События в Израиле

Израиль, события и фоторепортажи
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: События в Израиле

Сообщение Orungal » 21 май 2011, 07:03

Всё закономерно. У Штатов нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей. Есть только постоянные интересы. И в этой связи, я бы посоветовал некоторым сильно задуматься. Уж если Штаты с легкостью сдают Израиль, с его сильнейшем лобби, то сдать любую другую страну, как два пальца.

А вообще, я считаю, что это есть хорошо, ни врагов, ни друзей, только интересы. И соответственно не будет обид.

Кстити, я тут почитал-послушал, с лобби тоже не так всё просто. В Америке евреи делятся на две группы. Первая безоговорочно поддерживает Израиль, даже во вред Америке, а вторая, более многочисленная, грит, что братство это конечно хорошо, но наши интересы нам дороже, а посему, помощь наша не безгранична. И вот эти вторые, за Обаму. Бо - деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1003

Сообщение Kobuletely » 21 май 2011, 08:48

Orungal писал(а):вторые, за Обаму. Бо - деньги.

Хубутиаподобные :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 05 июн 2011, 16:13

Orungal писал(а):Президент США «кинул» евреев в пользу арабов

Ага. А потом Биньямин Нетаньяху выступил в Сенате США и послал батоно Обаму с его планами на ЙУХ или куда подальше... Вот что значит отстаивание национальных интересов. Маладца! Адназначна!
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10128

Сообщение SVOISKI » 05 июн 2011, 23:55

Чтоб так Обаму посылать много много лет надо работать .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta
Награды: 4
Благодарил (а): 796

Сообщение uta » 10 июн 2011, 12:47

Не знаю в какую тему разместить. Просто понравился стих из инета.

Рабинович, добрый мой сосед,
Почему Вы до сих пор не съехали?
Вам намедни восемьдесят лет,
Вы знакомы с Лещенко и Пьехою.

Дети, внуки, правнуки уже
В Хайфе, Ашкелоне, Тель-Авиве.
Помню, вы дарили Фаберже,
Чтобы их отсюда отпустили.

Мне ответил старый мой сосед:
"Я поклялся, что назад ни шагу".
И, как "Да", на старом пиджаке
Скромная медалька "За отвагу".
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 19 авг 2011, 10:45

Израильская авиация нанесла удар по сектору Газа

Израильская авиация нанесла удар по сектору Газа. Это стало ответом на теракт, совершенный палестинскими боевиками в Эйлате.

Удар был нанесен по комплексу правительственных зданий в городе Газа. Разрушены по меньшей мере три здания. Ранее израильские ВВС совершили атаку на город Рафах. Погибли шесть человек, в том числе глава Бригад Салахэддина, группировки, взявшей на себя ответственность за обстрел в районе Эйлата. Как сообщают информационные агентства, жители нескольких районов сектора Газа покидают свои дома, опасаясь новых атак. В свою очередь, атаке подвергся и израильский Ашкелон. По городу из сектора Газа были выпущены пять ракет. Большинство были сбиты израильскими ПВО, одна не долетела до города и разорвалась на пустыре. Жертв и разрушений нет. По всей видимости, удары с воздуха по сектору Газа продолжатся. Накануне вечером премьер-министр Изпраиля Беньямин Нетаньяху пообещал, что террористы заплатят высокую цену за теракт.
При атаке на пассажирские автобусы у Эйлата погибли по меньшей мере семь человек.

http://echo.msk.ru/news/803938-echo.html
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 21 авг 2011, 22:54

IrakliGe писал(а):Израильская авиация нанесла удар по сектору Газа

Показывали новости. Террористы обстреляли туристов у Эйлата. Потом сразу сообщают, что палестинские министерства эвакуируются из своих зданий. Палестинцы уже привыкли к неминуемому ответу в виде бомб - если кого-то обстреляли - министерские по-тихому начинают собирать монатки, ибо знают - скоро будут бомбы.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 21 авг 2011, 23:04

kisole писал(а):за несколько дней до этого другие террористы в погонах мутузили Газу

