Переезд в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Автор темы
KristiMikeladze
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 4

Переезд в Грузию

Сообщение KristiMikeladze » 13 мар 2019, 16:41

Dato, Вы мне кажется меня не так поняли, я сама учу грузинский язык, и конечно хочу чтоб мой ребенок его знал, но сейчас когда он им не владеет вообще отдать ребенка в школу где будут преподавать на грузинском было бы не очень правильно, так как толку от этой учебы не будет. И при чем тут нежелание учиться в грузинской школе, там все школы грузинские, вопрос в том на каком языке там преподают. Вы считаете если мой муж грузин, то ребенок не должен знать ни русского языка ни русской культуры, если его мама русская?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 2738

Переезд в Грузию

Сообщение IrakliGe » 13 мар 2019, 17:40

Dato писал(а):Источник цитаты Палка о двух концах. Если не смотреть в рот, не идти на уступки по языковому вопросу, то снизится поток желающих переехать. Грузинский кроме грузин никому не нужен
Нет,то что в рот смотрят - это не какая-то "директива сверху", - ментальный аспект. Русские,переезжающие а Швецию,Финляндию,Чехию и Словению,прекрасно изучают и понимают,что без этого им будет тяжко.
Другое дело,одновременное изучение английского,который нужен,как сопутствующий,в ряде случаев.
Dato писал(а):Источник цитаты и наконец поэтому надо всячески проявлять толерантность и интернационализм. Верно понимаю?
Нет никакого прямого указания проявлять толерантность,этого и не нужно. Иное дело,когда ты не создаёшь условия,не разрабатываешь серьёзные программы стартования и развития для самих граждан Грузии и ждёшь когда же,наконец,кто-то из прибывших,по готовому рецепту,начнёт что-то поднимать. Не занимаешься здоровым протекционизмом
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato
Предупреждения: 2
1
Забанен: до 16 сен 2019, 04:00

Переезд в Грузию

Сообщение Dato » 13 мар 2019, 19:50

KristiMikeladze писал(а):Источник цитаты Dato, Вы мне кажется меня не так поняли, я сама учу грузинский язык, и конечно хочу чтоб мой ребенок его знал, но сейчас когда он им не владеет вообще отдать ребенка в школу где будут преподавать на грузинском было бы не очень правильно, так как толку от этой учебы не будет.

В дальнейшем, при переводе в грузинский класс, еще труднее будет перестроиться.

KristiMikeladze писал(а):Источник цитаты И при чем тут нежелание учиться в грузинской школе, там все школы грузинские, вопрос в том на каком языке там преподают.

Под грузинской школой имел ввиду школу, где преподавание всех предметов ведут на грузинском языке.

KristiMikeladze писал(а):Источник цитаты Вы считаете если мой муж грузин, то ребенок не должен знать ни русского языка ни русской культуры, если его мама русская?

Извините, что вопросом на вопрос - а почему он должен знать русский язык и культуру? Он носит грузинскую фамилию, скоро будет жить и расти в Грузии, получит затем грузинское гражданство. Так при чем здесь русский язык и культура? Грузия не ориентирована на Россию и не стремится в Евразийский союз.
Мама русская, не означает, что ребенок полу-русский. Наполовину не бывает. Национальность передается по отцу. Вот когда вырастит, станет совершеннолетним, то сам решит, интересны ли ему русский язык и культура, и если да, то начнет изучать их, осваивать. А уже сейчас, с малых лет растить грузинского ребенка в полу-русском в полу-грузинском воспитании, только на том основании, что мама русская... Не знаю. Это конечно повсеместное явление, и давнишнее, но по-моему оно было и есть неправильным явлением.
Опять же, нас не касается, это конечно ваше дело. Но коль Вы раскрыли эту ситуацию, надеюсь никак Вас не задел.
:svanuri:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
KristiMikeladze
1

Переезд в Грузию

Сообщение KristiMikeladze » 13 мар 2019, 22:55

При чем сдесь на что ориентирована Грузия, что вы смешиваете проблемы семьи и политику. ребёнок ни слова не понимает и с рождения живет в России. Не считаю нужным издеваться над ребёнком и засовывать его в класс где он и слова не будет понимать. Я согласна с тем что он грузин, но Россия всегда будет частью его жизни и семьи и вычеркивать и не учить историю и язык считаю просто верх глупости , так же как вычеркивать историю Грузии и грузинский язык. У него русские бабушки и дедушки есть и что может их тоже не брать в расчёт! Не понимаю вашу логику!! Если папа грузин то вся остальная часть семьи это как бы не люди или что?! Я хочу чтоб мой ребёнок знал и тот и другой язык и тоже самое с историей, чтоб он не мыслил однобоко как вы.обе эти страны его дом, так же как для меня Грузия второй дом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
Награды: 2
:
Писатель Кавалерственная леди
Благодарил (а): 4845

Переезд в Грузию

Сообщение Бэлла » 13 мар 2019, 23:31

Такое ощущение ,что мама боится если ребенок пойдет в школу с обучением на грузинском языке, то его связь с матерью после этого оборвется или он перестанет быть ее ребенком. Дети в таком возрасте впитывают информацию со скоростью света. Взять меня к примеру, в 5 летнем возрасте я выучила родной язык после 3 месяцев пребывания в родном ауле у дедушки .
Здесь скорее нежелание самой мамы, ее личные претензии какие-то.
"Познающий мир - умножает свою печаль."
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 13667
Контактная информация:

