Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Bergmann »

uta писал(а):А сколько электровозов ваша бабушка строит в год?
b_r
  АО «Электровозостроитель» по прежнему является основным производителем магистральных электровозов постоянного тока на территории бывшего СССР. Электровозы ВЛ10У, ВЛ11М, ВЛ15 производства ТЭВЗ осуществляют более половины всех грузоперевозок железных дорог России.  
http://www.tevz.ru/ru/
  Электровозы марки ТЭВЗ хорошо зарекомендовали себя на российских железнодорожных магистралях и на мировом рынке. К 2008 году на предприятии было произведено более четырех с половиной тысяч магистральных электровозов постоянного тока, таких как ВЛ8, ВЛ40, ВЛ10, ВЛ10у, ВЛ11, ВЛ11м, ВЛ15, 4Е1, 4Е10, Э13, более четырехсот промышленных коксотушильных электровозов ЭК13, ЭК14,ЭК15, сотни тысяч единиц различных запасных частей.  
НАУКА И ТРАНСПОРТ / 2008
http://www.tevz.ru/data/Magazine_2008_0 ... nsport.pdf
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Orungal писал(а):
navigator писал(а):
Насчет энергетики: Ваше утверждение о "запуске одной сельской электростанции" ошибочно. Данная отрасль заслуживает отдельной темы, поэтому коротко (цифры - по памяти):
- гидроэнергет.потенциал освоен примерно на 18%
- более 20 проектов новых ГЭС в разработке, со сроками запуска 2014-2019, мощности от 5МВт до 450МВ, общая генерация более 7 ТВт-ч в год, планируемые инвестиции около 3.3 млрд дол.
- еще более 50 проектов в портфеле министерства
- проект типичной ГЭС (без учета геологических особенностей): инвестиции 1.5 млн ам.дол. за МВт, окупаемость 5-7 лет, гарантии выкупа эл.энергии по фикс.ценам в период сент-май
- рынок в Грузии в "зимний период" (сент-май) 5-6 амер.центов за кВт-ч. рынок в Турции - 9-11 евроцентов.
- высоковольт.линия в Турцию будет закончена в 2012 г. Планируется синхронизация систем. Вероятен экспорт через Турцию далее в Европу.
- доля в экспорте растет, сейчас более 2% (по стоимости).

Вы правы, статья могла писаться долго. Возможно я слишком придирчив к точности статистики. Мы можем корректировать автора при помощи свежих данных, если наша цель - получение объективной картины. Ежедневное изменение данных отслеживать не нужно, достаточно поквартальной статистики.
Касательно прогнозов - можно учесть как оптимистические, так и пессимистические. В обсуждаемой статье автор если и учитывал прогнозы, то только пессимистические.

Прямые инвестиции, инструменты Нац.банка (напр.интервенции), переводы никак нельзя отнести к помощи иностранных государств.

Валютные резервы - я имел в виду именно валютные(международные) резервы, а не что-то иное.
Я настоятельно не рекомендую вам трогать эту тему. Дело в том, что если в теме о гостиницах легко можно мечтать о гигантских доходах приносимых Метехской гостиницей в два этажа, то в случаях с ГЭС, всё просчитывается гораздо легче.

Скажите, как бы вы отнеслись к тому, что я бы сказал:

В России, промышленный потенциал освоен примерно на 5%. Поэтому в портфеле министерств есть более 200 проектов развития промышленных предприятий России со сроками запуска 2014-2019, планируемые инвестиции около 300.3 млрд дол.

Батоно Саакашвиги говорит полный бред: Грузия в ближайшие пять лет удвоит производство электроэнергии, заявил в своем ежегодном послании парламенту президент Грузии Михаил Саакашвили.