Газу грех не помутузить. Ибо "проклят Ханаан".
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 26 авг 2011, 08:11

Израиль: советские люди не замешаны в твороге

В Израиле социальные протесты. Русскоязычные СМИ уже поспешили обозвать их «творожной революцией», столкнувшись, возможно, с трудностями перевода. Все началось в социальной сети Facebook, когда тысячи израильских пользователей объединились между собой и бойкотировали покупку зерненого творога, входящего в традиционный израильский завтрак, цена на баночку которого превысила два доллара. Акция удалась. Творог подешевел. Но почему-то за это время никто не успел объяснить русскоязычным журналистам, что такой творог на иврите называется «кОттедж», с ударением на первый слог, что эмблема его «дом», что тоже на иврите — «кОттетдж», или «коттЕдж», в русскоязычном варианте, что это жилье, в конце концов, отсутствие которого давно превратило простого израильтянина в человека без перспектив и надежды. Дом — это и сам Израиль, страна, которую очень любят ее жители, несмотря на не всегда простые условия существования. Поэтому с творога все началось совсем неслучайно.
Изображение
Дальше события развивались настолько быстро, что и израильские политики, и сами протестующие успели только осознать то, как «прекрасен этот мир» Интернета, но пока еще не очень поняли, как же по-настоящему менять реальность. 25-летняя студентка Дафни Лиф, которой подняли арендную плату за квартиру на 30%, тоже написала об этом в Facebook, после чего поставила свою палатку в центре Тель-Авива на бульваре Ротшильд, месте стабильной израильской буржуазности и покоя. Всего за сутки в группу протеста записались более 4000 человек, и палаточные городки начали расти, как грибы после дождя. И вот уже почти полмиллиона израильтян вышли на улицы, для того чтоб во всеуслышание заявить о том, что им надоело жить в государстве «свинского» капитализма, как они сами его определили, что раздутые цены на жилье, продукты питания и несубсидированные детские сады никак не могут объяснить непомерное бремя налогов, которое легло непосильной ношей на представителей среднего класса.
Изображение
На улицы вышли все, кроме «русских», выходцев из бывшего Советского Союза, к которым принадлежу и я и которых в Израиле около миллиона. Русскоязычные СМИ сначала молчали, как партизаны, более двух недель, а когда молчание стало уж очень подозрительным, снисходительно улыбнулись ведущими в телевизорах, умилительно рассказали об избалованных тель-авивских студентах, поселившихся в палатках от нечего делать, а потом и вовсе заявили, что цель сегодняшних протестов свергнуть правительство, забыв, вероятно, о том, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Израильтяне недоумевали, почему не слышно русской речи, а корреспондент газеты «Гаарец» Лили Галили в интернет-версии британского издания Gardian посетовала на те времена, когда «русские» еще не голосовали на выборах, а Израиль считался 51-м американским штатом, а не «советской республикой».

Молчание ягнят, или У русских собственная гордость

В Израиле есть русскоязычный канал телевидения. На мой взгляд, в тот день, когда приняли решение о его создании, был забит последний гвоздь в гроб абсорбции русской репатриации 90-х. И страна Оз обрела свой Изумрудный город, обитатели которого носят зеленые очки.

Обзывая нас «колбасной алией», забыли вспомнить о том, что после 89-го года вся масса, имеющая право на возвращение, лишилась выбора. И если до этого момента в Израиль ехали те, кто идентифицировал себя с еврейством, то теперь умелые рычаги развернули «стадо» в одном направлении, закрыв плотно окна и двери.

