События в Израиле

Израиль, события и фоторепортажи
  • Реклама

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Re: События в Израиле

Сообщение ashdod » 08 дек 2009, 12:14

Изображение
Молодой араб исполняет намаз, без коврика, склонившись задом к морю, лицом в сторону Мекки (Саудовской Аравии).

Bergmann писал(а): Ну вообще-то звучит не очень хорошо. Для араба может и оскорбительно. Спиной к морю - лицом к Мекке - совсем по другому звучит. Не так издевательски.
Именно задом он обращен к морю, лицом в сторону Мекки, а спиной в данном случае к небу.

Я несколько лет в Израиле работал на стройках бок о бок с арабами из Газы, из Иордании и из других мест. Делал ту же работу что и они, кушал вместе с ними и даже жил с ними в одном помещении. Так что мои представления и знания о палестинских арабах и их быте - не книжные, и не из рассказов друзей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

shtiko
Georgia

Сообщение shtiko » 08 дек 2009, 12:39

ashdod писал(а): Именно задом он обращен к морю, лицом в сторону Мекки, а спиной в данном случае к небу.

СПИНА ж. спин м. тамб.-мрш. задняя (у человека), или верхняя (у животн.) часть или сторона туловища.

Очевидно, что вы его за животного считаете. Вопросов больше нет.
Спина - back

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shtiko
Georgia

Сообщение shtiko » 08 дек 2009, 12:48

ashdod писал(а):Ни в одной европейской стране у мусульман нет столько прав и уважительного отношения к свободе вероисповедания сколько в Израиле.

Именно это я и говорил все предыдущие сообщения. Тоже так считаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 дек 2009, 13:15

Избушка, избушка повернись к лесу передом, ко мне задом.

По моему в русском языке "спиной" или "задом" по смыслу означает одно и то же.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shtiko
Georgia

Сообщение shtiko » 08 дек 2009, 13:37

Все-таки спрошу
У Православных есть такое словосочетание как "земной поклон" - это очень важная составляющая нашей религии.

Задумался, если я перекрещусь с поклоном до земли, в Израиле будут оценивать направление (Господи прости) моего "зада" тоже ?

Уверен, что нет. h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 дек 2009, 13:55

Сзади, позади, задний ход, задним числом. Все эти слова имеют корень "зад". Это же не значит что они произошли от слова "задница". Скорее наоборот - слово "задница" произошла от слова "зад".
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 08 дек 2009, 14:39

irakly писал(а): По моему в русском языке "спиной" или "задом" по смыслу означает одно и то же.

Только если дело происходит не в "Голубой Луне" и не в бане с армянами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 08 дек 2009, 15:07

shtiko писал(а): Все-таки спрошу
У Православных есть такое словосочетание как "земной поклон" - это очень важная составляющая нашей религии.
Во всех религиях поклон - часть ритуала. Для одних религий более значимая, для других менее.

shtiko писал(а):Задумался, если я перекрещусь с поклоном до земли, в Израиле будут оценивать направление (Господи прости) моего "зада" тоже ?

Уверен, что нет. h_i

Для православного человека направление поклона по компасу не имеет никакого значения, в то время как для иудея и мусульманина компас, или другие природные ориентиры, играют очень важную роль при молитве. Мусульманину важно определить точное направление в сторону Мекки, а иудею точное направление в сторону Иерусалима.

Мусульмане используют для определения направления Мекки(Каабы) специально адаптированный для этой цели компас - "кибла" или, если его под рукой нет, природные ориентиры. Поэтому я и описал этот момент с привязкой к морю (на мой взгляд весьма интересный для расширения кругозора), опустив вопросы малого омовения, обязательного перед намазом. Подготовка к намазу прямо и без ложного стыда затрагивает также анус и его состояние. Вообще уход за анусом и подготовка других частей тела к молитве описываются в священном писании иудеев и мусульман! В этом нет ничего стыдного для этих религий, хотя для кого-то обсуждение этих бытовых вопросов несопоставимо с духовными аспектами молитвы и даже(!) воспринимается как оскорбление..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 08 дек 2009, 15:23

shtiko писал(а):
СПИНА ж. спин м. тамб.-мрш. задняя (у человека), или верхняя (у животн.) часть или сторона туловища.

Очевидно, что вы его за животного считаете. Вопросов больше нет.
Спина - back
Некоторые православные священники своей пастве так и рассказывают (сами не читали, но слышали от более грамотных) что евреи всех неевреев за животных считают. Вот вы и нашли в моём случае подтверждающий пример. Поэтому и у меня к Вам, штико, больше на эту тему тоже вопросов нет. b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Витёк
1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Витёк » 08 дек 2009, 21:04

ashdod писал(а):Некоторые православные священники своей пастве так и рассказывают (сами не читали, но слышали от более грамотных) что евреи всех неевреев за животных считают. Вот вы и нашли в моём случае подтверждающий пример.

Ну это не удивительно. Из за этого евреев везде недолюбливают.
Мусульмане тоже считают себя единственно правильными людьми. Это они скопировали у евреев.

Витек, не искажайте мои цитаты! Например, выражение "не убей" нельзя цитировать без частицы "не" потому что смысл его меняется на противоположный. (ashdod)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Израиль - взгляд изнутри»