«Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение A77 »

Палома писал(а): Гоголь был так называемым "космополитом", однако о каких-либо конкретных объединениях конкретных народов, к которым он якобы призывал, мне ничего неизвестно.
Как раз в том, что Гоголь, подобно Сократу или Канту или другим достойным людям, считал себя гражданином мира, я сомневаюсь. Он писал о своей "хохлацко-русской" душе. Об этом и о слиянии малоросов и русских Гоголь высказался в письме Смирновой:
"... вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве".
А также в записной книжке Гоголя 1846 - 1851 годов находим следующее его замечание:
"Обнять обе половины русского народа, северную и южную, сокровище их духа и характера".
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

A77,не надо так все "примитизировать". Это скорей всего. что он никак не мог определиться ибо он "свой среди чужих, чужой среди своих". Мне это знакомо. :a_g_a:

Дома меня называют (ласково истессно) "хохлушечка", русские зовут меня "пшечкой" (неласково естественно), украинцы "бульболабусскопшецкой пани" (пофигистично). Так что я лично Гоголя понимаю. :-)
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение gonchir »

Палома писал(а):однако о каких-либо конкретных объединениях конкретных народов, к которым он якобы призывал, мне ничего неизвестно.
Порабощение Европы арабо-мусульманской культурой на излете средневековья открывало Гоголю миссию России как последнего оплота истинной веры – Православия. Именно поэтому писатель считал важнейшим событием истории Украины ее воссоединение с Россией, ведь украинский народ «уже в начале имел одну главную цель – воевать с неверными и сохранять чистоту религии своей». Защита и укрепление православной цивилизации – вот главная задача славянских народов, которую они могут осуществлять, по мысли Гоголя, только в нерушимом единстве.
http://molitva.com.ua/node/333
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение gonchir »

Палома писал(а):Так что я лично Гоголя понимаю.
В отличие от вас Гоголь ,согласно словам иеромонаха Симеона, имел четкие ориентиры к самоидентификации.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение A77 »

Палома писал(а):A77,не надо так все "примитизировать". Это скорей всего. что он никак не мог определиться ибо он "свой среди чужих, чужой среди своих". Мне это знакомо.
Извините, но "примитивизируете" как раз вы. Я вам дал прямые слова Гоголя из писем и дневников, а вы ответили своими "скорей всего" и "мне это знакомо"....
Палома писал(а): Так что я лично Гоголя понимаю.
Палома, простите, но я никогда не понимал и не принимал этого напыщенного и глупого запанибратства с гениями.

Вы Гоголя не то что не понимаете, но даже по поверхности не скребетесь. Назвать его "космополитом" - это самая настоящая безграмотность. Не видеть в Гоголе движения от провинциального "рудого панька" к автору "размышлений о Божественной Литургии" и мессианских пророчеств "переписки с друзьями" - а сводить его внутренний мир до примитивных национальных метаний - это надо постараться.
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

gonchir, вы опять меня сейчас обвините, что я делаю людям больно... :-(

Но это слова и личные досужие домыслы Иеромонаха Симеона, причем весьма заангажированые :nez-nayu:
И ресурс весьма специфический - так и хочется процитировать Жеглова:

Жена Груздева, чтобы мужа выручить, под любой присягой покажет, что
это ты пистолет подбросил. Или расскажет, о чем говорили отец Варлаам с
Гришкой-самозванцем в корчме на литовской границе.
(с)

Так шо... Как мнение рядовое и неавторитетное - упирод, но не более того. :a_g_a:
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение gonchir »

Подожду ответа к А77.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

Шановный A77, даже попытаюсь оправдаться - естественно в сегодняшнем понимании считать Гоголя космополитом это практически кощунство (хотя лично я в этом особого преступления не вижу). Поэтому я назвала его так называемым, взяв это слово в кавычки :ti_pa:

Поэтому ваши обвинения в моей безграмотности из-за того что вы просто не заметили (или не захотели замечать - как вам больше нравится) звучат несколько грубовато. Я надеюсь что после моего объяснения и так очевиднейших фактов вы извинитесь за хамство.

Что касается моих "дерзновений" по поводу сравнения моих траблов с Гоголевскими и проведение некоторых параллелей, то я полагаю, что у меня на это есть основания и резоны. И не вам мне рассказывать о "знай свое место".

На сим дискуссию с вами я закрываю - вы скатились до банального хамства и оскорбления.

Подвожу итог - жду извинений. :a_g_a:
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение gonchir »

Палома писал(а):Подвожу итог - жду извинений.
А 77,предлагаю рассмотреть вопрос о скидке.Женщина,все таки.
Так сказать,отец Гапон в юбке.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

gonchir, ща и вам врежу :a_g_a: - убегайте :mi_ga_et: :-)

На самом-то деле, A77 мою ссылку не читал, а если и читал, то не понял, а если и понял, то решил "не заметить", поэтому вести дискуссию с человеком, который игнорирует приведенные мною ссылки и при этом позволяет себе такие выражения в мой адрес как "напыщенным и глупым запанибратством", "самой настоящей безграмотностью", я не считаю для себя нужным. Я не рву белье у себя на груди, но требую к себе элементарного уважения - так что в гапоновщине меня уличать по меньшей мере некорректно и не в тему шо называется :a_g_a:
Suum cuique

Изображение
Ответить