До 1973 года выезд из СССР по израильской визе осуществлялся по следующей схеме — бывшие советские граждане прибывали в главный пункт советской эмиграции Вену. Там их содержали в замке Шенау, а потом самолетом доставляли в Тель-Авив. В 73-м канцлер Австрии Бруно Крайский потребовал у израильтян открыть Шенау и дать людям свободу, что и разделило эмиграцию на два потока. Основной из Вены летел в Рим, в сорока километрах от которого — в Остии — подавалось прошение об эмиграции и ожидалось разрешение на въезд в США и другие западные страны. Другой, постоянно сокращающийся, по старой схеме из Вены направлялся в Израиль, куда к 89-му году попадало только 10% отъезжающих.

Естественно, это не радовало еврейское государство, для которого каждый человек был на вес золота (не всегда в переносном смысле), и были предприняты интенсивные дипломатические шаги. Благодаря еврейскому лобби и ряду других факторов израильтяне добились своего, и уже 1 октября 1989 года конгресс США принял поправку Лаутенберга-Моррисона к Закону о беженцах, в соответствии с которым претендовать на получение статуса беженца могли почти исключительно лица, имеющие в США близких родственников. Квота для советских евреев составила сорок тысяч в год, и американские власти приняли решение о том, чтоб оформление документов для эмиграции из СССР в США выполнялось только в Москве. Аналогичные ограничения ввели и другие страны Запада.

Вместо Вены в 90-м году были созданы транзитные лагеря в Будапеште и Бухаресте, что сделало невозможным «отклонение от маршрута». Так у бывших советских евреев остался один путь — в Тель-Авив.

Я помню, как нас в Будапеште окружили автоматчики, напугав мою пятилетнюю дочь, и три дня держали за колючей проволокой. Дорожные чеки на 200 долларов и два чемодана книг не могли помочь в желании позвонить родителям, от которых мы с трудом получили разрешение на выезд и которым пообещали в еврейском агентстве Сохнут, что мы прибудем в Израиль в день вылета. У моего отца в 48 лет случился инфаркт. Потому что сообщить о себе нам удалось только через четыре дня.

Маленькая страна, которая уже взрывалась от русской речи, не была готова к такой обрушившейся лавине. В начале 90-х грязные квартиры, бесконечный обман и мытье туалетов стерли грань между бывшими рабочими и служащими. Прослойка интеллигенции, считавшаяся при советском режиме паразитирующей, в Израиле была сломлена окончательно. Неприспособленный к физическому труду пианист не мог конкурировать в заработках с простым сварщиком.

И постепенно огромная часть русскоязычной интеллигенции — молодых, мыслящих и образованных — именно та, которая сейчас могла бы встать в ряды борющихся за социальные преобразования, не видя перспектив и не ощущая поддержки, покинула Израиль.

Пустив все потоки бывших советских евреев по одному ручейку и заработав на этом, как я предполагаю, немалые деньги; приучив «русских» к благодарности за подачки службы национального страхования и осознанию себя людьми второго сорта, ошибочно, на мой взгляд, не сделав 20 лет назад ставку на русскую интеллигенцию, не выжившую в схватке за место под безжалостным ближневосточным солнцем, израильское общество получило свой Брайтон-Бич, лишив себя возможности обрести соратников в сегодняшней борьбе.

Русскоязычные израильтяне боятся революций. Русскоязычным израильтянам внушают, что они уже это проходили. Им откровенно врут, что задача сегодняшних протестов свергнуть правительство. Их пугают тем, что израильские левые — это почти что КПСС, что в палатках «зажравшиеся и обкуренные» жители северного снобистского Тель-Авива и что простому «русскому» человеку, пашущему с утра до ночи, с ними не по пути. Русскоязычные израильтяне не верят тому, что коренные жители этой страны живут так же тяжело, как и они сами. Потому что русскоязычные израильтяне смотрят свое телевидение, читают свои газеты, едят в своих ресторанах и слушают своих политиков.

Кого пугает красный цвет

Я всегда считала себя очень советским человеком. Я была добросовестным октябренком, активной пионеркой и честной комсомолкой. Моя фотография была на первой полосе «Пионерской правды» вместе с председателем Всесоюзной пионерской организации Алевтиной Федуловой.

