Иран

Политика, экономика, происшествия
  • Реклама

kaylas
Kazakhstan

Re: Иран

Сообщение kaylas » 23 сен 2014, 15:20

Аудитор писал(а):...жена плетется чуть сзади, вся в черном, в хиджабе... Так и хочется спросить мужа, за что он так над ней издевается?

На этот вопрос анекдотический пуштун отвечал возмущенному советскому солдату: - Удобно по минному полю ходить. Жены у них ходили впереди.
Словом, тот "новый русский" хозяин своей жены. Купил. Жалеть тех дам излишне. Они, как правило, весьма довольны собственной юдолью. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Бэлла
Модератор
Награды: 2
:
Писатель Кавалерственная леди
Благодарил (а): 4568

Сообщение Бэлла » 23 сен 2014, 15:26

kaylas писал(а):
zen писал(а):...что счиатть прогрессом - девицу в купальнике в автобусе, или закрытую жещину?

А причем тут купальник? Купальник в обиходе женщины занимает эпизодическое место. А в хиджабе в иных странах ходят круглосуточно. Проблема хиджабов не эстетическая или там культурологическая, эргономическая... Хиджаб - это эмблема. Это символ. За хиждабом уже нет ничего прогрессивного. Там только мрак. Я, конечно, снимаю шляпу перед некоторыми высокообразованными последовательницами Шариата, но опровергать общеизвестное отсталое, униженное, угнетенное положение хиджабической женщины не буду. Я вот навскидку немного ближневосточных дам могу привести в качестве примера удачного личностного и карьерного успеха. Заха Хадид, Сабери, Махмальбаф, Аманпур... Все взросли на Западе. Повторяю, дело не в скромности или растленности одних и других. Хиджаб визуализирует не моральные аспекты бытия, а мировоззренческие, цивилизационные рамки. Это вериги, которые не дают женщине чувствовать себя свободно, раскованно. Это все ложь, лицемерие. Ближний Восток - это рабовладельческая цивилизация. Женщина - собственность, вещь. Хиджаб - это, даже не фигурально выражаясь, мешок для вещи.
В Казахстане некоторые продвинутые мадам тоже носят некий симбиоз хиджаба и казахского кимешека. Но это у них дань моде национального ренессанса. Для них ношение одежд - это художественный перформанс. Но есть и малочисленные маргиналы.

Жизненный путь каждый человек выбирает для себя сам. Угнетенные и несчастные женщины виноваты в этом сами. Если они не нашли способ улучшить свою жизнь, значит им это нравится. Носить мини или хиджаб тоже личное право каждого человека. Нравится - пусть носят. Я против того чтобы навязывали и заставляли носить хиджаб или не носить.
"Познающий мир - умножает свою печаль."
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
:

Сообщение Бэлла » 23 сен 2014, 15:32

kaylas писал(а):
Бэлла писал(а):вряд ли вам будет интересно если все будут ходить голышом. Надо найти золотую середину, а некоторых тянет из крайности в крайность, либо голая, либо мешок на голове.

Одежду ведь выдумали не ради эстетской или нравственной прихоти какого-нибудь бабая с талмудом или кораном. Наипервая одежда, суть хиджаб, хитон, плащ, повязка и тд. служила целям искл. утилитарным, спасала от холода, от жары, помогала маскироваться при охоте... И только недавно ее сделали еще и мерилом нравственного положения.

Согласна с каждым вашим словом.
Мне не понятно почему национальный костюм арабского народа сделали мусульманским? Ислам это не то как ты одет, что ты ешь, а то как ты проживаешь свою жизнь. Если бы приверженцы этой идеологии надели национальный костюм своего народа, то как бы это было красиво!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 23 сен 2014, 15:33

Бэлла писал(а):Угнетенные и несчастные женщины виноваты в этом сами. Если они не нашли способ улучшить свою жизнь, значит им это нравится..

