9 марта 1956 года

Интересные события из истории
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9905
Контактная информация:

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение irakly » 30 май 2011, 22:34

сергей23 писал(а):Однако партийная верхушка в Москве больше поверила партийной верхушке в Тбилиси.

Обе эти верхушки одного поля ягода. И согласно партийной иерархии партийные власти на местах четко выполняли указания сверху и самостоятельно решать такие важные вопросы не могли. Конечно же они в кризисных ситуациях сразу обращались к начальству. Брать на себя ответственность они боялись и поэтому звонили в Москву. И прекрасно угадывали что там хотят. То и требовали подобострастно. Иначе бы остались без работы или без головы.
Действительно, в 1956 году люди в Тбилиси вышли защищать имя Сталина. С 1921 года в Грузии как и во всем СССР насаждался культ Сталина. К 1956 году почти все думающие и сомневающиеся были уничтожены или сосланы в ГУЛАГ, а абсолютное большинство искренне верило в то что Сталин добрый, справедливый и мудрый вождь. К тому же он грузин, что было для многих грузин предметом гордости. И тут какой-то Хрущев, который был у Сталина на побегушках заявляет что вождь был плохим человеком. Конечно же это вызвало бурю негодования. Выступления были подавлены по-сталински жестоко, ибо Хрущев был сталинист по сути.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 30 май 2011, 22:46

irakly писал(а):К тому же он грузин, что было для многих грузин предметом гордости. И тут какой-то Хрущев, который был у Сталина на побегушках заявляет что вождь был плохим человеком. Конечно же это вызвало бурю негодования.

Ключевые слова.
Особенно, связка-про грузинскую гордость и "какого-то тут"Хрущева.Прекрасно характеризует чувство собственной "исключительности".
И,тут же,попытка объяснить и оправдать- "конечно же".
При всем при этом-ни капли смущения и оправдания своих недалеких соотечественников,глубоко пораженных культом личности,в другое время и при других обстоятельствах так яростно обличаемым уважаемым админом.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 май 2011, 22:59

gonchir писал(а):Особенно, связка-про грузинскую гордость и "какого-то тут"Хрущева.Прекрасно характеризует чувство собственной "исключительности".

Ну это ваше мнение. Я этого не говорил и даже не подразумевал. Понимаю что вам хочется во всем обвинить "грузинский национализм". Это снимает ответственность с вашего дорогого СССР.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 30 май 2011, 23:08

irakly писал(а):Ну это ваше мнение. Я этого не говорил и даже не подразумевал. Понимаю что вам хочется во всем обвинить "грузинский национализм". Это снимает ответственность с вашего дорогого СССР.

Нашего,уважаемый,нашего!!! Как бы вы не брыкались.
Это наше общее наследие .Так сказать-скелет в шкафу.
Вообще,мне кажется мы только теряем время в пылких дебатах на предмет превосходства той или иной системы,забывая при этом,что люди во все времена и системы одинаковы,со своими тараканами в голове и национальными особенностями.
И не система делает человека,а человек делает себя сам.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 30 май 2011, 23:14

gonchir писал(а):И не система делает человека,а человек делает себя сам.

Да не скажите. Система оказывает серьёзное влияние на многих людей и формирует их взгляды.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 31 май 2011, 00:35

Уважаемый, Иракли. Поводом к опубликованию ссылок, касающихся событий марта 1956 г стало крайнее удивление от просмотренного ролика из передачи "Глоток свободы". Который выложил выше, как я думаю, Ваш, не очень старый, единомышленник, в качестве подтверждения просталинского мышления всех русских. Особенно меня удивили утверждения: "вся Грузия (уже тогда) ненавидила Сталина. И вышла на улицы, в марте 1956, против тоталитаризма ( в контексте русского). А только Россия Сталина любила, но к грузинам испытывала крайнюю нелюбовь". Это утверждали участники передачи (как бы ученые) даже бывшие свидетелями событий. Все эти утверждения мне показались спорными (См. выше) Поэтому пришлось поскать других свидетелей. Коих было значительно больше.Как я понимаю, Вы также допускаете то, что и грузины защищали Сталина, хоть и называете своих соотечественников недалекими, но таких было большинство. (Откуда только "далекие" взялись?).Вопрос в другом: зачем нужно было участникам передачи искажать свою историю? Зачем плодить новые мифы, на базе которых строится новое демократическое общество и учаться его молодые строители. Поэтому, ни о каком грузинском национализме речь не идет. Была только попытка разобраться. Что было? А возник вопрос: что будет, если так искажаются факты, которые тут же можно проверить? И , с которыми (хотя бы, почитание частью грузин Сталина) согласны даже Вы , в оличие упомянутых людей со степенями.
С благодарностью, за многие интересные материалы на Вашем форуме.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 31 май 2011, 09:52

