Made in Georgia

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

Nat2
Благодарил (а): 1
Russia

Re: Made in Georgia

Сообщение Nat2 » 02 ноя 2011, 21:20

OldFisherman писал(а):25 миллионов лари (14.4 млн долл) - не слабые инвестиции для компании у которой нет даже сайта - http://www.aquageo.ge/.

Думаю что слегка преувеличили - раз в 10!

Думаю, что нет, наверное стандартные линии, во всяком случае у нас на "Карачинской" новые две линии запускали, в сентябре 2010 и феврале 2011 года, так инвестиции вполне сопоставимые:
"инвестиции в техническое перевооружение составили 512,3 млн руб." Также грят, что оборудование французское и немецкое:
http://business.ngs.ru/article/73310/
Здесь можно "прогуляться": http://www.karachinskaya.ru/about/virtu ... l_tour.php

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 03 ноя 2011, 18:52

Nat2 писал(а):
OldFisherman писал(а):25 миллионов лари (14.4 млн долл) - не слабые инвестиции для компании у которой нет даже сайта - http://www.aquageo.ge/.

Думаю что слегка преувеличили - раз в 10!

Думаю, что нет, наверное стандартные линии, во всяком случае у нас на "Карачинской" новые две линии запускали, в сентябре 2010 и феврале 2011 года, так инвестиции вполне сопоставимые:
"инвестиции в техническое перевооружение составили 512,3 млн руб." Также грят, что оборудование французское и немецкое:
http://business.ngs.ru/article/73310/
Здесь можно "прогуляться": http://www.karachinskaya.ru/about/virtu ... l_tour.php

Посмотрел завод с удовольствием, спасибо. Что в такой завод вложили 12 млн.Евро, я охотно поверю. Линии розлива немецкие - КХС, это мерседес в розливе, и цены соответствующие - итальянцы раза в 1.5 дешевле. Французы - это, скорее всего Сидель - выдув ПЭТ, тоже одни из самых дорогих на рынке. На сайте говорится что завод производит 1 млн.бутылок в день т.е. производительность линии (линий) должна быть ок. 45 тыс.бут в час. Такая линия от КХС будет стоить не меньше 3 млн.Евро, плюс Сидель столько-же, вот уже половина от 12-ти миллионов. Ну а остальное - углекислота, инж.среды, складское оборудование и т.д. Все сходится.
По АкваГео нет точной информации по производительности, но оценить можно с видео http://www.1tv.ge/News-View.aspx?Locati ... 3&LangID=2 невооруженным глазом видно что производительности несопоставимы, хотя оборудование нормальное - тоже Сидель. Ну, может быть не в 10 раз преувеличили, но на 14 лямов зеленых там никак не тянет. Кстати, приколько - уже говорят о 25 млн.! "Georgian investments in the amount of 25 million USD were put into the enterprise." - по той-же ссылке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 03 ноя 2011, 20:24

Я вижу и тут эксперты собрались. По винным делам всё по полочкам разложили,теперь взялись за остальные...
OldFisherman писал(а):По АкваГео нет точной информации по производительности, но оценить можно с видео http://www.1tv.ge/News-View.aspx?Locati ... 3&LangID=2 невооруженным глазом видно что производительности несопоставимы
OldFisherman писал(а):на 14 лямов зеленых там никак не тянет. Кстати, приколько - уже говорят о 25 млн.!
Это вас как-нибудь задевает,покоя не даёт ? А если это правда,какой вопрос у вас будет главным - как могло такое произойти,что вложено больше,чем в росс. производство ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 03 ноя 2011, 21:52

IrakliGe писал(а):Это вас как-нибудь задевает,покоя не даёт ? А если это правда,какой вопрос у вас будет главным - как могло такое произойти,что вложено больше,чем в росс. производство ?