Вы знаете, что такое Ингури ГЭС? Что бы удвоить производство электроэнергии, нужно построить как минимум две такие электростанции. На сегодня (ключевое слово) правительство Грузии приняло решение о строительстве двух новых гидроэлектростанций и одной ветряной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По его словам, будут построены Паравани ГЭС (77 мегаватт) и Гудаури ГЭС (9 мегаватт). Мощность ветряной электростанции составит 24 мегаватт. Соответствующие контракты будут заключены уже через несколько недель. http://www.nregion.com/txt.php?i=6054

Сравните: Ингурская ГЭС мощностью 1300 МВт

А вот факты: В 1989—2003 годы производство и потребление электроэнергии в Грузии упало примерно в два раза в связи с закрытием заводов и сокращением промышленного энергопотребления.

Кстати, тут уже разоблачали полный бред Батоно Мишико о строительстве 5-ти звоздочных отелей.

И последнее. Я немного интересовался этим вопросом. К сожалению, мощьных, полноводных рек в Грузии нет. А все те что есть, в основном относительно полноводнв только в весенний периуд. Соответственно, Грузия должна пойти по пути Председетеля Мао, в его "металлургическими заводами" в каждом дворе. То есть строить великое множество мелких сельских электростанций. Но как ни странно, электричество, как и любой продукт, имеет себестоимость. Соответственно производство эл.энергии на маленьких электро станциях, может оказаться убыточным.
Данную тему я не просто трогаю. Я работаю с ней. Повторюсь:
"Я очень внимательно отношусь именно к негативным оценкам груз.экономики. Мой интерес - не праздный, я принимаю решения о будущих проектах"
I put my money where my mouth is.

Я знаю, что такое Ингури ГЭС и знаю тех, кто там работает. Это мой будущий поставщик.
Не смогу сейчас подтвердить или опровергнуть "бред" Саакашвили, т.к. соотв.файлы далеко. Но замечу, что потенциал Ингури не реализован, 1300МВт не используются. Частично это решается модернизацией, но главная проблема в сезонности, о которой Вы упоминаете ниже. С ростом потребления и открытием экспортного канала, Ингури будет больше продавать в летний период. Пока что они просто сбрасывают воду летом.

Правительство не принимает решения о строительстве. Эти решения принимают инвесторы. Бюрократы дают набор разрешений. Всё.

Вы дали ссылку на 2006... Если интересуетесь сегодняшним днем, загляните на сайт мин.энергетики. Там достаточно инф. о текущих и будущих проектах.
Падение потребления (а также и деградация генерирующих мощностей) в прошлом очевидны. Я говорю про сегодня-завтра.

Сезонность - фактор известный. И он учитывается всеми игроками. Уточню - максимальная генерация и самый низкий тариф не весной, а в т.наз. "летний период" с мая по сент.
Убыточность/прибыльность проектов ГЭС оценивается инвесторами. Конечно, будут и проигравшие, увы. Этот сектор сейчас разогревается и кто-то сделает ошибку, поставив ГЭС не там, или недооценив кап.затраты, или переоценив импортный потенциал т.д.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

uta

Кавалерственная леди Благодетель
Аватар Активист
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:04
Награды: 4
1
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 397 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение uta »

Bergmann писал(а): АО «Электровозостроитель» по прежнему является основным производителем магистральных электровозов постоянного тока на территории бывшего СССР. Электровозы ВЛ10У, ВЛ11М, ВЛ15 производства ТЭВЗ осуществляют более половины всех грузоперевозок железных дорог России.
Врать - не мешки ворочать. Вам уже приводили сведения о электровозостроительных заводах на территории России с цифрами об объемах продукции. Там порядка 20 заводов. Правда вы эту информацию удалили.
А вот об объемах тбилисского завода так и не можем от вас добиться ничего.
Расскажите, сколько же произведено в цифрах, и сколько продано России. И не про мохнатые 80-е, а про сегодняшние дела.
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Bergmann »

uta писал(а):Правда вы эту информацию удалили.
"Врать - не мешки ворочать". Я ничего не удалял. Поздравляю. Соврамши. b_r
uta писал(а):А вот об объемах тбилисского завода так и не можем от вас добиться ничего.
Мы про Телави говорили. b_r Про продукцию тбилисского завода вы добивались у кого-то другого. a_p
uta писал(а):Расскажите, сколько же произведено в цифрах, и сколько продано России. И не про мохнатые 80-е, а про сегодняшние дела.
Я не могу заставить вас читать. Я привел ссылку на РОССИЙСКИЙ(!) журнал НАУКА(!) и ТРАНСПОРТ. где грузинским электровозам поют оды. Журнал за 2008 год. Почему-то для вас это "мохнатые 80-е". Для тех, кто понимает прочитанное только со второго раза - дублирую выдержку из статьи:
Bergmann писал(а):
  К 2008 году на предприятии было произведено более четырех с половиной тысяч магистральных электровозов постоянного тока  
Если пройти по ссылке прочитаете про НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ (!). b_r
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Luka »

