Священнослужители и спецслужбы

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: Священнослужители и спецслужбы

Сообщение irakly » 19 янв 2010, 21:38

JustMan писал(а):You welcome! А пока не хотели бы Вы записать их в Правила, в качестве руководства для пользователей Вашего форума?

Не понял. Что записать? Что бы про Гундяева ничего плохого никто не говорил, а то бан сразу получит? :zvez_ochki:

Батоно робизон, я ничего записывать специально не буду. Потому что это уже записано. Черным по белому в этой теме. :a_g_a:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 19 янв 2010, 23:02

JustMan писал(а):Использование по отношению Предстоятеля Церкви объединяющей сотни миллионов человек
Да ну? И много вы из этих самых «сотен миллионов» видели? Или вы по паспорту определяете?
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 19 янв 2010, 23:06

Понимаете, JustMan, когда вы с еще одним странно пЭтриотическим товарищем возмущаетесь об оскорблении чувств верующих, то мне просто смешно.
Если вы и правду верующий православный, то ваши религиозные чувства должно оскорблять то, что митрополит православной церкви
московского патриархата торгует табаком и спиртным, а потом на соборе этого митрополита еще и патриархом избирают.
А еще ваши религиозные чувства должно просто коробить, что главшпан РПЦ позволяет себе в тот момент, когда у целой страны трагедия, просто катастрофа, такие слова.

Но все у вас «ряженное», и патриарх ваш ряженый, и вера ваша тоже ряженная.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 янв 2010, 23:28

XXI писал(а):Понимаете, JustMan, когда вы с еще одним странно пЭтриотическим товарищем возмущаетесь об оскорблении чувств верующих, то мне просто смешно.
Если вы и правду верующий православный, то ваши религиозные чувства должно оскорблять то, что митрополит православной церкви
московского патриархата торгует табаком и спиртным, а потом на соборе этого митрополита еще и патриархом избирают.
А еще ваши религиозные чувства должно просто коробить, что главшпан РПЦ позволяет себе в тот момент, когда у целой страны трагедия, просто катастрофа, такие слова.

Но все у вас «ряженное», и патриарх ваш ряженый, и вера ваша тоже ряженная.

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

Полностью согласен.
Представляю себе если бы главный священнослужитель Гаити сделал подобное заявление во время трагедии с "невским эксперссом" или в "Хромой лошади".
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 20 янв 2010, 13:08

XXI писал(а): Если вы и правду верующий православный, то ваши религиозные чувства должно оскорблять то, что митрополит православной церкви

irakly писал(а):Тогда давайте для начала ответьте мне на такой вопрос:
Нынешний Патриарх РПЦ, будучи митрополитом имел отношение к торговле табаком и спиртным или нет?

Я уже отвечал на этот вопрос участнику форума "XXI" выше и, судя по тому, что он ничего не ответил, решил, что мой ответ его удовлетворил.
Во-первых, я не знаю, насколько митрополит Кирил был вовлечён в процес торговли, ничего кроме сообщений желтой прессы на эту тему нет.
Во-вторых, вопят по поводу торговли в церкви в основном бесовствующие или люди, которые идиалиствы до идиотизма.
Первым ничего не объяснишь, потому как они не понимают и не хотят понимать для чего вообще нужна Церковь, они её открытые враги.
Вторым следует чуть-чуть прагматичнее взглянуть на жизнь. Церковь - очень большая организация, в которой работает много людей. У этих людей есть семьи, дети, которые должны кушать, одеваться, покупать жизненно необходимые вещи. Где брать на это средства?
Кроме того, в годы после свержения режима, у которого на знамени было написано слово "Атеизм", потребовались колоссальные инвестиции в реконструкцию церкви, в строительство новых храмов, поскольку старые были уничтожены, строительство учебных заведений для подготовки большого числа священиков, организацию их жизни, подготовку и выпуск литературы, специальной одежды, церковных принадлежностей и т.п.
В России за последние 15 лет было построено более 10 тысяч храмов. (Замечу что и этого количества недостаточно, поскольку если не приходишь к воскресной службе за полчаса, то можешь уже и не войти в храм, так много прихожан.)
Где было взять на это средства, когда паства была полунищая и униженная? (Замечу опять же, что именно в таком состоянии человеку требуется утешение.)
В церквях, которые не пережили КАТАСТРОФЫ, в странах, где история церкви не так драматична, всё равно для существования церковного хозяйства не хватает только пожертвований прихожан и церквям приходится заниматься инвестированием стредств в промышленность и торговлю, дабы свсти баланс. Очевидно, что в нищей России 90-ых это было ещё более значимым, а ведь церковь у нас законом отделена от государства.

Не знаю, кто в команде Ельцина курировал вопрос Церкви, но это был умный человек, который думал о будущем своей страны, о будущем русского народа. То, что церкви помогли поднятся на ноги с помощью бизнеса это очень правильно, спасибо им!
(Аналогично пытались помочь и спорту, да только новых спортивных сооружений я не помню, а вот новые церкви вижу каждый день).
Мои "религиозные чувства" НЕ "оскорбляет то, что митрополит православной церкви московского патриархата торгует табаком и спиртным". Кто-то в церкви должен был этим заниматься. Если действительно это был митрополит Кирил, то моё отношение к этому человеку только возрастает, потому что он взял на себя это послушание и выполнил его с честью, учитывая как поднялась наша Церковь.
Митрополит в Русской Православной Церкви - монашествующий. Это означает, что у человека нет семьи и от полностью посвятил себя Церкви. Это человек не имеет личной собственности, своих яхт, дорогущих автомобилей, личных счетов в банке, ему некому оставить наследство и незачем заниматься накопительством. Всё что он делает он делает во имя и для Церкви.

Если митрополит Кирил и вправду сумел организавать такой проект, то я ещё более понимаю, почему церковная общественность выбрала его Патриархом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 20 янв 2010, 13:17

XXI писал(а): А еще ваши религиозные чувства должно просто коробить, что главшпан РПЦ позволяет себе в тот момент, когда у целой страны трагедия, просто катастрофа, такие слова.

Вы видимо воинствующий атеист, раз позволяете себя подобные высказывания о Церкви..... Если бы вы хоть немного были бы знакомы с Книгой, то не стали бы повторять глупости бесовствующих.
Во времена Авраама были богатые города Содом и Гоморра, жители этих городов были злы и весьма грешны. Так вот, каково было наказание Господа: «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли»

Буддист сказал бы - карма. Христианин говорит - наказание Господнее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 20 янв 2010, 13:31

XXI писал(а): Но все у вас «ряженное», и патриарх ваш ряженый, и вера ваша тоже ряженная.

Господи прости раба твоего, не ведает что творит по скудноумию своему. Помоги ему Господи, добавь умишка и главное совести, дабы близкие от него не шарахались, аки от чумного. Защити его Господи от сатанинского промысла. Не введи его, Господи, во искушение и избави его, Господи, от лукавого.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 60

Сообщение Vadim » 20 янв 2010, 13:46

JustMan писал(а):
XXI писал(а): А еще ваши религиозные чувства должно просто коробить, что главшпан РПЦ позволяет себе в тот момент, когда у целой страны трагедия, просто катастрофа, такие слова.

Вы видимо воинствующий атеист, раз позволяете себя подобные высказывания о Церкви..... Если бы вы хоть немного были бы знакомы с Книгой, то не стали бы повторять глупости бесовствующих.
Похоже, JustMan путает Дух и Букву.
Следовать Духу Библии - благо для всего цивилизованного мира.
Но, как мне кажется, невозможно во всём следовать букве Книги.
Вспомните эпизод с пророком Елисеем, который наслал на детей медведей за то, что они дразнили Елисея "плешивым".
Медведь разорвал детей.
Попробуйте перенести эту ситуацию в наше время. Не получается...

Понимает ли это нынешний патриарх РПЦ - не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 20 янв 2010, 14:12

Vadim писал(а): Вспомните эпизод с пророком Елисеем,

Понимает ли это нынешний патриарх РПЦ - не знаю.

А вы понимаете разницу между Богом и человеком? Патриарх говорил о Боге, а Елисей был просто человек,
который жил за много лет до крестных страданий и смерти Христа.

Притча об Елисее - это рассказ о том как может слуга распорядиться полученным сокровищем. В Книге много таких историй, когда Господь ставит своих слуг в ситуации, которые противоречивы, заставляют задуматься над смыслом происходящего, над промыслом Божьим, над собственным духовным состоянием и принять решение.
Вспомните историю с Авраамом, когда Господь повелел ему принести в жертву Исаака

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 янв 2010, 14:23

ashdod писал(а): Недавно заходил в Латрунский монастырь, там у них свои виноградники и своя винодельня. При монастыре работает вино-водочный магазин. В церковных обрядах иудеев и христиан широко распространено винопитие.
Честно говоря, я не понимаю, в чем тут грех или криминал ? В спекуляции и в нетрудовых доходах?

Дело в христианской морали, которую проповедуют православные священники.
В 90-е годы государство дало церкви эксклюзивное право, т.е. фактически монополию на импорт табачных изделий и спиртного. Кроме церкви это право получили некоторые организации инвалидов, ветеранов-афганцев и т.д. Вокруг этого было очень много скандалов. Криминалы через эти организации завозили этот товар. Были как говорится сделаны очень большие "бабки". Кстати, зачастую товар был очень некачественный. От завозимого дешевого спирта многие люди потравились. Оптовая торговля импортным товаром никак не может являться "церковным обрядом". Это не магазинчик при монастыре. Это самый настоящий крупный бизнес. Я понимаю там монахи производят вино, мед, свечки, рисуют иконы и продают это все. Но извините, завозить спирт миллионами литров, это никак не связано с православной верой. Это как раз противочерит статусу православного священнослужителя. Тогда не надо одевать рясу - одевай пиджак, галстук и зарабатывай денег, если так хорошо получается и есть желание.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»