сергей23 писал(а):Уважаемый, Иракли. Поводом к опубликованию ссылок, касающихся событий марта 1956 г стало крайнее удивление от просмотренного ролика из передачи "Глоток свободы". Который выложил выше, как я думаю, Ваш, не очень старый, единомышленник, в качестве подтверждения просталинского мышления всех русских. Особенно меня удивили утверждения: "вся Грузия (уже тогда) ненавидила Сталина. И вышла на улицы, в марте 1956, против тоталитаризма ( в контексте русского). А только Россия Сталина любила, но к грузинам испытывала крайнюю нелюбовь". Это утверждали участники передачи (как бы ученые) даже бывшие свидетелями событий. Все эти утверждения мне показались спорными (См. выше) Поэтому пришлось поскать других свидетелей. Коих было значительно больше.Как я понимаю, Вы также допускаете то, что и грузины защищали Сталина, хоть и называете своих соотечественников недалекими, но таких было большинство. (Откуда только "далекие" взялись?).Вопрос в другом: зачем нужно было участникам передачи искажать свою историю? Зачем плодить новые мифы, на базе которых строится новое демократическое общество и учаться его молодые строители. Поэтому, ни о каком грузинском национализме речь не идет. Была только попытка разобраться. Что было? А возник вопрос: что будет, если так искажаются факты, которые тут же можно проверить? И , с которыми (хотя бы, почитание частью грузин Сталина) согласны даже Вы , в оличие упомянутых людей со степенями.
С благодарностью, за многие интересные материалы на Вашем форуме.

В Грузии был культ Сталина, буквально до последних лет. В 90-х годах, на многих машинах висели портреты Сталина. Практически были сохранены и все его памятники. В моем родовом селе Манглиси, бюст Сталина стоял перед сельсоветом кажется до 2005 года.

1956 году именно в Грузии подняли восстание в защиту памяти Сталина."

Кстати, в 1956-м году митингующие, (многие из них) восприняли атаку на Сталина, как атаку на Грузию. Как попытку унизыть национальную гордость грузин, уничтожая Сталина.

Тбилисские события 1956 года — массовые митинги и демонстрации в Тбилиси в марте 1956 года, вызванные выступлением Н. С. Хрущева с докладом, разоблачавшим И. В. Сталина на XX съезде КПСС. При подавлении выступлений были убитые.

4 марта у памятника Сталину в Тбилиси начал собираться народ. Грузинский коммунист Н. И. Парастишвили забрался на постамент монумента, отпил из бутылки вино, и разбив её произнёс: «Пусть так же погибнут враги Сталина, как эта бутылка!».

5 марта 1956 года в годовщину смерти И. В. Сталина студенты и рабочие собрались на улицах и площадях Тбилиси с лозунгом «Не допустим критики Сталина» (см. XX съезд КПСС). Демонстрация с портретами Сталина прошла по проспекту Руставели. Демонстранты требовали у прохожих снимать шапки, а водителей — давать гудки.

8 марта, по данным публициста Льва Лурье, митингующие выдвинули требования к властям из 5 пунктов: 9 марта объявить нерабочим траурным днём, во всех местных газетах поместить статьи, посвящённые жизни Сталина, в кинотеатрах демонстрировать фильмы «Падение Берлина» и «Незабываемый 1919-й» Михаила Чиаурели и пригласить на митинг гостившего в Тбилиси маршала КНР Чжу Дэ.[1] Вечером 9-го числа на грузовиках из Гори в Тбилиси приехало около 2000 человек[1]. Демонстранты требовали отставки Хрущева и формирования нового правительства. По данным журналиста Известий Кирилла Колодина, звучали также призывы к выходу «советской Грузии из СССР»[2].

Мирные митинги проходили пять дней. 9 марта в город были введены войска. В ночь на 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, толпа ринулась к Дому связи, где по ней был открыт огонь. В то же время с помощью бронетранспортеров и танков были разогнаны демонстранты на набережной реки Куры[2].

В результате, по данным МВД Грузии, было убито 15 и ранено 54 человека, из которых 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано.[1] По другим данным, за участие в протестах было задержано 375 человек (среди них было 34 члена КПСС и 165 комсомольцев). 39 из них было осуждено.[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисские ... (1956)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 31 май 2011, 17:50

В советское время не было интернета и пропаганда очень сильно влияла на людей. Большинство советских людей искренне верило в вождя и считала что на самом деле строит коммунизм.
Однако пришло время когда информация стала доступной каждому желающему. В результате многие люди многое поняли и поменяли мнение.

Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. (Д. Лоуэлл)

Я не знаю точно любили ли Сталина в Грузии в 1956 году. И на сколько искренне это было. Тогда я не жил и не могу быть свидетелем. Уверен, что в 1921 году его точно не любили как и всех остальных большевиков и тому подтверждение 0 мест в парламенте Грузии для коммунистов в результате свободных выборов.
Я знаю точно что в сегодняшней Грузии Сталина любят и уважают маргиналы, которых может несколько сотен. Поэтмоу можно сказать что грузины осуждают сталинизм. В том числе и по причине того что помнят 1956 год. Та карательная операция тоже результат сталинского правления.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 31 май 2011, 18:26

irakly писал(а):
Я не знаю точно любили ли Сталина в Грузии в 1956 году. И на сколько искренне это было. Тогда я не жил и не могу быть свидетелем.

Любили! Причем искренне и пламенно!

Лично мне, об этом рассказывал мой отец. Если вас это интересует, поспрашивайте людей старшего поколения, пока не поздно.

Пройдет лет 20, и все грузины будут знать, что полководец Михаил Саакашвили, блестяще выиграл битву с многочисленным врагом коварно напавшим на мирно спящую Грузию. Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 31 май 2011, 19:10

Orungal писал(а):Пройдет лет 20, и все грузины будут знать, что полководец Михаил Саакашвили, блестяще выиграл битву с многочисленным врагом коварно напавшим на мирно спящую Грузию. Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!

Утрируете? А зря. Уже сейчас на данном форуме встречаются юзеры, искренне в это верящие. Пропаганда проехалась даже не катком, не бульдозером - метеоритом.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»