414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные...

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: 414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные

Сообщение irakly » 30 июл 2012, 20:38

Stio писал(а):Имеется ли она в Тбилисских книгохранилищах,Батоно Иракли?

Я пока не могу ничего сказать. Не имею информации.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

artan

Сообщение artan » 31 июл 2012, 15:17

Stio писал(а):
Мне тут же сообщили,что у них имеется изданная в 1985 году в Тбилиси книга автора ДЖАНДЖГАВА В.С. " 414-я КРАСНОЗНАМЕННАЯ".
Есть ли книга сия у Вас,Александр Михайлович?
Искренне, Макар Иванович Тонин

Здравствуйте глубокоуважаемые мои друзья по великому делу - созданию Книги памяти, а я думаю, что наша тема на форуме может так называться, героической Анапской 414-й Грузинской Краснознаменной стрелковой дивизии, Батоно Роберт, Батоно Иракли и Батоно Макар !
Спасибо Вам за проявленную благодарность за опубликованные мною материалы.
Уважаемый Макар Иванович!
Названная Вами книга, действительно, как я уже писал в своем первом сообщении, есть в нашей семье и является предметом внимательного изучения. К сожалению, в настоящее время у меня нет ее под рукой, но я имею к ней доступ и собираюсь сканировать из нее некоторые материалы, чтобы довести их до сведения участников форума.
С уважением Александр Михайлович Антонов.
P.s. Не секрет, что во время войны, да и в более позднее время, человека могли сфографировать, но вот фото, по разным причинам, он не всегда получал на руки. С другой стороны,вполне возможно, что у кого-то в семьях могут находиться фотографии однополчан близких и родственников, которые им вручались на память, но посколько практически сегодня уже в живых их остались единицы, то и рассказать о возникновении данного фото уже может быть и некому. Я предлагаю вниманию посетителям нашей темы на форуме фотографию своего папы, датированную октябрем 1944 года, т.е всего через полгода после освобождения Севастополя. На этом фото у него орден Отечественной войны за бои под Керчью, орден Александра Невского за штурм Сапун-горы. Третий орден Красной звезды за Малую землю ему вречат в Кутаиси в 1947 году. Я предполагаю, что фото сделано в Евпатории, куда была отведена из Севастополя 414-я дивизия. Возможно у кого-то в семье хранится такое фото и мы сможем найти еще одного однополчанина
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - Папа Фронт1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 31 июл 2012, 15:37

artan писал(а):
Stio писал(а):

P.s. Не секрет, что во время войны, да и в более позднее время, человека могли сфографировать, но вот фото, по разным причинам, он не всегда получал на руки. С другой стороны,вполне возможно, что у кого-то в семьях могут находиться фотографии однополчан близких и родственников, которые им вручались на память, но посколько практически сегодня уже в живых их остались единицы, то и рассказать о возникновении данного фото уже может быть и некому.

Это фото воинов 414-й дивизии, сделанное в Евпатории . Крайний слева-ст.лейтенант Родионов В.А., в центре с саблей гв. уже капитан Антонов М. А., поэтому может быть и 1946 год. Остальных я, к сожалению, не знаю.
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - ВОИН Ы 414-й КГСД 1945 г..jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 31 июл 2012, 17:09

сергей23 писал(а):Братское кладбище воинов 414 СД (Грузия) 1944 (10 км Балаклавского шоссе)
http://memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=43 (Несколько фото захоронения)

« Погибших в боях за Севастополь 7-12 мая 1944 г. погребли в районе 10-го км Балаклавского шоссе.

