Как это было на самом деле. Российско-грузинская война 2008 года

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Как это было на самом деле

Сообщение irakly »

Игорь писал(а):Ираклий ! Слабоваты - так опровергните !
Что именно опровергнуть?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Игорь
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:34
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 131 раз
Пол:
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле

Сообщение Игорь »

irakly писал(а):
Игорь писал(а):Ираклий ! Слабоваты - так опровергните !
Что именно опровергнуть?
Не включайте "Бергмана" ! Опровергните "слабоватые аргументы"...
https://www.irakly.info/music/bichevskayazhannarusskiymarsh.mp3
Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

Игорь писал(а):в результате комиссия признала применение силы Россией для защиты миротворцев легитимной
А что собственно комиссия ? Это не трибунал и вину они не накого возложить права просто не имеют.
Кстати, действия России превышали допустимую силу для защиты миротворцев, поэтому действия были нелегитимными. smileirakly134
Аватара пользователя

Игорь
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:34
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 131 раз
Пол:
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле

Сообщение Игорь »

bipod писал(а):
Игорь писал(а):в результате комиссия признала применение силы Россией для защиты миротворцев легитимной
А что собственно комиссия ? Это не трибунал и вину они не накого возложить права просто не имеют.
Кстати, действия России превышали допустимую силу для защиты миротворцев, поэтому действия были нелегитимными. smileirakly134
Опять браво ! Не нравится "комиссия" ? А что-нибудь более легитимное имеется ? Нет ? Только грузинские фантазии ? Уважаю... :-)
И не "превышали допустимую силу" а "несоразмерно"... имелся ввиду выход РА за пределы ЮО...А почему бы нам и не поинтересоваться сведениями Центра электронной разведки в Гори ? А кому сейчас интересна "несоразмерность" ? Да все давно забыли !
https://www.irakly.info/music/bichevskayazhannarusskiymarsh.mp3
Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))
Аватара пользователя

PLAT
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:32
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле

Сообщение PLAT »

bipod писал(а):
Ни чего не понял… Ну ладно.
О каком миномете вы говорите?
bipod писал(а): современными лазерными находителями дистанции с gps и у всех элементов миномётного подразделения имеются pda с gps
Обладая такими современными «гатжетами» - грузинская артиллерия не отличалась точной стрельбой (это мягко говоря).
bipod писал(а): А сколько оффициально погибло мирного населения с 7-го по 8-ое Августа 2008 года в Цхинвалли?
Cколько конкретно не знаю.
После начала обстрела – жертвы были.

Да обычная «утка» - просто если б грузинская пропаганда запустила информацию, что осетины бегут в панике – в это бы, кроме грузин, ни кто не поверил. А тут герой Осетии/России, подвиг осетина – ну и людская молва сразу подхватила.
Если не ошибаюсь - началось с того, что грузинский полковник был поражен точностью стрельбы осетинских минометчиков и говорил о профессионализме Галаванова (даже фамилию знал), ну и между прочем назвал наблюдательную позицию на казарме МБ.

А пресса в России (пишущая) – свободная.
ЗЫ В МК заголовок на первой странице (два дня назад) – Михаил Козаков прибыл в Россию на собственные похороны.- Охренеть вообще.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

kisole писал(а):Ответ был достаточен, Скажи бипод, а где были грузинские миротворцы в эту ночь с 7го на 8ое августа? Ты же показываешь, что ты в курсе всех событий.Так расскажи нам, куда они делись?
Я хоть знаю оффициальные версии грузинской стороны.