Bergmann писал(а):К 2008 году на предприятии было произведено более четырех с половиной тысяч магистральных электровозов постоянного тока
В 2008 году Россией у Грузии куплено аж 2 (ДВА!) электровоза. Наверное, что б забарыжыть ими в Польше или Латвии a_p

Изображение

http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... 40-041.pdf
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Orungal писал(а):
navigator писал(а): Энергетика -
То, что я упомянул, не просто планы. Это работа. Это те самые факты, которые Вы ищете. Инвесторы тратят миллионы сейчас. Вся отрасль в непрерывном обновлении. Первый проект новой ГЭС был закончен еще несколько лет назад (Khadorhesi), станция успешно работает.
Я не вижу, что может остановить данное развитие, кроме катастроф или войны. Изучу с интересом информацию об иных рисках, если таковые существуют.
.
Инвесторы тратят миллионы сейчас!!! Вся отрасль в непрерывном обновлении!!!
Изучу с интересом информацию об иных рисках, если таковые существуют.

Пожалуйста. Первый риск.

Ушел Мишико, пришел Бичико. И.... А фиг его знает. Возможны любые варианты. А единственная надежда на прибыль при строительстве ГЭС, это – длительный срок эксплуатации (до 100 и более лет), благодаря чему возможно вернуть вложенные деньги. Грузия это не Швейцария. Какой идиот инвестр влупит деньги в столь долгосрочный проект?

Маленькая, электростанция да. Ибо она не требует ни большой плотины, ни специального оборудования. Но сооттветственно, и прибыльность её очень маленькая. Серьезные же ГЭС, требуют колоссальных капиталовложений и длительного срока строительства.

Что бы вы знали гидроэлектростанции, имеют массу недостатков:

1. Длительное и дорогое строительство (15-20 лет).
2. Строительство сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель. В зоне затопления оказываются сотни деревень и даже городов.
3. Водохранилища изменяют речной сток, климат.
4. Вода в водохранилищах быстро загрязняется, так как идёт накопление отходов. Прошедшая через турбину вода становится «мёртвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.
5. Проявление «капризности» по выбору места строительства. http://www.wewees.ru/article/46/21/

И пока что, реально, на сегодняшний день, сейчас (ключевые слова), весь смишной экспорт электоэнергии из Грузии осуществляетя только и исключительно потому, что Грузии за счет развала экономики в два (вдумайтесь в эту цифру, в ДВА ) раза сократила потребление эл.энергии.

За 2007 год производство электроэнергии составило 8,34 млрд киловатт-час, а потребление 8,15 млрд киловатт-час[49]. По итогам 2008 года, из Грузии было экспортировано 680 млн кВт*ч электроэнергии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Грузия#.D0 ... 0.BA.D0.B0

На фоне 8,34 млрд, 680 млн смишная цифра.

Вот и весь "секрет" успеха.

ЗЫ. Возможно за последнии 2 -3 года что то изменилось. И Грузия стала экспортировать не 680 млн кВт*ч, а 883 млн кВт*ч Афигеть!
Вот когда она реально экспортирует 8,34 млрд киловатт-час, тогда и поговорим.
Спасибо за то, что указали на еще один риск. Я не берусь оценивать, что может сделать условный Бичико. Если он не будет ограничивать свободу ведения бизнеса, мне все равно. Но если захочет усилить роль гос-ва в экономике - придется насторожиться.

