414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные...

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

Луиза
Награды: 1
Благодарил (а): 5

Re: 414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные

Сообщение Луиза » 22 мар 2012, 21:54

q
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - filterimage (17).jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 04 май 2012, 23:39

Братское кладбище воинов 414 СД (Грузия) 1944 (10 км Балаклавского шоссе)
http://memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=43 (Несколько фото захоронения)

«Находится у подножия Горной высоты, рядом с некрополем воинов 89-й СД (http://memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=42). В двух братских могилах похоронены около 250-ти воинов 414-й Анапской Краснознаменной стрелковой дивизии. Сформированная на территории Грузии, она участвовала в освобождении Северного Кавказа и Крыма.
Погибших в боях за Севастополь 7-12 мая 1944 г. погребли в районе 10-го км Балаклавского шоссе. Вначале установили обелиск из инкерманского камня, а в 1961 г. на средства Грузинской ССР соорудили новый памятник. Авторы проекта - архитектор А.Н.Гокадзе, скульптор Т.С.Сихарулидзе. Открытие состоялось 22 июня.

На широком пирамидальном основании из серого гранита высится почти 12-метровый обелиск, облицованный желтым болнисским туфом, в нижней его части вмонтированы мемориальные доски, обрамлённые архитектурно оформленными карнизами с растительным орнаментом. У основания обелиска бронзовая фигура воина-грузина, склонившего обнажённую голову. Посвятительные тексты на русском и грузинском языках: "Вечная слава героям 414-й грузинской стрелковой Анапской Краснознамённой дивизии, павшим в боях за освобождение города Севастополя 7-12 мая 1944 г." и строки великого грузинского поэта Шота Руставели: "Лучше смерть со славой, чем бесславных дней позор".

Текст из кн. Каменная летопись Севастополя, автор Шавшин В.Г.

На плитах указана сорок одна фамилия.»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 16 июн 2012, 16:21

Здравствуйте, уважаемый Роберт !
С большим воодушевлением и интересом воспринял Вашу информацию о создании книги памяти воинов 414-й стрелковой Анапской Краснознаменной грузинской дивизии.
Дело в том, что мой папа воевал в этой дивизии сразу же после освобождения Новороссийска и участвовал в освобождении Крыма. В звании лейтенанта он командовал взводом 1375 полка и был ранен под Керчью . Рана была такова, что ему угрожала ампутация, но слава Богу, вернулся в строй и продолжил участие в боях в составе этой же дивизии.
Имеет три боевых ордена-Орден Красной звезды за Малую землю под Новороссийском, орден Отечественной войны за Керчь и орден Александра Невского за Севастополя (Сапун-гора).
К счастью папа еще жив, хотя и не здоров. Сложно надеяться, что он может много вспомнить (все-таки ему уже больше 87 лет) о своих однополчанах, но я кое-что знаю из его воспоминаний о некоторых эпизодах боевых действий. В частности, он вспоминает, что за полчаса да начала атаки на позиции врага, его вызвал командир батальона майор Савушкин и приказал принять командование ротой вместо получившего смертельное ранение командира этого подразделения. Фамилию я сейчас не помню, но если это нужно, я могу уточнить. Потом у него есть книга о боевом пути 414-й дивизии, в которой он служил и после войны ( г.Гори), а уволился он в звании полковника прослужив все время в Закавказском военном округе. Так что если нужна будет какая-то помощь или информация, то я попытаюсь с ним пообщаться, да и в названной книге просмотреть. В частности, он был в 70-е годы на юбилее Победы в Севастополе и сохранились фотографии, где он рядом со своими однополчанами. Одну фамилию я помню - начальник политотдела Джангава.
С уважением, Александр Антонов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9917
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 июн 2012, 16:34

Здравствуйте, Александр!
Я думаю что информация ваша будет интересна многим и мы рады будем узнать больше о судьбе этой дивизии.
Здоровья и долгих лет вашему отцу.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 20 июн 2012, 17:25

На этих фото изображена местность, где в мае 1944 года воины 414-й дивизии штурмовали Сапун-гору. Вдали видна Балаклава.
Вложения
На этих фото изображена местность, где в мае 1944 года воины 414-й дивизии штурмовали Сапун-гору. Вдали видна Балаклава. - IMG_6103ум.jpg
На этих фото изображена местность, где в мае 1944 года воины 414-й дивизии штурмовали Сапун-гору. Вдали видна Балаклава.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 20 июн 2012, 17:38

На переднем плане влево уходит Ялтинское шоссе, за ним дорога на Балаклаву. Вдоль этой дороги и наступала 414-я дивизия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Unknown
Ukraine

Сообщение Unknown » 27 июн 2012, 03:32

artan писал(а):Одну фамилию я помню - начальник политотдела Джангава.
С уважением, Александр Антонов

Джанджгава - так указано в наградном листе родного брата моего дедушки, заместителя начальника политотдела 414 Стрелковой Анапской Дивизии, Смольянинова Василия Харитоновича.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9917
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 июн 2012, 10:09

Unknown писал(а):Джанджгава - так указано в наградном листе родного брата моего дедушки

Да, это правильно написание. ჯანჯღავა
Кстати и сегодня представители этой фамилии служат в армии.
Ника Джанджгава один из лучших офицеров грузинской армии, отвечающий за боевую подготовку солдат.
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 27 июн 2012, 13:58

В составе 414 Грузинской стрелковой дивизии погибло более 100 человек из Маяковского района-Багдатского муниципалитета. И это только то что видно из ОБД Мемориал, в действительности думаю гораздо больше.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 28 июл 2012, 00:22

Уважаемые участники форума !
Мне понадобилось некоторое время,, чтобы найти необходимые материалы, оформить их и предоставить желающим для ознакомления.
Мой папа, Антонов Михаил Алексеевич воевал, а потом проходил службу в Анапской 414-й краснознаменной Грузинской дивизии с 1943 по 1946 г.г.-Таманский полуостров, Керчь, Севастополь, Евпатория, Гори. Лично я родился в 1947 г. Манглиси Тетри-Цкаройского района и прожил на Кавказе по 1964 г.. Поэтому историей 414-й дивизии я всегда интересовался и сохранил в памяти некоторые факты из ее боевого пути по рассказам своего папы, которыми постараюсь с вами поделиться. К сожалению, хотя папа еще жив, но из-за болезни он практически уже не общается. Поэтому могу писать только то, что сам помню.
Действительно, фамилия начальника политотдела 414-й дивизии В.Джанджгава. Я нашел фотографии, на которых он изображен вместе с моим папой в начале 80-х годов на одной из встреч ветеранов дивизии в Севастополе. В.Джанджгава возглавлял в то время Совет ветеранов этой дивиззии. На фото есть и другие ветераны. Надеюсь, что их близкие и родственники, если интересуются этим форумом и узнают их, то отзовутся.
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - ПАПА и ДЖАНДЖГАВА.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»