9 марта 1956 года

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение gonchir »

irakly писал(а):Ну это ваше мнение. Я этого не говорил и даже не подразумевал. Понимаю что вам хочется во всем обвинить "грузинский национализм". Это снимает ответственность с вашего дорогого СССР.
Нашего,уважаемый,нашего!!! Как бы вы не брыкались.
Это наше общее наследие .Так сказать-скелет в шкафу.
Вообще,мне кажется мы только теряем время в пылких дебатах на предмет превосходства той или иной системы,забывая при этом,что люди во все времена и системы одинаковы,со своими тараканами в голове и национальными особенностями.
И не система делает человека,а человек делает себя сам.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение bipod »

gonchir писал(а):И не система делает человека,а человек делает себя сам.
Да не скажите. Система оказывает серьёзное влияние на многих людей и формирует их взгляды.
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение сергей23 »

Уважаемый, Иракли. Поводом к опубликованию ссылок, касающихся событий марта 1956 г стало крайнее удивление от просмотренного ролика из передачи "Глоток свободы". Который выложил выше, как я думаю, Ваш, не очень старый, единомышленник, в качестве подтверждения просталинского мышления всех русских. Особенно меня удивили утверждения: "вся Грузия (уже тогда) ненавидила Сталина. И вышла на улицы, в марте 1956, против тоталитаризма ( в контексте русского). А только Россия Сталина любила, но к грузинам испытывала крайнюю нелюбовь". Это утверждали участники передачи (как бы ученые) даже бывшие свидетелями событий. Все эти утверждения мне показались спорными (См. выше) Поэтому пришлось поскать других свидетелей. Коих было значительно больше.Как я понимаю, Вы также допускаете то, что и грузины защищали Сталина, хоть и называете своих соотечественников недалекими, но таких было большинство. (Откуда только "далекие" взялись?).Вопрос в другом: зачем нужно было участникам передачи искажать свою историю? Зачем плодить новые мифы, на базе которых строится новое демократическое общество и учаться его молодые строители. Поэтому, ни о каком грузинском национализме речь не идет. Была только попытка разобраться. Что было? А возник вопрос: что будет, если так искажаются факты, которые тут же можно проверить? И , с которыми (хотя бы, почитание частью грузин Сталина) согласны даже Вы , в оличие упомянутых людей со степенями.
С благодарностью, за многие интересные материалы на Вашем форуме.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение Orungal »

сергей23 писал(а):Уважаемый, Иракли. Поводом к опубликованию ссылок, касающихся событий марта 1956 г стало крайнее удивление от просмотренного ролика из передачи "Глоток свободы". Который выложил выше, как я думаю, Ваш, не очень старый, единомышленник, в качестве подтверждения просталинского мышления всех русских. Особенно меня удивили утверждения: "вся Грузия (уже тогда) ненавидила Сталина. И вышла на улицы, в марте 1956, против тоталитаризма ( в контексте русского). А только Россия Сталина любила, но к грузинам испытывала крайнюю нелюбовь". Это утверждали участники передачи (как бы ученые) даже бывшие свидетелями событий. Все эти утверждения мне показались спорными (См. выше) Поэтому пришлось поскать других свидетелей. Коих было значительно больше.Как я понимаю, Вы также допускаете то, что и грузины защищали Сталина, хоть и называете своих соотечественников недалекими, но таких было большинство. (Откуда только "далекие" взялись?).Вопрос в другом: зачем нужно было участникам передачи искажать свою историю? Зачем плодить новые мифы, на базе которых строится новое демократическое общество и учаться его молодые строители. Поэтому, ни о каком грузинском национализме речь не идет. Была только попытка разобраться. Что было? А возник вопрос: что будет, если так искажаются факты, которые тут же можно проверить? И , с которыми (хотя бы, почитание частью грузин Сталина) согласны даже Вы , в оличие упомянутых людей со степенями.
С благодарностью, за многие интересные материалы на Вашем форуме.
В Грузии был культ Сталина, буквально до последних лет. В 90-х годах, на многих машинах висели портреты Сталина. Практически были сохранены и все его памятники. В моем родовом селе Манглиси, бюст Сталина стоял перед сельсоветом кажется до 2005 года.

1956 году именно в Грузии подняли восстание в защиту памяти Сталина."

Кстати, в 1956-м году митингующие, (многие из них) восприняли атаку на Сталина, как атаку на Грузию. Как попытку унизыть национальную гордость грузин, уничтожая Сталина.
Тбилисские события 1956 года — массовые митинги и демонстрации в Тбилиси в марте 1956 года, вызванные выступлением Н. С. Хрущева с докладом, разоблачавшим И. В. Сталина на XX съезде КПСС. При подавлении выступлений были убитые.

4 марта у памятника Сталину в Тбилиси начал собираться народ. Грузинский коммунист Н. И. Парастишвили забрался на постамент монумента, отпил из бутылки вино, и разбив её произнёс: «Пусть так же погибнут враги Сталина, как эта бутылка!».