Касательно сроков строительства, капиталовложений и окупаемости.
Я привел некоторые цифры выше. Повторюсь и немного раскрою:
- Средняя инвестиция 1.5млн ам.дол за 1 МВт. Вероятно будет расти с инфляцией. Некоторые проекты, например туннельные, дороже по кап.затратам.
- Окупаемость оценивается как 5-7 лет. Это опять же на основе сегодн.цен и тарифов на закупку в зимний период (8 мес), гарантированных государством.
- Срок строительства - зависит от типа станции, размеров, геологии и пр. Примеры: новая ГЭС ок.50МВт в Мтквари будет построена за 4 г. В Хадори на 24 МВт строилась 2.5 года. Проекты в Аджарии на 80МВт - на 4 года.
- Соотношение кап.затрат к опер. в совокупной стоимости владения (capex/opex in tco) 85/15. Это очень неплохо именно для окупаемости. По крайней мере, фин.аналитики согласны в этом.
"Идиотов, влупивших" деньги, уже десятки. Правда, в чем идиотизм, мне так и не понятно. Боюсь показаться окончательным идиотом, но мы планируем также инвестировать в ГЭС для гарантий обеспечения энергии в будущем.

Касательно упомянутых Вами недостатков:
1. Ваши сроки завышены. См. выше.
2. И да и нет. Зависит от расположения, технологий и пр. Преимущество горных ГЭС в меньших территориях затопления.
3. Да.
4. Наверное, да. Я не микробиолог, но звучит убедительно.
5. Прочел.
Но --- пп.2-5 не имеют отношения к теме нашего диалога. Я не оцениваю экологические угрозы. То, что любой пром.объект воздействует на окруж.среду, для меня очевидно. Каков будет эффект от десятков новых ГЭС, я не знаю. Сожалею, если будет нанесен урон природе.

Да, безусловно, генерация позволяет создавать избыток сегодня, в том числе и из-за падения спроса в предшествующие годы (с нач.1990х по середину 2000х). Это очевидно,
зачем повторять. Но и генерация растет.

Официальных цифр экспорта в 2010г не видел. На сайте мин.энергетики есть какая-то статистика, еще не переведенная на англ.
Видел неофиц.цифру 1.524 млрд кВт-ч, но мне она кажется завышенной, т.к. не вяжется с экспортом в ам.дол 36.5 млн. Думаю, было не более 500-600 млн кВт-ч.
Кстати, по "оптимистическим" оценкам, после достройки линии на Турцию, экспорт вырастет именно в 10 раз (удовлетворяет Вашему условию для обсуждения этой темы в будущем b_r ). Правда, это оценки энергетиков, которых я критикую и оспариваю. Так как их завышенные ожидания ведут к росту цен на внутр.рынке, а я этого не хочу.

Еще раз спасибо за указание на внутриполит.риск.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

navigator
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Пол:
Tuvalu

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение navigator »

Orungal писал(а):Смотрим статью:

"Взглянув на структуру внешнеторгового баланса Грузии, мы увидим, что грузины экспортируют в основном необработанное и низкообработанное сырье, железный лом, орехи, чуть-чуть вина (2-3% от объема экспорта), и автомобили, которые на поверку оказываются реэкспортом и представляют из себя отверточную сборку индийских внедорожников Mahindra. Импортируемые же товары состоят из всего ширпотреба, топлива, стройматериалов и, главное – продуктов! Парадокс, субтропическая и благодатная Грузия не может себя прокормить и на 60% зависит от экспорта продовольствия, в том числе и из России."

Смотрим гос.статистику:

Внешняя торговля Грузии характеризуется отрицательным торговым балансом, импорт в несколько раз превышает экспорт.[15][21]

Основные статьи экспорта в 2009 году:[8]
ферросплавы — 11,5 %
необработанное золото — 10,3 %
легковые автомобили — 6,9 %
орехи — 6,2 %
металлолом чёрных металлов — 5,6 %
медная руда и концентраты — 5,5 %
удобрения — 5,3 %
спирт — 4,8 %
вино — 2,8 % http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_ ... 0.BB.D1.8F

Сравниваем: грузины экспортируют в основном необработанное и низкообработанное сырье, железный лом, орехи, чуть-чуть вина (2-3% от объема экспорта), и автомобили,

В чем просчет?!