В городе, в котором я жила, почти не было евреев. Мои бабушка с дедушкой бежали туда из Киева во время «дела врачей», оба фронтовики, попавшие в военный госпиталь прямо с выпускных экзаменов в медицинском институте. Мой отец родился в 42-м, в Сталинграде, на передовой. Второй дед, летчик, в 42-м погиб, в 22 года, оставив молодую жену с грудным ребенком. Так моя мама после эвакуации тоже попала в этот город.

Я была окружена любовью, воспитывалась в духе интернационализма и была уверена в том, что так же счастливо, как я, живут все советские дети.

Страдая природным дружелюбием и патологической тягой к избеганию конфликтов, я перестала выражать свои идеологические пристрастия в русскоязычных компаниях. Но оказавшись в Израиле, я вдруг поняла, что круглая дура. Здесь все было впервые: впервые я, от таких же бывших советских людей, услышала фразу: «Хороший араб — мертвый араб»; впервые столкнулась с жизненным кредо «Человек человеку враг»; впервые вплотную встретилась с махровым антисемитизмом со стороны таких же, как я, репатриантов из бывшего Советского Союза.

Внедряясь в израильское общество и расталкивая локтями менее кровожадных бывших соотечественников, «русские» создали о себе много мифов. Миф первый касался ответа на главный вопрос иммигрантской среды: откуда ты приехал? Лучшим возможным для продвижения по карьерной лестнице новых репатриантов стал ответ — из Москвы. Приветствовались варианты — из Кишинева, из Черновцов, из Ташкента, из Баку, что давало приоритеты в своеобразных «группировках». Упоминание других городов бывшей огромной страны сразу ставило тебя в разряд «не причисленных к элите». Бухарские и грузинские евреи адаптировались особняком, помогая друг другу и ориентируясь на свои законы и порядки.

Миф второй предполагал наличие высшего академического образования и диплома престижного вуза. Неожиданно бывшим советским евреям стало стыдно признаться в том, что в стране исхода существовали ограничения по 5-му пункту. И лучшим ответом на этот вопрос мифологизированной анкеты стало окончание московского или ленинградского вуза. Так, музыкант, ранее преподававший в Уфе, в мгновение ока превратился в профессора Ленинградской консерватории, а бывший студент бакинского института в кандидата наук из Москвы.

Миф третий утверждал, что все мы офигенные специалисты — первоклассные инженеры, высококвалифицированные врачи, лауреаты международных конкурсов, почти что космонавты… Легенды и мифы стали образом жизни, способом мышления и практически единственным определением конкурентной борьбы в обществе израильского капитализма. Тем более что неискушенным израильтянам было глубоко наплевать на нестыковки, и они верили всему тому, что им говорили.

Лидер партии «Наш дом Израиль», за которую на последних выборах проголосовала большая часть русскоязычного электората, на днях наконец-то объяснил, почему, по его мнению, иммигранты из бывшего Советского Союза не принимают участия в массовом социальном протесте. «Репатрианты из Советского Союза тяжело работают», — сказал Авигдор Либерман, и тут же ивритоязычная аудитории задалась вопросом, почему министр иностранных дел пользуется словом «репатрианты», а не говорит «граждане Израиля, которые репатриировались из бывшего СССР», «Возможно, они не отождествляют себя с израильским обществом?» — спрашивали коренные израильтяне. Или, возможно, добавлю я от себя, так намного легче манипулировать людьми, плохо знающими иврит.

«Этот протест, безусловно, имеет большое значение, однако мы не должны позволить сталинским СМИ (ивритоязычным. — Д.Т.), поющим хвалу акциям протеста, заниматься ложью и клеветой», — продолжил Либерман и странным образом соединил две взаимоисключающие составляющие — сталинские СМИ и протест.

