Made in Georgia

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Re: Made in Georgia

Сообщение OldFisherman » 04 ноя 2011, 11:21

XXI писал(а):Не знаю, может в пищевых технологиях вы что-то и понимаете, но в вопросах инвестиций, т.е. экономических, ни в зуб ногой.

О, чувствуется стиль эксперта!

Я говорил о Грузии, а вы - о России. Догадываетесь в чем разница с т.з. инвестиций в пищевку? Не буду долго интриговать - во внутреннем спросе. Все что в России будет произведено - будет куплено, съедено и выпито на месте. Именно поэтому все вискасы и туборги пруться строить в России заводы несмотря на страшилки о коррупции, отсутствие инфраструктуры и т.д. Я отлично помню как Балтика, Кока-Кола и Эфес почти одновременно начали строить заводы на окраине Ростова хотя там даже дороги нормальной не было, зато был сильно потребляющий прохладительные напитки огромный регион.
А в Грузии население 4.4 млн, а работающих, со всеми самозанятыми - 1.7 млн., со средней зарплатой 300 долл. Имеет смысл вискасы на месте делать?
Кстати. Грузи импортирует до 80% пищевой продукции. Теперь догадываетесь почему?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9905
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 ноя 2011, 11:31

Михеил Саакашвили: "Вино, забракованное Россией, получило Гран-при на самой престижной выставке мира!"

Изображение

Михеил Саакашвили выслушал информацию о результатах Международного гонконгского конкурса вина и алкогольных напитков от директора Национального инвестиционного агентства Грузии в онлайн режиме. Согласно словам Кетеван Бочоришвили, из более чем 8 тысяч экземпляров, представленных 930 компаниями из 37 стран, участвующих в конкурсе, обладателем Гран-при стало состаренное в дубовой бочке вино «Саперави» 2006 года, грузинской компании «Киндзмараульский марани». Во время беседы с Президентом, она также отметила, что в течение одного года, грузинское вино будет пользоваться бесплатной рекламой в масштабе Азии – эксперты напишут об этом вине в самых известных изданиях. Грузинское вино было впервые представлено на этом конкурсе и получило уже очень большой отклик на рынке Азии.
«Винный завод, ставший обладателем Гран-при расположен на расстоянии нескольких километров отсюда. Гонконгский винный рынок – главный во всем Китае. Сейчас это вино завоюет этот рынок. В этом году, мы вывезем вино, приблизительно, на 60 миллионов долларов. Думаю, при условии хорошей маркетинговой кампании, мы сможем вывезти вино на 75 миллионов долларов, а в будущем году – продукцию стоимостью в 100 миллионов долларов, тогда как годом раньше российского эмбарго, мы вывозили вино стоимостью, приблизительно в 50 миллионов долларов. Вино, получившее Гран-при, произведено в 2006 году, то есть, в том году, когда Россия наложила эмбарго. Это значит, что вино, которое они забраковали, получило Гран-при на самой престижной выставке», - заявил Президент Грузии.
16 грузинских видов заслужили высшие награды, в том числе, золотые медали получили «Чача» производства «Шато Мухрани» и «Саперави» производства «Киндзмараульский марани»; серебряную медаль получило вино «Цоликаури» производства компании «Кахетинское традиционное виноделие», а остальные 13 видов – два шипучих вина, три брэнда и восемь вин, награждены бронзовыми медалями.
На один из самых влиятельных конкурсов мира представлена продукция 37 видов 11 грузинских компаний.
Международный гонконгский конкурс вина и алкогольных напитков открылся сегодня, и будет продолжаться до 5 ноября.

Изображение

Изображение

Изображение

http://buzuzi.livejournal.com/139942.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 04 ноя 2011, 11:35

OldFisherman писал(а):Не буду долго интриговать - во внутреннем спросе.
Ах вот в чём дело...
OldFisherman писал(а):А в Грузии население 4.4 млн, а работающих, со всеми самозанятыми - 1.7 млн., со средней зарплатой 300 долл.
Вот это я понимаю - экспертная оценка,опять всё по полочкам.
OldFisherman писал(а):Грузи импортирует до 80% пищевой продукции.
Я уж подумал,Вы напишите,что из-за такого "нищенского" положения покупательная способность населения на нуле,а говорите. Знач всё-таки знаете,что есть немалый спрос на всякого рода пищ.продукцию.
Вот идёт увеличение собственных производств.
Не учитываете,что продукция может пойти на экспорт ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 04 ноя 2011, 13:38

IrakliGe писал(а):Я уж подумал,Вы напишите,что из-за такого "нищенского" положения покупательная способность населения на нуле,а говорите. Знач всё-таки знаете,что есть немалый спрос на всякого рода пищ.продукцию.
Вот идёт увеличение собственных производств.
Не учитываете,что продукция может пойти на экспорт ?

