Защита природы от человека

Научные открытия и природные явления
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Re: Защита природы от человека

Сообщение irakly » 04 июн 2012, 12:24

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июн 2012, 20:44

А если недопитую бутылку водки бросить - птицам ващще хана.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6143
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 04 июн 2012, 20:48

Bergmann писал(а):А если[color=#FF0000] недопитую бутылку водки бросить[/color] - птицам ващще хана.

Неужели такое возможно? :sh_ok:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8303

Сообщение rabotni4ek » 04 июн 2012, 21:19

AlexCh писал(а):Неужели такое возможно?

Медведи водку просто обожают
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6143
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 04 июн 2012, 21:23

rabotni4ek писал(а):
AlexCh писал(а):Неужели такое возможно?

Медведи водку просто обожают

Да я про бросить недопитую бутылку :-):
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 июн 2012, 21:35

AlexCh писал(а):Да я про бросить недопитую бутылку

Не кидай, опасно. Некоторые люди тебя за это загрызут.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июн 2012, 21:55

AlexCh писал(а):Да я про бросить недопитую бутылку

Если это лыхны - легко. :ne_ne_ne:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 25 авг 2012, 21:12

Нам ещё этого не хватало(да ещё в разгар курортного сезона) вместе с нерешенными проблемами со стоком загрязнённых вод в море :bleat1:

Последствия утечки нефти в Черное море ликвидируют в Грузии

Батуми, 25 августа. В поселке Барцхана в Батуми техническая служба мэрии продолжает ремонтно-восстановительные работы на заброшенном трубопроводе и ликвидацию последствий утечки нефти в Черное море, передает «Кавказский узел».
Выброс нефти из старых амортизированных труб произошел еще 21 августа.
По данным батумской телекомпании «25-й канал», из заброшенного нефтепровода вытекло слишком большое количество нефти, поэтому ремонтные работы ведутся в поселке уже четвертый день.
Глава службы охраны природы Батуми Олег Болквадзе заявил, что неисправный нефтепровод никак не относится к действующему Батумскому нефтяному терминалу. «Можно с уверенностью заявить, что это очередной выброс из старого трубопровода, который ныне не действует, но время от времени оттуда льется старая нефть», - заявил он.
Олег Болквадзе отметил, что полностью отремонтировать нефтепровод не удастся. Для этого требуется полная замена старых труб на новые, что предполагает значительные расходы.
В Министерстве охраны природы Грузии отметили, что официальная информация об утечке нефти к ним не поступала.
«Поскольку там аварийная ситуация, то работами занимается пока служба по чрезвычайным ситуациям или местная администрация. Когда будет проведена работа, они уже оповестят нас об ущербе», - заявили в Министерстве охраны природы. В ведомстве пояснили, что территория, на которой находится заброшенный нефтепровод, не принадлежит какому-либо субъекту хозяйствования, поэтому ответственность за ликвидацию последствий утечки несет государство.
В пресс-службе МВД Грузии сообщили, что Департамент по чрезвычайным ситуациям не задействован в работе по ликвидацию последствий утечки нефти.
Жители поселка рассказывают, что постоянно ощущают запах нефти.
«Мы к нему уже настолько привыкли, что даже не чувствуем его днем. Но ночью, особенно летом, этот запах усиливается, и деваться от него некуда», - говорит жительница Барцханы.
В поселке бывали случаи, когда нефть просачивалась даже в водопровод.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 ноя 2012, 01:06

Мусор занимает уже 8 % общей площади Тихого Океана!!!

Изображение

Плохие новости пришли от экологов. Пластиковые отходы уже включаются в пищевую цепь... Причиной служит масштабное загрязнение мирового океана. Великое тихоокеанское мусорное пятно разрастается гигантскими темпами и уже занимает до 8% Тихого океана. Во многих местах зараженного региона общая концентрация пластика превышала концентрацию зоопланктона в семь раз! Пятно представляет собой "суп" из десятков миллионов (прогнозируют до 100.000.000) тонн пластика, который "завис" в воде на глубине от одного до ста метров.

Ученые наблюдающие за пятном, пришли к выводу, что пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идёт вплоть до молекулярного уровня. Все более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь! Рыба с пластиком в крови завтра может спокойно попасть к вам на стол...

