УкраЇнські книжки, мова і культура

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Автор темы
William Bones
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6098

Сообщение William Bones » 05 фев 2017, 12:47

Есть тема "УкраЇнські пісні" и, надеюсь, такая тема , как "УкраЇнські книжки..." тоже найдёт своих читателей. Хотел сперва ограничиться книгами, но потом, в процессе создания темы подумал - а стихи ? А кино ? А обряды и обычаи ? И, чтобы не множить темы - расширил название этой. С чего вдруг затеял тему эту завести - а на радостях ! Давно искал в интернете оцифрованную версию книги моего любимого автора Павла Загребельного «Європа 45». Книги некогда потрясшей меня совершенно, книги, которой я восхищаюсь до сих пор как образцом литературным и нравственным, хотя написана она была в 1959-м году и, естественно, не могла не воспевать советские ценности. Но кроме советских ценностей в ней огромное место уделяется ценностям общечеловеческим – дружбе, любви, верности, мужеству, долгу и чести. Очень много философских вопросов и очень много ответов на них есть в этой книге. Ну и неподражаемый юмор и виртуозное владение словом Павла Архиповича не могут не восхищать. «Європа 45» для меня на всю жизнь останется неиссякаемым источником мудростей и цитат, ответов на острые жизненные вопросы и просто ориентиром в жизни.
Да, так вернусь к началу: искал в текстовом формате книгу «Європа 45» и не находил, нашел как-то скан низкокачественный, но скан – не текст, цитату не найти. Решил сам отсканировать и оцифровать, приготовил сканер, настроил программу-ридер для распознавания текста, попробовал – всё работает. Но всё никак не решался начать – то одно, то другое… И вот сегодня утром в очередной раз полез в Сеть в надежде – а вдруг ! И вдруг ! В формате PDF нашел, скачал, открыл и… Опять скан… Но приличного качества… Случайно машинально потянул курсором и – о чудо ! – текст выделился ! Скопировал, быстро открыл блокнот и вставил – вставился !!! Тогда, не веря собственным глазам, вернулся к PDF-у, нажал Ctrl+A ,Ctrl+C создал документ Ворд и… Ctrl+V - вставил всю книгу и быстро-быстро нажал Ctrl+S. Теперь «Європа 45» у меня есть в текстовом формате ! С погрешностями, с опечатками – но есть !
Далі буде !

Європа 45.rar
(698.5 КБ) 3 скачивания
Європа 45.rar
(698.5 КБ) 3 скачивания
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 фев 2017, 12:58

Эта книга на украинском языке?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Сообщение William Bones » 05 фев 2017, 13:06

Да. Есть книги Загребельного на русском, в авторском переводе: "Роксолана", "Евпраксия" и много других. Но "Європа 45" не втречалась ни разу. Язык, которым пишет Загребельный очень яркий и образный, очень понятный. Павел Архипович великий мастер слова и, как никто, умеет делать описания мгновений, как бы "скриншоты" в которых в одном миге умещается бездна информации, эмоций, подробностей и деталей характеризующих и само время и событие, из которого это мгновение выделено.
Поздно сообразил, но исправился - загрузил в первый пост книгу в архиве )) Чуть позже напишу - что подтолкнуло в очередной раз искать её в Сети и приведу цитату оттуда.
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 219

Сообщение Симон » 05 фев 2017, 13:12

Вчера, вот такую хорошую книгу нашел и приобрел на украинском языке, буду читать. Львов, 1990 год.