7-го в обед грузинский миротворческий пункт подвергся артилерийскому обстрелу с юго-осетинской стороны с Хетаругово. Спустя несколько часов Кулахметов сказал что не может дать гарантии безопастности грузинским миротворцам в Цхинвалли. После чего Курашвилли приказал грузинским миротворцам покинуть штаб в Цхинвалли. Позднее вечером юго-осетинские силы продолжили обстрел грузинский миротворческих постов в Авневи, Большие Лиакхви и Малые Лиакхви.
Далее грузинские миротворцы оставались на своих пунктах на юге Цхинвалли и обеспечивали защиту гражданских и способствовали их эвакуации. После завершения эвакуации с Больших Лиакви (9-го), основные силы батальйона вместе с полицией стали уходить в село Эредви, при этом покидая позиции в Кекхви, Тамарашени и Ачабети. Также в это время миротворцы покинули совместный российско-грузинский пункт на Цвериакхо. Утром 10-го, грузинские миротворцы с регулыраными войсками отступили к Земо-Никози.
11-го они ушли из мест на юге Цхинвалли к району Гори, а потом уже и к Мтсхети.

Сейчас kisole, либо отвечай коротко и лаконично на мои вопросы либо просто не отвечай вообще. Будеш заниматься пустой болтавнёй получиш предупреждение.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

PLAT писал(а):Ни чего не понял… Ну ладно.
О каком миномете вы говорите?
81мм, 120мм, ну и 60мм с натяжкой тоже. Это тяжело объяснить по памяти и вкраце.
PLAT писал(а):Обладая такими современными «гатжетами» - грузинская артиллерия не отличалась точной стрельбой (это мягко говоря).
Я не думаю что грузинские ВС имели тогда такое оборудование, к тому же эффективнось миномётов при защите намного выше чем при атаке (хотя зависит от ситуации).
PLAT писал(а):Cколько конкретно не знаю.
После начала обстрела – жертвы были.
Да как-то странно получается, вроде бы Вы не совсем уверены что и когда происходило, а ведь это были ключевые моменты в "официальном принятии" решений российским правительством по отношению к операции в Грузии.
Вот из Ваших ответов вроде бы должно (для Вас же) выходить что российских миротворцев никто и не стремился истребить, что российские войска таки могли начать частично входить около полуночи, и что массовой гибели аkа "геноцида" не было. Кстати тогда пресса не только писала "от души" но ещё и цитировала гос источники, как Лаврова например.


Кстати ещё один вопрос (я без подкола спрашиваю), использовали ли российские военные ГРАД по грузинским позициям около Цхинвалли 8-го утром ?
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

Игорь писал(а):Опять браво ! Не нравится "комиссия" ?
Комиссия какая была такая была с самого начала, но СМИ в России её превратили в непонятно что...
Аватара пользователя

PLAT
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:32
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле

Сообщение PLAT »

bipod писал(а): наши экипированы современными лазерными находителями дистанции с gps и у всех элементов миномётного подразделения имеются pda с gps,
bipod писал(а): Я не думаю что грузинские ВС имели тогда такое оборудование,
В таком случае «ваши» это кто?
bipod писал(а): эффективнось миномётов при защите намного выше чем при атаке
Миномёт - гладкоствольное орудие, предназначенное для навесной стрельбы по укрытым целям, а также для разрушения полевых укреплений.
Укрытия и полевые укрепления - у нападающих или у обороняющихся?
bipod писал(а): Кстати ещё один вопрос (я без подкола спрашиваю), использовали ли российские военные ГРАД по грузинским позициям около Цхинвалли 8-го утром ?
Нет, их просто не было – колона мотострелков 135 мсп подошла к Цхинвалу только к вечеру 8 (где по версии Бергмана и была уничтожена).
Около 18.00 стали приходит донесения, что миротворцы подверглись атаке – есть погибшие, Хрулев принял решения разделить колонну и идти в обход (без головной части) – в верхний городок.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

PLAT писал(а):В таком случае «ваши» это кто?
Британцы.
PLAT писал(а):Укрытия и полевые укрепления - у нападающих или у обороняющихся?
У обороняющихся конечно. Про атакующих в данном контексте я говорю как о пехоте с транспортом и бронёй.
PLAT писал(а):Нет, их просто не было
Если бы...
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid ... d%3D144997

По оффициальной российской версии войска начали выступать в сторону Цхинвалли в 14:30, после того как к 12:00 российские МС потеряли 2 человека и 5 раненых. Из мирных, по оффициальной версии, после грузинской "ночной бомбёжки" погибло 15 человек.
Ответить