Прогноз развития ситуации в России
-
- Модератор
- Сообщения: 40783
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 13917 раз
- Поблагодарили: 13650 раз
- Пол:
Прогноз развития ситуации в России
В соответствие с требованиям ЕС , половину его мощности – 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд – российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам. Но таковых физически не существует.
В конце 2019 года из-за санкций США основной подрядчик «Газпрома» — швейцарская компания Allseas — приостановила работы в Дании и отвела все свои суда, строившие трубопровод.
В декабре прошлого года министр энергетики России Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток–2» может быть достроен находящимся на Дальнем Востоке судном «Академик Черский», который и отправился в долгий путь по морям и океанам.
Но, кажется, не успел, поскольку стоивший 10 млрд евро и заблокированный санкциями США проект «Северный поток-2» получил новый и, похоже, финальный удар со стороны властей Германии, которые «контрольным выстрелом» лишили газопровод последней надежды на окупаемость.
В минувшую пятницу Германия приняла решение отказать компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС.
Регулятор немецкого энергорынка постановил, что «Северный поток-2» должен соответствовать европейским нормам конкуренции.
На практике это означает, что даже если газопровод будет достроен к концу 2020 года, половину его мощности – 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд – российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам.
Выполнить требования «Газпром» не в состоянии: лишь его месторождения подключены к «Северному потоку-2», а кроме того, ни одна российская компания не имеет права на экспорт трубопроводного газа. Иными словами, труба останется полупустой.
Напомним, что газопровод «Северный поток-2» подпадает под ограничения, связанные с газовой директивой ЕС, поскольку не был завершен до мая 2019 года, сообщили эксперты.
«Фактически это крах проекта, причем окончательный. Газпром провалился во всех своих грандиозных проектах поставки газа в Европу, да и с поставками газа в Китай ситуация не слишком лучше, так как пока базовые месторождения не имеют достаточных объемов для загрузки Силы Сибири до проектных мощностей.В подобной ситуации нам трудно было бы удержаться от злорадства, если бы не одно но: на строительство никому не нужного газопровода, единственная цель которого – это наказать Украину, и пустить транзит газа в обход её территории, в землю, в прямом смысле этого слова, закопали триллионы наших с вами денег.
С таким управлением пафосно выплачиваемые рекордные дивиденды за 2019 год выглядят пиром во время чумы, но с другой стороны,
Газпром для того и существует, чтобы пилить деньги и разносить их по нужным кошелькам. Все остальное - второстепенные детали...»
«А немцы, конечно, красавцы. На словах бунтовали против американских санкций в отношении строительства «Северного потока–2», завершённого практически на 90%. А на деле. (...) Теперь же они настроены весьма сурово именно к России.
Но это практически нокаутирующий удар по экономике проекта.
Его окупаемость и в лучшие времена, когда цены на ископаемое топливо были много выше нынешних, вызывала большие сомнения. (...)
В свете новой энергетической реальности, которая уже сказалась негативно на экспортной выручке «Газпрома», снизившейся на 16% за прошлый, относительно благополучный год, наше всё, похоже ждут крайне суровые времена.
А вот вопрос, кто заплатит за просчёты и ошибки национального достояния, наверное, риторический?»
https://newizv.ru/article/general/03-05 ... yu-rossiyu
-
- Сообщения: 25008
- Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
- Награды: 3
- Откуда: Пермь/СПб
- Благодарил (а): 10778 раз
- Поблагодарили: 5161 раз
- Пол:
Прогноз развития ситуации в России
И как всё было предсказуемо.
А Шрёдер теперь с санкциями решил бороться. Раз трубу уже почти отобрали.
А Шрёдер теперь с санкциями решил бороться. Раз трубу уже почти отобрали.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
-
- Сообщения: 25920
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
- Награды: 3
- Откуда: KYIV
- Благодарил (а): 26906 раз
- Поблагодарили: 11852 раза
- Пол:
-
- Сообщения: 2706
- Зарегистрирован: 23 мар 2018, 21:55
- Благодарил (а): 476 раз
- Поблагодарили: 383 раза
- Пол:
Прогноз развития ситуации в России
Если в Совке "обнуляли" сбережения по госзаймам, то Россия пошла в этом вопросе значительно дальше
-
- Сообщения: 25920
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
- Награды: 3
- Откуда: KYIV
- Благодарил (а): 26906 раз
- Поблагодарили: 11852 раза
- Пол:
-
- Модератор
- Сообщения: 40783
- Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
- Награды: 6
- Благодарил (а): 13917 раз
- Поблагодарили: 13650 раз
- Пол:
Прогноз развития ситуации в России
Все на Обнуление!
Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля
010620 РосСМИ


Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля
010620 РосСМИ
Если честно, то все разговоры-рассуждения про поправки в "Конституцыю" абсолютно бессмысленны,-
- банда задумала это дело, банда его провернёт.
Ваше мнение на этот счёт интересует её только с одной точки зрения:
как максимально переложить ответственность за это на вас.
-
- Сообщения: 25920
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
- Награды: 3
- Откуда: KYIV
- Благодарил (а): 26906 раз
- Поблагодарили: 11852 раза
- Пол:
Прогноз развития ситуации в России

Вспомнилась песенка...
“Крестики, нолики - детская игра...”
Голосуй, не голосуй, все равно получишь Ноль.
На самом деле народ не Пыню пойдет обнулять, а свое будущее.
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.