На израильских улицах сейчас много людей в красных футболках, с красными влагами и даже с портретом Карла Маркса на груди. И этот миф, миф о красном цвете, якобы отпугивающем русскоязычную аудиторию, стал еще одной любимой темой сегодняшнего дня. Почему-то забыли, что красный цвет — цвет крови и огня, символ чувств, страдания и мужества, что еще древнеримские полководцы, одержавшие победу, красили лицо красной краской в честь бога войны Марса. Забыли о том, что современная традиция использования красного знамени в качестве классового символа началась еще во время Великой французской революции. А израильский мальчишка, размахивающий сегодня красным флагом на улице Тель-Авива, уж точно меньше всего думает о Великой Октябрьской.

Создание мифов продолжается. И вот уже главный лозунг нашего времени — «русским и израильтянам не по пути» израильские средства массовой информации на родном мне языке сопровождают тем, что это революция гомосексуалистов.

Постмодернизм как способ осознания израильской действительности

Образование Израиля сродни созданию Черного квадрата. Еврейское государство разделило эпоху на «до» и «после», так же как Казимир Малевич своим «дорожным знаком» пустил развитие искусства по объездным путям. Более 60 лет Израиль существует в эстетике постмодерна, приняв эклектику за единственно возможный способ существования.

Я обожаю постмодернизм в его соединении «высокого» и «низкого», элитарности с массовостью, уродливого с прекрасным, в его презрении к идейному пафосу. Поэтому, наверное, я питаю такие нежные чувства к месту, в котором баухауз соседствует с минаретами, Восток с Западом, и протест за социальные права ничего не имеет общего с бунтом, а напоминает Грушинский фестиваль с его «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Гениальным постмодернистским примером последнего времени стал фильм Тарантино «Бесславные ублюдки». Фильм, недооцененный, по-моему, ни прессой, ни зрителями. Будь моя воля, я бы включила его в обязательную школьную программу и показывала всем, кто хочет что-то знать не просто о Холокосте, а о еврейском характере вообще.

Тарантино снял фильм про детскую мечту о мщении. Он дал возможность простой еврейской девочке Шошанне совершить свой Нюрнбергский процесс и осуществить то, чего так хотели еврейские мальчики, создавшие Голливуд, с его величайшей иллюзией всех времен и народов — киноиндустрией — и заставившие всех самых красивых женщин мира, перекрашенных ими самими в белокурых «шикс», поверить в их еврейскую исключительность.

Этим мальчикам из местечек, катающимся как сыр в масле в благополучном заокеанье, снимающим пропагандистское американское кино, в то время когда их родственники задыхались в газовых камерах, не давал покоя вопрос, который задают израильские школьники, приходя в музей катастрофы европейского еврейства Яд ва-Шем: почему никто не сопротивлялся?

И Тарантино пришел им на помощь. Он принес в жертву все любимое, что есть и было у этих мальчиков — комиксы, вестерны, актрис, кинотеатры, венские штрудели, — только для того, чтоб хотя бы на миг, в сослагательном наклонении, которого, как известно, история не терпит, ее, эту историю, не просто переписать, а уничтожить.

Выходя сегодня на демонстрации, израильтяне тоже не хотят, чтоб через много лет их дети и внуки задали тот же самый вопрос: почему никто не сопротивлялся?

И Израиль, который иногда напоминает театр абсурда, где разрушаются простые причинные связи, а бессмысленные интриги, повторяющиеся диалоги и бесцельная болтовня подчинены созданию ужасного настроения, сегодня наконец-то заговорил голосом простых людей, которые хотят, чтобы это государство изменило вектор своего развития, чтобы оно постепенно стало менее агрессивным, чтобы в нем было больше возможностей для его граждан, чтобы произошла переоценка культурных ценностей и общественных норм и кардинальное реформирование системы управления. Израиль — страна активного сюжета.

Но «русские» по-прежнему молчат. Почему-то «русских» очень пугает мысль о собственной левизне. И по-моему, они не понимают, что так же как иврит отличается от русского языка тем, что пишут на нем справа налево, так же российские правые политики в израильской системе координат стоят слева. И на мой взгляд, это вызывает путаницу в оценках и комментариях.

