Философские беседы

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Философские беседы

Сообщение rabotni4ek » 19 июн 2017, 19:42

William Bones писал(а):Источник цитаты Я, когда писал о миллионах, питающих иллюзии, имел в виду украинцев в первую очередь.

Когда касается усредненной особи, всё понятно, но когда люди, которых ты знаешь не одно десятилетие, и знаешь с хорошей стороны, начинают нести такое... Жуть кошмарная. Как бы мы не смеялись над кремлёвсим фейками они и податливая среда делают своё черное дело
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

William Bones
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6114

Философские беседы

Сообщение William Bones » 19 июн 2017, 20:28

rabotni4ek писал(а):Источник цитаты люди, которых ты знаешь не одно десятилетие, и знаешь с хорошей стороны, начинают нести такое...

Не зря говорится: чужая душа - потёмки. Память мгновенно услужливо предлагает цитату из любимой книги "Русь изначальная:
И в тебе сидит людоед. Твоя кровь помнит, хоть ты не знаешь того, костер, обугленный вертел из обломка копья, костел человечьих костей и обглоданный череп, который катает собака…

Совсем недавно, по историческим меркам - вчера(ещё живы те, кто в этом участвовал), миллионы людей в Европе, в СССР, в Азии выпустили этих древних людоедов на свободу. Выпустили из себя, из своих душ. Образованные, закончившие европейские университеты люди отважно и по-рыцарски решали "еврейский вопрос", на полном серьёзе рассуждали об арийцах и унтерменшах, а рядом в это же время миллионы умерщвлялись в ГУЛАГЕ, а одновременно синтоисты, испытавшие, как говорят, на себе огромное влияние буддизма, в отряде 731 заражали беременных женщин чумой и холерой, называли маньчжуров и русских "брёвнами" и так далее, и тому подобное. Это никуда не делось и сегодня: казни заложников и химоружие в Сирии, расстрелы украинских пленных, бесчеловечные бомбовые удары ВКС РФ - это всё следствие темноты разума. Когда рейхсмаршал говорит:"Я освобождаю вас от химеры, которая называется совестью !" - всегда найдутся те, кто радостно даст волю своему личному людоеду. rabotni4ek, эти люди не поменялись за три года, они всегда такими были. Просто тогда было нельзя, а теперь - можно. Вот и всё.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Философские беседы

Сообщение rabotni4ek » 19 июн 2017, 20:56

William Bones писал(а):Источник цитаты миллионы людей в Европе, в СССР, в Азии выпустили этих древних людоедов на свободу.

Лев Гудков , директор "Левада-центр"
ЛГ: У нас есть проект: с 1989 года мы опрашиваем сограждан раз в 4–5 лет по одной и той же схеме. По нашей начальной гипотезе, человек как главный продукт тоталитарной системы будет меняться после распада СССР. Мы думали, что конец советской системы станет концом советского человека. Исследование 1994 года показало, что мы, социологи, серьезно заблуждались. Опрос 1999 года подтвердил: да, наши предположения ошибочны. Советский человек воспроизводит сам себя. Нам пришлось пересмотреть свою гипотезу, признать, что советский человек никуда не ушел, советскость сидит в головах людей, несмотря на то, что СССР уже нет.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Философские беседы

Сообщение irakly » 19 июн 2017, 21:06

rabotni4ek писал(а):Источник цитаты советский человек никуда не ушел, советскость сидит в головах людей, несмотря на то, что СССР уже нет.

Это точно. Мое философствование как раз на эту тему:
Советский человек — проблема 21 века
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 5531

Философские беседы

Сообщение Stigal » 24 июн 2017, 21:40

Российский Дзен..
умиротворение и созерцание пздеца, атмосфера обычной российской деревни

Философские беседы - русский дзен.jpg
Философские беседы - русский дзен.jpg (40.01 КБ) 68 просмотров
Философские беседы - русский дзен.jpg
Философские беседы - русский дзен.jpg (40.01 КБ) 68 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Философские беседы

Сообщение irakly » 24 июн 2017, 21:53

Воду набирают? Наверное поедет в командировку на Кузе :-)
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Философские беседы

Сообщение irakly » 25 июн 2017, 10:28

Истоки счастья и радости жизни
На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой из восьмисот человек. Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.
Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта.
Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.
Итак, первый закон счастливой жизни:
- Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным!
Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели. Никакие плохие анализы, кардио-, эхо- и прочие граммы, перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.
Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.
Второе правило:
- Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле.
Если к 50 годам верный спутник жизни обретен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии.
Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.
Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.
Умение прощать - один из самых верных ключей к счастливому долголетию. Анакопленные обиды - на все ли мироздание вообще или на ближайшее oкружение - пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость. Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.
Кстати, недавно ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем, неизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!
А что же душа? Как передает Гарвард, исследования выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают на треть меньше лекарств. Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии. Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа. Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.
Еще одно правило счастья:
- Учиться никогда не поздно и всегда есть чему. Люди, получившие хотя бы неполноe высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.
Возраст - не оправдание нежелания учиться. Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.
Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.
Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после пятидесяти.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Философские беседы

Сообщение William Bones » 25 июн 2017, 15:49

irakly писал(а):Источник цитаты Истоки счастья и радости жизни

Если хоть половина из этого - правда, то я ещё нескоро откину копыта :a_g_a:
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель

Философские беседы

Сообщение William Bones » 08 июл 2017, 16:20

На днях навестил своего старого приятеля, с которым знаком много лет и много лет поддерживал хорошие, тёплые отношения, но с 2014 года наши пути стали сильно расходиться из-за его всё обостряющейся украинофобии. Причем украинофобии абсолютно иррациональной. Я никак его ни за что не агитирую, не тяну, что называется, «на баррикады» и вообще стараюсь избегать разговоров на политические темы, но он сам обязательно свернёт туда в разговоре и обязательно выскажется уничижительно об Украине и украинцах. Несколько раз это так допекало меня, что я прерывал с ним общение на полгода и больше, но всякий раз отговариваю себя от решения порвать с ним всякие отношения окончательно. Он неплохой человек, много раз помогал мне в трудные минуты совершенно бескорыстно, он способен возиться с бродячим котёнком, промывая ему заваркой закисший глаз или отдать половину своего обеда голодной собаке, одолжит денег и поможет поднять чугунную ванну на пятый этаж, у него прекрасная память и острое зрение, очень умелые руки и светлая голова. Но всё это напоминает робота-андроида, сделанного на заводах Сyberdan, а не человека с живым трепещущим сердцем. Внешне, если не присматриваться, кажется обычным человеком, но в мелких подробностях начинаются несоответствия – то глупость какую-нибудь сморозит несусветную, то отрицает очевидное, то врёт без надобности в мелочах. И полное отсутствие желания развиваться. Начиная от нежелания пользоваться более новым софтом до отказа от Интернета вообще. У него я учился основам обращения с компьютером, основам фотографи и ещё кое-чему, но он так и остался там, в начале, далеко позади, а я ушёл вперёд и продолжаю идти. Он не тупой, ему просто не надо. Когда-то он купил дорогой ноутбук 17’’, но не использовал его для игр и графики, купил в кредит видеокамеру с HDD на 80 Gb, а через год я попросил показать видео с неё, на что он ответил, что ещё не переносил на ПК, да и нечего там пока переносить, купил зеркалку и стал покупать к ней объективы и аксессуары, а фото прошу показать – нету, не сбросил, ещё не обработал, нет времени, забросил, оставил. Пока он работал в офисе фирмы, в которой я сейчас работаю – качал всякий софт и записывал на DVD просто сотнями штук, а когда я попросил какую-то софтину (ещё не было у меня интернета) – ответил, что найти в тех пачках болванок что-то конкретное – нереально, т.к. на них нет описания содержимого. Зачем копил ? Зачем покупал ? При всём при том, что он самостоятельно смог освоить сложнейшие программы растровой, векторной и 3D графики, работу с линуксом и умеет легко делать такие вещи, которые я даже представить могу с трудом. Ещё одна особенность есть у него – его легко находят всякие алкаши и наркоманы и несут ему всё, что угодно за копеечные суммы. И когда он работал в ларьке уличном, и когда заведовал магазинчиком, и сейчас, когда он работает на строительном рынке. Велосипед дорожный на 16 скоростей за 500 грн, почти новый, итальянский сварочный аппарат за 700 (а стоит 3500), ботинки за 350 (от 1300) и пр. Он этих несунов называет мутноглазыми. Видать – есть за что. И вот мы с ним снова встретились. Поболтали о том - о сём и он съехал на украинскую тему. А ненависть ко всему украинскому у него просто зоологическая. Вот, понаехали, из-за них тут дышать нечем, валите в свой Тернополь, выживают нас отсюда, семки плюют везде, это не страна, этот герб и флаг надо сжечь, уничтожить, это колония США и прочее. Спросил почему сжечь герб и флаг – это наши враги, они под этим флагом Гитлеру помогали. Я ему:
- Тогда и триколор российский туда же надо ?
- А российский за что ?!
-Так русских втрое-вчетверо больше в вермахте служило, чем всего ОУН-УПА было !
- Это враньё ! Под красным знаменем русские сражались и пр.
Долго он ещё бушевал и возмущался, что русскому интеллигенту в Украине из-за укробыдла житья не стало, плевался и топал ногами, таращил глаза и свирепо рычал. И тут я его спросил:
- А кто этот русский интеллигент ?
- Я ! Я русский интеллигент !!!
И тогда я возьми и скажи, что русский интеллигент не скупает у мутноглазых краденное за копейки… Что тут поднялось ! Какой дикий мат ! Еле успокоил… Солдаты ВСУ для него – убийцы народа Донбасса, который не захотел жить в этой сраной Украине. Все, кто не разделяет его точку зрения – дебилы и конченые зомби, а орёт он так, что на шоу Соловьёва ему не было бы равных. Весёлая была встреча… Я сперва в подобных случаях старался как можно резче и больнее ответить, потом стал просто прерывать разговор и отношения на какое-то время, а в этот раз только посмотрел на него и стало его даже немножко жалко, как жалко рыбу, которая ненавидит пруд, в котором живёт, но выбраться на сушу или перебраться в другой пруд не может. Это ведь и вправду жестокое наказание – жить в стране, которую ненавидишь…
Изображение
Ще не вмерла Україна !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Философские беседы

Сообщение Bergmann » 08 июл 2017, 21:20

William Bones писал(а):Источник цитаты русский интеллигент не скупает у мутноглазых краденное за копейки

Зато еврейский интеллигент таки скупает. У русского интеллигента.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Разговоры о чем угодно»