Беларусь

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Беларусь

Сообщение irakly »

Россия вводит войска в другие страны очень быстро. Достаточно несколько часов - и готово. Зато вывод войск - это целая проблема и растягивается на долгие годы.
Вывод - не пускайте их к себе ни под каким предлогом!

Россия оккупировала Беларусь?
09.10.2009

Несколько тысяч российских военных после совместных российско-белорусских учений «Запад-2009» так и не покинули территорию Белоруссии. Россия постепенно выводит войска, но до сих пор в Белоруссии остаются ее мотострелки, танкисты и артиллеристы, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на министерство обороны Белоруссии. Белорусские оппозиционеры вновь увидели в этом угрозу национальной безопасности.

Маневры «Запад-2009» завершились 29 сентября. В них приняли участие 6 тыс. российских солдат и офицеров. В последний день за учениями наблюдали президенты РФ и Белоруссии - Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. По данным белорусской прокуратуры, маневры прошли без человеческих жертв и серьезных инцидентов.
«Происходит плановый отъезд участников маневров. Воздушный эшелон уже отъехал, а сейчас через железную дорогу отъезжают сухопутные войска, - рассказал руководитель пресс-службы минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. - Грузятся в поезда и отъезжают. Конкретно куда они отправляются, место их дислокации в России, назвать без соглашения с Россией не могу».

Еще до начала маневров в ряде городов Белоруссии оппозиционеры выступили против ввода в страну российских войск. Милиция избила и задержала некоторых участников акций протеста, их приговорили к штрафам. Уже во время учений лидеры молодежных движений Евгений Афнагель и Дмитрий Дашкевич заявили, что маневры угрожают безопасности страны.

Теперь оппозиционеры опасаются, что российские войска задержались в Белоруссии не случайно. «Лукашенко с Медведевым договорились, что такие маневры будут проводиться раз в два года. А это свидетельствует о том, что тут останутся постоянные российские части и техника, потому что люди не могут бесконечно перемещаться туда-сюда, - поясняет координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко. - А это фактически означает «ползучую» оккупацию. Видимо, Лукашенко очень серьезно забуксовал с экономикой и поэтому пошел на такие уступки».

http://abkhazeti.info/press/1255115818.php
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Jordano »

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1327282
Ротшильдам поручена распродажа Бобруйска
// Инвестбанк Rothschild стал приватизационным консультантом Белоруссии
Группа Rothschild официально назначена приватизационным консультантом правительства Белоруссии — президент Белоруссии Александр Лукашенко, утвердивший в этом качестве в 2008 году Сбербанк РФ, в пятницу подтвердил это решение после встречи с представителем инвестбанка Ариэль де Ротшильд. Пока неизвестно, стоит ли за контрактом Белоруссии с Rothschild что-то большее, чем политический демарш в адрес России. Пока предполагается, что крупнейшим предприятием, которое оценит для Белоруссии инвестбанк с историей, будет Бобруйский механический завод.

Инвестбанк Rothschild станет консультантом белорусских властей в вопросах приватизации. В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об этом после встречи с исполнительным директором группы Ариэль де Ротшильд. При этом группе были оказаны чрезвычайные знаки внимания: белорусский президент сообщил, что ему было бы "очень выгодно" работать со специалистами Rothschild, и предложил в ближайшее время определить и проработать несколько проектов в стране, не исключая внеприватизационных. "Мы не только хотим получить оценку приватизируемых предприятий, мы хотели бы у вас многому научиться", — сказал на встрече с госпожой де Ротшильдом Александр Лукашенко.

История банковской группы Rothschild восходит к 60-м годам XVIII века, когда еврейский предприниматель Майер Амшель основал во Франкфурте финансовый бизнес. В начале XIX века Натан Ротшильд, продолживший развитие бизнеса в Великобритании и во всей Европе, превратил группу в крупнейшее в мире финансовое учреждение. В 1814 году семья Ротшильдов была крупнейшим кредитором Великобритании в войне с Наполеоном. В настоящее время Rothschild Group включает в себя несколько крупных финансовых учреждений, в том числе инвестбанк, подразделение private banking, группа в 2001-2008 годах была лидером по числу консультируемых сделок M&A в Европе. Группа не раскрывает полностью операционные показатели (активы по собственной оценке по финансовому 2008 году — £3,4 млрд) и остается семейным бизнесом. В России Rothschild известна контрактами с ЮКОСом в 1999-2004 годах, сделками по финансированию проектов ЛУКОЙЛа в 2009 году, консультированием "Русала" при IPO в Гонконге в январе 2010 года.