Но сегодняшним протестам не до политических пристрастий, они направлены на то, чтобы переоценить общественные приоритеты и сказать всем и каждому, что и в масштабах государства можно думать всего лишь о благополучии отдельно взятой семьи с ее маленькими проблемами и заботами.

Постмодернизм — мировоззрение информационного общества. Современное пространство битв — это Интернет. Израильтянам надоело, что их ассоциируют с войной и вечным автоматом в руках красивого еврейского парня. Новое поколение уже нельзя убедить участвовать в какой-либо войне, под какими бы справедливыми лозунгами она ни велась. Израиль — мирное государство, которое хочет смещения акцентов в своей внутренней жизни. Израиль — государство постмодерна, и у него сейчас идеальная возможность разрушить все стереотипы о себе. Потому что те, кто выступает сегодня за социальную справедливость, хотят того же, что и любой человек в любой другой стране. Совсем чуть-чуть — мира, здоровья и достатка. Себе. И своим близким.

Диана Теллер,
Тель-Авив — специально для «Новой»
http://novayagazeta.ru/data/2011/094/10.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 сен 2011, 11:31

Аббас знает, что добиться признания независимости в ООН у него не получится

Изображение

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Советник премьер-министра Израиля Алекс Сельский, сопровождающий главу израильского правительства в поездке на 66-ю сессию Генассамблеи ООН, по телефону из Нью-Йорка рассказал корреспонденту "Интерфакса" Андрею Барановскому о перспективах палестинцев добиться признания своей независимости в ООН, ответной реакции Израиля и оценке российской позиции по этому вопросу.

Какой будет позиция Израиля, если палестинцам удастся получить большинство голосов в Генеральной Ассамблее ООН и повысить свой статус в этой организации?

- Во-первых, надо понять, о чем идет речь. Палестинцы, прежде всего, хотят в одностороннем порядке провозгласить свое государство. Они могут это сделать только через Совет безопасности. В Совете безопасности не будет сейчас голосования, потому что это займет очень долгое время. То есть, они сейчас только выдвигают свою инициативу, и затем будет происходить довольно долгое рассмотрение, и это может занять до нескольких лет.

Там у них ничего не получится, потому что будет или большинство или американское вето, которое уже обещано. Только голосование в Совбезе может им дать возможность быть полноценным членом ООН, то есть быть государством. Если это у них не получается, они тогда могут пойти в Генеральную ассамблею и там провозгласить государство. Но там они получат все, что они хотят, потому что в Генассамблее у них есть подавляющее большинство. Там они могут выдвинуть резолюцию о том, что Земля плоская, и это у них тоже пройдет. Но это им не дает статус полноценного государства, это им даст статус государства-наблюдателя. Прежде всего, речь идет об этом.

Уже на данный момент нужно понять, что у них нет возможности получить статус полноценного государства.

Почему Израиль прилагает усилия для того, чтобы у них не получился этот шаг? Очень просто - Израиль это прекрасно понимает и объясняет это всему миру – только прямыми переговорами мы можем достичь мира. Они не могут обойти процесс прямых переговоров и диктовать те условия, которые они хотят, с помощью односторонних шагов. Потому что они пытаются обойти переговоры и те условия, на которых мы хотим мир. Прежде всего, это должно быть обеспечение безопасности. Мир – это не просто бумажка, которая будет подписана, и которую можно будет порвать. Мы хотим мира, который на самом деле на долгие годы обеспечит безопасность нам и им. А в сегодняшней обстановке, когда режимы на Ближнем Востоке падают и не могут контролировать того, что у них происходит, как Египет, который потерял контроль над людьми, которые атакуют иностранные посольства, не имеет значение, что это было израильское, завтра это может быть американское или российское. Факт остается в том, что власти не могут контролировать людей на своей территории. А это уже большая проблема. Это Сирия, это Ливия и так далее.