По рассказам моего отца, штурмовали Сапун-гору два полка 414-й дивизии, в том числе 1375-й полк, в котором перед атакой его назначили командиром роты, вызвав из медсанбата ( у него в боях под Керчью было прострелено колено и под Балаклавой открылась рана). Третий 1371-й полк, под командованием подполковника Манагадзе Калистрата Партеновича(http://sammler.ru/index.php?showtopic=34112&st=0) находился в резерве. После взятия позиций в составе двух полков осталось в строю около одной трети личного состава - остальные были убиты или ранены.После этого был введен в бой резервный полк, который на плечах двух названных ворвался в Севастополь. Этому полку было присвоено звание Севастопольский. Остальным, вынесшим основную тяжесть боев, увы, только уважение и благодарность.Такова правда войны...
Я не думаю, что число 250 отражает истинное число потерь. Врядли погибших уже в Севастополе на мысе Херсонес воинов 1371-го полка свозили хоронить на Балаклавское шоссе. А что за бойня там на сапун-горе была, можно представить себе только из одного рассказанного отцом эпизода. Его роте пришлось штурмовать позиции зенитной батареи с двухствольными 20 мм пушками-автоматами. Так эти зенитки немцы или кто другие, направили стволами вниз и били по наступающей нашей пехоте.Укрываясь за валунами ( а они там на склонах иногда попадались), рота пыталась выбить противника с позиций. Отец швырнул гранату в окоп зенитки, и пока она молчала перебежал от валуна к другому. Но зенитка снова заработала, но стреляла уже неприцельно. Когда отец спрыгнул в окоп, он увидел, что стрелок ранен и у него кровью залиты глаза, но он продолжал нажимать на гашетки. Только ударом рукоятки пистолета по каске, он сумел свалить его на землю. Но самое главное, что меня интересует-папа утверждал, что на рукаве стрелка была ТРЕХЦВЕТНАЯ нашивка !. Кто это был? Солдат французского легиона или власовец, я до сих пор не знаю. Румынская кавалерийская часть была в числе оборонявших Сапун-гору, но у них, на сколько я знаю, другие цвета. Во-всяком случае, зенитчик стоял до конца...
Папе достался от поверженного бойца противника в качестве трофея эсессовский кинжал и в полевой сумке оказалась своеобразная ложка из нержавеющей стали, отмеченная орлом со свастикой.Эти реликвии до сих пор в нашей семье.(Внучка, когда первый раз услышала рассказ деда об этом эпизоде, наивно спросила - дед, ты что из-за ложки убил немца?)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 01 авг 2012, 11:05

artan писал(а): но я имею к ней доступ и собираюсь сканировать из нее некоторые материалы, чтобы довести их до сведения участников форума.

Уважаемый Александр Михайлович, большая к Вам просьба как только появится доступ, отсканируйте и выкладывайте прямо в эту тему целые главы из этой книги. Или давайте посоветуемся с нашим батоно Иракли, как это лучше сделать.
От меня лично, хотелось бы почитать о трагичнейших событиях конца февраля 1943 в районе Черноерковской, что на Тамани в Краснодарском крае. Там выкошены были две грузинские национальные дивизии. Сначала попала в окружение наша 414-я под хутором Калабатка, потом же на выручку ей была брошена из района Беликов 276-я грузинская. Бойня жуткая там была в плавнях по пояс, по грудь в ледяной воде, разговаривал с сотрудником.музея в Крымске, а он наслышан от местных жителей-очевидцев тех драматических событий. Рукопашные бои говорит слышны были за несколько километров.
Голубая линия стоила очень дорого нашим многостродальным войскам, потери как и на Сапун горе в Севастополе, были огромны.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 01 авг 2012, 12:40

artan писал(а):Кто это был? Солдат французского легиона или власовец, я до сих пор не знаю. Румынская кавалерийская часть была в числе оборонявших Сапун-гору, но у них, на сколько я знаю, другие цвета.

Уважаемый Александр Михайлович! Здравствуйте!

Полагаю,это все-таки был Воин из Румынских частей.Каждая страна имела свои нашивки отличительные Флага национального среди прочих знаков довольно многочисленных...
Французы в Севастополе ни в какое время не участвовали.
Солдаты РОА также в Крыму не сражались.

С уважением, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 03 авг 2012, 13:39

Роберт писал(а):
artan писал(а):
Уважаемый Александр Михайлович, большая к Вам просьба как только появится доступ, отсканируйте и выкладывайте прямо в эту тему целые главы из этой книги. Или давайте посоветуемся с нашим батоно Иракли, как это лучше сделать.
От меня лично, хотелось бы почитать о трагичнейших событиях конца февраля 1943 в районе Черноерковской, что на Тамани в Краснодарском крае. Там выкошены были две грузинские национальные дивизии. Сначала попала в окружение наша 414-я под хутором Калабатка, потом же на выручку ей была брошена из района Беликов 276-я грузинская.
Голубая линия стоила очень дорого нашим многостродальным войскам, потери как и на Сапун горе в Севастополе, были огромны.

Уважаемый Роберт!
Книга довольно объемная, по-моему, около 400-450 страниц с большим количеством фотографий, правда не очень высокого качества, поэтому сканировать из-за ее толщины сложно. Но отдельные эпизоды, конечно, я постараюсь из нее переснять.
Что касается боевых действий дивизии в конце февраля 1943 года, они там должны быть описаны. А папа мой в это время, после окончания военного училища, был направлен на Малую землю и провоевал там по сентябрь 1943 года, поэтому о боях 414-й дивизии в то время,сказать, естественно, ничего не мог.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 03 авг 2012, 14:21

Stio писал(а):
artan писал(а):
Полагаю,это все-таки был Воин из Румынских частей.Каждая страна имела свои нашивки отличительные Флага национального среди прочих знаков довольно многочисленных...
Французы в Севастополе ни в какое время не участвовали.
Солдаты РОА также в Крыму не сражались.