При организации производства нужно учитывать не столько покупательную способность индивида, сколько общую покупательную способность в регионе на данный продукт, ну и наличие сырья. Например, чтобы делать свежую охлажденную курятину, нужна линия забоя и разделки минимальной производительности 3000 в час - меньше не экономично (т.е. инвестиции будут окупаться слишком долго). Допустим линия работает 10 часов в сутки т.е. нужно не менее 30 тыс. птицы в сутки. Чтобы обеспечить такое кол-во сырья нужны промышленные курятники и, самое главное, корма. Чтобы была нормальная экономика корма делают из местного сырья, которым обычно являются отходы других пищевых производств, например маслоэкстракционного.
Видите, одно цепляется за другое и получается что отдельно люди могут позволить себе купить охлажденную курицу, но: 1) критической массы не набирается 2) требуются инвестиции по всей цепочке, что слишком дорого. Поэтому и везут продукцию из-за рубежа - в отличие от производства, возить можно хоть по одной курице.

Насчет вашего экспорта я вообще офигеваю - ЗАЧЕМ ВАМ ЭКСПОРТ ЕСЛИ ВЫ 80% ПРОДУКТОВ ЗАВОЗИТЕ?!!! Подталкивая призводителей к экпорту правительство хочет решить свою проблему - набрать валюту для платежей по кредитам, а народу от этого ни жарко ни холодно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 04 ноя 2011, 14:08

OldFisherman писал(а):При организации производства нужно учитывать не столько покупательную способность индивида, сколько общую покупательную способность в регионе на данный продукт, ну и наличие сырья.
А вы учли покупательную способность населения Грузии,или это общие невнятные слова про 300 дол. на 1,7 миллионов ?
Ну и сырья конечно у Грузии нет - минеральных источников и т.д. Договоритесь и до этого.
OldFisherman писал(а):Например, чтобы делать свежую охлажденную курятину
Разговор был о конкретном производстве,а вы умудряетесь писать о технологии производства курятины.
Я не пишу,что любое производство выгодно и нужно строить,но то что можно и будет во многом выгодно стране - нужно внедрять.
У Грузии есть большой потенциал для основания многих производств и темпы их открытий пока не удовлетворительны,но то что мы имеем на сегодня не может не радовать,в отличии от наших "доброжелателей".
OldFisherman писал(а):ЗАЧЕМ ВАМ ЭКСПОРТ ЕСЛИ ВЫ 80% ПРОДУКТОВ ЗАВОЗИТЕ?!!!
Сильная формула ! Если государство что-нибудь импортирует,заниматься экспортом - большая глупость. О,как !
Чтобы не быть зависимым от импорта хотябы в том,что свободно можно произвести у нас,конечно с учётом сравнения затрат - одна из главных забот любого норм.государства. При мощном производстве,когда заранее учтён спрос на конкретную продукцию и за рубежом,можно свободно экспортировать,чем успешно и занимаются многие грузинские компании...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 ноя 2011, 14:19

OldFisherman писал(а):ЗАЧЕМ ВАМ ЭКСПОРТ ЕСЛИ ВЫ 80% ПРОДУКТОВ ЗАВОЗИТЕ?!!!

Чтобы приобретать товары за границей нужны деньги. Чтобы заработать эти деньги нужно свои товары продавать загранице.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 04 ноя 2011, 14:33

IrakliGe писал(а):Чтобы не быть зависимым от импорта хотябы в том,что свободно можно произвести у нас,конечно с учётом сравнения затрат - одна из главных забот любого норм.государства. При мощном производстве,когда заранее учтён спрос на конкретную продукцию и за рубежом,можно свободно экспортировать,чем успешно и занимаются многие грузинские компании...

Интересно, почему все беседы об экономике с грузинскими пользователями примерно на одном уровне? Я пытаюсь что-то на примерах и с цифрами, а мне - про грузинские космические корабли, бороздящие просторы мировой эконоки :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 04 ноя 2011, 14:37

OldFisherman писал(а):Я пытаюсь что-то на примерах и с цифрами...
Считайте,что это вам удалось... с курами a_p
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 04 ноя 2011, 14:53

Кстати, насчет "заботы" государства. Россию все подряд пинают за то что экспортирует сырье и мало думает о переработке. И абсолютно правильно пинают! Так ведь Грузия пытается делать то-же самое. В этом году хороший урожай кукурузы. Какой кличь бросило государство - "Все на экспорт!" Между тем, из кукурузы много чего можно сделать. Ну ладно - крахмал, это очень большие инвестиции, но отжим масла - это уже не бог-весть что. При этом жмых идет на корм тем-же курам. Добавленная стоимость, созданная внутри страны, возрастает. Но вместо этого у правительства подходы как у ларечников - быстрее купил, быстрее продал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист

Сообщение IrakliGe » 04 ноя 2011, 15:10

OldFisherman писал(а):Какой кличь бросило государство - "Все на экспорт!"

Это наши-то такой клич бросили ? :nez-nayu:
Ну,в России в отн.экспорта сырья,как Вы отметили,это давно действует..
OldFisherman писал(а):Между тем, из кукурузы много чего можно сделать.
:a_g_a:
OldFisherman писал(а):Но вместо этого у правительства подходы как у ларечников - быстрее купил, быстрее продал.
Тогда гос-во не способствовало бы открытию производств. Как я писал - идёт не такими темпами,как хотелось бы,но то что уже есть - неплохо
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»