С 2008 года приватизационным консультантом Белоруссии был Сбербанк России, который своего статуса не потерял. Впрочем, намек господина Лукашенко более чем прозрачен — группа Rothschild участвовала как консультант в сделке по продаже белорусского государственного БПС-банка. Покупателем БПС-банка в 2009 году стал тот же Сбербанк. До этого единственной крупной приватизационной сделкой правительства Белоруссии стала продажа сотового оператора "Бест" турецкой Turkcell за $500 млн в июле 2008 года.

Мысли президента Белоруссии о "большой приватизации" в стране при содействии банка Ротшильдов немедленно развили в правительстве. В тот же день вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков сообщил, что правительство в 2010 году рассчитывает почти на четырехкратный рост чистых иностранных инвестиций по сравнению с 2009 годом и доведение их до $2,7 млрд. По мнению вице-премьера, с учетом других мер по либерализации экономики страны правительство Белоруссии "выполнит амбициозную задачу по вхождению в тридцатку стран с лучшими условиями ведения бизнеса по рейтингу Всемирного банка". В прошлом году Белоруссия поднялась в этом рейтинге с 85-го на 58-е место.

Что именно будет в Белоруссии оценивать и продавать Rothschild, неизвестно. Еще в конце 2009 года источники, близкие к правительству Белоруссии, в числе возможных объектов на продажу называли НПЗ "Нафтан", нефтехимический комбинат "Полимир", Белинвестбанк, миноритарные пакеты в Беларусбанке и Белагропромбанке. Но вчера в государственном комитете имущества Белоруссии "Ъ" назвали совершенно другие предприятия на продажу. По словам руководителя пресс-службы комитета Елены Костюковой, оценить группе Rothschild придется в первую очередь Бобруйский машиностроительный и Лидский литейно-механический заводы, а также ОАО "Речицкий текстиль" и Барановичский химический комбинат. Указ о новом официальном статусе Rothschild в Белоруссии пока не опубликован.

Мовсун Гаджиев, Минск; Дмитрий Бутрин
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Jordano »

Дзенник: "Продолжаем играть в Белоруссию" ("Польское радио для заграницы", Польша)

http://rus.ruvr.ru/2010/02/24/4776989.html

последние два абзаца сомнительны...имхо.
«Анжелика Борыс жмет руку президента Польши Леха Качиньского, общественное мнение защищает Союз Поляков в Белоруссии. Такие жесты необходимы, но они не дают нам очков в игре на возможность влияния в Минске, - отмечает международный обозреватель газеты «Дзенник» Анджей Талага.

Решающим будет, кто станет доминировать в приватизации белорусской промышленности, - продолжает автор. - Именно приватизация, а не потасовки вокруг польской диаспоры, будет решающей для будущего Белоруссии.

Белорусская экономика является комбинацией государственной монополии и среднего частного бизнеса. Оба сектора уже устарели, - аргументирует свою точку зрения Анджей Талага. - Режим Лукашенко уже давно готовится к приватизации, которая ему предоставит финансовые средства и ноу-хау. Однако режим не хочет, чтобы лучшие куски достались россиянам, потому что в этом случае они подчинят себе экономически и политически всю страну, - пишет польский публицист и продолжает: - Поэтому к первому разделу торта [Лукашенко] пригласил немцев и скандинавов.

В это время Польша, вместо того, чтобы укрепить свою позицию посредника в контактах между Минском и ЕС, а также присоединиться к приватизации, дала себя втянуть в игры вокруг Союза Поляков. Если так будет продолжаться дальше, ЕС будет участвовать в жизни Белоруссии, но без участия Польши, - делает выводы в своем комментарии в «Дзеннике - Газете правной» международный обозреватель Анджей Талага.

**

Вопрос приватизации белорусского промышленного сектора в интервью той же газете затронул бывший председатель Белорусской академии наук и экс-спикер верховной палаты парламента Белоруссии Александр Войтович. «Власть хочет удержаться, этому служит подавление активной оппозиции перед выборами и планы приватизации, - говорит собеседник «Дзенника - Газеты правной» и продолжает: - Минск нуждается в финансовых средствах. Россияне значительно снизили дотации в виде скидок на поставки энергетических ресурсов, а белорусская власть поняла, что должна строить экономику на общепринятых рыночных правилах. До недавнего времени, - говорит Войтович в интервью польской газете, - на различных форумах Лукашенко и его сотрудники говорили о белорусской модели экономики, которая якобы являлась примером для других. Хотя мало кто мог пояснить, в чем заключается отличие белорусской экономики от других, - отмечает бывший спикер верховной палаты парламента Белоруссии. - Кризис продемонстрировал Лукашенко, что ни о какой специфической модели экономики не может быть речи. Президент Белоруссии публично признался же, что методы, использованные до сих пор в его экономике, перестали функционировать. А белорусская экономика нуждается в инвестициях и инновациях, - говорит в интервью «Дзеннику - Газете правной» Александр Войтович.

