«Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Роберт писал(а): А Strannik, интересный человек,выкладывает конечно ну очень дискуссионные... темы-статьи-ссылки,а потом тишина . Вы ребята начинайте скубтись,а я посмотрю со стороны. А Ваше то мнение,мысли какие? Особенно про Сталина "заманчиво",но тема то не развивается и создатель молчит. :du_ma_et: :nez-nayu:
Вообщем от Strannikа,хотелось бы что нибудь услышать.
Здравствуйте, Роберт.
Странник - мой "клон". Мое мнение, мои мысли содержаться в выложенных статьях.
О Сталине на трех ветках: две статьи вы знаете, третья в разделе "Северный Кавказ" статья "Загадки Абдурахмана Авторханова".
Больше "про Сталина" мне нечего добавить. Что хотел - то сказал. Работа "создателя" завершена. h_i
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Николай Васильевич Гоголь, как и большинство его современников, считал, что существует единый русский народ, состоящий из трех народностей: великорусов, малороссов и белорусов.
Еще в византийском церковно-государственном правосознании Император мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх), а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Гоголь был консервативным человеком. Как православный христианин он считал, что на русского Царя возложена та же миссия эпистимонарха.
Эти убеждения Николая Васильевича наиболее ярко выразились во второй редакции «Тараса Бульбы».
Вам не нравятся подобные убеждения?
Это ваше право…

******************

Тарас Григорьевич Шевченко - человек совсем другого склада и другой судьбы.
Сейчас из Тараса Григорьевича одни стараются сделать икону, другие – карикатуру.
Хорошие публикации о Шевченко в «Интернете» мне не попадались…
Я считаю, что он воистину был великий поэт. (У меня есть «Кобзар» на украинском языке без цензурных изъятий.) Я русский и подробно писать о Шевченко здесь не буду. (Пусть лучше кто-либо из украинцев, вместо того, чтобы Россию и русских ругать, напишет достойную статью о Тарасе.) Отмечу только, что «идейное содержание» поэзии Великого Кобзаря… весьма неровно. У Шевченко есть русофобские, юдофобские и полякофобские стихи, но есть и стихи, против которых ни один интернационалист не возразит. Есть богоборческие, атеистические стихи, есть и стихи, исполненные христианского смирения…

******************

Тарас Шевченко не любил Богдана Хмельницкого, можно даже сказать, что испытывал к Хмельницкому классовую ненависть.
Спорить с Поэтом может только Поэт, поэтому я с Тарасом Григорьевичем не спорю…
А Историком Шевченко, естественно, не был, не был он и современником Переяславской Рады и прочих событий бурного XVII века. Так что его личное мнение о Богдане Хмельницком и о воссоединении Украины с Россией, это не более, чем мнение профана.

ИМХО. Лучше всех, из историков понял значение Переяславской Рады все-таки Константин Штеппа (или Кость Штепа, кому как больше нравится.) Человек он, конечно был нехороший, но Историк с большой буквы.
В книге «Формула меньшего зла» Штеппа утверждал, что присоединение Украины к России в тех конкретно-исторических условиях было «меньшим злом» по сравнению с другими альтернативами.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Bergmann »

Lyapchev писал(а):Здравствуйте, Роберт. Странник - мой "клон".
"Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу..." (с) Юлиан Семёнов.
  14. Категорически запрещено иметь на форуме два или более ников, т.е.более двух регистраций на форуме без уведомления об этом админа или модераторов. За нарушение этого правила следует бан без предупреждений.  
topic-t2.html
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Протестую!
«Strannik» во время последнего посещения оставил подпись: «Странник ушел. Не поминайте лихом…»
Таким образом и админ и модераторы были уведомлены, что под этим ником на форуме я не появлюсь.
Но потом оказалось, что ко мне есть вопросы. Опасаясь, что меня могут принять за «дезертира», я зарегистрировался под другим именем.
h_i
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Nikols »

:-) ...загадачная повесть - загадочный топикстартер...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение irakly »

Lyapchev писал(а):«Strannik» во время последнего посещения оставил подпись: «Странник ушел. Не поминайте лихом…»
Таким образом и админ и модераторы были уведомлены, что под этим ником на форуме я не появлюсь.
Понятно. Вобщем Strannik на форуме больше не должен появляться. Тогда сделаем исключение и будем считать что правила не были нарушены.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Bergmann »

Lyapchev писал(а):Протестую! «Strannik» во время последнего посещения оставил подпись: «Странник ушел. Не поминайте лихом…»
Это шо...? Раздвоение личности такое? :du_ma_et: Шпионская история какая-то про дезертиров и странников.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Bergmann писал(а):Это шо...? Раздвоение личности такое?
:nel-zya:
"Понедельник начинается в субботу" читали?
Там все очень доходчиво объясняется. h_i
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

Lyapchev, а дайте ссылку, плиз, на прямую речь Гоголя, где он так именно и считает:
Lyapchev писал(а):Николай Васильевич Гоголь, как и большинство его современников, считал, что существует единый русский народ, состоящий из трех народностей: великорусов, малороссов и белорусов
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

Да... И по поводу "всех остальных"... Прочтите Лермонтова "Литвинка". Я думаю, вы поймете, что вы сильно ошибаетесь. :a_g_a:
Suum cuique

Изображение
Ответить