди меня и я вернусь... кто не знает этих пронзительных слов, особенно люди старшего поколения. Но знаете ли вы, Даша, что один, не менее тогда известный поэт, Н. Гумилёв в застенках написал еще до войны свое стихотворение, которое начиналось.. . Да, Гумилёв попросил свою жену-известную поэтессу А. Ахматову передать Симонову свое произведение, что она и сделала, поскольку Симонов в то время был фаворитом самого Сталина. Через какое-то время Симонов ответил, что не видит перспектив в издании, поскольку советский человек, накануне войны с Германией, этого не поймет.

Он прочитал и во время войны вдруг вспомнил.. . и. А дальше, Даша, вы прочтете не Симонова, а мой вариант части этого стихотворения, поскольку полного текста, наверное, так никто уже и не знает.

Первые четыре слова принадлежат первоисточнику - поэту Николаю Гумилёву:

Жди меня. Я не вернусь-
это выше сил.
Если ранее не смог-
значит - не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждешь меня? Я не вернусь,
- не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
Жди меня. Я - не вернусь!

Полное стихотворение посвящено настоящему автору, а Симонова-поэта, после такого кощунства - я не знаю. Я не поэт и пишу иногда для себя и близких людей. Вы вот попросили написать и я написал. Удачи вам, Даша. в вашем творчестве и большого количества благодарных слушателей!

Источник: Из воспоминаний А. Вознесенского и неизданного сборника стихов "Слезы, унесенные ветром"»
https://gumilev.ru/notes/140/ (В приведенном материале с другими авторами разбор возможного авторства-неавторства Гумилева)

Интересно,что Цехановский не попытался сранить годы жизни :
Никола́й Степа́нович Гумилёв (3 [15] апреля 1886, Кронштадт — 26 августа 1921
Константи́н (Кири́лл) Миха́йлович Си́монов (28 ноября 1915 - 28 августа 1979,)

В инете несколько версий откуда могли взяться стихи Симонова "Жди меня". Изучайте. :a_g_a:
Много интересного узнаете, например:"Это стихотворение Симонова Ариэль Шарон читал своей будущей жене..." Источник: https://www.chitalnya.ru/commentary/14230/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10665
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 дек 2017, 23:01

сергей23, я прочел сообщение, но так из него и не понял. Было стихотворение Симонова плагиатом стихотворения Гумилева? Откуда ветер подул вроде понятно. А как на самом деле было? Не так? По ссылке такой аргумент приведен: "Да не то слово! А главное - даже не литератору видно грубую подделку под Гумилёва".
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Solomon
Модератор
Благодарил (а): 6770

Сообщение Solomon » 06 дек 2017, 23:07

История России на самом деле - Общался как-то с одним ярым запутинцем.jpg
История России на самом деле - Общался как-то с одним ярым запутинцем.jpg (85.12 КБ) 98 просмотров
История России на самом деле - Общался как-то с одним ярым запутинцем.jpg
История России на самом деле - Общался как-то с одним ярым запутинцем.jpg (85.12 КБ) 98 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
2 2
Russia

Сообщение сергей23 » 06 дек 2017, 23:44

irakly писал(а):Источник цитаты сергей23, я прочел сообщение, но так из него и не понял. Было стихотворение Симонова плагиатом стихотворения Гумилева?

Иракли, вопрос может, звучат так: а были ли и упомянутые первые 4 слова «от Гумилева», на которые ссылается некто Цехановский?
Но история с передачей отрывка для Симонова какая-то мифологизированная
«…Вот уж странная история. Гумилева расстреляли в августе 1921 года. В 1921 году он успел опубликовать два сборника своих стихов – того стихотворения, о котором идет речь, в них не было. С Ахматовой Гумилев не жил с 1915 года. После развода они один раз вместе ездили к сыну – это было в 1918 году. Потом сталкивались на людях время от времени. Он был женат, она была замужем. ..» http://uborshizzza.livejournal.com/2965198.html
В поздних изданиях Гумилева их, по уверениям исследователей, тоже не находили.
Т.е., говорить о плагиате Симоновым у Гумилева, как минимум, бездоказательно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
2 2
Russia

Сообщение сергей23 » 07 дек 2017, 01:13

irakly писал(а):Источник цитаты Было стихотворение Симонова плагиатом стихотворения Гумилева?

Подытожим на сегодня.
"Огонёк" №38 за 1991 год. стр. 9
Статья в "Огоньке" посвящалась 70-летию расстрела Н.Гумилёва.
Автор Андрей Вознесенский.

"Е.Винокуров, эрудит и поэт военной судьбы, когда-то обратил моё внимание на то, что самая знаменитая строка минувшей войны, симоновское "Жди меня и я вернусь" - рефрен, который полстраны молитвенно шептало в окопах, а вторая половина, словно экстрасенсы пыталась силой своего внушения остановить смертельный полёт пули, так вот, эта строка оказывается перефразировала гумилёвское:
"ЖДИ МЕНЯ. Я НЕ ВЕРНУСЬ,"
"Пожалуй, у Гумилёва это сказано посильнее" - резюмировал Е.Винокуров".

Ссылка на журнал: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=a ... c3fQ%3D%3D
Из какого произведения Гумилева это взято я не нашел. Почему-то, больше никто из исследователей Гумилева эти строки не вспоминает. При всей их узнаваемости.
И, хотя,вышеупомянутые поэты, вроде бы, не обсуждали "плагиат" «Жди меня» Симонова , но, получается, тому из 17 гумилёвских буков осталось добавить совсем чуть-чуть на замечательное законченное произведение:
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Solomon
Модератор
Благодарил (а): 6770

Сообщение Solomon » 07 дек 2017, 09:49

Сто лет не вместе
Загадка Финляндии, отмечающей век своей независимости, в том, что это единственная отпавшая провинция прежней нашей империи, которая потом не была даже временно возвращена назад.

