Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение KOT »

Kisole, вот-вот. И это для граждан страны. Если не дай Бог плохо станет туристу, то сумма будет гораздо большей.
В Грузии же на паспорт даже не смотрят.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение KOT »

Медицина в Израиле это вообще прикол. Раньше бесило, сейчас все больше смешно становится. Мне как-то наложили гипс. Такой, из пластика. Сказали прийти через две недели, чтоб его снять. Через полторы недели весь пластик обмяк и рука начала преть и мне пришлось гипс снять самому. Беру очередь к ортопеду, раньше назначенного срока, прихожу и говорю, что пришлось снять гипс и прошу наложить новый. Врач говорит что он гипсы не накладывает, он только снимает!:-) Чтоб сделать снова гипс нужно идти к другому ортопеду. Иду к другому, уже без очереди. Медсестра и административные работники заявляют, что гипс ставится только один раз и если я его снял это мои проблемы. Я кое-как дохожу до врача и он мне наконец ставит гипс.

Офигенно, не правда ли? :-):
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

KOT писал(а):Это интересно какие продукты?

По осбие не так легко получить как ты думаешь. Долго держать на пособие никто не будет. Юро по трудойстройству подкидывает тебе левые работы с минимальным заработком, если не подойдешь, то дает другую раюоту и т.п. На это жить нормально нельзя.

Какие продукты там дешевле? Нормальный хлеб меньше 3$ не стоит, а действительно хороший и того дороже. 1,5 л. кока-кола около 3$, молоко л. около 2$. Нормальные сыры очень дорогие. Есть дешевые, но лично я их есть не могу.
Так что за такие дешевые продукты?

Насчет жилья - в том-то и дело, что в Грузии жильё не снимают, оно у всех есть (я не говорю про приезжих). А в Израиле (мы ведь говорим о репатриантах) либо снимают жильё, либо берут в расрочку лет на 20-25. Фактически тоже снимают... Причем как правило в каком-то задрипанном районе.
Жилье в Грузии, дешевле 150 - 250 баксов, я думаю не снять.
Я сдаю двухкомнатную квартиру (не считая зала и кухни) в центре Тбилиси, со довором за 300 лари. Это дешевле, чем 250$. Так что...
Ну ты друг, наглый! Если мы говорим о САМОМ низком социальном статусе (условно, это официант), то он должен жить в САМОМ плохом жилье, жрать САМЫЙ дешевы хлеб, а продукты покупать только на распродажах. Бо на то он и находится на самом дне. Слова типа "нормальные" сыры, "кока кола" можно не употреблять. Ешь самый дешевый сыр, и пей воду. Ибо, а кто тогда должен там жить и это всё есть?

А если ты хочешь есть более менее хороший хлеб и сыр, то надо уже работать специалистом. Квалифицированным рабочим, водителем автобуса, мелким клерком.

Дорогие сыры едят инженеры, врачи, лоеры.

В Грузии, благодаря советскому строю + 20% населения чухнувшем в Россию, пока (ключевое слово) жилье есть у всех. Кстати сказать, при советской власти, человек не имеющий квартиры был относительно редок. Это был либо студент, либо молодожены, временно снимающие квартиры.

В богатой Австралии 30% населения НЕ МОГУТ купить себе собственное жилье.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

KOT писал(а):Медицина в Израиле это вообще прикол. Раньше бесило, сейчас все больше смешно становится. Мне как-то наложили гипс. Такой, из пластика. Сказали прийти через две недели, чтоб его снять. Через полторы недели весь пластик обмяк и рука начала преть и мне пришлось гипс снять самому. Беру очередь к ортопеду, раньше назначенного срока, прихожу и говорю, что пришлось снять гипс и прошу наложить новый. Врач говорит что он гипсы не накладывает, он только снимает!:-) Чтоб сделать снова гипс нужно идти к другому ортопеду. Иду к другому, уже без очереди. Медсестра и административные работники заявляют, что гипс ставится только один раз и если я его снял это мои проблемы. Я кое-как дохожу до врача и он мне наконец ставит гипс.

Офигенно, не правда ли? :-):
Майт! У меня к тебе личная просьба! Медицину пожалуйста больше не трогай!