Потом идем на страницу 22 в http://www.geostat.ge/cms/site_images/_ ... 09-8-9.pdf Смотрим структуру импорта.

В чем просчет?!
Просчет - использовать устаревшую статистику. Статья датирована 11 янв 2011 г. Даже если автор писал ее до праздников, 3 кв 2010 г он мог изучить досконально.
Также, взявшись за анализ переходной экономики, нужно смотреть за ключевыми отраслями внимательно и постоянно. И на более детальной основе, нежели год (в годичной стат. группы товаров разбиты по 2-м цифрам кода - это значительное огрубление). Тогда изменение цифр и удельный вес незамеченных ранее отраслей не будет сюрпризом.
Смотрим доступную всем эксп.стат. 2010 г, по нисходящей, % доли:
(я просуммировал сходные позиции, игнорируя менее 1 млн ам дол за год)
1. ферросплавы ... 17.2
2. трансп. ср-ва и части ... 19.1 (вкл. авто 14.4)
3. лом черн.мет. ... 7.0
4. золото сыр.или полуфабр. ... 5.4
5. удобрения ... 4.6
6. медь руда и конц. ... 4.5
7. орехи,фрукты,овощи ... 5.0
8. спирты, алк.нап. ... 3.5
9. лом цвет.мет. ... 3.7
10. вина ... 2.6
11. эл.энергия ... 2.3
12. изд. из черн.мет. .. 2.7
13. воды мин. и газ. ... 2.8
14. нефть и н/прод ... 2.0
15. медикаменты ... 1.9
16. животные жив. .. 1.0

Таким образом, к "необработанному и низкообработанному сырью" можно отнести только позиции 4, 6 и 14 из списка. (И то, по п.4 лучше спросить экспертов из Маднеули).
"Железный лом" - просто неправильно. Правильно : лом черных металлов. Это поз. 3
Вышеупомянутое в сумме составляет 18.9%.
Автор оценил экспорт авто в 8%. На самом деле 14.4%. О другой продукции машиностроения (еще 4.7%) автор не знает.
Автор ошибся также и в соотношении импорта/экспорта. Не 4, а 3.2.
Также - взявшись за прогнозы (в статье их много), надо использовать не только исторические данные, но и смотреть на изменения текущие, на тренды. Лом, руды идут вниз. Ферросплавы, машиностроение , эл.энергия, н/прод. - вверх. Появились новые товары, которые пока не дотягивают и до 0.5%, но их производство растет, например т.наз. "белая техника".
............

И это все - только про экспорт, который автор задел, походя. Но с цифрами, что делает возможным внятные возражения.
В основном же статья переполнена допущениями, которые опровергнуть невозможно. Как можно, например, дискутировать о безработице, если аргумент автора - "по мнению Шеварднадзе"? Или с утверждением "грузины теперь будут работать за копейки...либо бизнес уйдет из Грузии". Зарплата не всегда является крит.фактором в себестоимости. Я, работая над своими проектами, даже не включаю пока salaries в расчеты, т.к. мне важнее иные статьи опер.расходов. Автор спросил меня, когда и почему я уйду?
И т.д, и т.п.

Можно, конечно, пойти от противного и сделать "анти-" статью, где в том же стиле и с апломбом будет говориться о расцвете, сплошной "сингапуризации", и о Дубаи в Батуми уже завтра. ( "Граждане свободной Анчурии...вся страна покроется сетью больниц и зоопарков...у каждого жителя будет свой граммофон..."). Возможно, таковые есть на груз.языке.

Но какое все это имеет отношение к анализу и к трезвому прогнозированию?