**

Также газета «Жечпосполита » уделяет внимание политике Белоруссии. Публицист Бронислав Вильдштайн в комментарии, озаглавленным «Тест для Евросоюза», оценивает политику белорусского президента следующим образом: «Лукашенко - это сатрап, однако до сих пор он был сатрапом рациональным. Удивительно, почему среди различных интерпретаций его последних шагов не появляется самая простая, с точки зрения международной политики. Действия Лукашенко, направленные против польского меньшинства в Белоруссии, можно просто понимать как тест Москвы касательно Евросоюза. Отношения белорусского сатрапа с Россией не до конца понятны. Польша и ЕС делали ставку на его независимость, однако всем известно, что позиция Лукашенко в большей мере зависит от его восточного соседа, - пишет автор и продолжает, - ЕС особенно чувствителен к вопросу национальных меньшинств. Лиссабонский договор должен был создать общую европейскую дипломатию.

Отсутствие решительной реакции Евросоюза на эксцессы Лукашенко будут означать, что Россия может себе безнаказанно позволить больше. Умение игры с другими псевдо-независимыми государствами это старый и хорошо освоенный метод российской политики, - отмечает Бронислав Вильдштейн. - В любом случае, - продолжает он, - реакция Евросоюза на действия Белоруссии являются тестом, за результатом которого внимательно следит Москва. Отсутствие радикальных шагов со стороны ЕС несет роковые последствия для Польши. Поляки должны приложить все усилия, чтобы так не произошло. Одновременно польским ответом на действия Лукашенко должна стать увеличенная помощь для белорусскийх демократических сил. Инвестиции в независимые белорусские сми, вещающие из Польши, а также научные и исследовательские центры - это оптимальные со стороны поляков действия против режима Лукашенко», - подытоживает свой комментарий в газете «Жечпосполита » публицист Бронислав Вильдштейн.
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Jordano »

СТЕНОГРАММА интервью Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко телеканалу ”Евроньюс“

http://www.president.gov.by/press10274.html

интереснейшее интервью

:co_ol:
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Беларусь

Сообщение Nikols »

..вчера вот показывали "Однако" не перестаю удивляться, если это авторская программа, то пусть выходит отдельно, а то типа вставочки в ОРТ... и этот "палитолог" формирует общественное мнение... :zvez_ochki: ..предача про Лукашенко была...типа мы его на помойке..отмыли... обули..а он нам фиг-вамы рисует...
Аватара пользователя

Gutsul

Юморист Благодетель
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 23:18
Награды: 2
Откуда: Карпаты
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 164 раза
Пол:
Ukraine

Re: Беларусь

Сообщение Gutsul »

Nikols писал(а): ...
..предача про Лукашенко была...типа мы его на помойке..отмыли... обули..а он нам фиг-вамы рисует...
"Не успели утихнуть отголоски российско-белорусского газового конфликта, а уже назревает новый - молочный. Россельхознадзор запретил с сегодняшнего дня импорт молочных продуктов четырех белорусских производителей, крупнейших в республике. В продукции были обнаружены антибиотики.

В Беларуси введение молочного эмбарго расценили как политическую акцию.
...
Начальник производства «Борисовского молочного комбината» Светлана Воронцова говорит, что каждая партия молока, которое вырабатывается на заводе, проходит исследования, независимо от того, на какой рынок она поступает. Однако в Россельхознадзоре антибиотики обнаружили, причем протоколов исследований на данный момент нет. Руководство белорусского предприятия считает, что у инцидента чисто политический характер, отмечает BFM.RU".
Молочное эмбарго или политическая акция


Опять у "бацьки" молоко скисло... Изображение
Изображение
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Беларусь

Сообщение bipod »

Во! Уже под бацьку копают. Интерестно когда на него кинутся патриотические легионы...

http://sandro-gagua.livejournal.com/38361.html
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Беларусь

Сообщение bipod »

[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Беларусь

Сообщение bipod »

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Беларусь

Сообщение Jordano »

ага... в анонсе "из заведующего колхозом -в крестные отцы Беларуси"

как кто-то писал - "лучше бы они на эту тему не шутили, иначе скоро появятся фразочки " из гэбешных шестерок -в нац.лидеры России" :))

Тут самое смешное то, что копать стали как по команде... тупо и топорно. еще пару лет назад -"Батька наш человек, Беларусь лучший союзник -пример всяким Саакашвили!" , а сегодня уже - диктатор, предатели и т.д.

Кстати, особенно нелепо смотрится из уст путиноидов фраза -"Лукашенко- последний диктатор Европы"... неужто путин уже не при делах ? Или Россия уже не имеет отношения к Европе?
Ответить