Я не хочу затевать долгую полемику, но по сравнению с медициной в Америке и Австралии, медицина в Израиле это сказка! Я говорю это абсолютно честно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

KOT писал(а):Почему ниже некуда? У официантов должно получаться даже больше 1000$ официальной зарплаты, так как они ещё чаевые получают. Так что если как следует пропотеть и работать по 12 часов, то получится больше.

В Израиле минимальная заработная плата (не важно кем ты работаешь) - примерно 20 шекелей в час. Сейчсас может чуть больше (21 шек). Делим на 2,5 и получаем в ларах.
О! Значит, если напрячся, можно получить больше 1,000 баксов?!

Пологаю, что даже если ты будешь напрягаться в Тбилиси 24 часа в сутки, работая официантом в забегаловке, больше 500 баксов тебе не видать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

KOT писал(а):Представьте себе ситуацию, что, не дай Бог, что к примеру вашей бабушке в Израиле стало плохо и вы вызвали скорую. Приехали врачи, измерили давление, выписали таблеток и уехали. Как вы думаете сколько вам это обойдется?
И сколько обойдется в Грузии?
Про Израиль не знаю. В Австралии это вам обойдется в 600 баксов. Прада врачей на скорой помощи тут нет. Только парамедики. Они способны только оказать первую помощь и отвести в госпиталь.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение KOT »

Orungal, в СШАи Австралии я не был. Но в Грузии медицина ничем не хуже, чем в Израиле. Медицина на высоком уровне в Израиле это миф. И само здавохранение просто ужасно. И я привёл конкретный пример. И то что написала kisole - абсолютная правда.

Насчёт официанта и т.п. Если он будет жить в самом плохом жилье это значит что будет находится в глубокой ж...е от центра, а это значит что на работу ему надо будет добираться через всю страну. Дешевле квартира - дороже транспорт.

Мелкий банковский клерк? А вы знаете сколько зарабатывает мелкий банковский клерк в Израиле? Не более официанта. И КАК он работает?

Водитель автобуса? Это наверное одна из самых трудных работ в мире. Колесить по одному и тому же маршруту и на ходу считать деньги и раздавать сдачи... Уж лучше грузчиком пахать.


Насчёт сыров. В Грузии нормальные сыры едят даже дворники.

Более 30% репатриантов в Израиле тоже не могут купить себе жилье. И если покупают то как я говорил в расрочку. И вы видели эти квартиры и эти районы?

Вы лично бы хотели горбатить 20 лет на двухкомнатную квартиру в районе тбилисской Африки?

Специалистам во всех странах найти работу легче чем неспециалистам. Но и в Израиле есть свои подводные камни. Там не так просто найти работу даже инженерам.

А про израильскую медицину, извини, я знаю поболее твоего. Это миф. Врача не спасет никакая аппаратура, если он не умеет ставить диагноз. А пациента не спасет никакой врач, если ему до него трудно добраться.

Я сейчас больше про здравохранение говорю. Оно в Израиле кошмарное просто.

Сама медицина на уровне. Тут ничего не скажу. Но когда говорят что она одна из лучших и чуть ли не лучшая в мире мне просто смешно.
Есть еще распространённый миф о крутых израильских эндокринологах и потугах в лечении сахарного диабета. Однако назовите мне хоть одну израильскую фирму выпускающую глюкометр или инсулин.
Почему-то тут лидируют Бельгия, Франция, Германия, США... А где Израиль?


P.S.
Насчет официанта - если работать по 12 часов с одним выходным днём то будет более штуки баксов, но это с учетом чаевых. И нахрена такие деньги? Лучше 500$ в Грузии. Да какие 500. И 300 вполне хватит. 1000 долларов Израиле это не деньги. 500 долларов в Грузии это деньги.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение KOT »

В скорой в Израиле врачей тоже нет, и тоже только парамедики.
Так вот даже если САМОМУ поехать в неотложку, то это вам обойдется ну никак не меньще 250 шек, несмотря ни на какие страховки.
В Грузии скорая приезжает БЕСПЛАТНО. И бесплатно обслуживает даже НЕ граждан страны.
И это учитывая что Грузия беднее Израиля.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

KOT писал(а):В скорой в Израиле врачей тоже нет, и тоже только парамедики.
Так вот даже если САМОМУ поехать в неотложку, то это вам обойдется ну никак не меньще 250 шек, несмотря ни на какие страховки.
.
Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение KOT »

А что, можешь возразить по поводу двух последних пунктов? Всё так и есть.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Ответить