В самом первом сообщении Irakly предложил:
"пусть ответ напишет действующий министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалиа или кто-то из ее советников"
Ираклий и его соотечественники... Не надо тратить чиновничий ресурс, оплаченный вашими налогами на заочные бесплодные дискуссии. Это 3-4 часа, не меньше. За это время Вера с заместителями проведет 3-4 встречи с потенциальными инвесторами, из которых один станет реальным.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Orungal писал(а):У наших грузинских товарисчей проблем с получением прав нет, правда нет и денег на поездки в Сингапур-Гонконг.
А на хрена грузинам отдых в Сингапуре? Нам и в Грузии хорошо отдыхается a_e
"Половая монотонность приводит к возникновению неизличимых комплексов". (с) из учебника по психиатрии

"Курортная монотоность вызывает тяжелые повреждения коры головного мозга, выражающиеся в стойкой, шизофренической уверенности, что "грузинские курорты адниизлучшихвмире" и "всекнамприедут"." (с) из новостей психиатрии
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal »

navigator писал(а):
Данную тему я не просто трогаю. Я работаю с ней. Повторюсь:
"Я очень внимательно отношусь именно к негативным оценкам груз.экономики. Мой интерес - не праздный, я принимаю решения о будущих проектах"
I put my money where my mouth is.

Я знаю, что такое Ингури ГЭС и знаю тех, кто там работает. Это мой будущий поставщик.
Не смогу сейчас подтвердить или опровергнуть "бред" Саакашвили, т.к. соотв.файлы далеко. Но замечу, что потенциал Ингури не реализован, 1300МВт не используются. Частично это решается модернизацией, но главная проблема в сезонности, о которой Вы упоминаете ниже. С ростом потребления и открытием экспортного канала, Ингури будет больше продавать в летний период. Пока что они просто сбрасывают воду летом.

Правительство не принимает решения о строительстве. Эти решения принимают инвесторы. Бюрократы дают набор разрешений. Всё.

Вы дали ссылку на 2006... Если интересуетесь сегодняшним днем, загляните на сайт мин.энергетики. Там достаточно инф. о текущих и будущих проектах.
Падение потребления (а также и деградация генерирующих мощностей) в прошлом очевидны. Я говорю про сегодня-завтра.

Сезонность - фактор известный. И он учитывается всеми игроками. Уточню - максимальная генерация и самый низкий тариф не весной, а в т.наз. "летний период" с мая по сент.
Убыточность/прибыльность проектов ГЭС оценивается инвесторами. Конечно, будут и проигравшие, увы. Этот сектор сейчас разогревается и кто-то сделает ошибку, поставив ГЭС не там, или недооценив кап.затраты, или переоценив импортный потенциал т.д.
Это хорошо, что вы специалист в данной отрасли. Во всяком случае с вами можно говорить не лозунгами. Сознаюсь сразу, я полный диллетант в этой сфере. Но у меня есть кое какие знание в маркетинге и в экономике. Поэтому у меня сразу возникает ряд вопросов.

Фактически в вашем данном посте нет никаких опровержений статьи. Эта фраза мне нужна что бы в дальнейшем, из-за обилия постов не сложилось впечатление, что на статью последовал "шквал" опровержений.

Вы говорите о "текущих и будущих проектах". "Текущий" - это значит находящийся в стадии переговоров, согласований, проектирования, строительства. Даже на стадии строительства есть шансы, что оно будет заморожненно (пример - стройки в Дубаи), отложенно и тд. Будущие проекты, это из области строительства железной дороги на Марс. Может да, а может и нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Реформы в Грузии. Статья Епифанцева

Сообщение Orungal »

navigator писал(а):
Спасибо за то, что указали на еще один риск. Я не берусь оценивать, что может сделать условный Бичико. Если он не будет ограничивать свободу ведения бизнеса, мне все равно. Но если захочет усилить роль гос-ва в экономике - придется насторожиться.

