Война в Ираке

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

dimgeoch
Благодарил (а): 1

Re: Война в Ираке

Сообщение dimgeoch » 10 июн 2010, 01:26

Я и не обижаюсь. Как может случиться изнасилование по ошибке? У меня воображения не хватает:)
Насчет военных преступлений у меня нет никаких иллюзий, но я считаю, что у западных гораздо больше шансов быть наказанными за них чем у российских.
¡Hala Madrid!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 10 июн 2010, 01:33

Я бы ни про солдат беспокоился в плане военных преступлений, а про частные военные компании которые могут убивать безнаказанно, компании в которых россиян было навалом тоже.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 10 июн 2010, 01:44

dimgeoch писал(а):Я и не обижаюсь. Как может случиться изнасилование по ошибке? У меня воображения не хватает:)
Насчет военных преступлений у меня нет никаких иллюзий, но я считаю, что у западных гораздо больше шансов быть наказанными за них чем у российских.

Я понял,в чем ваша проблема.
Вы невнимательно отслеживали дискурс.
Понятие "ошибки" я предоставлял Биподу,как вариант предоставления фактов в как-бы смягченной форме,например,превышение допустимых норм самообороны.Лишь бы получить какой-то пример.
Вы предоставили этот случай,с изнасилованием.
Другой юзер возмутился тем,что изнасилование трудно назвать преступлением по ошибке,в чем он совершенно прав.
Далее,я неуклюже ставлю ваши цитаты рядом,поскольку считаю,что таких случаев должно быть не один и не два,далее вы возмущаетесь.
Ну а то,что вы там считаете,слишком субъективно.На войне одно из правил-никаких правил.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 10 июн 2010, 02:22

dimgeoch писал(а):ОК, не поняли друг-друга. Я отвечал на вопрос, не прочитав предыдущие, и привел пример наказания за преступление. Любое.
Вы же предположили что мой интеллект соответствует моему аватару.

зря вы так насчет аватары. для такой аватары нужен совсем не такой интеллект который изображен на аватаре, да и не факт что у человека с такой внешностью есть проблемы с интеллектом(но тут есть другие специалисты-медики на форуме они умеют делать диагноз по фотографии). за мое замечание сори - был излишне агрессивен и скор на выводы. виноват - был нацелен на острую дискуссию и из-за этого обидел хорошего человек)
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Сообщение макс » 10 июн 2010, 16:35

Вот немного из официального:
Ирак: военные преступления.

Ирак: военные преступления

В ходе войны в Ираке американские военные совершили ряд действий, которые могут считаться военными преступлениями.

В вооруженных силах США список деяний, которые могут квалифицироваться как военные преступления, весьма значителен. К примеру, подобными преступлением считаются: убийство защищаемых персон (например, военнопленных), атака гражданских лиц, атаки объектов мирного назначения, мародерство, взятие заложников, отказ от взятия в плен (к примеру, если вражеский солдат собирается капитулировать, но его не пленяют, а ранят или убивают), использование ядов или "аналогичных субстанций", использование гражданских лиц и\или военнопленных в качестве "живого щита", использование в аналогичных целях "защищаемой собственности" (например, культовых сооружений), нанесение увечий, предательство, незаконное использование флага и военных эмблем, недостойное обращение с телами убитых, изнасилование, терроризм, захват гражданских самолетов, помощь врагу, шпионаж, обман командования или следствия, подстрекательство, невыполнение приказа, заговор и пр.

Американские военные, совершившие подобные преступления, могут быть приговорены к суровому наказанию. Единственное, что им не грозит - это рассмотрение их дела Международным Уголовным Судом\International Criminal Court. США отказались ратифицировать соответствующий международный договор. Причиной этого были опасения, что американских солдат будут преследовать по политическим причинам.

Наиболее известным примером военных преступлений стала тюрьма "Абу Грейб", где военнослужащие из 327 роты военной полиции\372nd Military Police Company, преданные им резервисты и, предположительно, сотрудники ЦРУ\CIA жестоко обращались с заключенными, пытаясь выбить из них информацию. В ходе судебных разбирательств 11 американских военнослужащих были приговорены к различным срокам наказания. Последний приговор в отношении сержанта Сантоса Кардоны\Santos Cardona, который использовал служебную собаку для запугивания заключенных, был вынесен 2 июня 2006 года - он получил 3.5 года тюрьмы.

