Секты

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Секты

Сообщение Shave »

Bergmann писал(а):Сектами вероятно были названы РПЦ и католическая церковь потому, что они малость отошли от того, что мы читаем в Новом Завете. Я уже как-то приводил пример -
"вопрос священнику - почему благославляете солдат, идущих в бой? - Потому, что они нас защищают. - Но ведь сказано не убий и благославляйте врагов ваших. - Вы не воевали вот так и говорите." Также на Православие.ру можно встретить высказывания оправдывающие участие монахов в различных боевых действиях, под предлогом защиты Родины. А "не убий" трактуется довольно таки вольно. Или вспомним первые церковные соборы, боюсь ошибиться в названиях - по-моему на Никейском соборе поклонение иконам предлагалось признать/признано ересью. В современном православии это не ересь... Это видите ли образ, через который верующие обращаются к Богу. Не припомню, чтобы Иисус молился перед образами - упоминаний этого не встречал.
не думаю,что это обяъяснение верное.Скорее всего это лишь индивидуальная точка зрения,ибо такого вопроса вообще не стоит.
Что касается толкования Библии,то их всегда было много,и раньше и сейчас.Ко многим вопросам поход указанных выше церквей и сект настолшько различен,что соединить их в одно просто невозможно.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Секты

Сообщение irakly »

Из множества определений слова "Секта" на мой взгляд можно сделать вывод, что ни православие, ни католичество нельзя назвать сектами.
Но я думаю 2000 лет назад христианство судя по этим определениям было как раз сектой.
  В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка).

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)».

С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).

Сектоведы:

А. Л. Дворкин: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона.»

В.М. Чернышев дает определение слову «секта» как отделившееся от единства Матери-Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от нее учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы.  
Секта
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57009
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Секты

Сообщение Bergmann »

irakly писал(а):Из множества определений слова "Секта" на мой взгляд можно сделать вывод, что ни православие, ни католичество нельзя назвать сектами.
Но я думаю 2000 лет назад христианство судя по этим определениям было как раз сектой.
  Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)».  
Сначала были последователи Христа и все церкви были христианскими. Потом произошел раскол и образование восточной и западной церкви. То есть откол был. Обе ветви христианства отгородились друг от друга и ни о каком объединении и слышать не хотят. Ну и наконец каждая из церквей создала своё вероучение на основе первоначального христианства, но со своими "трактовками".
Что мы имеем в итоге?:
1. Откол (раскол) был.
2. Ветви христианства разошлись в разных направлениях и не особенно одобрительно общались друг с другом.
3. У каждой ветви своё вероучение, отличающееся от другой ветви и несколько отличающееся от первоначального христианства.
По Д.Н.Ушакову получается, что православие и католицизм секты.
:C:
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Секты

Сообщение Shave »

Высосанные из пальца доводы.
Католическая и православные церкви едины в главном.Различия есть- но касаются лишь незначительных моментов. Ни откол ни раскол не явлются признаками секты как таковой.
Кроме того не забудем,что само расхождение церквей объясняется вовсе не догматическими различиями, а политическими(расхождение произошло во времена существования и соперничества Западной и Восточной Римских Империй).
Кроме того и католицизм и православие все эти годы так или иначе не явлются замкнутыми системами, а сейчас довольно тесно общаются.
Они взаимно признают друг друга,и обе ветвти христианства не просто сосуществуют, а считают друг друга христианами.
Ничего такого в сектах нет,они всегда замкнуты и обособлены.

Что касается ВЕТВЕЙ одной религии,то в большинстве религий это есть. есть как миниум ТРИ разновидности иудаизма. Они тоже все секты? Есть различия и ветви и у буддистов и у индуистов.
Выходит в мире ЛЮБОЙ может считаться сетктантом,по логике Бергманна b_r
Наверное истинно верующие только те,кто считают всех вокруг сектантами :zvez_ochki:
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Секты

Сообщение A77 »

Слово "секта" имеет негативную эмоциональную окраску. Зачем на нем циклиться? Все равно что обсуждать кто "дурак", а кто - нет :)

Вот есть понятие "свобода совести". Во что хочешь, в то и верь, лишь бы других не заставлял и не мучал.

