Мегрелы
-
Симон
- Сообщения: 5310
- Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
- Награды: 1
- Откуда: Одесса
- Благодарил (а): 403 раза
- Поблагодарили: 679 раз
- Пол:

Мегрелы
Я когда то интересовался этим вопросом плотнее. Если кратко. То сваны, как я считая жили намного на большей территории. Рача, Шида Картли, Верхняя Абхазия была населена сванами. А носители грузинского-занского языка, жили южнее, Квемо Картли, Самцхе, Джавахети, Лоре-Ташири (современная территория северной Армении).
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский
Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Серафим Саровский
Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
-
Solomon
- Модератор
- Сообщения: 37661
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 11576 раз
- Поблагодарили: 10780 раз
- Пол:

Мегрелы
SVOISKI, Клёсов среди днк-генеологов пользуется дурной славой притягивальщика фактов за уши и популиста.
А в остальном, да, у грузин мажорные две гаплогруппы - G и J2. Но у осетин две ветви, основная - очень далека от грузинской и адыгейской, она молодая и пришлая на Кавказе.
И еще, гаплогруппы разделились гораздо раньше чем появились нации, а языки очень быстро изменяются (исторически),
а так же нация может полностью сменить язык.
Как те же осетины, у них язык иранской группы (тоже подтверждает пришлость), в отличии от остальных кавказских языков.
Потому невозможно говорить что осетинский и грузинский языки произошли от одного, 5000 лет назад ветви ос-багатара не было, они даже до алан не дотягивают, хотя позаимствовали это слово в названии республики.
-
SVOISKI
- Сообщения: 13563
- Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
- Награды: 4
- Благодарил (а): 10846 раз
- Поблагодарили: 2726 раз
- Пол:

Мегрелы
У меня есть друзья осетины . За каждого не торгуясь сотня грузин пингвинов отдам . Шутка . Почти .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
-
Solomon
- Модератор
- Сообщения: 37661
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 11576 раз
- Поблагодарили: 10780 раз
- Пол:

Мегрелы
А вообще, если верить "Картлис цховреба", то
“Прежде всего упомянем, что у армян и картлийцев, ранов и моваканов, эров и леков, мегрелов и кавкасианов - у всех этих народов был единый отец по имени Таргамос.
(Таргамос упоминается в Библии, в так называемой "Таблице народов", являясь, как и в грузинских летописях, внуком Яфета (см. "Бытие", гл.10.ст.3). Правда, в Библии имя этого персонажа звучит как Торгама.)
Сей Таргамос был сыном Таршиса, внуком Иафета - сына Ноева. Был тот Таргамос героем.
По разделении языков, когда воздвигали башню Вавилонову, различились и рассеялись оттуда языки по всему свету.
Пришел Таргамос со всем племенем своим и утвердился между двумя недоступными человеку горами - Араратом и Масисом.
И было племя его велико и бесчисленно, обзавелся он многодетным потомством, детьми и внуками сыновей и дочерей своих, ибо жил он шестьсот лет. И не вмещали их земли Арарата и Масиса.
Среди сынов его отличились восемь братьев, герои многосильные и славные, которых звали так:
первого – Гаос, второго- Картлос, третьего- Бардос, четвертого- Мовакан, пятого- Лек, шестого- Эрос, седьмого- Кавкас, восьмого- Эгрос...”
Ограничен круг кавказских народов, воспринимаемых древним историком как “потомки Таргамоса”.
Если с армянами, картлийцами (грузинами), мегрелами и ранами (албанцами) все ясно, то другие наименования требуют расшифровки, которую мы получаем у Г.В. Цулая в соответствующих примечаниях.
Так, моваканы оказываются племенем Кавказской Албании, родственным современным лезгинам , эры - древний могущественный народ, живший на сопредельных территориях современных восточной Грузии и западного Азербайджана (историческая Кахетия), леки - “грузинское название народов Дагестана в целом “
и, наконец, кавкасиане - предки не только современных чеченцев, ингушей и бацбийцев, но и других нахских племен и этнических групп, которые до нашего времени не сохранились.

