Кыргызстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 14747 раз
Контактная информация:

Re: События в Кыргызстане

Сообщение irakly »

Бакиев боится за свою жизнь

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, покинувший Бишкек 7 апреля после перехода под контроль оппозиции во время массовых акций протеста органов госвласти и находящийся сейчас на юге страны, заявил, что он «боится за свою жизнь», сообщает BBC.
«Если я сейчас вернусь в Бишкек я не буду в безопасности. Я буду либо убит, либо они бросят меня в толпу со словами «вот человек, который приказал открыть огонь, он ответственен за кровопролитие», заявил Бакиев.
Он так же отметил, что все же останется в стране, чтобы предотвратить гражданскую войну.
Глава временного правительства Роза Отунбаева сказала, что у Бакиева еще есть возможность покинуть страну. Она добавила, что новые власти гарантируют ему безопасность в том случае, если он сложит президентские полномочия.
«Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04 ... 1272.shtml
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь!
Putistan delenda est

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10437 раз

Сообщение XXI »

Vadim писал(а):Пока ничего не известно о новых руководителях Киргизии, о механизмах революции, о возможном участии в смене власти какого-либо заинтересованного государства. Думаю, что окончательные выводы о новом политическом курсе Киргизии делать рано.
Да, рано, но вовсю делаются.

Что же касательно соседства Китая, то это не беда. На данном этапе проблема в соседстве с Узбекистаном даже больше.

А противостояние север-юг носит в основном несепаратистский характер... Хоть, опять-таки, соседство более мощного
как по численности населения, так и экономически Узбекистана напрягает Бишкек. Да напрягающий опыт уже был.
Казахстан не напрягает.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

margalka писал(а):Извините. что вмешиваюсь в мужской разговор, но не у кого не возникало мысли, что этот переворот нужен был не России, а например Китаю, находящемуся по соседству, которому не нравится то, что у него под носом расположены американские базы?
Не стоит извиняться - наша мужская компания от вашего присутствия станет только краше... да и вопросы вы задаете умные.

Так вот: Китаю от американской базы в Бишкеке ни холодно, ни жарко. А вот исламские сепаратисты именно в этом регионе им ни к чему. Делайте выводы.

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Особое мнение. Сванидзе у Сергея Бутмана
С. БУНТМАН: Мы продолжаем. Николай Сванидзе в «Особом мнении», ведёт Сергей Бунтман. …Киргизия. Вот такие внезапные, не внезапные события, очень резкие, достаточно кровавые, погромные события, такая молниеносная революция.
Н. СВАНИДЗЕ: ну, внезапными и неожиданными они, наверное, показались нам. А людям, которые более пристально, внимательно и профессионально, чем я, скажем, следили за событиями в Киргизии, наверное, они такими неожиданными не показались. Достаточно коррумпированный режим, который развёл абсолютную семейственность, на такой хороший, классический, задорный восточный манер.....
Это правда, он наступил на те же грабли, только грабли за это время стали больше, острее и тяжелее, потому что Акаев вёл себя аккуратнее, и Акаев, когда увидел, что под ним загорелась земля, что люди недовольны, он не стал стрелять по людям. Он не стал проливать кровь. Он уехал. И он этим не запятнал своего имени. Я считаю, что это свидетельствует в пользу бывшего президента Акаева. А этот решил поливать свинцом. Вот он и получил.
С. БУНТМАН: А скажи мне, пожалуйста. Такая спокойная реакция России на эту революцию, это что? Изменение позиции России по отношению к окрестным государствам и как в них могут происходить изменения или Россия не видит здесь, даже и не подозревает, внешнего вмешательства?
Н. СВАНИДЗЕ: У России болезненное очень, неадекватно болезненное отношение в последние годы к т.н. цветным революциям.
С. БУНТМАН: А почему здесь так спокойно?
Н. СВАНИДЗЕ: А потому, что она её не считает цветной. Цветными у нас негласно, по умолчанию в наших властных структурах считаются те революции, которые на взгляд этих властных структур инициированы Западом. Либеральные какие-то революции, за которыми стоит Запад. А здесь за этим переворотом, революцией в Киргизии никакой Запад не стоит. И мы не стоим, и Запад не стоит, никто за этими киргизами не стоит, кроме этих киргизов. Хотя наша власть…
С. БУНТМАН: Да прошлый раз тоже не стояли.
Н. СВАНИДЗЕ: И в прошлый раз мы к этому отнеслись достаточно спокойно.
С. БУНТМАН: И мало где стоял. На Украине что, стоял Запад какой-то?
Н. СВАНИДЗЕ: На наш взгляд…
С. БУНТМАН: В Грузии стоял?
Н. СВАНИДЗЕ: …за событиями цветных революций на Украине и в Грузии стоял Запад.
С. БУНТМАН: А сейчас вдруг перестал.
Н. СВАНИДЗЕ: А сейчас не стоит. У нас власть не любит революций, кстати, правильно делает, я тоже революций не люблю. Но к таким революциям, за которыми Запад не стоит, относятся более спокойно. Тем более, что она уже свершилась, всё, поздно пить «Боржом». Поскольку предыдущая власть не вызывала особых симпатий у нашего руководства, то сейчас мы поступаем достаточно прагматично, нам нужно устанавливать отношения с новой властью. И всё.

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3595 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

В заголовке Сергей Бутман. В расшифровке С. Бунтман... там их двое что ли? :sh_ok:
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Ну ты и зануда, надо сказать :ti_pa:

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
Благодарил (а): 3595 раз
Контактная информация:

Сообщение Bergmann »

Таки да... :smu:sche_nie:
მომავალ წელს - სოხუმში! أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

А так-то их и на самом деле два - сын и отец... и тот, и другой классные

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Bergmann писал(а):Таки да... :smu:sche_nie:
Да я наблюдательный

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Благодарил (а): 143 раза

Сообщение bipod »

robizon писал(а):
Посмотрел по сайтам, этнических россиян же там пару сотен тысяч, тоесть защищать их будут две роты ? :zvez_ochki:
" Этнических россиян " ...???! :du_ma_et:
Ну а как же, на Украине грозились защищать, в ЮО пошли типа паспортоносцев спасать...
Ответить