Культура Грузии - европейская или нет?

Грузины
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение KOT »

Нет, я не грузин, но тут не вопрост этнической принадлежности, а культуры.

А грузин-мусульманин, где бы он не жил, не грузин. И что за такой мусульманин, который пьёт вино и ест свинину? Мусульманин наполовину? И вашим и нашим? Так не бывает.

Я ещё раз повторяю, коренному тбилисцу легче найти общий язык с русским, чем жителем какого-нибудь Чхороцхули. Хотя найти общий язык-то найдет, но родственность душ будет не таким.

И ещё раз, менталитет немца и англичанина не так отличается как менталитет чистого свана и настоящего грузина. Настоящими грузинами я называют жителей древней Иверии, картлийцев..
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение Kobuletely »

Нянатрад писал(а):знавал я и аджарцев, грузинским не владеющих
Откуда такие изыскания?!!
Это физически невозможно,если они выросли в Аджарии ибо там разговаривают только на грузинском языке(хоть и менее литературном,особенно в селах;кореные батумцы чисто говорят).
Другое дело,если аджарцы выросли вне Грузии,но это бывает с выходцами со всех районов Грузии.

ПС У отца знакомый аджарец сначала 90-х в РФ-практически язык забыл,т.к. жена украинка и дома общение по-русски.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение irakly »

KOT писал(а):Настоящими грузинами я называют жителей древней Иверии, картлийцев..
Вы понимаете что своими изысканиями ходите на грани оскорбления? Имеретинцы, аджарцы и гурийцы по вашему не настоящие грузины?
Зачем вам нужно вообще так классифицировать грузин, т.е. фактически делить их по своему усмотрению? Зачем это нужно кремлевской пропаганде мне очень хорошо понятно, но вам это зачем?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Ell

Юморист Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 828 раз
Пол:
Russia

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение Ell »

KOT писал(а):Нет, я не грузин, но тут не вопрост этнической принадлежности, а культуры.

А грузин-мусульманин, где бы он не жил, не грузин. И что за такой мусульманин, который пьёт вино и ест свинину? Мусульманин наполовину? И вашим и нашим? Так не бывает.
очень интересная тема, KOT, я тоже не раз задавалась вопросом что же такое грузинская ментальность?
видимо вопрос останется открытым.

говоря о культуре - европейской или нет. почему такая категоричность. грузин-мусульманин -не грузин. ну почему нет-то? наполовину7 бывает. кто мешает ему считать себя грузином? и кто это у него отнимет.
в моем понимании бог един. интернациональные семьи - тоже норма. почитание традиций - без давления.

ps "Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на Коране.
и так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане."
(Омар Хайям)
Нет ничего постоянного! Все может измениться в любую секунду.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение KOT »

Ираклий, я не понимаю, как можно обидеть человека назвав его по национальности? Такое я замечал только среди евреев. Что за комлпекс такой?
Кремль хочешь разделить грузин, действуя по принципу "разделяй и властвуй". Но я ни в коем случае не хочу их разделить, это грузинский народ. Есть "демос", есть "этнос". Этнически сваны отличаются от мегрелов и очень сильно. Вы не согласны?
Но выше я говорил не об этническом различии, а в культурно-ментальном. Грузину-жителю столицы по менталитету ближе армянин-тбилисец или русский, или еврей, чем сван или мегрел.

Что касается этноса, хоть тема и не об этом, но я уж скажу. Сваны - жители гор. Они как я понимаю в меньшей степени подвергались ассимиляции со стороны мусульман и они как правило белые и многие из них светловолосые и голубоглазые. Мегрелия находится на равнине, и они темнее, с карими глазами, тип лица другой.
Жители Картли перемешаны очень сильно как с мусульманами, так и с армянами, а также с евреями и русскими.
Буквально недавно видел человека с типично грузинским лицом, он оказался армянином. Он был похож на грузина (своими чертами лица) больше, чем сван похож на мегрела.

Я прекрасно понимаю, что то что я говорю не понравится ни грузинам, ни армянам, ни сванам. Но это ИМХО. И не голословное. Я привожу аргументы и факты.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение KOT »

Ell, нельзя служить двум госпОдам (я специально не сказал Богам, так как Бог един). Мусульманин/христианин/иудей наполовину - не мусульманин/христианин/иудей.

У мусульман свои обычаи. Все мы прекрасно знаем какое там отношение к женщине. У грузин отношение к женщине совсем другое. Хотя многие русские путают грузинское отношение к женщине с кавказско-мусульманским.

Это очень щепитильная тема. И я не хочу никого обидеть. Пусть грузин-мусульманин считает себя грузинам, я не против:-). Это его дело. Но мне по духу ближе русский или немец.
Я считаю, ЛИЧНО я (и не навязываю никому своего мнения), что предавать свою веру нехорошо.
Вы же понимаете, что эти грузины-мусульмане приняли ислам под натиском мусульманских захватчиков.

Может со мной и в этом не согласятся на фоне хороших отношений между Грузией и Турцией, но это так.

Вообще, пусть я буду несколько "вспыльчив" и "заносчив", но как вам видится картина, чтобы люди, чьих предков похищали и обращали в чужую веру вдруг стали сами добровольно её следовать?

И чтоб не возникало лишних вопросов, я заранее скажу, что не страдаю расизмом, фашизмом или шовинизмом. Просто надо быть честным с самим собой.
Пусть мусульмане блюдят свои законы, это их дело. Но пусть не трогают наши традиции. И пусть НАШИ не не исповедуют ЧУЖУЮ веру, навязанную им когда-то.
Это не призыв, а пожелание.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение A77 »

Ell писал(а):в моем понимании бог един. интернациональные семьи - тоже норма. почитание традиций - без давления.
Йес!

Остается только осмыслить великую русскую пословицу "хоть горшком назови - только в печку не ставь".

То бишь, зови хошь грузином, хошь мегрелом, хошь грузином-мегрелом, мегрелом-евреем, грузином-джедаем, только не заставляй меня соответствовать своему представлению о том как должен себя вести, как думать, кому молиться, и на ком жениться, "настоящий" грузин :-):
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение KOT »

Вот именно, Бог един, а отношение к нему разное.
Пример с горком хорош. Горшок есть горшок. Но некоторые в него мочатся, а некоторые могут и суп варить.

Как бы мы не корчили из себя либералов, но по факту ислам враждебная христианству религия. И это не я сказал, это данность. Давайте быть честны с самими собой.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение blonde »

Культура Грузии - европейская или нет?
Очевидно, это тоже часть современной культуры Республика Грузия.....
Поражение в правах за убеждения - это безусловно значительный шаг от мракобесия времён позднего Кобы - раннего Горбачёва......
А уж демонтаж памятников - становится похоже национальной забавой....
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Иракли
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:47
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Georgia

Re: Культура Грузии - европейская или нет?

Сообщение Иракли »

прежде чем рассуждать о европейской культуре, надо понимать из чего она выросла, затем сравнить из чего выросла культура грузинская и сравнить.
это научный подход.
хитрец - умелый полководец своих слабых умственных сил.
Закрыто