УкраЇнські книжки, мова і культура - IMG_7655.JPG
Вложения
УкраЇнські книжки, мова і культура - IMG_7656.JPG
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 05 фев 2017, 13:35

Скачал. Любой кто владеет русским языком может при не сильном напряжении для мозга читать на украинском. И я уверен что прочитав несколько десятков страниц начнет понимать все налету. До 2014 года украинский вообще не понимал, но когда начал слушать репортажи с майдана, то понял, что главное запомнить несколько слов, которые полностью не совпадают(например, алэ - но) и тогда все будет понятно. Перемога, подолати, батькивщина, бачить, питання. Я много слов запомнил)
Поэтому было время когда я удивлялся почему русские в Украине не могут выучить украинский. Ладно в Грузии не могут, у нас язык вообще ничего общего не имеющий с русским.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 219

Сообщение Симон » 05 фев 2017, 13:40

Я так когда то, примерно так, и учил украинский язык. Купил словарь. Взял учебник по финансовому праву, будучи студентом, потом каждое слово, которое не понимал, переводил, писал под словом перевод, потом заново прочитывал пытаясь не заглядывать в перевод, и так запоминал смысл слова. Процесс освоения новой лексики шел достаточно быстро, это было в далеком 1997 году).
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4449

Сообщение Nikols » 05 фев 2017, 16:05

Не по теме
тема так и веет нацизмом...
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4449

Сообщение Nikols » 05 фев 2017, 16:18

http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Сообщение William Bones » 05 фев 2017, 16:47

Хорошо играет, молодец ! И не боится ! Но лучше бы ей аккомпанировали 152 мм гаубицы и РСЗО. На той стороне такому аккомпанементу внимали бы трепетно.

Полез я в Сеть сегодня с утра в поисках книги «Європа 45» в этот раз ради одной цитаты, характеризующей определённый контингент тут, на форуме. Вроде и грамотные, и пишут связно, и резоны какие-то выдвигают, а всё равно сущность их видна практически сразу – маргиналы. Даже, скорее, не маргиналы, а деграданты. Маргинал – человек, оказавшийся вне своей социальной среды; опустившийся, изгой. А эти, как раз, именно из своей социальной среды и вещают свои «истины». Очень они напоминают мне героиню романа Вильму, исполняющую роль супруги бизнесмена, торговца оружием, сотрудничающего с немцами, а на самом деле – британского шпиона герра Швенда:
Становище зобов’язувало Швенда хоча б удавати, що він одружений. Для лояльності треба було мати за дружину чистокровну німкеню. Швенд знайшов у одній зенітній батареї досить симпатичну дівчину, домовився з командуванням— і Вільма замешкала в замку Лабер. Бузкову уніформу зенітниці вона змінила на бальні плаття, на боа з дорогого хутра, на легенькі черевички кращого флорентійського шевця, що постачав взуття для всіх сановних дам Європи. Казармений пафос вона змінила на спокійні розмови про велич Третьої імперії, казармений гумор модифікувався тут для неї в вишуканих дотепах; казармене хамство забувалося назавжди після знайомства з десятками надзвичайно ввічливих, елегантних і милих панів. Швенд не шкодував грошей для Вільми, він купував їй найдорожчі прикраси, але якийсь біс усе ж таки, мабуть, сидів у цій дивовижній істоті, бо варто їй було хоч на годину вирватися з-під опіки Швенда, як вона робила дурниці. То зчиняла сварку в магазині. То віялася з яким-небудь офіцером. То прилюдно давала ляпаса італійцеві. То, нарешті, скуповувала всілякий непотріб. Туалетний столик, на якому стояли японські коробочки з безцінними діамантовими кольє і браслетами, вона закидала гіпсовими статуетками голих богів, тими самими статуетками, яких спритні італійці випускають на ринок сотні тисяч, заприсягаючись, що кожна з них — то коштовний, старовинний оригінал, знайдений під час розкопок у Капуї або в Помпеї.

Так и наши визави патякают про величие Империи, пытаются острить, надувают щёки, а по факту – девки из зенитной обслуги, которых любой фельдфебель ставит раком и имеет, как и куда хочет. И когда хочет. И все их «ценности» - гипсовые подделки, наскоро сляпанные всякими лайфньюсами и лента.вру.
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1655

Сообщение агностик » 21 мар 2017, 16:14

Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»