Добрый день, уважаемый, Макар Иванович !
К сожалению, время моего последнего посещения Сапун-горы в апреле 2011г., припало на понедельник и дирекция музея - панорамы была закрыта. Я хотел там пообщаться с научным сотрудником, который мог бы дать мне более полную информацию по 414-й дивизии, но увы...
Сложно сказать, кем на самом деле был этот зенитчик. я глубоко не изучал этот вопрос. Поверхностная информация говорит, что это была немецкая зенитная батарея. Но отца поразила фанатичная стойкость этого солдата, что по истории для румын явно не характерно.
Да и потом трехцветная нашивка на рукаве...После взятия позиций зенитной батареи его рота вышла на плоскогорье и была атакована ТАБУНОМ ЛОШАДЕЙ (!?). Дело в том, что в этом месте также оборонялась румынская кавлерийская часть. Румыны отступая поснимали с лошадей седла и драпанули в сторону мыса Херсонес на погрузку на корабли, а никем неуправляемый, напуганный взрывами, табун с многими раненными лошадьми понесся в сторону наступающей цепи. Солдат спасло то, что отец сумел вовремя оценить обстановку и дал команду бежать роте назад в немецкие окопы, где они и укрылись от взбешенного табуна, который пронесся на ними. Такая вот война...
p.s. Предлагаю вниманию посетителей нашей темы на форуме еще одну фотографию .
К сожалению, я не знаю сослуживца, который изображен рядом с с папой. Надеюсь, а вдруг кто-то узнает своего родного или близкого человека...
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - ЕВПАТОРИЯ 1946 г. 414-я АГКСД.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 03 авг 2012, 21:27

artan писал(а):Но отца поразила фанатичная стойкость этого солдата, что по истории для румын явно не характерно.

В целом можно согласится, но например у Вильгельма Тике есть рассказ о румынском офицере оборонявшем Голубую линию на подступах к Крымской. Он сражался очень достойно, награжден всеми высшими наградами, как румынскими так и немецкими. Так и погиб не отступив ни на шаг, пока не подошли резервы из 101-й егерьской. Так что воины доблестные были и в румынских частях.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 10 авг 2012, 12:58

Роберт писал(а):
artan писал(а):Так что воины доблестные были и в румынских частях.

Наверное, Вы правы Роберт...
У Маргарет Митчелл в романе «Унесенные ветром» один из героев говорит о храбрости в бою: « Обстановка боя действует как шампанское. Ударяет в голову равно и трусам и героям. Любой дурак может быть храбрым на поле брани, потому что, если не будешь храбрым, тебя убьют ».
Приехав после встречи ветеранов 414-й дивизии в Севастополе, мой папа как-то в шутку бросил фразу: «Я своим однополчанам на встрече рассказывал известную прибаутку - на войне хитрые нажились и т.д., а дураки навоевались…»
Так получилось, что почти одновременно я прочитал выдержки мемуаров маршала Еременко о руководстве им Приморской армией и получил от уважаемой Натальи Дзюбы из Керчи копии трех наградных листов на своего отца, два из которых написаны командованием 1375-го стрелкового полка 414-й дивизии.
Я с гордостью прочитал строки этих реликвий подписанных подполковником Горгишвили, а потом, когда он был ранен под Севастополем, подполковником Гвенцадзе и думаю, судя по написанному. что мой папа имеет полное моральное право свободно высказываться о войне в таком тоне. Понятно, что шампанское перед боем им никто не давал, но «наркомовские» 100 грамм водки или 200 грамм сухого вина, они получали.
Кстати он рассказывал, что когда они заняли переднюю линию обороны противника и по дороге в прорыв пошли танки, на поле боя появился подполковник Горгишвили стоя во весь рост на какой-то бричке. Он был ранен в ногу и поэтому вынужден был, как Карл Х11 руководит боем с транспортного средства. Папа рассказывал, что командир полка кричал им :
»Вперед сынки, на Севастополь ! »
Публикую эти наградные листы потому, что в этих документах описана частичка истории славной 414-й Анапской Грузинской Краснознаменной стрелковой дивизии.
Вложения
414 Грузинская стрелковая дивизия и Воины ее бесстрашные... - Антонов2.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»