Операции. Успехи и Провалы

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Re: Операции. Успехи и Провалы

Сообщение dvl » 29 апр 2010, 07:27

bipod писал(а):Неправда, выполняя требования - уменшаете количество заложников, даёте психологическую эмоциональную разрядку террористам, создаёте условия для более нормального прибывания заложников более длительное время.
Так неизбежно появятся последователи у ткррористов.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 29 апр 2010, 11:29

dvl писал(а):Так неизбежно появятся последователи у ткррористов.

Если держать террориста постоянно в эмоциональном напряжении всё время то он адаптируется. Если дать ему маленькию психологическую лозейку то это уже другая ситуация.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Re: Операции. Успехи и Пр

Сообщение макс » 29 апр 2010, 12:47

Я согласен, что для уменьшения к-ва заложников возможны варианты, но: первое. уступки не носят принципиальный характер, второе. высшие лица г-ва никогда (!!!!!) не вступают в переговоры, как Черномырдин. Кстати в Норд-Осте возможности для уменьшения числа заложников были использованы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 29 апр 2010, 13:06

А что значит принципиальный характер ?
Как французы с сомалийцами делали, выкуп заплатили потом послали за деньгами спецназ и всё вернули. Все целы и деньги тоже.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист

Сообщение макс » 30 апр 2010, 01:06

В случае с политическими требованиями это не возможно. Как вы представляете исполнить требование о выводе войск? Если бы вопрос стоял всего лишь в деньгах, все было бы проще...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 30 апр 2010, 02:08

Наврать три короба, и начать любое муляжное движение и в обмен выторговать хотя бы человек 100. Но дешевле и геморою меньше штурмануть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист

Сообщение макс » 01 май 2010, 01:02

Знаете говорить легко. Я например с трудом представляю как организовать это муляжное движение, а сколько времени займет подготовка вы представляете? Кстати многих заложников удалось выторговать, например организовали требовавшийся террористами митинг. Дальше играть в эти игры по некоторым данным становилось опасно. В таких случаях ситуация меняется ежеминутно. И чем дольше тянешь, как правило тяжелее последствия. В практике часто минимальное к-во времени между захватом и штурмом дает хороший шанс на успех операции. Каждый случай индивидуален. Повторюсь, говорить легко, а принимать решение в обстановке не имеющей аналогов в мире гораздо сложнее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 01 май 2010, 01:24

Аналоги есть, такого количества заложников я не припомню. Количество в данном случае усложняет ситуацию. Сложная ситуация - сложное решение. На штурм много стратегического ума не надо - зафиксировать процент потерь, дать тактическим элементам время на разработку и предоставление плана с оценкой жертв, всё.
Штурмовать сразу, это конечно Вы лихо загнули, тут много факторов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист

Сообщение макс » 01 май 2010, 02:15

Я же говорю, каждой ситуации требуется свой вариант. Некоторые спецы считают, что в случае с Норд-Остом требовался вариант быстрого штурма ( не более чем через 3-4 часа после захвата заложников), в этом случае у террористов не было бы времени на подготовку к взрыву и обороны. Насколько этот вариант был бы оправдан сказать сложно... С газом решение не особенно простое, если бы не расп-яйство гражданских служб и не трепетное отношение к личному транспорту, (которым была заставлена площадь перед ДК, автобусы и скорые просто не могли подъехать и переноска заложников превратилась в долгий ручной труд) удалось бы спасти гораздо больше людей. У нас всегда куча начальников появляется,а руководить и соответственно нести ответственность должен все-таки ограниченный круг людей. Опять же я не уверен, что в США например справились бы лучше. У нас проблема пошла на фазе эвакуации и спасательной операции, тут можно и Новый Орлеан вспомнить, там вообще полный провал. Конечно масштабы не те, но и известно все было заранее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 02 май 2010, 21:55

Освобождение японских дипломатов из посольства в Перу. Операция конечно прошла блестяще.

http://www.youtube.com/watch?v=EaNM8qbZcs0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»