Фаллуджа

Фаллуджа (население 300 тыс. человек) расположена примерно в 70 км к западу от Багдада. Это "город мечетей", большинство его населения составляют сунниты. Изначально Фаллуджа стала базой инсургентов. Войска США неоднократно сталкивались с местным населением.

В апреле 2003 года группа вооруженных демонстрантов требовала войска США покинуть город. Демонстранты открыли огонь из автоматов (по одной версии стреляли в воздух, по другой - по американским солдатам). В ответ солдаты из 82-й Воздушно-Десантной Дивизии\82nd Airborne открыли огонь, убив 13 гражданских лиц. Через два дня в городе вновь прошла акция протеста: вновь по манифестантам был открыт огонь (двое убитых).

В марте 2004 года толпа линчевала четырех американцев - сотрудников компании Blackwater USA. Их автомобиль окружили, пассажиров выволокли из машины и убили. Тела убитых были расчленены и сожжены, останки были вывешены на мосту через Евфрат.

Результатом стали три операции по взятию Фаллуджи под контроль. В апреле 2004 года прошла первая операция, в ходе которой было убито 615 иракцев (неизвестно, сколько из них были мирными жителями) и 28 американских военнослужащих. В ходе боя одна из ракет попала в мечеть. В результате этого боя были разгромлены вооруженные формирования инсургентов, костяк которой составляли бывшие члены партии "БААС", лидером которой был Саддам Хуссейн. На смену баасистам пришли радикальные исламисты, во главе с Абу Муссабом Аз-Заркауи.

В ноябре и декабре 2004 года были проведены еще две операции в Фаллудже. Мирным жителям (как и в апреле 2004 года) предлагалось покинуть город. Сражение отличалось крайней ожесточенностью. В ходе боев было убито более 6 тыс. инсургентов (вероятно, часть из них была мирными жителями) и 92 американских солдата. В Фаллудже в 20-ти домах были обнаружены тайные тюрьмы и камеры пыток, которые использовались инсургентами. Через неделю после окончания боев появилась видеозапись, на которой были показаны американские солдаты, вошедшие в мечеть, где находились раненые инсургенты. Один из раненых сделал резкое движение и был застрелен. Это вызвало бурное возмущение, однако в ходе расследования солдат был оправдан, поскольку перед этим другие раненые инсургенты открыли огонь по нему.

Мукарадиб

Небольшая деревня неподалеку от ирако-сирийской границы. В мае 2004 года деревню атаковали американские вертолеты. В результате обстрела погибли 42 человека - мужчины, женщины (11) и дети (14), в их числе - известный иракский музыкант Хуссейн аль-Али.

Причины произошедшего не вполне ясны. Известны следующие факты: в деревне играли свадьбу, которая по местным обычаям сопровождалась стрельбой в воздух. По официальной версии, вертолетчики решили, что их обстреливают, и нанесли ответный удар. Однако атака произошла в три часа ночи, когда большинство участников торжества мирно спали. Изначально американские военные предъявили доказательства того, что свадьбы не было (не было большого количества столов с угощением, подарков, музыкальных инструментов). Однако буквально на следующий день была обнаружена видеозапись свадебных торжеств, которую получила в свое распоряжение телекомпания Associated Press Television News.

Район, прилегающий к границе с Сирией, неоднократно становился ареной боев. Считается, что именно через эту границу инсургенты получают оружие и подкрепление.

Хадифа

В ноябре 2005 года восемь военнослужащих роты "К" 3-го Батальона 1-го Полка Морской Пехоты\Kilo company of the 3rd Battalion, 1st Marine Regiment убили 24 мирных иракцев во время боя в городе Хадифа (курортное местечко неподалеку от Багдада). После того, как эта история стала достоянием гласности, трое морпехов были отстранены от несения службы. Официальных обвинений им пока не предъявлено.