Исходя из этого замечательного понятия, все равны и никто не секта - и атеисты, и православные, и адвентисты седьмого дня, и шаманисты, и сатанисты, и т д и т п, чем бы там они не отличались.

Вот что за желание навешивать штемпели "секта", "иноверец"... Ведь такие штемпели всегда к конфликтам приводят!
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Секты

Сообщение Kobuletely »

Bergmann я вам аплодирую,вы попаи в точку,но у вас есть лдин большой минус ;-) вы не знаете мест в Библии,доказывающих вашу правоту,если б знали в ваших словах бы не сомневались.
И про войну и про образы я сегодня,если успею затрону темы.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Секты

Сообщение Kobuletely »

История возникновения одного учения и нескольких обрядов.
ИКОНЫ
http://www.liturgica.ru/bibliot/alymov/alymov16.html
Обычно считают, что литургическое поклонение иконам (т. е. их включение в церковную службу) произошло уже в пост-иконоборческое время: т. е. не ранее сер. IX века. Это не совсем верно.
Недавно (в 1988 г.) французский исследователь Мишель ван Эсброк установил, что по обычаю, установленному патриархом Тимофеем I (511—518 гг.) во время Акакиевской схизмы в КПле каждую ночь с пятницы на субботу совершалась процессия и служба в честь Богоматери.
Следовательно, иконы, начиная с VI века вовлекались в церковную службу через процессии и это был первый путь включения иконы в литургическую жизнь.
Силенциарием в связи с новым освящением храма в 563 г., т. е. при имп. Юстиниане I (см. там же, стр. 133—136). И в этой своей поэме Павел пишет, что над колоннами, т. е. собственно на архитраве алтарной преграды св. Софии уже имелись чеканные диски (т. е. медальоны) с изображениями Христа, Богоматери, ангелов, пророков и апостолов.

Как бы мы не толковали это описание, несомненно, что из этого зерна и вырастет последующий иконостас. Конечно, в VI веке не было ещё даже Деисуса. Но двери кивория уже украшает древнейшая композиция (т. н. «Передача Завета»): Христос с книгой Нового Завета в левой руке — правой благословляет апостолов Петра и Павла.

КРЕСТ
http://www.liturgica.ru/bibliot/alymov/alymov16.html
Между тем какое-то крестное знамение употреблялось уже по-крайней мере с конца II века.
Ни в одном из ранних свидетельств нет ни слова о перстах и перстосложении. С рубежа IV—V вв. речь идёт, скорее, об одном пальце, как ясно пишет Блаженный Иероним
В своих «Чтениях по церковной археологии и литургике» (СПб, 1995 г.) проф. А. П. Голубцов анализирует все подобные свидетельства и заключает:
1. «Из них видно, что древние крестились вообще рукой» (стр. 241).
2. «Древние вместо нашего большого креста употребляли малые кресты, полагая их на разных частях тела отдельно — не челе, на устах, на груди...» (стр. 239).
Древнейшее изображение креста представляет собой букву _, которая встречается на могилах христиан уже во II веке и представляет собой, собственно, монограмму Христа.

В III веке к ней присоединяется буква и монограмма.В начале IV века соединяются две буквы и в знак, который назывался «Константиновым» (в память о видении 312 года). Впоследствии эта монограмма именуется также «лабарумом» и существует в разных модификациях, например в венке из листьев или с буквами и по краям.
В 355 г. впервые встречается перечёркнутая,т. е. в монограмме проступает собственно крест.
И только в царствие имп. Феодосия Великого (379—395 г.) является настоящее изображение креста:

СВЕЧИ
http://vera.mipt.ru/church/vhrame/candles.html
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).(Причем здесь тогда свечи?И где упоминание о том,что тогда использовали образы?И к каждому ставили свечу? прим. Кобу).
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).(И что?В 90-е в Грузии тоже не могли без светильников обойтись,хоть уже было придумано элекричество. прим. Кобу)
В Иерусалимской Церкви приняли за правило перед выносом Евангелия нести горящую свечу, а во время чтения Евангелия зажигать все свечи, знаменуя, что свет Евангельский просвещает всякого человека.