Переезд в Грузию

Сообщение irakly » 13 мар 2019, 23:42

У меня жена русская, но дети ментально растут как грузины, но в то же время они знают и русский. Как второй язык. А родной язык у них грузинский. Если бы я остался в России, то они бы 99% выросли русскими. Никто не говорит что не надо знать русский или любой другой язык. Но если живешь в Грузии, то лучше чтобы родным языком был грузинский. И это не шовинизм, а просто рациональное решение. Те кто не владеют хорошо грузинским здесь будет сложнее найти работу и вообще интегрироваться в общество.
KristiMikeladze, вы поступайте как считаете нужным конечно. Вы спросили, мы ответили каждый по своему высказал свое мнение. Без обид, пожалуйста :svanuri:
Просто это действительно решающий момент для вашего ребенка от которого зависит то как он будет жить в Грузии и будет ли вообще. Если он будет чувствовать здесь себя чужим, то ему будет трудно. Поверьте, многие уже через это проходили. Вы сейчас решаете в какой мир определите его будущее.
Если вас интересует мнение грузина, живущего в Грузии и который связывает свое будущее и будущее своих детей с Грузией, то я бы не хотел чтобы в моей стране жили сотни тысяч людей не владеющих моим языком. У нас маленькая страна, другой земли у нас нет и мы хотим сохранить свою уникальность и самобытность.
К чему приводит то что большинство населения русскоязычное мы уже видели в Абхазии и даже в Аджарии. Там даже многие грузины стали русскоязычными. А как быть если все вокруг по-русски говорят? Все переходили на русский и в итоге теряли родной язык. Большинство школ были русскими, в грузинские университеты никто не мог поступать, ехали в Россию и целые поколения молодежи терялись для Грузии. Язык это наш щит, наша броня. Я бы на месте нашего правительства вообще закрыл все негрузинские школы и сектора. Если кто хочет учиться на другом языке пусть идет к частным преподавателям.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 13667
Контактная информация:

Переезд в Грузию

Сообщение irakly » 13 мар 2019, 23:50

KristiMikeladze писал(а):Источник цитаты Не считаю нужным издеваться над ребёнком и засовывать его в класс где он и слова не будет понимать.

Не думаю что это издевательство. Я отдал дочку в детский сад и она не знала ни слова. Буквально на глазах, из дня в день она начинала говорить. Дети в таком возрасте удивительно обучаемы. Я жалею что когда я был маленький вокруг меня говорили только на грузинском и русском. Если бы еще был носитель английского, то я бы его знал отлично. Моя бабушка росла в Авлабаре, в одном дворе с ней жили армяне, азербайджанцы, русские. И все эти языки она знала. Не на отлично, но все понимала. То что запомнил в детстве никогда не забывается.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato
Предупреждения: 2
1
Забанен: до 16 сен 2019, 04:00

Переезд в Грузию

Сообщение Dato » 14 мар 2019, 03:06

Бэлла писал(а):Источник цитаты Такое ощущение ,что мама боится если ребенок пойдет в школу с обучением на грузинском языке, то его связь с матерью после этого оборвется или он перестанет быть ее ребенком. Дети в таком возрасте впитывают информацию со скоростью света. Взять меня к примеру, в 5 летнем возрасте я выучила родной язык после 3 месяцев пребывания в родном ауле у дедушки .
Здесь скорее нежелание самой мамы, ее личные претензии какие-то.

Тут беда в том, что глава семьи ничего решает. Его роль ограничилась передачей фамилии. Постоянно фразы "мой ребенок", "я хочу", "я не считаю". Все понятно.
А то что она говорит, что не против, чтобы ребенок учил и грузинский тоже, на это не стоит обращать внимания, это ничего не значит. Это такая ограниченная снисходительность, которую в любой момент, по настроению, она может отменить. Первые же трудности, какие-нибудь неприятности произойдут, в том числе и по национальному вопросу - и с ребенком под руку стремглав домой из этой проклятой темной Грузии. Потом еще воспитает его в ненависти к грузинам. Сколько раз такое было, что, не знаем что ли.
На самом деле, в таких историях у меня претензии не к русским женщинам. Они-то как раз умны, они свое дело туго знают, свое не упустят. Кого я ненавижу всеми фибрами своей души, так это грузинских подкаблучников, лезущих под каблук русским женщинам и плодящих игорей георгадз. Как же я ненавижу таких грузин! Это не грузины это грызуны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
KristiMikeladze
1

Переезд в Грузию

Сообщение KristiMikeladze » 14 мар 2019, 09:51

Dato, Вы прежде чем что то сказать или написать подумайте. Вы не знаете семью и уже определили у кого и какая роль. Прежде чем оскорблять людей и называть их подкаблучниками и так далее...Такие как вы только и могут к сожалению в таких вот форумах что то писать, хотела бы я посмотреть как все это вы бы сказали в живую в лицо мужчине, а писать в форму девушке, может каждый как вы выражаетесь "грызун". Слава Богу за все время что я провожу в Грузии, на моем пути таких недомужчин как Вы я не встречала. Единственное место где Вы можете потешить свое самолюбие это этот форум. Слава Богу достойные Грузины себе ни когда не позволят не зная людей и семью высказываться так, тем более говорит о мужчине не зная его...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
KristiMikeladze
1

Переезд в Грузию

Сообщение KristiMikeladze » 14 мар 2019, 10:04

Dato, Видимо единственное место где Вы чувствуете себя Мужчиной, а не "Грызуном" это этот форму, смешно читать ваши ответы, в Грузии провожу много времени, но вот с таким сталкиваюсь впервые. Очень люблю Грузию и Грузин, но вы видимо исключение, мне жаль, что люди по таким как Вы могут сделать неправильный вывод о прекрасных людях, живущих в этой замечательной стране. С такой агрессией и злостью мне к счастью стакиваться не приходилось, Дай Бог, чтоб на моем путь не встречались такие "Грузуны",как Вы)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»