Это произошло после того, как один из морпехов погиб в результате взрыва бомбы, заложенной на дороге, где проезжал патруль. После этого иракские инсургенты открыли огонь. В официальном рапорте указывалось, что морские пехотинцы уничтожили восемь инсургентов, засевших в доме.

Хадифа традиционно считается одной из "горячих точек" на карте современного Ирака. Население городка в большинстве своем составляют сунниты, которые составляют костяк иракского сопротивления.

Ишаки

В марте 2006 года в ходе боев в городе Ишаки, который расположен примерно в 100 км к северу от Багдада, американские солдаты убили 11 безоружных иракцев, в том числе женщин (4) и детей (5). Это обвинение было предъявлено иракской полицией. Представители войск США заявили, что это произошло в ходе боя. Американские солдаты окружили дом, в котором скрывался один из лидеров "Аль Каеды". В ходе перестрелки (американских пехотинцев поддерживали вертолеты) стены дома рухнули, похоронив под собой мирных жителей и боевиков.

В июне 2006 года телекомпания BBC получила в свое распоряжение видеопленку, снятую одной из "суннитских групп сопротивления", в которой содержались доказательства правоты версии иракской полиции. Новое расследование, проведенное военными следователями, вновь не нашло свидетельств того, что солдаты использовали силу неправомочно. Однако иракские власти не согласились с этими выводами и продолжают свое расследование.

Washington ProFile

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 10 июн 2010, 18:49

Кстати относительно Хадиты, по-словам там была фишка что некоторые морпехи которые попали в засаду, ранее обращались к командованию о том что им "снятся кошмары" что на жаргоне означает шарики за ролики заходят, и их вместо того что бы на положенный отдых и к психологам, поставили на доп пнаряды патрулей. Можно сказать, вот и результат.

ИМХО вторая битва в Фалудже была одной из самых важных в плане реформации американской военной машины. Классический масштабный бой в городских условиях. Хоть морпехи покрепче армейцев будут, физически и психологически, но им там досталось конкретно. Бой в городе, в психологическом плане самый напряженный для наступателя в смысле пехотных операций. Можно поседеть при входе во двор частного дома и обыске, первое из-за ожидания перестрелки, потом рукапашная "перспектива" с ножами, booby-traps (ловушки), а в итог дом может быть полностью пустым. Я то видео видел где морпехи зашли в помещение, один из раненых повернулся или дёрнулся, а морпех выкрикнул что тут один живой и добил его. Тут может быть всё, и шарики за ролики, и простое хлоднокровное действие, так и приказ: к примеру если командование объявит что в секторе все враги, значит все враги. В Ираке были случаи когда самовзрывателей находящихся внутри здания глушила артилерия, и когда по этому зданию проходили пехотинцы и взрыватели приходили в себя, так они и подрывали всех и вся. Может быть и поэтому пристрелили. Незнаю.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 11 июн 2010, 01:27

Расскажу про случай один в Ираке (по словам, сам там не был). Всех деталей я не помню но суть такова что во время продвижения к Багдаду не мало юнитов заблудились или вынуждены были сменить курс вследствии перестрелки. Вообщем в одно время там было множество блуждающих групп, в основном инженеры и логистика. Была там и рота резервистов морпехов. Они короче заблудились во время вторжения и разбили лагерь на каком-то пустыре. Потом у них начали выходить вода и припасы. Где батальон к которому они должны были примкнуть не ясно. Так что они начали делать, они зашугивали конвои логистики, которые шли без надлежащей защиты, что типа они входят в очень опасную зону и без сопровождения их всех перебьют. Если конвой отстегнёт воды и еды то они их эскортируют. Вообщем цирк был.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 06 июл 2010, 23:54

Кстати, есть один момент о котором часто не говорится. Кроме 5омбр , 6омбр , 7омбр, и 81-ой тактичской группы в Ираке, в Кувейте находился 19-й отдельный батальон РХБ защиты.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 13 июл 2010, 21:52

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 13 авг 2010, 17:05

Как элементы 101-й дивизии ВДВ прибывали в Мосул

http://www.youtube.com/watch?v=cAsBIVHeUvs

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»