5 марта 1956 года в годовщину смерти И. В. Сталина студенты и рабочие собрались на улицах и площадях Тбилиси с лозунгом «Не допустим критики Сталина» (см. XX съезд КПСС). Демонстрация с портретами Сталина прошла по проспекту Руставели. Демонстранты требовали у прохожих снимать шапки, а водителей — давать гудки.

8 марта, по данным публициста Льва Лурье, митингующие выдвинули требования к властям из 5 пунктов: 9 марта объявить нерабочим траурным днём, во всех местных газетах поместить статьи, посвящённые жизни Сталина, в кинотеатрах демонстрировать фильмы «Падение Берлина» и «Незабываемый 1919-й» Михаила Чиаурели и пригласить на митинг гостившего в Тбилиси маршала КНР Чжу Дэ.[1] Вечером 9-го числа на грузовиках из Гори в Тбилиси приехало около 2000 человек[1]. Демонстранты требовали отставки Хрущева и формирования нового правительства. По данным журналиста Известий Кирилла Колодина, звучали также призывы к выходу «советской Грузии из СССР»[2].

Мирные митинги проходили пять дней. 9 марта в город были введены войска. В ночь на 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, толпа ринулась к Дому связи, где по ней был открыт огонь. В то же время с помощью бронетранспортеров и танков были разогнаны демонстранты на набережной реки Куры[2].

В результате, по данным МВД Грузии, было убито 15 и ранено 54 человека, из которых 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано.[1] По другим данным, за участие в протестах было задержано 375 человек (среди них было 34 члена КПСС и 165 комсомольцев). 39 из них было осуждено.[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисские ... 0;1956)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение irakly »

В советское время не было интернета и пропаганда очень сильно влияла на людей. Большинство советских людей искренне верило в вождя и считала что на самом деле строит коммунизм.
Однако пришло время когда информация стала доступной каждому желающему. В результате многие люди многое поняли и поменяли мнение.

Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. (Д. Лоуэлл)

Я не знаю точно любили ли Сталина в Грузии в 1956 году. И на сколько искренне это было. Тогда я не жил и не могу быть свидетелем. Уверен, что в 1921 году его точно не любили как и всех остальных большевиков и тому подтверждение 0 мест в парламенте Грузии для коммунистов в результате свободных выборов.
Я знаю точно что в сегодняшней Грузии Сталина любят и уважают маргиналы, которых может несколько сотен. Поэтмоу можно сказать что грузины осуждают сталинизм. В том числе и по причине того что помнят 1956 год. Та карательная операция тоже результат сталинского правления.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Я не знаю точно любили ли Сталина в Грузии в 1956 году. И на сколько искренне это было. Тогда я не жил и не могу быть свидетелем.
Любили! Причем искренне и пламенно!

Лично мне, об этом рассказывал мой отец. Если вас это интересует, поспрашивайте людей старшего поколения, пока не поздно.

Пройдет лет 20, и все грузины будут знать, что полководец Михаил Саакашвили, блестяще выиграл битву с многочисленным врагом коварно напавшим на мирно спящую Грузию. Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение Luka »

Orungal писал(а):Пройдет лет 20, и все грузины будут знать, что полководец Михаил Саакашвили, блестяще выиграл битву с многочисленным врагом коварно напавшим на мирно спящую Грузию. Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!
Утрируете? А зря. Уже сейчас на данном форуме встречаются юзеры, искренне в это верящие. Пропаганда проехалась даже не катком, не бульдозером - метеоритом.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение skalenval »

сергей23 писал(а):Который выложил выше, как я думаю, Ваш, не очень старый, единомышленник, в качестве подтверждения просталинского мышления всех русских.
сергей23 писал(а):Сообщения: 8
"не очень старый" - это к чему?
Luka писал(а):
Orungal писал(а):Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!
Утрируете? А зря. Уже сейчас на данном форуме встречаются юзеры, искренне в это верящие. Пропаганда проехалась даже не катком, не бульдозером - метеоритом.
опять вранье подсовываешь? hang2
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение Orungal »

Luka писал(а):
Orungal писал(а):Пройдет лет 20, и все грузины будут знать, что полководец Михаил Саакашвили, блестяще выиграл битву с многочисленным врагом коварно напавшим на мирно спящую Грузию. Сумел остановить их около Тбилиси и обратить в бегство аж до самых границ с Южной Осетией. Адназначно!
Утрируете? А зря. Уже сейчас на данном форуме встречаются юзеры, искренне в это верящие. Пропаганда проехалась даже не катком, не бульдозером - метеоритом.
Вы знаете, я сейчас во многом пересмотрел свой взгляд на историю Грузии. Если так легко и беззастенчиво перевраны вчерашние события (я имею в виду 1956 и 2008 годы), то что говорить о событиях прошлых веков?!

Уверен, через пару десятков лет, то, что проспект Руставели был ареной кровопролитных братоубийственных боев, будет восприниматься как абсолютная ложь, а события 9 апреля с каждым годом будут обрастать всё более и более ужасными подробностями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):Если так легко и беззастенчиво перевраны вчерашние события (я имею в виду 1956 и 2008 годы)
Ага, ни иавляясь свидэтелем ни 1956-га, ни 2008-го года, Орунгал, тэм ни мене - истина в последней инстанции.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Ответить