Первой провинцией, отпавшей от метрополии (или, по крайней мере, первой, сделавшей это с аккуратным соблюдением формальностей), была Финляндия.
6 декабря там праздновалось столетие независимости. В этот день в 1917-м финский парламент принял обращение к народу, излагающее принципы самостоятельного существования этой страны.

А дальше произошло первое из тех примечательных событий, которые сделали Финляндию XX века страной особого пути.
Финны обратились за признанием своего суверенитета к российскому правительству.
И это при том, что правительством у нас был тогда коалиционный большевистско-левоэсеровский Совнарком, легитимность которого была совершенно не очевидна, а консенсус-прогноз внутренних и внешних аналитиков сводился к тому, что он догуливает последние недели.
Тем не менее, финские лидеры приехали в Петроград именно к большевикам и получили у них письменное согласие на отделение.

Позднее, при Хрущеве и Брежневе, в эпоху приторной советско-финляндской дружбы, существовал канонический рассказ о том, как финская делегация волновалась в приемной в застуженном Смольном, и как из зала заседаний вышел к ним улыбающийся Ильич, не без торжественности вручил историческую бумагу и дружески пожелал процветания.
Правдой там было лишь то, что бумага, подписанная Лениным, Троцким и остальными вождями революционного режима, действительно существовала.
Ленин чуть позже рассказывал об омерзении, которое испытал при виде приезжих буржуазных политиков, но пошел им навстречу, надеясь, что в ближайшее время их сметет революция.

Революция и гражданская война действительно начались в Финляндии буквально месяц спустя.
Большевики в меру сил поддерживали тамошних «красных».
Они не придавали значения своим подписям на бумагах и искренне верили, что революция вот-вот охватит всю Европу.
Но, вопреки их тогдашним намерениям, упомянутый документ стал очередной ступенькой на необычном финском пути, а несколько десятков лет спустя с удовольствием использовался в пропагандистских целях и советскими вождями, и финляндским истеблишментом.

В 1918-м политическая карта, на которой вырисовывался десяток новых государств, смутно напоминала нынешнюю.
Но всего за три-четыре года большевики восстановили державу почти в прежних границах.
А к началу 1940-х вернули и прочие отпавшие земли, временно обретшие независимость.
За вычетом Финляндии и оккупированных Германией польских земель.
После Второй мировой восстановленная Польша тоже стала советским сателлитом.
Одни только финны сохранили суверенитет, пусть слегка потрепанный, и до конца 1980-х оставались единственным исключением на наших пространствах.
далее - Свободные Новости
История России на самом деле - DQa2o_UX4AAiSAa.jpg
История России на самом деле - DQa2o_UX4AAiSAa.jpg (27.07 КБ) 54 просмотра
История России на самом деле - DQa2o_UX4AAiSAa.jpg
История России на самом деле - DQa2o_UX4AAiSAa.jpg (27.07 КБ) 54 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 2051

Сообщение IrakliGe » 07 дек 2017, 10:05

Solomon писал(а):Источник цитаты Правдой там было лишь то, что бумага, подписанная Лениным, Троцким и остальными вождями революционного режима, действительно существовала.
Такая же бумага "историческая бумага" существовала и в отношении Грузии,в 1920 году.Однако она скоро стало простой бумажкой. Как это происходило и в дальнейшем.
Solomon писал(а):Источник цитаты Революция и гражданская война действительно начались в Финляндии буквально месяц спустя.
Большевики в меру сил поддерживали тамошних «красных».
Они не придавали значения своим подписям на бумагах и искренне верили, что революция вот-вот охватит всю Европу
Наши "красные" были тогда куда менее погдотовленными и не представляли почти никакой опасности. Однако это не помешало России,путём прямой агрессии осуществить свои захватнические планы. В отн. к Финляндии такого не было. Попытка осуществилась многим позднее,когда страна уже хорошо стояла на ногах
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Unfill
Благодарил (а): 120
Honduras

Сообщение Unfill » 07 дек 2017, 18:09

IrakliGe писал(а):Источник цитаты Наши "красные" были тогда куда менее погдотовленными и не представляли почти никакой опасности. Однако это не помешало России,путём прямой агрессии осуществить свои захватнические планы. В отн. к Финляндии такого не было. Попытка осуществилась многим позднее,когда страна уже хорошо стояла на ногах

Хотел бы подкорректировать: сильны-слабы - это годится для цивилизации, но не для тех, кто пришел к власти после 1917.
Тухачевский планировал проскочить через Польшу в Берлин и "поджечь" всю Европу, Финляндия казалась слишком мелкой при таких грандиозных планах.

Если бы не способности Пилсудского и не военная бездарность комиссара Тухачевского, у них мог бы раскрутиться европейский пожар, а Финляндия пошла бы на десерт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 2051

Сообщение IrakliGe » 07 дек 2017, 18:43

Unfill писал(а):Источник цитаты Хотел бы подкорректировать: сильны-слабы - это годится для цивилизации, но не для тех, кто пришел к власти после 1917
Я писал и не делал выводов из-за чего и почему так случилось,что русские красные не стали захватывать Финляндию.Я лишь сравнил уровень подготовленности да и численности наших большевичков. Им не то,чтобы гражданскую войну затевать, - не могли вообще представлять какую-либо серьёзную угрозу в то время. Пишу по факту; двинулись захватывать Грузию,Финляндию-же оставили в покое.
Если бы да кабы, - это уже вне пределов истории.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»