Это грандиозная проблема. Женщина хочет освобождения, но путь для большинства видится зачастую слишком простой. И путь этот действительно подрывает основы мусульманской цивилизации. Иранские патриархи стараются идти этой дорогой эволюционно. А в Афганистане, Пакистане женщин просто убивают. Дело не в женщинах и их воле. Это катастрофа всей цивилизации Бл. Востока.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
:

Сообщение Бэлла » 23 сен 2014, 15:33

Аудитор писал(а):
kaylas писал(а):но опровергать общеизвестное отсталое, униженное, угнетенное положение хиджабической женщины не буду.

Я даже в России уже не раз наблюдал такую картину среди приезжих из мусульманских стран: идет пара - муж в цивильном и очень хорошем костюме, а жена плетется чуть сзади, вся в черном, в хиджабе... Так и хочется спросить мужа, за что он так над ней издевается?

Мне то же так и хочется подойти и спросить "А почему ты не одет в длинное платье и с не покрытой головой ходишь?" Дебилизм высшей степени.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
:

Сообщение Бэлла » 23 сен 2014, 15:36

kaylas писал(а):
Бэлла писал(а):Угнетенные и несчастные женщины виноваты в этом сами. Если они не нашли способ улучшить свою жизнь, значит им это нравится..

Это грандиозная проблема. Женщина хочет освобождения, но путь для видится зачастую слишком простой. И путь этот действительно подрывает основы мусульманской цивилизации. Иранские патриархи стараются идти этой дорогой эволюционно. А в Афганистане, Пакистане женщин просто убивают. Дело не в женщинах и их воле. Это катастрофа всей цивилизации Бл. Востока.

Не помню автора и название книги, давно это было. Рассказ о жизни пакистанской женщины. face-palm Тихий ужас! Благодарю Господа, что не родилась где-нибудь в Афганистане или Пакистане.
В Индии ситуация куда более катастрофическая.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 23 сен 2014, 15:40

Бэлла писал(а):...Мне не понятно почему национальный костюм арабского народа сделали мусульманским? Ислам это не то как ты одет, что ты ешь, а то как ты проживаешь свою жизнь. Если бы приверженцы этой идеологии надели национальный костюм своего народа, то как бы это было красиво!

Собственно старая патриархальная жизнь такой порядок и диктовала. Всюду одежда любых проповедников, послушников менялась согласно местных климатических и культурных традиций. Все были оригинальны. Но теперь, в эпоху интернета, люди подвержены влиянию массмедийных трендов. Все теперь мыслят одинаково, едят одну и ту же пищю, читают букеровских лауреатов, смотрят холливуд и боливуд. Все стали одинаковые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
:

Сообщение Бэлла » 23 сен 2014, 15:48

kaylas писал(а):
Бэлла писал(а):...Мне не понятно почему национальный костюм арабского народа сделали мусульманским? Ислам это не то как ты одет, что ты ешь, а то как ты проживаешь свою жизнь. Если бы приверженцы этой идеологии надели национальный костюм своего народа, то как бы это было красиво!

Собственно старая патриархальная жизнь такой порядок и диктовала. Всюду одежда любых проповедников, послушников менялась согласно местных климатических и культурных традиций. Все были оригинальны. Но теперь, в эпоху интернета, люди подвержены влиянию массмедийных трендов. Все теперь мыслят одинаково, едят одну и ту же пищю, читают букеровских лауреатов, смотрят холливуд и боливуд. Все стали одинаковые.

Да, нет никакой индивидуальности.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 23 сен 2014, 15:58

Бэлла писал(а):...Да, нет никакой индивидуальности.

Теперь уже Запад ищет аутентичности, первородства.

http://www.youtube.com/watch?v=FmavrEhQnRs

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 7785
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 21 ноя 2014, 21:12

В Иране каждому гражданину страны ежемесячно разрешается залить целый бак бензина по цене в 7000 риалов, или 8 рублей, за литр. Обычная стоимость литра топлива - 10 000 риалов, или 11 рублей. Иранцы недовольны ценой: «Мы — нефтедобывающее государство. Горючее должно стоить дешевле, чем в странах, куда мы продаём нефть».
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Новости»