Да, задевает, но вовсе не потому что в грузинское предприятие якобы вложено больше. Я, собственно, зарабатываю на хлеб как раз пищевыми технологиями. И неоднократно пытался работать с грузинскими предприятиями на предмет с/х переработки. Все проекты разбивались о катастрофическое отсутствие денег на предприятиях. Это общая, даже сисемная проблема - денег в пищевом секторе генерируется очень мало и они все идут на текущие расходы, не до инвестиций. И тут появляются какие-то орлы и декларируют вложение огромных сумм. Мне чертовски интересно - откуда они взялись? с какого заповедника непуганых инвесторов? Чисто практический интерес :-)

Ну а насчет вложений - Вы пройдите по ссылке, которую Ната давала : http://www.karachinskaya.ru/about/virtu ... l_tour.php и посмотрите видео с АкваГео. Разница, полагаю, заметна даже непрофессионалу. При этом в АкваГео "вложено" значительно больше, смешно! Но самое интересное здесь, понять что это - просто бахвальство (кто больше "вложил", тот и круче) или это тоже бизнес - широко известный такой бизнес на откатах. Тоже чисто практический интерес.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 03 ноя 2011, 22:25

OldFisherman писал(а):Это общая, даже сисемная проблема - денег в пищевом секторе генерируется очень мало и они все идут на текущие расходы, не до инвестиций. И тут появляются какие-то орлы и декларируют вложение огромных сумм. Мне чертовски интересно - откуда они взялись? с какого заповедника непуганых инвесторов? Чисто практический интерес
Если денег,как Вы пишите,генерируется в этом секторе очень мало,значит инвесторы никак не могли браться именно из этого сектора,которые по сути должны быть почти нищими.
А другие факторы появления инвесторов и видение ими перспектив производства вы напрочь отвергаете ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 03 ноя 2011, 22:34

OldFisherman писал(а):Разница, полагаю, заметна даже непрофессионалу.
Вы с чем сравнивали,с кадрами сюжета ? a_p
Даже непрофессионалу должно быть понятно,что сюжет информ.программы по информативности ну никак не может конкурировать,напр.,со специализированным сайтом,где почти досконально показывается всё,что связанно с конкретным производством. И затем на этом строить догадки типа; этого не может быть,потому как невооруженным глазом видно что...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 03 ноя 2011, 23:09

IrakliGe писал(а):этого не может быть,потому как невооруженным глазом видно что...

....что линия розлива маленькая и едет совершенно не спеша т.е. производительность завода относительно невысока (могу предположить что не более 6 тыс.бут в час), а следовательно - инвестиции.....ну и т.д.
А вообще, увидеть можно очень много, даже в этом репортаже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 03 ноя 2011, 23:17

IrakliGe писал(а):А другие факторы появления инвесторов и видение ими перспектив производства вы напрочь отвергаете ?

Как Вы заметили, я не оспариваю логичность инвестиций в розлив минеральной воды. И то что инвесторы для этого находятся тоже ничего удивительного. Речь шла лишь о том, что заявленный объем инвестиций не соответсвует тому что мы видели. Вариантов зачем это сделано всего два: 1) бахвальство 2) воровство.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 03 ноя 2011, 23:49

OldFisherman писал(а):линия розлива маленькая и едет совершенно не спеша т.е. производительность завода относительно невысока (могу предположить...
Ну согласитесь,нельзя по таким вещам выдавать такие вольные "аналитические" мысли.Линия розлива и её скорость. Надо тогда смотреть всё производство. Потерпите немного,наверное,сделают сайт или по выпуску и экспорту этой продукции можно будет рассуждать о мощности производства.
Какая-то паранойя(это не только вас касается) во всём,что касается Грузии. :zvez_ochki:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 04 ноя 2011, 09:35

OldFisherman писал(а):Да, задевает, но вовсе не потому что в грузинское предприятие якобы вложено больше. Я, собственно, зарабатываю на хлеб как раз пищевыми технологиями. И неоднократно пытался работать с грузинскими предприятиями на предмет с/х переработки. Все проекты разбивались о катастрофическое отсутствие денег на предприятиях

А вы, значит, хотели на халяву. Гулубков, ясен пень, не инвестор.
Не знаю, может в пищевых технологиях вы что-то и понимаете, но в вопросах инвестиций, т.е. экономических, ни в зуб ногой.

К вашему сведению, именно пищевая промышленность с ее катастрофическим дефицитом внутренних источников финансирования в России с конца 1998 всего развивалась как ни какая!!!! За считанные годы она фактически была создана почти из ничего! Фактически весь "импорт", все эти Вискасы и Туборги, фактически все сигареты... да почти все "импортное" производится в российских городах. ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ФАКТИЧЕСКИ ЗА 2-3 была создана достаточно мощная промышленность. Без мощнейших инвестиций это было бы не возможно. Правда, то была еще до путинская Россия еще мало пуганных инвесторов.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»