Касательно сроков строительства, капиталовложений и окупаемости.
Я привел некоторые цифры выше. Повторюсь и немного раскрою:
- Средняя инвестиция 1.5млн ам.дол за 1 МВт. Вероятно будет расти с инфляцией. Некоторые проекты, например туннельные, дороже по кап.затратам.
- Окупаемость оценивается как 5-7 лет. Это опять же на основе сегодн.цен и тарифов на закупку в зимний период (8 мес), гарантированных государством.
- Срок строительства - зависит от типа станции, размеров, геологии и пр. Примеры: новая ГЭС ок.50МВт в Мтквари будет построена за 4 г. В Хадори на 24 МВт строилась 2.5 года. Проекты в Аджарии на 80МВт - на 4 года.
- Соотношение кап.затрат к опер. в совокупной стоимости владения (capex/opex in tco) 85/15. Это очень неплохо именно для окупаемости. По крайней мере, фин.аналитики согласны в этом.
"Идиотов, влупивших" деньги, уже десятки. Правда, в чем идиотизм, мне так и не понятно. Боюсь показаться окончательным идиотом, но мы планируем также инвестировать в ГЭС для гарантий обеспечения энергии в будущем.

Касательно упомянутых Вами недостатков:
1. Ваши сроки завышены. См. выше.
2. И да и нет. Зависит от расположения, технологий и пр. Преимущество горных ГЭС в меньших территориях затопления.
3. Да.
4. Наверное, да. Я не микробиолог, но звучит убедительно.
5. Прочел.
Но --- пп.2-5 не имеют отношения к теме нашего диалога. Я не оцениваю экологические угрозы. То, что любой пром.объект воздействует на окруж.среду, для меня очевидно. Каков будет эффект от десятков новых ГЭС, я не знаю. Сожалею, если будет нанесен урон природе.

Да, безусловно, генерация позволяет создавать избыток сегодня, в том числе и из-за падения спроса в предшествующие годы (с нач.1990х по середину 2000х). Это очевидно,
зачем повторять. Но и генерация растет.

Официальных цифр экспорта в 2010г не видел. На сайте мин.энергетики есть какая-то статистика, еще не переведенная на англ.
Видел неофиц.цифру 1.524 млрд кВт-ч, но мне она кажется завышенной, т.к. не вяжется с экспортом в ам.дол 36.5 млн. Думаю, было не более 500-600 млн кВт-ч.
Кстати, по "оптимистическим" оценкам, после достройки линии на Турцию, экспорт вырастет именно в 10 раз (удовлетворяет Вашему условию для обсуждения этой темы в будущем b_r ). Правда, это оценки энергетиков, которых я критикую и оспариваю. Так как их завышенные ожидания ведут к росту цен на внутр.рынке, а я этого не хочу.

Еще раз спасибо за указание на внутриполит.риск.
Ещё раз о ваших комментариях статьи.

Вопрос об инвестициях фактически в статье не был затронут. Но я вам возражу так. Любые (ключевое слово) инвестиции, это всегда риск. Где больше, где меньше.
На счет окупаимости и сроков строительства, мы с вами говорим о разных вещах.

Батоно Мишико сказал о УДВОЕНИИ количества вырабатываемой эл. энергии.
Вопрос: какое количество электростанций мошностью 24 МВт - 50 МВт надо построить, что бы это произошло? За 2007 год производство электроэнергии составило 8,34 млрд
8,34 млрд : 24 МВт - 50 МВт = 33 -66 штук. Пока построенно 3(?) штуки (кажется РАБОТАЕТ одна (1), остальные..., ну скаждем так, в проекте... Если я не прав - поправьте.

Говоря о сроках строительства, мы говорим о эл. станциях хотя бы уровня 1,00 млрд. Сельские динамомашины (Хадори на 24 МВ) на плотинах от старых водяных мельницах не трогаем.


Вы пишите - "новая ГЭС ок.50МВт в Мтквари будет построена за 4 г. В Хадори на 24 МВт строилась 2.5 года. Проекты в Аджарии на 80МВт - на 4 года.".

Во первых пологаю, что эти станции были построенны в самых "вкусных" местах. С каждой новой эл. станцией таких мест будет всё меньше и меньше. Соответственно будет расти как их стоимость, так и сроки строительства. и тем не менее, продолжим ваш ряд: 24 МВт строилась 2.5 года, 50МВт в Мтквари будет (или да, или нет) построена за 4 г. Проекты (ах да, проекты...) в Аджарии на 80МВт - на 4 год

Вопрос: а сколько лет понадобится на эл станцию мощьностью 1 млрд?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить