Банковская система Грузии

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Автор темы
SergiyUA
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 19

Банковская система Грузии

Сообщение SergiyUA » 23 июн 2010, 03:02

Ничего, если я ваши политические дебаты немного разбавлю сугубо экономическими вопросами? :-):

И так.
Просветите пожалуйста, что есть банковская система Грузии и "с чем её едят".

Интересует:
- Есть ли какая то ответственность государства Грузия (и если да, то какая) по денежным вкладам физических лиц и организаций в грузинские банки?
- Если такая ответственность распространяется не на все банки, то хотелось бы понять по какому принципу производится отбор.
- Есть ли некая "негосударственная" система гарантирования вкладов - типа некого Фонда или типа того?
- Если да, то интересует максимально подробная информация по данному вопросу.
- Что такое "банковская тайна" по грузински? Кому "стучат" банки (налоговая, полиция, etc)?
- Общий (субъективно) уровень доверия населения к грузинским банкам?
- Какие грузинские банки на Ваш взгляд наиболее надёжны? Ссылки на их сайты приветствуются! :-):

Заранее спасибо за содержательные ответы! h_i
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Re: Банковская система Грузии

Сообщение irakly » 23 июн 2010, 07:59

Интересные и для меня лично сложные вопросы. Поищу ответы.
А пока могу дать ссылки на грузинские банки:

https://www.irakly.info/index.php?option=com_ ... 8&Itemid=3
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 24 июн 2010, 23:27

Заранее спасибо!
Интересуюсь не просто так а по делу.

По поводу ссылок на банковские учреждения.

Силк Роад Банк - ссылка ведёт на страничку интернет провайдера.
Не знаю к чему это, но явно не на пользу данному банку, да и всей банковской системе Грузии.
За такое коллеги банкиры должны залошить данный банк по полной...

Инвестбанк как то запутался в понятиях курса валют, в плане что к чему.
И доллар на их кнопке/банере показывает устойчивый медвежий тренд, хотя в реалиях как раз наоборот
http://www.investbank.ge/Default.aspx?t ... rrencyID=2

НБГ
http://www.nbg.gov.ge
по сути и природе своей однозначно не является коммерческим банком, посему ему не место в данном списке.
Точнее он должен стоять НАД списком коммерческих банков, а уж ни как НЕ на прикольном 13 месте.

Походу несколько озадачило, что многие коммерческие банки не удосужились разместить информацию на своих сайтах не только на русском, но даже на английском языках.
Хотя в названиях фин учреждений фигурируют буквы/слова латиницей.
Видимо им глубоко по барабану любые клиенты, кроме говорящих/читающих по грузински...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 25 июн 2010, 00:12

SergiyUA писал(а):Силк Роад Банк - ссылка ведёт на страничку интернет провайдера.Не знаю к чему это, но явно не на пользу данному банку, да и всей банковской системе Грузии.За такое коллеги банкиры должны залошить данный банк по полной...

"Silk Road Group" транснациональная компания
Есть АО "BTA Silk Road Bank" ссылка дана ниже http://www.bta.ge/ge/about/actioners .
В списке , приведенной у irakly , устаревшие данные .
Совершенно непонятно почему "За такое коллеги банкиры должны залошить данный банк по полной...".
Для красивого словца вы это пишете?

SergiyUA писал(а):Инвестбанк как то запутался в понятиях курса валют, в плане что к чему.И доллар на их кнопке/банере показывает устойчивый медвежий тренд, хотя в реалиях как раз наоборотhttp://www.investbank.ge/Default.aspx?t ... rrencyID=2

Перепроверил , приведенная динамика по курсу валют соответствуют действительности.
Поправьте пожалуйста ссылку, чтобы говорить более конкретно.
SergiyUA писал(а):НБГ http://www.nbg.gov.geпо сути и природе своей однозначно не является коммерческим банком, посему ему не место в данном списке.Точнее он должен стоять НАД списком коммерческих банков, а уж ни как НЕ на прикольном 13 месте.

Я как понимаю речь идет о списке банков, приведенных irakly на своем ресурсе, так сказать в информационном разделе. Поэтому ваш совет немного выглядит некорректным.
К тому же, в название списка нигде не фигурирует слово "коммерческие" (банки).
SergiyUA писал(а):Походу несколько озадачило, что многие коммерческие банки не удосужились разместить информацию на своих сайтах не только на русском, но даже на английском языках. Хотя в названиях фин учреждений фигурируют буквы/слова латиницей.Видимо им глубоко по барабану любые клиенты, кроме говорящих/читающих по грузински...

Специально прошелся по всем ссылкам.
У всех приведенных банков, на своем сайте обязательно присутствует хотя бы один язык, отличный от грузинского.
За исключением вышесказанной непонятной ссылки "Силк Роад Банк", а также JSC Liberty Bank (бывший Народный Банк Грузии), на сайте которого написано - THE WEB-PAGE IS UNDER CONSTRUCTION.
Итог - вы сказали неправду. Намеренно или нет промолчу.

PS странный вы человек , SergiyUA
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 июн 2010, 07:55

В любом слычае спасибо за замечания - ссылки подправлю.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 25 июн 2010, 09:36

skalenval писал(а):Совершенно непонятно почему "За такое коллеги банкиры должны залошить данный банк по полной...".
Для красивого словца вы это пишете?

Простите мой корявый русский и стереотипы мышления, в которые входит понятие "корпоративная этика" и "стандарты обслуживания/качества".
Я действительно считаю, что если у какого то то банка не работает сайт, то это не красит всю банковскую систему.
Соответственно коллеги/конкуренты должны этому банку "поставить на вид", дабы он своим присутствием/поведением не портил всё банковское "стадо".

skalenval писал(а):Перепроверил , приведенная динамика по курсу валют соответствуют действительности.

Речь шла не о динамике как таковой, а об отношении "что к чему меряем".
Смотрим на русскоязычную "заглавную" страницу.
http://www.investbank.ge/Default.aspx?a ... ank.ge/rus
Слева, ниже курсов валют - график.
Над ним название графика.
Звучит как Динамика курса USD
А на графике отображена динамика курса ЛАРИ. по отношению к американскому доллару.
Во истину - "Не верь глазам своим" (с) К. Прутков.

skalenval писал(а):Поэтому ваш совет немного выглядит некорректным.
К тому же, в название списка нигде не фигурирует слово "коммерческие" (банки).

Возможно я не совсем верно поставил вопрос.
Не спорю.

Касаемо списка фин учреждений.
В каждой стране есть только один Национальный Банк.
Он по сути своей выполняет роль регулятора всей банковской системы страны.
Такой себе начальник над всеми коммерческими банками и один из столпов экономики страны.
Где то наравне с Парламентом и Президентом.
При этом сам по себе НБ, как правило не занимается коммерческой деятельностью.

Посему его позиция в общем списке фин учреждений выглядит на мой взгляд нелогично.

skalenval писал(а):Специально прошелся по всем ссылкам.
У всех приведенных банков, на своем сайте обязательно присутствует хотя бы один язык, отличный от грузинского.

Тут одно из двух.
Или я настолько невнимателен и плохо искал.
Или им (банкам) удалось хорошо замаскировать эти ссылки.

skalenval писал(а):Итог - вы сказали неправду. Намеренно или нет промолчу.

О! Началось... :-( Поиск врага... f_x

Уважаемый skalenval, у меня нет ни малейшего желания кого то выставлять не в лучшем свете, а тем более кому то что то доказывать.
Я на этом форуме с единственной целью - получить максимум информации, дабы взвешенно и объективно спланировать свою поездку в Грузию.
Которая, в свою очередь, должна дать ответ - есть ли смысл инвестировать деньги и технологии в Вашу страну.

skalenval писал(а):PS странный вы человек , SergiyUA

Есть такое... :-): :dr_ink:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 26 июн 2010, 23:18

Извините за назойливость... :smu:sche_nie:
Может у кого есть хоть какие то ответы, на затронутые вопросы.
Напомню..
SergiyUA писал(а):- Есть ли какая то ответственность государства Грузия (и если да, то какая) по денежным вкладам физических лиц и организаций в грузинские банки?
- Если такая ответственность распространяется не на все банки, то хотелось бы понять по какому принципу производится отбор.
- Есть ли некая "негосударственная" система гарантирования вкладов - типа некого Фонда или типа того?
- Что такое "банковская тайна" по грузински? Кому "стучат" банки (налоговая, полиция, etc)?
- Какие грузинские банки на Ваш взгляд наиболее надёжны?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 27 июн 2010, 13:56

SergiyUA писал(а):Извините за назойливость... :smu:sche_nie:
Может у кого есть хоть какие то ответы, на затронутые вопросы.
Напомню..
SergiyUA писал(а):- Есть ли какая то ответственность государства Грузия (и если да, то какая) по денежным вкладам физических лиц и организаций в грузинские банки?
- Какие грузинские банки на Ваш взгляд наиболее надёжны?

Странный вы человек, SergiyUA!

Вы хотите рисковать деньгами, и серьезно инвестировать в Грузию. Инвестиции в любую страну и любой бизнес это всегда риск.

В вашем случае, надо не поскупиться, и заказать у соответствующих структур серьезное исследование которое квалифицированно ответит на все ваши вопросы. А главное, оно будет нести ответственность, за дачу ложной или не точной информации.

Даже если на форуме теоритический найдется специалист более или менее способный квалифицированно ответить на какие то из ваших вопросов, особо доверять ему нельзя, и не потому, что он сознательно хочет вас обмануть, просто он может недостаточно владеть вопросом.

"Какие грузинские банки на Ваш взгляд наиболее надёжны" - есть официальный рейтинг надежности банков основанный на их ранкинге, количестве вкладов. обороте, капитализации и прочия и прочия, и есть "я считаю".

И так по любому из ваших вопросов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 27 июн 2010, 14:14

Orungal писал(а):Вы хотите рисковать деньгами, и серьезно инвестировать в Грузию.

Орунгал , ты это серьезно?
Человек пишет

SergiyUA писал(а):Речь шла не о динамике как таковой, а об отношении "что к чему меряем".
Смотрим на русскоязычную "заглавную" страницу.
http://www.investbank.ge/Default.aspx?a ... ank.ge/rus
Слева, ниже курсов валют - график.
Над ним название графика.
Звучит как Динамика курса USD
А на графике отображена динамика курса ЛАРИ. по отношению к американскому доллару.
Во истину - "Не верь глазам своим" (с) К. Прутков.

Человек элементарно не может понять , что в динамике указана последняя неделя, когда курс USD по отношении к GEL действительно снижался.
Он вспоминает Пруткова, делает какие-то выводы и т.д.
Элементарно не удосужившись понять о чем речь.

Изображение

А ты ему

Orungal писал(а):надо не поскупиться, и заказать у соответствующих структур серьезное исследование которое квалифицированно ответит на все ваши вопросы

Какие нах ему структуры?
Простой график не может понять, если ему не разжевать и не положить в рот.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 27 июн 2010, 14:31

Уважаемый Orungal,
Вы зря спрятали своё сообщение в "офтоп", поскольку всё Вами сказанное - правильно.
Но.. позволю себе комментарии.

Orungal писал(а):В вашем случае, надо не поскупиться, и заказать у соответствующих структур серьезное исследование которое квалифицированно ответит на все ваши вопросы. А главное, оно будет нести ответственность, за дачу ложной или не точной информации.

Вопрос не в скупости, а в том, где найти эти самые "структуры", которые в состоянии провести квалифицированное исследование именно грузинских реалий, а тем более "ответить за базар"?!

Не хочу ни кого обидеть, но Грузия небольшая и по многим параметрам довольно специфическая страна, в которой весьма динамично происходят изменения в экономике и политике.
Что не может сказаться на качестве и объективности любого, даже самого тщательного исследования.

Теперь о бюджете самого исследования.
Есть золотое правило - перед новой инвестицией выделять 5-10% денег на глубокое изучение темы.
И я придерживаюсь этого правила.

Orungal писал(а):"Какие грузинские банки на Ваш взгляд наиболее надёжны" - есть официальный рейтинг надежности банков основанный на их ранкинге, количестве вкладов. обороте, капитализации и прочия и прочия, и есть "я считаю".

Мне за примером объективности официальных рейтингов далеко ходить не нужно.
Так сказать - новейшая история Украины.
Пройдитесь поиском "надра банк украина" - узнаете много интересного...
Начиная от его места в рейтингах ДО краха и состоянием (точнее "нестоянием") дел сейчас.
Там рядышком ещё с пяток банков будет.
В том числе и таких, что входили в ТОП.

А "в официозе" всё было очень красиво....
При этом были люди, которые обращали внимание общественности на некоторые "особенности" работы этого банка и других фин учреждений, накрывшихся медным тазом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»