Изображение

Смесь пластиковых частиц напоминает зоопланктон, и медузы или рыбы могут принять их за пищу. Большое количество долговечного пластика (крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки) оказывается в желудках морских птиц и животных,в частности, морских черепах и черноногих альбатросов. Помимо прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны - их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного.

Изображение

http://nikitskij.livejournal.com/152095.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 янв 2013, 20:59

Продолжение предыдущего сообщения

Изображение

15 лет назад, возвращаясь с парусной регаты на Гаваях, молодой яхтсмен, сын богатого химического магната Чарльз Мур решил проверить свою новенькую яхту и, срезав путь, отправился напрямик через Тихий Океан. Это путешествие навсегда изменило его жизнь, - он открыл восьмой континент..

Вдали от обычных маршрутов, в самом центре Тихого Океана Чарльз узнал океан таким, каким не мог себе представить даже в самых страшных снах. «В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыла сплошная масса какого-то пластикового хлама, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? — Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

БОЛЬШОЙ МУСОРНЫЙ КОНТИНЕНТ, как окрестили это место журналисты, - это гигантский супермощный водоворот, формируемый сверху течением со стороны Аляски и Северо-Ледовитого океана, и южными течениями от берегов Японии к Северной Америке. Весь мусор смываемый с побережья двух континентов подхватывается этим водоворотом и удерживается в центре Тихого океана, формируя просто неслыханную по масштабам свалку из органического мусора, трупов животных, обломков кораблей, а с начала 50х годов - в основном (на 90%) из медленно разлагающегося пластика.

Точных размеров бедствия не знает пока никто, но по разным оценкам площадь мусорного континента составляет от 700 ТЫСЯЧ ДО 15 МЛН КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ, - ЭТО ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И В ПОЛТОРА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВСЯ ЕВРОПА! Северо-Тихоокеанский водоворот - это настоящее мертвое море, насыщенное сероводородом - продуктом постоянного гниения. Кроме отдельных колоний планктона тут практически НЕТ ЖИЗНИ. Сюда не заходят не только промысловые корабли, но и торговые и даже военные суда стараются обходить это место стороной. Это пустыня, превратившаяся в КРУПНЕЙШУЮ СВАЛКУ ВЕКА.

А так как мусор плавает по большей части в нейтральных водах, поэтому на текущий момент, никто особо не желает заниматься этой проблемой и мусорный континент растет все дальше и дальше (ежедневно прирастая ~3 миллионами пластиковых частей и частиц). И в ближайшем будущем наступит момент, когда возможно уже ничего нельзя будет исправить.

Под впечатлением от увиденного Чарльз Мур продал свои акции покончил с бизнесом и организовал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием влияния человечества на экологию океана. Он снарядил исследовательские суда, возглавил международные организации занимающиеся этой проблемой, добился выработки норм, стандартов и соглашений по проблеме пластикового мусора.. ОН ПОСВЯТИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ТОМУ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЖИЛИ НА КРАСИВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗДОРОВОЙ ПЛАНЕТЕ.

Чарльз Мур считает, что лучшим решением может стать только общемировое осознание того, что необходимо сменить привычки, остановить попадание мусора в океан. По его мнению, бесполезно пытаться вычистить воду от того, что уже накопилось в Тихом океане.
А спросите себя..

Готовы ли лично вы взять на себя частичку отвественности за природу?
Ведь это не так сложно.. Дайте себе простое обещание!
Я постараюсь не использовать пластиковую посуду и пакеты
Ведь вместо этого у меня есть собственная походная кружка и многоразовые тканевые пакеты..
Я заберу с собой мусор со следующего пикника..
На одного такого как я будет пять тех, кто выкинет свой мусор прямо под себя..
Но мне не сложно.. Я заберу с собой чужой мусор, который валяется вокруг вас..
столько сколько не трудно будет унести..
Я остановлю своего друга, выкидывающего в окно машины пачку из под сигарет..
Он смотрит на меня с усмешкой, но ведь сам не ведает того, что творит..
Я обещаю!

Помогите вашим друзьям и знакомым понять простую истину: ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ МИР - НУЖНО НАЧАТЬ С СЕБЯ!

Движение Жизни - сохраним планету вместе!
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Наука и природа»