В такой обстановке, когда режимы падают, когда такая нестабильность в регионе, особенно важно, Израиль, например, предложил, чтобы израильская армия оставалась вдоль Иорданской долины, чтобы обеспечить предотвращение попадания оружия в будущую Палестину через Египет. Это будет обеспечивать безопасность и для самих же палестинцев. Завтра Иран или Аль-Каида захотят увеличить свой контроль над Палестиной, а они уже сегодня пытаются это сделать, завозя оружие в сектор Газа. Так же они будут завозить оружие и на Западный берег. Как мы это остановим? Силами НАТО, международными силами? Мы не надеемся ни на кого. Только израильская армия может на самом деле эффективно останавливать попытки террора и попытки ввоза оружия. Мы уже видели, как неэффективно действуют международные силы в Ливане. То же самое с силами НАТО. При всем уважении ко всем народам, мы прекрасно понимаем, что польские и даже русские солдаты, какими хорошими они бы ни были, когда они стоят на чужой земле, это совсем другое, чем когда мы стоим на своей земле и знаем, что будет, если туда попадет оружие.

- Как Вы можете прокомментировать появившиеся сообщения о том, что возможен вариант, когда Махмуд Аббас вносит заявку в ООН для признания независимости Палестины, однако голосование затягивается на неопределенный срок. Получается, что и он выполнил свои обязательства перед народом, и положение дел на Ближнем Востоке не изменилось.

- Это очень хороший вопрос, только его надо задавать Махмуду Аббасу. Зачем он идет на этот процесс, зная, что он абсолютно не имеет практического смысла? То есть он просто увеличивает свою популярность внутри своего народа. Ничего больше. Зачем он идет на этот процесс, зная, что в Совбезе у него ничего не получится. Но он это делает, потому что в Палестине он остается героем. В конце концов, он все поймет и все равно вернется за стол переговоров. Потому что мы не можем достичь мира и построить палестинское государство, не приняв те принципы, на которых построен Израиль. Там есть много вопросов, но главная проблема в том, что до сих пор палестинцы, как и их соседи, как и многие в мире не могут принять тот принцип, что евреи требуют своего национального дома. Не еще одно государство, где живет много евреев, а Израиль – это национальное государство. У нас нет проблем с меньшинствами. У нас 25% населения – это арабы. Мы относимся к ним достаточно хорошо, лучше, чем где-либо относятся к арабам. Израиль – это единственная страна, где арабская женщина может пойти на голосование. Мы умеем хорошо относиться к нашим меньшинствам, но это должен быть наш национальный дом.

Еще хочу напомнить, что когда в 1948 году Государство Израиль было образовано, евреев из арабских стран всех погнали. И это те беженцы, что приехали в Израиль. И никто же не просит, чтобы они были приняты обратно. Тогда как палестинцы просят, чтобы мы приняли обратно беженцев, которые сами убежали от войны, которую они сами против нас начали?

- Вчера также стало известно о том, что США, якобы, намерены до конца недели, согласовать некий компромиссный план ближневосточного "квартета" для палестино-израильскго урегулирования. Вы знаете, о чем идет речь? Как Израиль относится к этой инициативе?

- Не знаю. Мы уже 20 лет разрабатываем различные планы. Пока из этого мы только пережили одну большую интифаду. Нам говорят, что мы не хотим освободить палестинский народ. Я напомню, что мы вышли из Газы. Израиль полностью вышел из сектора Газа. Что он получил после этого? Десять тысяч ракет на израильских жителей. Израиль вышел из южного Ливана в 2000 году. Он получил войну в 2006 году.

Поэтому, разрабатывать сейчас можно еще миллион вариантов. Но мы не видим истинного желания палестинского народа строить свое государство, которое обеспечит безопасность Израиля. То, что мы пока видим, что палестинцы хотят, как и раньше, чтоб у нас не было своего государства. Иначе, почему они учат своих четырехлетних детей тому, что убивать евреев – это хорошо? А мы знаем, что такое существует.