Этот обычай перешел и к другим поместным Церквям. Впоследствии стали ставить свечи и зажигать лампады не только перед Евангелием, но и перед другими священными предметами, перед гробами мучеников, перед иконами святых, в ознаменование своего благоволения к святыне.
" Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники ", - говорит святой Софроний, Патриарх Иерусалимский (VII век). Святые отцы VII Вселенского Собора определяют, что в Православной Церкви святым иконам и мощам, Кресту Христову, Святому Евангелию воздается честь каждением фимиама и возжжением свечей. Блаженный Симеон Солунский (XV век) пишет, что "возжигаются свечи и пред иконами святых, ради добрых дел их в мире... "

ТРОИЦА
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/176721
Второй Вселенский Собор, I Константинопольский — вселенский собор Церкви; созван в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Как на Востоке, так и на Западе признаётся Вселенским. Утвердил догмат о исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с прочими лицами Святой Троицы — Богом Отцом и Богом Сыном
http://sir35.narod.ru/Sapunov/TROITSA.htm
Так, в Египте, где, как теперь считают египетские ученые, господствовал не политеизм, а монотеизм с многочисленными вариантами триумвиратов Богов в составе - Бог Отец, Богиня Мать и Бог Сын:
В древней Индии - Брама - Вишну - Шива и т. д.

http://translate.google.ru/translate?hl ... %26tl%3Den
Вавилоняне поклонялись богам троица: Ea - бог воды, Ану - бог неба, Энлиль - бог бури. Позднее второй Троицы развитые - Син, Шамаш и Иштар. Священство было разделить на два класса: Ashipu - которые были заклинателей и Mashmashu - очистители.

Таким образом мы видим заимствование у язычников,кстати,много чего еще т.н. христианство заимствовало у язычников и соединило с христианством,надеюсь позже и об этом сделаю тему.
В следующем посте посмотрим,что говорит Библия,а не ЧЕЛОВЕКИ,как выше.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Секты

Сообщение Kobuletely »

Итак,мы увидели с вами выше,что многое церковь выдумала сама(примеров можно еще привести,но материалов православных под рукой нет,в инете нет желания и времени искать,этих примеров достаточно) после апостолов.
Имело ли право церковь сама придумывать учения,правила и обряды?
Православные на этот вопрос отвечают утвердительно,вспоминают догматы,которые утверждались на Соборах,вспоминают "старцев"(к слову о старцах,смотрите,что пишет Павел:"Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков." Первое послание к Коринфянам 4:9),которым их авторитет,как они считают позволяет многое делать в првославии.
Итак посмотрим Библию.

Главные стихи из последней книги "Откровение",такие стихи я называю "бомбой",т.к. они очень мощные и могут развеять все сомнения,если бы мне этот стих показал кто-нибудь,то у меня не было бы никаких сомнений...

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
"

Откровение 22:18-19

Ясно написано,что ни добавлять,ни отбавлять нельзя от Библии,и ясно указано наказание.После этого Церковь можно считать неотошедшей от законов?
Если этого недостаточно,то приведу другие примеры.

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..."
Первое послание к Коринфянам 4:6

"Пророчества не уничижайте."
Первое послание к Фессалоникийцам 5:20

На сегодня на этом все,если у кого есть интерес,могу продолжить,есть еще что сказать.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57009
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Секты

Сообщение Bergmann »

A77 писал(а):Вот есть понятие "свобода совести". Во что хочешь, в то и верь, лишь бы других не заставлял и не мучал.
Исходя из этого замечательного понятия, все равны и никто не секта - и атеисты, и православные, и адвентисты седьмого дня, и шаманисты, и сатанисты, и т д и т п, чем бы там они не отличались.
Только не пишите это на Православие.ру - а то, подозреваю, разделите участь Толстого - отлучение... :-(
:C:
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Секты

Сообщение dvl »

Kobuletely писал(а):Православные на этот вопрос отвечают утвердительно,вспоминают догматы,которые утверждались на Соборах,вспоминают "старцев"(к слову о старцах,смотрите,что пишет Павел:"Ибо я думаю, что нам, последним посланникам,
К слову о "старцах" - мне почемуто ближе то, что о них Достоевский написал, хотя-бы в моей любимой книге "Братья Карамазовы"...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Ответить