Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Кавазские традиции. Танцы, песни, обычаи.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение KOT »

Про греческую мифологию все ззнают, про германо-скандинавскую тоже. А сами кавказцы свою мифологию знают гораздо хуже.
Давайте поговорим об этом. Начну с такого замечателльного создания как грифон. Грифон родом из Месопатамии, но обитал не только там. На 50-копеечной грузинской монете (тетри) изображен явно грифон. Но как он называется по-грузински?
Вложения
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - georgia-50-tetri-1993.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - georgia-50-tetri-1993.jpg (23.48 КБ) 1424 просмотра
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - georgia-50-tetri-1993.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - georgia-50-tetri-1993.jpg (23.48 КБ) 1424 просмотра
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение Аудитор »

KOT писал(а): Про греческую мифологию все ззнают, про германо-скандинавскую тоже. А сами кавказцы свою мифологию знают гораздо хуже.
Давайте поговорим об этом. Начну с такого замечателльного создания как грифон. Грифон родом из Месопатамии, но обитал не только там. На 50-копеечной грузинской монете (тетри) изображен явно грифон.
Если говорить о монетах, то самым впечатляющим является изображение грифона на статерах Пантикапея (совр. Керчь) 4 века до н.э.
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - 115-2076(2).jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - 115-2076(2).jpg (198.39 КБ) 1422 просмотра
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - 115-2076(2).jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - 115-2076(2).jpg (198.39 КБ) 1422 просмотра
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение KOT »

Слева кто? А грифон очень интересный, никогда не встречал таких ни в одном источнике (рогатых).
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение Аудитор »

KOT писал(а): Слева кто?
Греческий бог Пан - эпоним Пантикапея.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение irakly »

KOT писал(а): На 50-копеечной грузинской монете (тетри) изображен явно грифон. Но как он называется по-грузински?
На монете изображен грифон с барельефа на восточном фасаде храма Самтависи 11 века.
Почему на христианском храме изобразили грифона не знаю. А по грузински он так и называется - грифони. გრიფონი.
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Самтависи.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Самтависи.jpg (53.83 КБ) 1406 просмотров
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Самтависи.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Самтависи.jpg (53.83 КБ) 1406 просмотров
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а): Почему на христианском храме изобразили грифона не знаю.
На самом деле случай совершенно не уникальный. Достаточно вспомнить химер на католических соборах.
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Himery.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Himery.jpg (189.82 КБ) 1402 просмотра
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Himery.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - Himery.jpg (189.82 КБ) 1402 просмотра
Или каменную резьбу православных соборов Древней Руси...
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - photo_file_34400_l.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - photo_file_34400_l.jpg (537.19 КБ) 1402 просмотра
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - photo_file_34400_l.jpg
Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья - photo_file_34400_l.jpg (537.19 КБ) 1402 просмотра
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Мифология и мифические существа народов Кавказа и Закавказья

Сообщение KOT »

Там не химера а горгулья. Насчет грифона понятно, но думаю сое название должно быть. Леопарда тоже леопарди называют, а про джики все забыли.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Ответить