Планов есть уже, знаете сколько? И у нас есть планы, у всех есть планы. Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот обходит, идет в ООН и делает шаги, которые, очевидно, не имеют никакого практического смысла.

- Как Вы считаете, повлияет ли как-то на российско-израильские отношения позиция Москвы о намерении поддержать в ООН палестинскую инициативу о провозглашении независимости?

Во-первых, Россия особо нового ничего не сказала. Она еще в 1988 году признала Палестину. Мы знаем позицию России. Россия довольно хорошо расположена к Палестине. Естественно, Израиль не хотел бы видеть Россию голосующей. Но отношения между Израилем и Россией очень укрепляются во всех сферах: в бизнесе, в туризме, естественно. Я Вам напомню, что после отмены виз между двумя государствами в 2008 году поток туристов увеличился раз в пять. И это прекрасно, пусть едут еще.

Я не думаю, что будет какое-то кардинальное изменение. Отношения между странами хорошие, но мы бы хотели видеть Россию, активнее принимающую нашу позицию, потому что эта позиция верна. Простая логика говорит о том, что нет никакой альтернативы прямым переговорам.

- Планирует ли Израиль предпринимать в отношении палестинцев какие-то репрессивные меры, в частности санкции, финансовые ограничения в ответ на их обращение в ООН?

- Такие варианты есть, и такие варианты рассматриваются, чтобы каким-то образом отреагировать на этот шаг, потому что он показывает, что палестинцы не хотят идти вперед, идти к миру. У Израиля есть различные юридические варианты, но на данный момент еще нет никакого практического решения, потому что мы еще на самом деле не знаем, что будет, и что палестинцы сделают, к чему это приведет, и как они себя поведут после этого. Это же тоже очень важно. Если они, например, будут после того, как у них не получится в Совбезе их шаг, они могут постараться раздуть конфликт и спровоцировать насилие внутри Палестинской автономии. Мы должны быть готовы и к этому.

Если это будет чисто символический шаг, и, в конце концов, у них появится желание вернуться за стол переговоров, в общем, все очень сильно зависит от того, как будут развиваться события.

Кстати, я Вам напомню, что договоренности, которые Израиль и Палестина заключили в 1993 году в Осло, которые дали статус палестинцам статус Палестинской автономии, содержат пункт о том, что ни одна сторона не может обратиться в международные третьи организации для решения вопроса без координации с другой стороной. Фактически, нельзя идти односторонними шагами без переговоров. Они это нарушают.

Я еще напомню один момент, сегодня мы забываем, что у палестинцев нет контроля над своей территорией, у них нет контроля над Газой. То есть, к какому варианту мы идем? Три государства для двух народов?

- Все же, какие меры Израиль может предпринять? Это будут финансовые меры, это будет выход из соглашений 1993 года?

- Были различные предложения, например, заморозить те денежные переводы таможенных сборов, которые мы собираем для палестинцев. Напомню, что палестинцы зависят от нас чисто административно, потому что мы, во многом, являемся администратором. Мы собираем для них налоги, мы поставляем им электричество.

Опять же есть голоса в Израиле, есть министры, есть министр финансов, который сказал, что мы можем остановить эти деньги.

Однако премьер-министр в свое время сказал, что никакого решения нет, и он был очень недоволен такими высказываниям.

Были даже голоса в правительстве, что мы можем отменить ословские договоренности.

То есть, шаги есть, но это не то, что мы хотим сделать. Мы хотим мира и безопасности.

После того, как ООН признала, что будет два государства: еврейское и арабское. Кто был за? Евреи сказали: "Нет проблем, мы берем этот клочок земли". А арабы сказали: "Нет, даже этого у евреев не будет" и пошли на войну. Мы выиграли, и теперь мы виноваты.

http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1483&id=208947
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Израиль - взгляд изнутри»